|
Critériums 1946 en Suisse
28 avril - Morat / Murten
- 60 tours 1. Pietro TARCHINI (Sui) 85.6 km en 2h12'30"8
et 43 points 2. Karl Litschi (Sui) 28 3. Hans Martin (Sui) 24 4.
Jef Sommers (Bel) 22 5. Guy Lapébie (Fra) 17 6. Gofffried Weilenmann
(Sui) 11 7. Osvaldo Bailo (Ita) 7 8. Hans Knecht (Sui) 3 9.
Walter Gross (Sui) 1 10. Gofffried Keller (Sui) 1 11. Kurt Zaugg
(Sui) 1 12. Sylvère Maes (Bel) 1
Abandon : Emilio
Croci-Torti (Sui)
31 partants
12 mai - Porrentruy 1. Karl LITSCHI (Sui) 115 km en 2h52'29"
et 41 points 2. Josef Wagner (Sui) 20 3. Osvaldo Bailo (Ita) à
1 tour et 32 points 4. Gofffried Weilenmann (Sui) 30 5. Hans Knecht
(Sui) 12 6. Mathias Clemens (Lux) 6 7. Willi Kern (Sui) 4 8.
Walter Gross (Sui) 1 9. Christophe Didier (Lux) 10. Jean Majerus
(Lux) à 2 tours et 1 point
12 mai - Neuchâtel 1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) en 2h30'06"8
et 42 points 2. Jean Bolliger (Sui) 29 3. Hans Martin (Sui) 29 4.
Marcel Kint (Bel) 15 5. Léo Weilenmann (Sui) 13 6. Gottfried
Keller (Sui) 10 7. Ernst Näf (Sui) 8 8. Hans Maag (Sui) 5 9.
Robert Lang (Sui) 3 10. Louis Noti (Sui) 3 11. Hans Nötzli (Sui) 2 12.
Charles Guyot (Sui) 13. Emilio Croci-Torti (Sui) à 50" et 0 point 14.
Alex Burtin (Sui) à 1 tour et 0 point 15. Sylvère Maes (Bel) 16.
Léo Amberg (Sui) à 2 tours et 5 points 17. Prosper Depredomme (Bel) 18.
Numa Cuenoud (Sui)
2 juin - Moutier 1. Gottfried WEILENMANN (Sui) 100 km
en 2h42'53" et 15 points 2. Léo Weilenmann (Sui) à 1'30" et
26 points 3. Primo Zucchetti (Ita) 16 4. Jean De Gribaldy (Fra) 10 5.
Gottfried Keller (Sui) 9 6. Camille Danguillaume (Fra) à 1 tour
et 17 points 7. Pietro Tarchini (Sui) 9 8. Robert Lang (Sui) 6 9.
Francis Fricker (Fra) 5 10. Hans Martin (Sui) 2 11. Maurice
De Muer (Fra) 1 12. Walter Gross (Sui) 13. Willy Kern (Sui) 14.
Hans Maag (Sui) 15. Ernst Näf (Sui)
10 juin - Saint-Gall / St.Gallen - 90 tours 1. Rik VAN STEENBERGEN
(Bel) 100 km en 2h26'58" et 47 points 2. Gino Bartali (Ita) 36 3.
Léo Weilenmann (Sui) 20 4. Marcel Kint (Bel) 17 5. Hans Knecht
(Sui) 11 6. Pietro Tarchini (Sui) 7 7. Ernst Näf (Sui) 6 8.
Gottfried Keller (Sui) 6 9. Alvaro Giorgetti (Fra) 3 10. Kurt Zaugg
(Sui) 2 11. Gottfried Weilenmann (Sui) 2 12. Emilio Croci-Torti
(Sui) 1 13. Willi Kern (Sui) 1 14. Severino Rigoni (Ita) 1 15.
Ernst Wüthrich (Sui) 16. Hans Maag (Sui) 17. Ernst Kuhn (Sui) à 1
tour 18. Francis Fricker (Fra) 19. Francis Grauss (Fra)
Abandons
: Leo Amberg (Sui) Ferdi Kübler (Sui) Wilhelm Wudernitz (All) Josef
Wagner (Sui) Hans Nötzli (Sui)
16 juin - Lausanne 1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 70 km
en 1h48'11" et 50 points 2. Gottfried Weilenmann (Sui) 42 3.
