ORAN, 105 km
1. Robert DESBATS (Fra) en 2h47'57" 2. Robert Varnajo (Fra)
3. Pierre Molinéris (Fra)
4. Raymond Guégan (Fra) à 8"
5. Louis Caput (Fra)
6. Jacques Dupont (Fra)
7. Louison Bobet (Fra)
8. Francis Anastasi (Fra)
9. Antonin Rolland (Fra)
10. Raymond Hoorelbecke (Fra)
11. Stanislas Bober (Fra)
12. Jacques Anquetil (Fra)
13. Bernard Gauthier (Fra)
14. Marcel Zelasco (Alg) 1er Nord-Africain
15. Max Charroin (Mar) 1er Marocain
16. Gérard Guercy (Alg)
17. Eugène Telotte (Fra)
18. Francis Siguenza (Fra)
19. René Remangeon (Mar)
20. Michel Fiengo (Mar)
21. Jesús Loroño (Esp)
22. Raphaël Geminiani (Fra)
23. Lucien Teisseire (Fra)
24. Jean Hernandez (Oran) 1er des Oranais
25. Emile Baffert (Fra) Ettore Milano (Ita)
Amand Audaire (Fra)
Charles Coste (Fra)
Jan Nolten (Hol)
Raoul Rémy (Fra)
Salvador Cabello (Oran) Giancarlo Astrua (Ita)
Ben Abdeslem Driss (Mar)
Vincent Sanchez (Oran)
Ali Dorbane (Constantine) Jean Dotto (Fra)
Vincent Soler (Alg)
Jean Guéguen (Fra)
Jean Forestier (Fra)
Edouard Muller (Fra)
Ferdi Kübler (Sui)
Ricardo Filippi (Ita) Marcel Molinès (Alg)
André Darrigade (Fra)
45. Ahmed Kebaïli (Alg)
46. Maurice Diot (Fra)
47. Germain Derycke (Bel)
48. Roger Hassenforder (Fra) à 1 tour
49. Marcel Fernandez (Oran)
50. Adolphe Deledda (Fra)
51. Jean Le Guilly (Fra)
52. René Pfrimmer (Mar)
53. Ange Faous (Oran)
54. Bruno Benuzzi (Ita)
55. René Estrella (Oran)
56. Angelo Colinelli (Fra)
57. Mostefa Chareuf (Oran) à 2 tours
58. Benyacoub Latbaoui (Oran) à 4 tours
Les abandons :
Jean Robic (Fra)
Fritz Schär (Sui)
Félix Valdès (Oran)
François Mahé (Fra)
Jean Malléjac (Fra)
Partants : 63
Classés : 58
Moyenne : 37.511 km/h
Les engagés :
CRACKS FRANÇAIS
1 DUPONT Jacques
2 BOBET Louison
3 GEMINIANI Raphaël
4 ANQUETIL Jacques
5 ROBIC Jean
6 MALLÉJAC Jean
7 HASSENFORDER Roger
8 MAHÉ François
9 TEISSEIRE Lucien
10 GAUTHIER Bernard
11 DESBATS Robert
12 AUDAIRE Amand
13 COSTE Charles
14 GUÉGUEN Jean
15 TELOTTE Eugène
16 DELEDDA Adolphe
17 GUÉGAN Raymond
18 RÉMY Raoul
19 VARNAJO Robert
20 ROLLAND Antonin
21 MOLINÉRIS Pierre
22 CAPUT Louis
23 LE GUILLY Jean
24 DOTTO Jean
25 DIOT Maurice
26 MULLER Edouard
27 BOBER Stanislas
28 DARRIGADE André
29 FORESTIER Jean
30 BAFFERT Emile
31 SIGUENZA Francis
32 COLINELLI Angelo
33 HOORELBECKE Raymond
34 ANASTASI Francis
CRACKS ETRANGERS
36 KÜBLER Ferdi (Sui)
37 SCHÄR Fritz (Sui)
38 FILIPPI Ricardo (Ita)
40 ASTRUA Giancarlo (Ita)
41 MILANO Ettore (Ita)
42 BENUZZI Bruno (Ita)
43 LOROÑO Jésús (Esp)
44 NOLTEN Jean (Hol)
45 DERYCKE Germain (Bel)
ORANIENS
49 FERNANDEZ Marcel
50 HERNANDEZ Jean
51 VALDÈS Félix
52 LATBAOUI Benyacoub
53 CABELLO Salvador
54 ESTRELLA René
55 CHAREUF Mostefa
XX SANCHEZ Vincent
XX FAOUS Ange
MAROCAINS
56 CHARROIN Max
57 DRISS ben Abdeslem
58 FIENGO Michel
59 REMANGEON René
60 PFRIMMER René
ALGÉROIS
61 GUERCY Gérard
62 ZELASCO Marcel
63 KEBAÏLI Ahmed
64 MOLINES Marcel
65 SOLER Vincent
CONSTANTINOIS
66 DORBANE AliCircuit de 3 km à parcourir 35 fois. Course disputée le 28
février 1954. Source : "L'Echo d'Oran"
Palmarès du Critérium de l'Echo d'Oran
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|