|
Critériums 1970 en Suisse
4 et 7 mai - Bäch (Critérium
en 2 parties)
1ère course (70 tours) 1. Otto BENNEWITZ
(Rfa) 75.250 km en 1h55'34" et 19 points 2. Louis Pfenninger (Sui) 16 3.
Felice Marchesi (Ita) à 30" et 20 points 4. Bernard Vifian (Sui) 12 5.
Jean-Pierre Parenteau (Fra) 8 6. Erich Spahn (Sui) à 1 tour et
37 points 7. Maurice Izier (Fra) 20 8. Ernesto Guidali (Sui) 10 9.
Paul Köchli (Sui) 9 10. Kurt Rub (Sui) 3 11. Erwin Thalmann
(Sui) 2 12. Emil Zimmermann (Sui) à 1 tour et 30" et 10 points 13.
José Perez (Esp) 4 14. Piet Van der Lans (Hol) 2 15. Auguste
Girard (Sui) 1 16. Raymond Delisle (Fra) 1 17. Dieter Puschel
(Rfa) 18. Roger Newton (Gbr) 19. Peter Abt (Sui) 20. Paul Gutty (Fra) 21.
Juan Carinena Garrido (Esp) 22. Vicente Burgal (Sui) 23. René Grelin (Fra) 24.
Bruno Colombo (Ita) à 2 tours
Inscrits : 30 Partants : 24 Classés
: 24 2ème course (80 tours) 1. Maurice IZIER (Fra) 86
km en 2h16'44 et 59 points 2. Otto Bennewitz (Rfa) 46 3. Felice Marchesi
(Ita) 32 4. Louis Pfenninger (Sui) 20 5. José Perez (Esp) 4 6.
Erwin Thalmann (Sui) 7. Emil Zimmermann (Sui) à 30" et 0 point 8.
Bruno Colombo (Ita) à 1'00" et 6 points 9. Erich Spahn (Sui) 4 10.
Piet Van der Lans (Hol) 3 11. Ernesto Guidali (Sui) 12. Juan Carinena
Garrido (Esp) 13. Kurt Rub (Sui) 14. Vicente Burgal (Sui) 15. Peter
Abt (Sui) 16. Auguste Girard (Sui) 17. Roger Newton (Gbr) 18. Paul
Gutty (Fra) 19. Jean-Pierre Parenteau (Fra) 20. René Grelin (Fra) 21.
Bernard Vifian (Sui) 22. Paul Köchli (Sui)
Partants : 27 Classés
: 22 Abandons : Dieter Puschel (Rfa) Raymond Delisle (Fra)
Classement
final : 1. Otto BENNEWITZ (Rfa) 3 points 2. Felice Marchesi
(Ita) 6 3. Louis Pfenninger (Sui) 6 4. Maurice Izier (Fra) 8 5.
José Perez (Esp) 13 6. Erich Spahn (Sui) 15 7. Erwin Thalmann
(Sui) 17 8. Emil Zimmermann (Sui) 19 9. Kurt Rub (Sui) 23 10.
Piet Van der Lans (Hol) 24 11. Ernesto Guidali (Sui) 24 12.
Jean-Pierre Parenteau (Fra) 24 13. Bernard Vifian (Sui) 25 14.
Auguste Girard (Sui) 31 15. Paul Köchli (Sui) 31 16. Bruno Colombo
(Ita) 32 17. Juan Carinena Garrido (Esp) 33 18. Peter Abt (Sui) 34 19.
Roger Newton (Gbr) 35 20. Vicente Burgal (Sui) 36 21. Paul Gutty
(Fra) 38 22. René Grelin (Fra) 43
Classés : 22
31 juillet - Brugg (Open) 1. Ernesto GUIDALI (Sui) 28.8
km en 38'37" et 25 points 2. Bruno Rohner (Sui) 16 3. Heinz Hofer (Sui) 12 4. Herbert Kalt (Sui) 11 5. Peter Häusermann (Sui) 11 6. Fritz Wehrli (Sui) 9 7. Toni Frank (Sui) 8 8. Klaus Giger (Sui) 7 9. Meinrad Vögele (Sui) 6 10.
Gallus Keusch (Sui) 4
Merci à Erik Garin.
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|
|
Fichier mis à jour le : 20/10/2022 à 4:55
|
|