Hans Maag (Sui) 20 4. Guy Lapébie (Fra) à 59" et 12 points 5.
Pietro Tarchini (Sui) 11 6. Leo Weilenmann (Sui) 4 7. Hans Martin
(Sui) 1 8. Hans Näf (Sui) tous les autres coureurs à 1 tour
7 juillet - Lenzburg 1. Leo WEILENMANN (Sui) 105 km en
2h51'40" et 39 points 2. Louis Prat (Fra) 38 3. Pietro Tarchini
(Sui) 33 4. Kurt Zaugg (Sui) 15 5. Werner Buchwalder (Sui) à
1'48" et 6 points 6. Gottfried Weilenmann (Sui) à 1 tour et 4 points 7.
Willi Kern (Sui) 4 8. Stefan Peterhans (Sui) 2 9. Ernst Kuhn
(Sui) 10. Albert Sommer (Sui) 11. Karel Kaers (Bel) à 1 tour et 1/2
et 0 point 12. Teunis Ooms (Hol) 13. Willy Wudernitz (Aut) 14. Robert
Lang (Sui) à 2 tours et 4 points 15. Francis Grauss (Fra) à 3 tours
et 0 point
21 juillet - Oerlikon (Zürich) 1. Leo WEILENMANN (Sui) 100
km en 2h56'30" et 40 points 2. Josef Wagner (Sui) 8 3. Pietro
Tarchini (Sui) à 37" et 33 points 4. Hans Martin (Sui) 29 5.
Hans Näf (Sui) 9 6. Albert Ramon (Bel) 6 7. Kurt Zaugg (Sui) 6 8.
Robert Lang (Sui) 6 9. Hans Maag (Sui) 5 10. Hans Knecht (Sui) à
1 tour et 11 points 11. Werner Buchwalder (Sui) 10 12. Jean Engels
(Bel) 4 13. Leo Amberg (Sui) 3 14. Norbert Callens (Bel) 2 15.
Gino Bartali (Ita) 2 16. Miguel Gual (Esp) 1 17. Louis Thiétard
(Fra) 18. Joaquin Olmos (Esp) 19. Max Bintner (Lux) 20. Albert Sommer
(Sui) 21. Bruno Pasquini (Ita) 22. Stefan Peterhans (Sui) 23. Aldo
Ronconi (Ita) à 2 tours et 0 point 24. Maurice Van Herzele (Bel) 25.
Joseph Magnani (Usa)
Abandons : Julian Berrendero (Esp) Bouk
Schellingerhoudt (Hol) Aldo Bini (Ita) Willi Kern (Sui) Fermin Trueba
(Esp) Désiré Keteleer (Bel)
31 partants, 25 classés
28 juillet - Schönenwerd 1. Prosper DEPREDOMME (Bel) 100
km en 2h25'49" et 29 points 2. Ernst Näf (Sui) 20 3. Mathias
Clemens (Lux) 18 4. Kurt Zaugg (Sui) 12 5. Stefan Peterhans
(Sui) 8 6. Karl Litschi (Sui) 8 7. Hans Maag (Sui) 6 8.
Robert Lang (Sui) 1 9. Rik Van Steenbergen (Bel) à 1 tour et 22
points 10. Aldo Bini (Ita) 21 11. Hans Martin (Sui) 8 12.
Josef Wagner (Sui) 5 13. Albert Sommer (Sui) 2 14. Gino Bartali
(Ita) 15. Werner Buchwalder (Sui) 16. Hans Knecht (Sui) 17. Théo Perret
(Sui) 18. Louis Noti (Sui) à 2 tours et 2 points
10 août - Lancy (Genève) 1. Prosper DEPREDOMME (Bel) 100
km en 2h39'30" et 38 points 2. Jules Rossi (Ita) 26 3. Eloi
Tassin (Fra) 24 4. Robert Lang (Sui) 20 5. Leo Amberg (Sui) à
1 tour et 8 points 6. Georges Martin (Fra) 7 7. Francis Fricker (Fra) 6 8.
