Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Wingene (Bel) - Kermesse17 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

1932 8 septembre
1. DESMET Gérard "Roulers"
2. DECORTE Raymond
3. GERNAEYE Victor

1934 8 septembre
1. DYZERS Constant
2. BILLIET Albert
3. VERLINDEN André

1936 1er juin
1. RAES Maurice
2. VANDEPITTE Emiel
3. DEFOORT André

1938 6 juin
1. VAN HASSEL Frans
2. BEIRNAERT Albert
3. CLAEYS Marcel

1942 25 mai
1. THYS Karel
2. DEPOORTER Richard
3. DESMET Maurice

1942 4 octobre
1. VERSTRAETEN Triphon
2. VAN DEN BOSSCHE Eugène
3. ALLEMEERSCH Ernest

1943 8 septembre
1. JANSSENS René "Kemper"
2. ALLEMEERSCH Ernest
3. CNOCKAERT Roger

1945 10 mai
1. RYCKAERT Marcel
2. GOETHALS Oscar
3. RAMON Albert

1947 8 septembre
1. THOMA Emmanuel
2. MAELBRANCKE André
3. PIETERS André

1949 7 septembre
1. DENEVE Marcel
2. MOMMERENCY Arthur
3. TAILLIEU Daniel

1951 5 septembre
1. BLOMME Maurice
2. MAELBRANCKE André
3. JONCKHEERE Raf

1953 9 septembre
1. BRAEKEVELT Omer
2. ROSSEL André
3. OLLIVIER Valère

1955 7 septembre
1. VAN DAELE Léon
2. DECORTE Roger
3. NOYELLE André

1957 4 septembre
1. DECOCK Roger
2. VAN DAELE Léon
3. MERTENS René

1959 9 septembre
1. VANNITSEN Willy
2. LOYAERTS Frans
3. DOOM Daniel

1961 6 septembre
1. VANNITSEN Willy
2. DESMET Gustave
3. DE CABOOTER Arthur

1963 4 septembre
1. DESMET Hugo
2. DE BRAUWER Urbain
3. VAN VAERENBERGH Gustave

1965 8 septembre
1. KERCKHOVE Norbert
2. BEHEYT Benoni
3. DESMET Hugo

1967 6 septembre
1. DESMET Gustave
2. DE BAL Alfons
3. VERLINDE Gilbert

1969 10 septembre
1. VAN LOOY Rik
2. DE SCHOENMAECKER Joseph
3. VERSTRAETEN François "Frans"

1971 8 septembre
1. ZWAENEPOEL Jacques
2. CAEL Eddy
3. DE MUYNCK Johan

1973 5 septembre
1. VAN MARCKE Ronny
2. KINDT Roger
3. VANCONINGSLOO Georges

1975 10 septembre
1. PEETERS Ludo
2. GIJSEMANS Joseph
3. RENIER Marc

1977 7 septembre
1. CLARK Danny (Aus)
2. VRIJDERS Herman
3. COENE Jacky

1979 5 septembre
1. MAERTENS Freddy
2. CUYLE Carlos
3. RENIER Marc

1981 9 septembre
1. DESMET Luc
2. LERNO Patrick
3. PLANCKAERT Walter

1983 7 septembre
1. FRIJNS Ludo
2. MEERSMAN Luc
3. VAN HOORNWEDER Alain

1985 4 septembre
1. LAMOTE Yvan
2. LECROCQ Dominique (Fra)
3. HERETY John (Gbr)

1987 9 septembre
1. DE KEUKELAERE John
2. DEMOL Dirk
3. VAN VOOREN Filip

1989 6 septembre
1. WIJNANDS Ad (Hol)
2. VAN HOOYDONCK Edwig
3. CORNELISSE Michel (Hol)

1991 4 septembre
1. VEENSTRA Wiebren (Hol)
2. VAN SLIJCKE Rik
3. DE KONING Louis (Hol)

1993 8 septembre
1. BAGUET Serge
2. MOREELS Sammy
3. PLANCKAERT Jo

1995 6 septembre
1. VOSKAMP Bart (Hol)
2. VAN DEN AKKER John (Hol)
3. DESMET Tom

1997 10 septembre
1. VERSTREPEN Johan
2. VAN DER WOLF Michael (Hol)
3. HEIREWEGH Bart

1999 8 septembre
1. SMIRNOV Vladimir (Lit)
2. DE JONGH Steven (Hol)
3. TALEN John (Hol)

2001 5 septembre
1. THIJS Erwin
2. OMLOOP Geert
3. HEIREWEGH Bart

2004 8 septembre
1. DE MEESTER Hans
2. GONCARAS Mindaugas (Lit)
3. DE SPIEGELAERE Bart

2006 6 septembre
1. THYS Steven
2. VAN HAECKE Michel
3. GONCARAS Mindaugas (Lit)

