Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
G.P Stad Vilvoorde (Bel) - Crit.10 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour obtenir les résultats détaillés.

1931 28 avril
1. HUYGENS Ward
2. LOUYET Léon
3. MALBRECQ René

1933
1. LEMAIRE Georges
2. NOTERMAN Richard
3. GERARD Léopold

1935
1. VAN LOOCK Frans
2. VISSERS Edouard
3. WAUTERS Jean

1937
1. MEULENBERG Eloi
2. DHOOGHE Michel
3. SCHEPERS Alfons

1939
1. GOMMERS Jan (Hol)
2. HARDIQUEST Louis
3. GRYSOLLE Sylvain

1943 17 mai
1. VANDENBOSSCHE Adolphe
2. JANSSENS Lode
3. KIEWIT Eugène

1946 14 mai
1. ANUTSCHIN Albert (Urs)
2. IMPANIS Raymond
3. SEYNAEVE Fred

1948
1. MIDDELKAMP Théo (Hol)
2. REMUE Michel
3. DEPOORTER Jules

1950
1. VAN DYCK Edouard
2. LOWIE Valère
3. JONCKHEERE Rafaël

1952
1. MERTENS René
2. STORMS Jean
3. VAN KERKHOVE Henri

1954
1. BLOMME Maurice
2. DE BRUYNE Alfred
3. VAN EST Wim (Hol)

1956
1. VAN EST Wim (Hol)
2. KETELEER Désiré
3. SCHOUBBEN Jacques

1958
1. VLIEGEN Jean
2. OELLIBRANDT Petrus
3. VAN DEN BOSSCHE Henri

1960
1. WARTEL Victor
2. SCHAEKEN Léopold
3. KERCKHOVE Norbert

1962
1. SCHROEDERS Willy
2. DECONNINCK Roger
3. NIJS Théo

1964
1. BRANDS Frans
2. MUYLAERT Walter
3. ONGENAE Marcel

1966
1. LAUWERS Jean
2. PAUWELS Henri
3. VAN VLIERBERGHE Albert

1968 7 mai
1. CLAES Jean-Baptiste
2. VEKEMANS Willy
3. DELOCHT Julien

1970
1. VAN DER VLEUTEN Jos (Hol)
2. OPDEBEECK Englebert
3. WILLEKENS Lucien

1972
1. OTTENBROS Harmelin (Hol)
2. BERCKMANS Jean-Pierre
3. DE BOEVER Jack

1974
1. VAN DEN NESTE Léopold
2. GAKENS Tony
3. DURY Maurice

1978
1. VERLINDEN Gery
2. VERSTRAETEN Eddy
3. VAN ROOSBROECK Gustave

1981
1. DESMET Willy
2. WELLENS Paul
3. DALGAL Walter (Ita)

1983
1. SCHURGERS Ludo
2. DOCKX Kurt
3. ROSSEL Daniel

1985
1. TEIRLINCK Willy
2. DE WOLF Dirk
3. NIJDAM Jelle (Hol)

1987
1. HEYNDERICKX Jean-Pierre
2. VERDEYEN Guido
3. BRUYERE Bruno

1989
1. HEYLEN Benny
2. VAN ROOY Koenrad
3. SPRANGERS Marc

1991
1. GIESBERTS Ludo
2. HUYGHE Peter
3. REMELS Johan

1993
1. VANCRAYENEST Eddy
2. UKIANOV Alexandr (Ukr)
3. VAN DER BORGHT Alain

1995
1. DE MEESTER Hans
2. MOERMANS Mario
3. WILLEMS Willy

1997
1. RENDERS Nico
2. DIERCKXSENS Ludo
3. THIJS Erwin

1999
1. OMLOOP Wim
2. GERITS Kris
3. OMLOOP Geert

2001
1. STEVENS Christophe
2. SCHOONJANS Peter
3. LEUKEMANS Björn

2003
1. LÖWIK Gerben (Hol)
2. LEQUATRE Geoffrey (Fra)
3. REINERINK Rik (Hol)

2005 19 avril
1. STROLE Darius (Lit)
2. MEYS David
3. VERELST Daniel

2007 28 avril
1. VAN STAEYEN Michael
2. IGLINSKIY Valentin (Kaz)
3. ROOS Ronald (Hol)

2009 2 mai
1. FRANÇOYS Sven
2. COCQUYT Patrick
3. DINGEMANS Jeroen

2011 14 mai
1. COOMANS Björn
2. GUNS Jurgen
3. VERBEEK Dieter

2013 27 avril
1. VAN ROOY Kenneth
2. GIBBONS Thomas (Usa)
3. WILLS Ryan (Nzl)

2015 25 avril
1. HELMINEN Matti (Fin)
2. KAISSE Julien
3. BISAKKER Edward (Aus)

2017 7 mai
1. VAN COPPERNOLLE Francesco
2. MERTENS Robin
3. YLBER Sefa (Alb)