Primo Zuccotti (Ita) 2 9. Demierre (Sui) 1 10. Alex Burtin (Sui)
10 août - G.P. Stella à Bassecourt 1. Gino BARTALI (Ita) 231
km en 6h58'10"4 2. Gottfried Weilenmann (Sui) à 7'55" 3. Karl
Litschi (Sui) à 9'35" 4. Albéric Schotte (Bel) 5. Hans Knecht
(Sui) 6. Willi Kern (Sui) 7. Emilio Croci-Torti (Sui) à 14'29" 8.
Arie Vooren (Hol) à 16'38" 9. Hans Maag (Sui) 10. Lucien Teissière
(Fra) à 17'18" 11. Charles Guyot (Sui) à 17'39" 12.
Josef Wagner (Sui) 13. Leo Amberg (Sui) à 27'23" 14. Albert Sommer
(Sui)
11 août - Zürich (Mythenquai-Kriterium) 1. Karel KAERS (Bel) 104
km en 2h39'38" et 22 points 2. Aldo Bini (Ita) 21 3. Marcel
Kint (Bel) 18 4. Jean Bolliger (Sui) 16 5. Gerrit Schulte (Hol) 15 6.
Gerrit Boeyen (Hol) 11 7. Louis Thiétard (Fra) 10 8. Stefan
Peterhans (Sui) 9 9. Karl Litschi (Sui) 7 10. Kurt Zaugg (Sui) 7 11.
Hans Maag (Sui) 5 12. Hans Knecht (Sui) 5 13. Pietro Tarchini (Sui) 3 14.
Leo Weilenmann (Sui) 2 15. Gino Bartali (Ita) 1 16. Ernst Näf
(Sui) 17. Arie Vooren (Hol) 18. Josef Angstmann (Sui) 19. Hans Sommer
(Sui) 20. Edgar Buchwalder (Sui) 21. Kees Pellenaars (Hol) 22. Hans
Nötzli (Sui) 23. Josef Wagner (Sui) 24. Gottfried Weilenmann (Sui) 25.
Gottfried Keller (Sui) à 1 tour et 10 points 26. Théo Perret (Sui) 2 27.
Willi Kern (Sui) 28. Lucien Teissière (Fra) 29. Gerrit Schulte (Hol) 30.
Garibaldi (Ita) 31. Hans Martin (Sui) à 2 tours 32. René Vietto (Fra) à
3 tours 33. Ernst Wüthrich (Sui)
17 août - Lugano 1. Aldo BINI (Ita) 80 km en 2h04'13"8
et 51 points 2. Leo Weilenmann (Sui) 15 3. Gino Bartali (Ita) à
1 tour et 43 points 4. Gottfried Weilenmann (Sui) 27 5. Albert Sommer
(Sui) 9 6. Josef Angstmann (Sui) 8 7. Pietro Tarchini (Sui) à 2 tours
et 12 points 8. Hans Knecht (Sui) 8 9. Hans Maag (Sui) 8 10.
Josef Wagner (Sui)
25 août - Carouge (Genève) 1. Gottfried WEILENMANN (Sui) 100
km en 2h30'30" et 39 points 2. Josef Wagner (Sui) 11 3. Hans
Maag (Sui) à 1 tour et 19 points 4. Fermo Camellini (Ita) 12 5.
Ernst Näf (Sui) 8 6. André Zeender (Sui) 2 7. Robert Lang (Sui) 8.
Louis Caput (Fra) à 2 tours et 11 points 9. Francis Fricker (Fra) 8 10.
Hans Knecht (Sui) 2 11. Osvaldo Bailo (Ita) 2 12. Primo Zuccotti
(Ita) à 3 tours et 21 points 13. Paul Maye (Fra) 20 14. Emilio
Croci-Torti (Sui) 6 15. Eloi Tassin (Fra) à 4 tours et 14 points
25 août - La Chaux-de-Fonds 1. Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 100
km en 2h35'21" et 40 points 2. Guy Lapébie (Fra) 33 3. Aldo
Bini (Ita) 25 4. Renzo Zanazzi (Ita) 21 5. Gino Bartali (Ita) 13 6.