1933 8 septembre
1. VAN SLEMBROUCK Gustaaf
2. GHYSSELS Leander
3. DESMET Gérard

1935 5 septembre
1. HENDRYCKX Rémi
2. LIEVENS Aimé
3. HAEMERLINCK Alfred

1937 17 mai
1. DICTUS Frans
2. D'HOOGHE Michel
3. LIEVENS Aimé

1939 11 juillet
1. BALDUCQ Gérard
2. BEIRNAERT Albert
3. DELOOR Alfons

1942 9 septembre
1. CLAES Georges
2. SERCU Albert
3. VAN HOUTTE Marcel

1943 2 mai
1. VAN GEYSTELEN Omer
2. VAN DYCKE Julien
3. HUVAERE Juul

1944 8 mai
1. KINT Marcel
2. VAN OUTRYVE André
3. SERCU Albert

1946 8 septembre
1. MOMMERENCY Arthur
2. HUVAERE Juul
3. DEPOORTER Richard

1948 8 septembre
1. RAMON Albert
2. ANUTCHIN Albert
3. REMUE Michel

1950 6 septembre
1. BLOMME Maurice
2. BRAEKEVELT Omer
3. VAN DER MEERSCHAUT Odiel

1952 8 septembre
1. VAN KERCKHOVE Henri
2. DIERKENS Marcel (Lux)
3. OREEL René

1954 8 septembre
1. BRAEKEVELT Omer
2. MOMMERENCY Arthur
3. PASCAL Julien

1956 5 septembre
1. VERBEKE Roger
2. VAN DAELE Léon
3. DECORTE Roger

1958 10 septembre
1. SORGELOOS Edgard
2. DESMET Gilbert 1
3. MERTENS René

1960 7 septembre
1. DECOCK Roger
2. DECRAEYE Georges
3. ARNOLD Reginald (Aus)

1962 5 septembre
1. BEHEYT Benoni
2. DESMET Gustave
3. VAN DE CAVEYE Robert

1964 9 septembre
1. VAN DE KERCKHOVE Bernard
2. DE CABOOTER Arthur
3. DE VILLE Bernard

1966 7 septembre
1. VAN LOO Herman
2. DESMET Gilbert 1
3. DELEFORTRIE Luc

1968 4 septembre
1. SAMYN José (Fra)
2. MELCKENBEECK Frans
3. VAN DE KERCKHOVE Bernard

1970 9 septembre
1. VAN DEN NESTE Léopold
2. DIERICKX André
3. KELLIHER Tony (Aus)

1972 6 septembre
1. RITSERVELDT Jean-Marie
2. BRUGGEMAN Fernand
3. SONCK Etienne

1974 4 septembre
1. DIERICKX André
2. HERMIE Fernand
3. VERSCHAEVE Roger

1976 8 septembre
1. VERMEEREN Hervé
2. CUYLE Carlos
3. ONGENAE Dirk

1978 6 septembre
1. VAN HAERENS Eddy
2. MEERNHOUT Marc
3. VAN HOUWELINGEN Adri (Hol)

1980 10 septembre
1. POLLENTIER Michel
2. VAN DE WIELE Eric
3. DE SAEVER Alain

1982 8 septembre
1. DE VOS Patrick
2. MATTHYS Rudy
3. MAERTENS Marc

1984 5 septembre
1. VAN OYEN Franky
2. VERSLUYS Patrick
3. DEVOS Werner

1986 10 septembre
1. DEROO Alain
2. LAMOTE Yvan
3. DEVOS Werner

1988 7 septembre
1. DE BACKER Gino
2. PEETERS Ludo
3. HUYGHE Peter

1990 5 septembre
1. VAN HOOYDONCK Gino
2. POELS Twan (Hol)
3. LOGVIN Oleg (Rus)

1992 9 septembre
1. TCHMIL Andrei (Mol)
2. VEENSTRA Wiebren (Hol)
3. WUJNANDS Ad (Hol)

1994 7 septembre
1. OMLOOP Wim
2. VAN LANCKER Eric
3. CORVERS Frank

1996 4 septembre
1. VANDENBROUCKE Frank
2. VAN DAELE Robbie
3. VAN STEEN Martin (Hol)

1998 9 septembre
1. DESMET Tom
2. VERSTREPEN Johan
3. FEYS Wim

2000 6 septembre
1. HEIREWEGH Bart
2. EECKHOUT Niko
3. VAN PETEGEM Peter

2002 4 septembre
1. OMLOOP Geert
2. AMORISON Frédéric
3. DEMEYERE Geoffrey

2005 7 septembre
1. TIMMERMANS Jef
2. PIERZGA Adam (Pol)
3. TORTELBOOM Frederik


WINGENE : localité belge située entre Torhout, Roulers, Tielt, LichterveldeAalter et Oostkamp.

Non disputée en 2003.
Amateur en 2005.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 18:56

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126