|
Critériums 1934 en Suisse
9 septembre - Basel/Bâle 1.
Jean AERTS (Bel) 104 km en 2h33'00" 2/5 et 38 points 2. Alfredo
Malmesi (Ita) 34 3. Alfred Bula (Sui) 20 4. Fritz Saladin (Sui) 17 5.
Mario Lazzaretti (Ita) 16 6. Walter Spahni (Sui) 11 7. Ernst Bühler (Sui)
10 8. Heiri Suter (Sui) 1 9. Walter Blattmann (Sui) 10. Fritz Negd
(All) 11. Max Bula (Aut) en 2h35'02" 4/5 et 10 points 12. Pietro
Linari (Ita) 8 13. Hans Gilgen (Sui) 6 14. Georges Antenen (Sui) 4 15.
Gottlieb Müller (Sui) 4 16. Léo De Rijck (Bel) 3 17. Theo Heimann (Sui)
3 18. Georges Speicher (Fra) 1 19. Stuber (All) 20. Maurice Archambaud
(Fra) 21. Hans Martin (Sui) à 1 tour et 6 points 22. Paul Egli (Sui) 5 23.
Albert Büchi (Sui) 1 24. Karl Bossard (Sui) 25. Fritz Wagner (Sui)
16 septembre - Criterium des routiers à Genève 1. Charles PELISSIER
(Fra) 100 km en 2h03'47" 2. Gabriel Marcillac (Fra) 3. Arturo Bresciani
(Ita) à 1 tour 4. Kurt Stoepel (All) 5. Hans Gilgen (Sui) 6. Louis
Roels (Bel) à 2 tours 7. Mario Lazzaretti (Ita) 8. Léon Level (Fra) 9.
Victor Fortis (Sui) 10. Pietro Linari (Ita)
Abandon : Albert
Blattmann (Sui)
Forfait : Alfred Bula (Sui)
Inscrits
: 12 Partants : 11 Classés : 10
30 septembre - Nyon Organisé par le club des Francs Coureurs de Nyon Circuit
de la Place de Perdtemps - 175 tours = 100 km 1. Roger BISSERON (Fra)
en 2h39'29" 1/5 et 28 points 2. Domenico Oggero (Ita) 13 3. Andrea
Minasso (Ita) 13 4. Ludwig Merlo (Sui) 8 5. Emil Staempfli (Sui) 4 6.
Louis Bonnefond (Fra) 3 7. Léon Level (Fra) en 2h40'15" 1/5 et 23 points 8.
Aldo Bertocco (Fra) à 2 tours et 7 points 9. Roger Strebel (Sui) 10. Auguste
Beyeler (Sui) à 4 tours 11. Albert Gaille (Sui)
Abandons : Albert
Büchi (Sui) Gérard Wuilleumier (Sui) Frantz Merlo (Sui) Victor Fortis
(Sui) G. Massera (Sui) Carlos Concato (Ita) Gaston Battilotti (Sui) Jean
Rubini (Sui)
Partants : 19 Classés : 11
14 octobtre - Zürich (Mythenquai) 1. Karel KAERS (Bel) 104 km en 2h43'20" 2/5 et 40 points 2. Domenico Piemontesi (Ita) 30 3. Max Bulla (Aut) 20 4. Kees Pellenaars (Hol) 10 5. Kurt Stettler (Sui) 8 6. August Erne (Sui) 7 7. Alfred Bula (Sui) 7 8. Karl Altenburger (All) 7 9. Ludwig Geyer (All) 6 10. Fritz Müller (Sui) 4 11. Fritz Saladin (Sui) 4 12. Kurt Stoepel (All) 3 13. Alfredo Malmesi (Ita) 1 14. Hans Gilgen (Sui) 15. Walter Blattmann (Sui) 16. Heiri Suter (Sui) 17. Hans Martin (Sui) 18. Louis Roels (Bel) 19. Walter Spahni (Sui) 20. Albert Bortolazzi (Ita) 21. Willy Stocker (Sui) 22. Karl Bossard (Sui) 23. Raymond Louviot (Fra) 24. Mario Lazzaretti (Ita) 25. Emil Jäger (Sui) 26. Luigi Luisoni (Sui) 27. Paul Egli (Sui) 28. Albert Büchi (Sui) 29. Josy Kraus (Lux) 30. Ernst Meier (Sui) 31. Alfred Büchi (Sui) 32. Türel Wanzenried (Sui) 33. Theo Heimann (Sui) 34. Karl Steger (All)
Abandons : Ernst Hofer (Sui) Fritz Wagner (Sui) Eugen Schlegel (Sui) Josef Dinkelkamp (Sui)
Merci à Erik Garin.
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|
|
Fichier mis à jour le : 20/10/2022 à 4:14
|
|