|
Critériums 1949 en Suisse
3 avril - Lyss 1. Ferdi
KÜBLER (Sui) 86 km en 1h58'24" et 30 points 2. Emilio Croci-Torti
(Sui) 8 3. Pietro Tarchini (Sui) à 1 tour et 18 points 4. Armin von
Büren (Sui) à 2 tours et 11 points 5. Pierre Jodet (Fra) 10 6. Harm
Smits (Hol) 3 7. Hans Schütz (Sui) 1 8. Ernst Kuhn (Sui) 9.
Rudolf Valenta (Aut) 10. Ernst Oesch (Sui) 11. Eugen Huser (Sui) 12.
Jakob Schenk (Sui)
24 avril - Luzern / Lucerne 1. Fritz SCHÄR (Sui) 100 km
en 2h19'56"6 et 20 points 2. Hugo Koblet (Sui) 16 3. Gerard
Van Beeck (Hol) 10 4. Dominique Forlini (Fra) à 30" et 10
points 5. Luciano Maggini (Ita) 4 6. Henri Aubry (Fra) 7. Emilio
Croci-Torti 8. Hans Hutmacher (Sui) 9. Oscar Plattner (Sui) à 1'00"
et 9 points 10. Guy Lapébie (Fra) 6 11. Pietro Tarchini (Sui) 1 12.
Carlo Lafranchi (Sui) 13. Arie Vooren (Hol) 14. Ernst Stettler (Sui) 15.
Hans Nötzli (Sui) 16. Edouard Pamboukdjian (Fra) 17. Armin Heiman (Sui) 18.
Charles Guyot (Sui) 19. Rudy Valenta (Aut) 20. Ernst Kuhn (Sui) 21.
Willi Kemp (Lux) 22. Sales Fuchs (Sui) à 1'30" et 0 point 23.
Leo Weilenmann (Sui) à 1 tour et 8 points 24. Gottfried Keller (Sui) 3 25.
Achille Bruneel (Bel) 3 26. Ferdinando Terruzzi (Ita)
Inscrits
: 26 Partants : 26 Classés : 26
1er mai - Neuchâtel (omnium routier)
Course par élimination
: 1. Emilio Croci-Torti (Sui) 2. Oscar Plattner (Sui) 3. Guy
Lapébie (Fra)
1 km contre-la-montre : 1. Oscar Plattner
(Sui) en 1'20"8 2. Fritz Schär (Sui) en 1'21"2 3. Armin von
Büren (Sui) en 1'22"0
Course aux points (40 km) : 1. Louison
Bobet (Fra) 25 points 2. Leo Weilenmann (Sui) 23 3. Pietro
Tarchini (Sui) 18 4. Paul Giacomini (Fra) 13 5. Armin von Büren (Sui)
13 6. Oscar Plattner (Sui) 7
Classement final : 1. Oscar
PLATTNER (Sui) 9 points 2. Armin von Büren (Sui) 15 3. Emilio Croci-Torti
(Sui) 18.5 4. Pietro Tarchini (Sui) 19 5. Ferdi Kübler (Sui) 20 6.
Fritz Schär (Sui) 20 7. Gottfried Weilenmann (Sui) 23 8. Guy Lapébie (Fra) 23 9.
Leo Weilenmann (Sui) 24 10. Georges Claes (Bel) 25.5 11. Louison
Bobet (Fra) 27 12. Paul Giacomini (Fra) 28 13. Hugo Koblet (Sui)
31 14. Jean De Gribaldy (Fra) 32 15. Georges Aeschlimann (Sui) 46
29 mai - Rapperswil 1. Pietro TARCHINI (Sui) 97 km en
2h15'24"8 et 18 points 2. Gottfried Keller (Sui) 7 3. Hugo Koblet
(Sui) 6 4. Ernst Stettler (Sui) 5. Hans Hutmacher (Sui) 6. Erich
Ackermann (Sui) à 1 tour et 10 points 7. Leo Weilenmann (Sui) 9 8.
Erminio Leoni (Ita) 9 9. Arie Vooren (Hol) 4 10. Walter Diggelmann
(Sui) 3 11. Hans Goldschmid (Aut) 2 12. Hans Nötzli (Sui) 2 13.
André Maelbrancke (Bel) 14. Hans Sommer (Sui) 15. Ernst Kuhn (Sui) 16.
Carlo Lafranchi (Sui) 17. Franz Dunder (Aut) à 1 tour et 1/2 et 3 points 18.
Armin von Büren (Sui) à 2 tours et 15 points 19. Hans Maag (Sui) 1 20.
Edy Heimann (Sui)
Partants : 26
29 mai - Porrentruy 1. Georges AESCHLIMANN (Sui) 103.5
km en 2h33'20" et 34 points 2. Severino Rigoni (Ita) 25 3. Jean
Brun (Sui) 22 4. Gottfried Weilenmann (Sui) 5 5. Harm Smits
(Hol) à 1 tour et 39 points 6. Ferdi Kübler (Sui) 14 7. Charles
Guyot (Sui) 6 8. Ernst Oesch (Sui) 3 9. Alphonse Chevrolet (Sui) 10.
