|
Courses 1945 en Suisse
21 mai - Bellinzone - Gran Premio della Citta di Bellinzona 1. Guy LAPÉBIE (Fra) 102
km en 2h44'40" et 47 points 2. Paul Egli, 26 3. Bolliger, 21 4. Gottfried Weilenmann, 13 5. Pietro Tarchini, 11 6. Ferdi Kübler, 10 7. Josef Wagner, 6 8. Ernst Wüthrich, 2 9. Hans Maag,
1 10. Ernst Kuhn
29 juillet - Oerlikon (Zürich)
- 100 tours 1. Gofffried WEILENMANN (Sui) 100 km en 2h39'31"
et 28 points 2. Hans Martin (Sui) 27 3. Alvaro Giorgetti (Fra) 15 4.
Prosper Depredomme (Bel) 14 5. Fritz Saladin (Sui) 8 6. Josef
Wagner (Sui) 7 7. Ernst Näf (Sui) 5 8. Hans Maag (Sui) 4 9.
Pietro Tarchini (Sui) 3 10. Paul Egli (Sui) 3 11. Séverin Vergilli
(Fra) 1 12. Roger Aeschlimann (Sui) 13. Stefan Peterhans (Sui) 14.
Robert Zimmermann (Sui) à 1'22" et 9 points 15. Léo Weilenmann
(Sui) à 1 tour et 11 points 16. Walter Diggelmann (Sui) 10 17.
Willy Kern (Sui) 18. Ferdi Kübler (Sui) à 1 tour et 1'28" et 16
points 19. Jacques Besson (Sui) à 1 tour et 2'08" 20. Giacomo
Capelli (Sui) à 2 tours 21. Jean-Pierre Burtin (Sui) à 2 tours
et 1'28" 22. Giuseppe Martino (Ita) à 4 tours 23. Hans Knecht
(Sui)
23 classés
26 août - Schaffhausen / Schaffhouse - 70 tours de 1.430 km 1. Giuseppe
MARTINO (Ita) 100 km en 2h35'50" et 28 points 2. Ferdi Kübler
(Sui) 27 3. Léo Weilenmann (Sui) 25 4. Gottfried Weilenmann
(Sui) 15 5. Ernst Wüthrich (Sui) 14 6. Hans Knecht (Sui) 12 7.
Jean-Pierre Burtin (Sui) 7 8. Ernst Näf (Sui) 5 9. Paul Egli
(Sui) 5 10. Giuseppe Tacca (Ita) 2 11. Lucien Vlaemynck (Bel) 1 12.
Armin Heimann (Sui)
26 août - Basel / Bâle 1. Hans MAAG (Sui) 108 km en 2h52'13"2 2.
Léo Weilenmann (Sui) 3. Pietro Tarchini (Sui) 4. Prosper Depredomme (Bel) à
45" 5. Rik Van Steenbergen (Bel) 6. Hans Martin (Sui) 7. Hans
Knecht (Sui) 8. Ferdi Kübler (Sui) 9. Marcel Kint (Bel) 10. Paul Egli
(Sui) 11. Emile Idée (Fra) 12. Mathias Clemens (Lux) 13. Jean-Pierre
Burtin (Sui) 14. Sylvère Maes (Bel) 15. Stefan Peterhans (Sui) 16.
Robert Zimmermann (Sui) 17. Fritz Saladin (Sui) 18. Fermo Camellini (Fra) 19.
Jean Majerus (Lux) 20. Gofffried Weilenmann (Sui) t.m.t.
29 classés
30 septembre - Lugano 1. Fausto COPPI (Ita) 91.6
km en 2h16'41" et 26 points 2. Adolfo Leoni (Ita) à
34" et 67 points 3. Josef Wagner (Sui) 38 4. Mario Ricci (Ita) à
1'33" et 27 points 5. Guy Lapébie (Fra) 14 6. Hans Maag (Sui) 5 7. Hans Martin (Sui) à
3'03" et 19 points 8. Ortelli (Ita) 10 9. Pietro Tarchini (Sui) 9 10.
Hans Born (Sui) 5 11. Gino Barteli (Ita) 3 12. Gofffried Weilenmann (Sui) 13.
Robert Zimmermann (Sui) 14. Fritz Saladin (Sui) 15. Stefan Peterhans (Sui) 16.
Felice Consolascio (Ita) à
1 tour et 2 points 17. Ernst Kuhn (Sui) 18. Giacomo Capelli (Sui) à
2 tours
Merci à Erik Garin.
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|
|
Fichier mis à jour le : 21/10/2022 à 9:19
|
|