Karl Litschi (Sui) 11 7. Prosper Depredomme (Bel) 6 8. Stefan
Peterhans (Sui) 5 9. Kurt Zaugg (Sui) 2 10. René Vietto (Fra) 11.
Arie Vooren (Hol)
1er septembre - Nyon 1. Hans KNECHT (Sui) 100 km en 2h26'55"
et 15 points 2. Louis Thiétard (Fra) à 1 tour et 50 points 3. Hugo
Koblet (Sui) 49 4. Robert Lang (Sui) 25 5. Renzo Zanazzi (Ita) à
2 tours et 69 points 6. Guy Lapébie (Fra) 27 7. Charles Guyot (Sui) 15 8.
Mathias Clemens (Lux) 11 9. Joseph Magnani (Usa) 2 10. André
Zeender (Sui) à 3 tours et 5 11. Josef Wagner (Sui) à 4 tours 12.
Roger Lapébie (Fra)
8 septembre - Schaffhausen / Schaffhouse 1. Gino BARTALI (Ita) 100
km en 2h35'29" et 33 points 2. Mario Ricci (Ita) 17 3. Hans
Martin (Sui) à 46" et 20 points 4. Hans Maag (Sui) 18 5.
Arie Vooren (Hol) 15 6. Kurt Zaugg (Sui) 8 7. Jos Van den Broeck
(Bel) 8 8. Stefan Peterhans (Sui) 8 9. Hans Nötzli (Sui) 8 10.
Karel Kaers (Bel) 5 11. Ernst Näf (Sui) 4 12. Eugen Huser (Sui) 13.
Théo Middelkamp (Hol) 14. Josef Angstmann (Sui) 15. Ernst Wüthrich (Sui) 16.
Ernst Kuhn (Sui) 17. Edgar Buchwalder (Sui) 18. Gottfried Keller (Sui) 19.
Augusto Introzzi (Ita) à 2'20" et 0 point 20. Giuseppe Martino
(Ita) à 1 tour et 1/2 et 9 points 21. Apo Lazaridès (Fra) à 2 tours
Inscrits
: 24 Partants : 23 Classés : 21
29 septembre - Zürich (Sihlquai-Kriterium) 1. Hans NÖTZLI (Sui) 100
km en 2h27'44" et 15 points 2. Hugo Koblet (Sui) 12 3. Ferdi
Kübler (Sui) 11 4. Stefan Peterhans (Sui) 8 5. Ernst Näf (Sui) 7 6.
Emilio Croci-Torti (Sui) 6 7. Gottfried Keller (Sui) 4 8. Kurt
Zaugg (Sui) 9. Adolfo Leoni (Ita) à 40" et 15 points 10. Stan
Ockers (Bel) à 1 tour et 17 points 11. Giuseppe Martino (Ita) 17 12.
Edward Van Dijck (Bel) 11 13. Karel Kaers (Bel) 8 14. Adolfo
Boni (Ita) 6 15. Josef Angstmann (Sui) 5
6 octobre - Lugano 1. Fausto COPPI (Ita) 100 km en 2h34'18"
et 64 points 2. Giuseppe Martino (Ita) 40 3. Gottfried Weilenmann
(Sui) 27 4. Stan Ockers (Bel) 19 5. Emilio Croci-Torti (Sui) 18 6.
Eugen Huser (Sui) 9 7. Kurt Zaugg (Sui) 3 8. Jos Van den Broeck
(Bel) 9. Adolfo Leoni (Ita) à 1 tour et 32 points 10. Robert Lang
(Sui) 9 11. Arie Vooren (Hol) 5 12. Karel Kaers (Bel) 1 13.
Cor Van der Star (Hol) 14. Leo Amberg (Sui) 15. Willi Kern (Sui) 16.
Ernst Kuhn (Sui) 17. Hans Knecht (Sui) 18. Josef Angstmann (Sui) 19.
Hans Nötzli (Sui)
Merci à Erik Garin.
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|
|
Fichier mis à jour le : 20/10/2022 à 4:44
|
|