Erwin Roos (Sui) 11. Jean Weber (Sui) 12. Roger Aeschlimann (Sui) 13.
Sales Fuchs (Sui) à 2 tours 14. Orfeo Gallo (Ita)
3 juillet - Le Locle 1. Jean BRUN (Sui) 100 km en 2h25'52"
et 40 points 2. Emilio Croci-Torti (Sui) 37 3. Fritz Schär (Sui) 35 4.
Hans Schütz (Sui) 15 5. Pietro Tarchini (Sui) 11 6. Erich Ackermann
(Sui) 7 7. Jefke Janssen (Hol) 4 8. Ernst Kuhn (Sui) 2 9.
Ernst Oesch (Sui) 10. Henri Van Kerckhove (Bel)
10 juillet - Zürich (Mythenquai-Kriterium) 1. Jean BRUN (Sui)
106 km en 2h40'01" et 20 points 2. Ernest Sterckx (Bel) 16 3.
Luigi Casola (Ita) 6 4. José Beyaert (Fra) 6 5. Roger Piel (Fra) 6 6.
Attilio Magnaguagno (Sui) 5 7. Emilio Croci-Torti (Sui) 5 8. Pietro
Tarchini (Sui) 3 9. Erich Ackermann (Sui) 2 10. Jean Roth (Sui) 1 11.
Ernst Kuhn (Sui) 1 12. Hans Maag (Sui) 1
17 juillet - Baden 1. Ernst STETTLER (Sui) 105 km en 2h38'27"
et 9 points 2. Jean Brun (Sui) à 43" et 6 points 3. Armin Heimann
(Sui) à 1'40" et 4 points 4. Gerard Van Beek (Hol) 3 5.
Attilio Magnaguagno (Sui) 1 6. Ernst Kuhn (Sui) 7. Pietro Tarchini
(Sui) à 1 tour et 16 points 8. Carlo Lafranchi (Sui) 10 9. Serse
Coppi (Ita) 10 10. Hans Nötzli (Sui) 6 11. Charles Guyot (Sui) 4 12.
Erich Ackermann (Sui) 2 13. Roger Aeschlimann (Sui) 1 14. Hans Sommer
(Sui) 15. Emilio Croci-Torti (Sui) 16. Gottfried Keller (Sui) 17. Hans
Hutmacher (Sui) 18. Max Bosshard (Sui) 19. Fritz Schär (Sui) 20. Hugo
Koblet (Sui) à 1 tour et 30" et 2 points 21. Oreste Conte (Ita) à
2 tours et 16 points 22. Edy Heimann (Sui)
Inscrits : 25 Partants
: 23 Classés : 22
24 juillet - Schönenwerd 1. Fritz SCHÄR (Sui) 100 km en
2h28'45" et 5 points 2. Armin von Büren (Sui) à 1 tour et 13 points 3.
Luigi Casola (Ita) 10 4. Jean Brun (Sui) 10 5. Emilio Croci-Torti
(Sui) 4 6. Erich Ackermann (Sui) 4 7. Pietro Tarchini (Sui) 3 8.
Roger Aeschlimann (Sui) 3 9. Ernst Stettler (Sui) 2 10. Hans Sommer
(Sui) 11. Giovanni Rossi (Sui) 12. Oscar Plattner (Sui) à 2 tours
et 13 points
7 août - Oerlikon (Zürich) 1. Virgilio SALIMBENI (Ita) 104
km en 2h53'01" et 5 points 2. Walter Diggelmann (Sui) à 1 tour
et 19 points 3. Hans Nötzli (Sui) 13 4. Robert Lang (Sui) 11 5.
Nello Sforacchi (Ita) 6 6. Georges Aeschlimann (Sui) 7. Ernst Stettler
(Sui) 8. Vottorio Rossello (Ita) 9. Danielo Barozzi (Ita) 10. Ahmed
Kebaili (Alg) 11. Jean Brun (Sui) à 1 tour et 1'07" et 14 points 12.
Charles Guyot (Sui) 13. Willy Kemp (Sui) à 1 tour et 2'07" et 4
points 14. Erich Ackermann (Sui) à 2 tours et ? points 15. Ernst
Kuhn (Sui) 6 16. Marcel Ernzer (Lux) 2 17. Eugen Huser (Sui) 2 18.
Adolf Verschueren (Bel) 1 19. Edi Heimann (Sui) 20. Gottfried Weilenmann
(Sui) 21. Jean Bolly (Bel) 22. Max Bosshard (Sui) ...
Partants
: 37 Classés : 30
14 août - Olten 1. Fritz SCHÄR (Sui) 191 km en 5h02'36" 2.