1932
1. VAN HEVEL Odile
2. DE WITTE Georges
3. LEMAIRE Georges

1934
1. HAMERLINCK Alfred
2. DICTUS Frans
3. VISSERS Edouard

1936
1. MIDDELKAMP Théo (Hol)
2. DHOOGHE Michel
3. DEFOORT André

1938
1. DEMONDT Frans
2. PIRMEZ Théo
3. CROON Maurice

1940
1. BUYSSE Achiel
2. GRYSOLLE Sylvain
3. DEMONDT Frans

1945
1. DESIMPELAERE Maurice
2. SERCU Albert
3. KETELEER Désiré

1947 29 avril
1. SERCU Albert
2. REMUE Michel
3. SCHOTTE Albéric

1949 10 mai
1. SCHOTTE Albéric
2. VAN DER HELST Jozef
3. IMPANIS Raymond (Bel)

1951
1. BOGAERTS Jean
2. IMPANIS Raymond
3. SERIN Henri

1953
1. PLAS Joseph
2. GLORIEUX Raphaël
3. DOLHATS Albert (Fra)

1955
1. SCHILS Joseph
2. STORMS Jean
3. DENIL Albert

1957
1. NOYELLE André
2. SCHAEKEN Léopold
3. MERTENS René

1959
1. VAN LOOY Rik
2. WARTEL Victor
3. VOORTING Gerrit (Hol)

1961
1. SCHAEKEN Léopold
2. BORRA Gabriel
3. MARIEN Joseph

1963
1. TROONBEECKX Louis
2. SEBREGTS Léo (Hol)
3. SAELENS Gentiel

1965
1. MERCKX Eddy
2. DAEMS Emile
3. VAN DE KERKHOVE Bernard

1967
1. DE BOEVER Jack
2. LAUWERS Jean
3. VAN DEN BOSSCHE Martin

1969
1. DE BAL Alfons
2. VAN DEN NESTE Léopold
3. DE VLAEMINCK Roger

1971
1. STEVENS Julien
2. DURY Maurice
3. VAN DE VIJVER Ronny

1973
1. BAERT Dirk
2. DELAERE Aimé
3. AERTS Paul

1977
1. VERBEECK Frans
2. HUYSMANS Joseph
3. DIERICKX André

1980
1. VAN VLIET Léo (Hol)
2. VAN HOUWELINGEN Adri (Hol)
3. VERSTRAETEN Eddy

1982
1. VAN DER AUWERA Benjamin
2. VAN SWEEVELT Guido
3. VAN HOORNWEDER Alain

1984
1. PRIEM Cees (Hol)
2. VAN VLIET Léo (Hol)
3. DENEUT Patrick

1986
1. FRISON Herman
2. DEROO Alain
3. PATRY Rudy

1988
1. BOGAERT Jan
2. JAKOBS Gert (Hol)
3. VAN KEIRSBULCK Kurt

1990
1. COOMAN Jerry
2. VANDERAERDEN Eric
3. VEENSTRA Wiebren (Hol)

1992
1. VAN ROOSBROECK Patrick
2. SPAENHOVEN Peter
3. VAN ORSOUW Marc (Hol)

1994
1. VEENSTRA Wiebren (Hol)
2. VAN BRABANT Gert
3. DIERCKXSENS Ludo

1996
1. DIERCKXSENS Ludo
2. ASSEZ Ronny
3. DE MEESTER Hans

1998
1. OMLOOP Wim
2. VANFRACHEM Jamo
3. STREMEERSCH Tom

2000
1. AUGER Guillaume (Fra)
2. BAEYENS Danny
3. PAUWELS Karl

2002
1. CAPPELLE Andy
2. KUYCKX Jan
3. MEYS David

2004
1. SCHEETS Steve
2. HAYNES Hamish Robert (Gbr)
3. TAELMAN Bruno

2006 9 mai
1. ISTA Kevin
2. BLUEKENS Jan
3. PUTSEYS Kevin

2008 13 avril
1. BOECKMANS Kris
2. BLYTHE Adam (Gbr)
3. BEECKMAN Koen

2010 24 avril
1. WIELANDT Sven
2. VAN HOUCKE Justin
3. VAN TRIJP Jurgen

2012 5 mai
1. CORDEEL Pieter
2. SUAREZ MARTINEZ Kevin
3. BAEYENS Tommy

2014 17 mai
1. MOERLAND Paul (Hol)
2. MARGUET Tristan (Sui)
3. VAN DER TRAPPEN Bert

2016 16 avril
1. MOTTE David
2. ROELANDTS Rutger
3. DEBRUYNE Glenn

2018 21 avril
1. VAN DYCK Niels
2. LOENDERS Glenn
3. VAN LAER Ward


Le 1er G.P Stad Vilvoorde a été disputé en 1931 et réservé aux indépendants :

1932
1. VERSCHUEREN Denis
2. DICTUS Frans
3. DRIESSENS Guillaume
Cette course disputée en juin n'a rien à voir avec le G.P Stad Vilvoorde

L'édition de 1946 est réservée aux indépendants :

Non disputé en : 1975, 1976 et 1979

1993 : édition open

Voir aussi le
Critérium de Vilvoorde

2000, 2001, 2002, et 2003 : 1.5 UCI
2004 : NE élite open pro.
Depuis 2005 : NE

Merci à Johan Van Win.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous


Fichier mis à jour le : 23/04/2018 à 16:11

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126