|
Critériums 1962 en Suisse
27 mai - Wettingen 1.
Jan HUGENS (Hol) 102 km en 2h26'05" et 40 points 2. Fritz Pfenninger
(Sui) 22 3. Dario Da Rugna (Sui) 22 4. Giovanni Albisetti (Sui) 12 5.
Hans Schleuniger (Sui) 12 6. Arthur Frischknecht (Sui) 7 7.
Leandro Faggin (Ita) 6 8. Wilfried Thaler (Aut) 4 9. Martin
Van den Borgh (Hol) 2 10. Giuseppe Squizzato (Ita) 2 11. Jan
Lauwers (Bel) 1 12. Jörg Andress (Rfa) 1 13. Laurent Joliat
(Sui) 14. Willy Derboven (Bel) 15. Kurt Schnurrenberger (Sui) ...
Inscrits
: 30 Partants : 26 Classés : 25
1er juillet - Brugg 1. Jaap KERSTEN (Hol) 100 km en 2h16'29"
et 13 points 2. Alfred Rüegg (Sui) 5 3. Willy Raes (Bel) à 1
tour et 28 points 4. Sigfried Renz (Rfa) 25 5. Dieter Kemper (Rfa) 17 6.
Klaus Bugdahl (Rfa) 14 7. Kurt Gimmi (Sui) 11 8. Martin Van
den Borgh (Hol) 10 9. Attilio Moresi (Sui) 9 10. Hans Schleuniger
(Sui) 8 11. Josef Vloebergs (Bel) 6 12. Rolf Graf (Sui) 2 13.
Kurt Schnurrenberger (Sui) 1 14. Arthur Frischknecht (Sui) 15. Jean
Luisier (Sui) 16. Dario Da Rugna (Sui) 17. Fritz Gallati (Sui) 18.
Arturo Sabbadin (Ita) à 2 tours 19. Silvano Simonetti (Ita) 20. Ernst
Fuchs (Sui)
12 août - Zürich 1. Jan HUGENS (Hol) 97.750 km en 2h22'01"
et 14 points 2. Alfred Rüegg (Sui) 13 3. Fritz Gallati (Sui) 13 4.
Jaap Kersten (Hol) à 1 tour et 15 points 5. Giuseppe Sartore (Ita) 15 6.
Willy Schroeders (Bel) 15 7. Kurt Gimmi (Sui) 14 8. Rino Benedetti
(Ita) 11 9. Martin Van den Borgh (Hol) 10 10. Idrio Bui (Ita) 9 11.
Giancarlo Centina (Ita) 3 12. Gilbert Villars (Sui) 3 13. Rolf
Graf (Sui) 3 14. Hans Schleuniger (Sui) 3 15. Jan Lauwers (Bel) 2 16.
Ernst Fuchs (Sui) 17. Wilfried Thaler (Aut) 18. Hanspeter Vescoli (Sui) 19.
Rolf Maurer (Sui) 20. René Binggeli (Sui) 21. Jean Luisier (Sui) 22.
Attilio Moresi (Sui) 23. Dario Da Rugna (Sui) 24. Arthur Frischknecht
(Sui) à 2 tours et 15 points 25. Erwin Lutz (Sui) 5 26. Giovanni
Albisetti (Sui) 2
9 septembre - Winterthur - 95 tours 1. Fritz PFENNINGER (Sui)
95 km en 2h02'31" et 17 points 2. Sigfried Renz (Rfa) 12 3.
Luigi Arienti (Ita) à 1 tour et 36 points 4. Sven Sørensen (Dan) 27 5.
Oscar Plattner (Sui) 14 6. Martin Van den Borgh (Hol) 12 7.
Alcide Cerato (Ita) 7 8. Hans Schleuniger (Sui) 6 9. Rolf Maurer
(Sui) 5 10. Fritz Gallati (Sui) 5 11. Attilio Moresi (Sui) 5 12.
Robert Hintermüller (Sui) 4 13. René Binggeli (Sui) 3 14. Willy
Schroeders (Bel) 3 15. Guillermo Timoner (Esp) 3 16. Jaap Kersten
(Hol) 2 17. Alfred Rüegg (Sui) 2 18. Ernst Fuchs (Sui) 2 19.
Kurt Gimmi (Sui) 20. Erwin Lutz (Sui) 21. Arthur Frischknecht (Sui) 22.
Hanspeter Vescoli (Sui) 23. Dario Da Rugna (Sui) 24. Leo Wickihalder (Sui) 25.
Guido De Rosso (Ita) 26. Giovanni Albisetti (Sui) 27. Wilfried Thaler
(Aut) à 3 tours 28. Peter Tifenthaler (Sui) 29. Jörg Andress (Rfa)
Classés
: 29
23 septembre - Granges/Grenchen 1. Piet DAMEN (Hol) 100 km
en 2h15'57" et 32 points 2. Martin Van den Borgh (Hol) 31 3.
Robert Hintermüller (Sui) 15 4. Hanspeter Vescoli (Sui) 4 5.
Hans Schleuniger (Sui) à 1 tour et 19 points 6. Jaap Kersten (Hol) 16 7.
Jörg Sørensen (Dan) 16 8. René Binggeli (Sui) 13 9. Kurt Gimmi
(Sui) 8 10. Laurent Joliat (Sui) à 2 tours et 3 points
Partants
: 19
Merci à Erik Garin.
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|
|
Fichier mis à jour le : 20/10/2022 à 4:51
|
|