Henri Bauwens (Bel) 3. Ahmed Kebaili (Alg) 4. Hans Hutmacher (Sui) 5.
Ernst Stettler (Sui) à 12" 6. Ferdi Kübler (Sui) 7. Fritz Zbinden
(Sui) 8. Erich Ackermann (Sui) 9. Roger Aeschlimann (Sui) 10. Carlo
Lafranchi (Sui) 11. Max Bosshard (Sui) 12. Georges Aeschlimann (Sui) 13.
Severino Canavesi (Ita) à 40" 14. Aldo Tosi (Ita) à 3'36" 15.
Jakob Schenk (Sui) 16. Ernst Kuhn (Sui) 17. Eugen Huser (Sui) 18. Gottfried
Weilenmann (Sui) 19. Abdelkader Zaaf (Alg) 20. Hans Lanz (Sui) 21.
Orfeo Gallo (Ita) 22. Sales Fuchs (Sui)
Inscrits : 39 Partants
: 32 Classés : 22
21 août - Brugg - 70 tours 1. Jean BRUN (Sui) 108 km en 2h45'19"
et 17 points 2. Abdelkader Zaaf (Alg) 10 3. Leo Weilenmann (Sui) 10 4.
Hans Hutmacher (Sui) 5 5. Vincenzo Rossello (Ita) 6. Erich Ackermann
(Sui) à 31" et 5 points 7. Hans Schütz (Sui) 8. Hans Nötzli
(Sui) 9. Louis Brusselmanns (Bel) 10. Harm Smits (Hol)
4 septembre - Zurzach - 110 tours 1. Fritz SCHÄR (Sui) 108
km en 2h26'57" et 14 points 2. Hans Hutmacher (Sui) 5 3. Max
Bosshard (Sui) 3 4. Ernst Stettler (Sui) 1 5. Jakob Schenk (Sui) 6.
Willy Kemp (Lux) 7. Ferdi Kübler (Sui) à 1 tour et 15 points 8. Eugen
Kamber (Sui) 13 9. Carlo Lafranchi (Sui) 10 10. Attilio Magnaguagno
(Sui) 8
11 septembre - Basel / Bâle (Europa-Kriterium) 1. Gerrit SCHULTE
(Hol) 104 km en 2h24'50"6 et 9 points 2. Gino Sciardis (Ita) à
32" et 12 points 3. Ernst Stettler (Sui) 3 4. Gottfried Weilenmann
(Sui) 2 5. Edouard Muller (Fra) 6. Ernst Kuhn (Sui) 7. Hans Hutmacher
(Sui) 8. Jean Brun (Sui) à 1'36" et 8 points 9. André Brulé (Fra) 10.
Hans Lanz (Sui) 11. Pietro Tarchini (Sui) à 1 tour et 13 points 12.
Ferdi Kübler (Sui) 13 13. Leo Weilenmann (Sui) 11 14. Armin
von Büren (Sui) 5 15. Edwin Pfister (Sui) 4 16. Attilio Magnaguagno
(Sui) 3 17. Fritz Schär (Sui) 1 18. Emilio Croci-Torti (Sui) 19.
Carlo Lafranchi (Sui) 20. Georges Aeschlimann (Sui) 21. Gottfried Keller
(Sui) 22. Eugen Kamber (Sui) à 1 tour et 30" et 4 points 23.
Désiré Keteleer (Bel) 24. Jakob Schenk (Sui) à 2 tours et 0 point 25.
Bim Diederich (Lux) à 3 tours et 2 points
Abandons : Severino
Rigoni (Ita) Hans Maag (Sui)
25 septembre - La Chaux-de-Fonds 1. Ferdi KÜBLER (Sui) 102
km en 2h27'22"1 et 40 points 2. Gerrit Schulte (Hol) 31 3. Georges Aeschlimann (Sui) à 1 tour et 15 points 4. Jean Brun (Sui) 12 5. Georges Claes (Bel) 10 6. Gottfried Weilenmann (Sui) 8 7. Bim Diederich (Lux) 8. Oscar Plattner (Sui) à
2 tours et 17 points 9. Raymond Louviot (Fra) 10 10. Charles Guyot (Sui) 6
8 octobre - Nyon 1. Fritz SCHÄR (Sui) 100
km en 2h26'09" et 28 points 2. Jean Brun (Sui) 18 3. Gottfried Weilenmann (Sui) 8 4. Ferdi Kübler (Sui) à
1 tour et 31 points 5. Armin von Büren (Sui) 18 6. Jules Rossi (Fra) 17 7. Barozzi (Ita) 14 8. Giovanni Rossi (Sui) 4 9. Georges Aeschlimann (Sui) 10.
Fritz Zbinden (Sui) à
2 tours et 2 points
Merci à Erik Garin.
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|
|
Fichier mis à jour le : 20/10/2022 à 4:44
|
|