ORAN, 101 km
1. Roger HASSENFORDER en 2h33'59" 4/5 2. Louis Caput à 10 mètres 3. Mohamed
Belkacemi 4. Bernard Gauthier 5. Albert Bouvet à 10" 6.
André Darrigade 7. René Privat 8. Jacques Dupont à 40" 9.
René Fournier 10. Jean-Marie Cieleska 11. Jean
Bobet 12. Guido Messina 13. René Remangeon 14.
Antonio Gelabert à 1'20" 15. Claude Colette 16. Jean Dacquay 17.
Jean Hernandez 18. Antoine Candela 19. Valentin Huot 20. Marcel Fernandez 21.
Abdelkader Amouhour 22. Gabrile Cano à 4'00" 23. Jean Stablinski 24.
Rossito 25. Emile Van Cauter 26. Ernest Nieto 27. Charly Gaul 28.
Jean Dotto 29. Albert Carillo 30. Brian Robinson 31. Joseph Cordoba 32.
Guy Garcia à 5'28" 33. Gérard Saint 34. Norbert Massip à 6'00" 35.
Fernand Picot à 6'20" 36. Fernand Gimeno à 1 tour 37. Manuel Mayen
à 4 tours 38. Pierre Dagnan à 5 tours 39. Roger Darrigade 40. Gérard
Guercy 41. Vincent Soler
Partants : 63
Classés : 41
Moyenne : 39.921 km/h
Classement des Nord-Africains : 1. Mohamed BELKACEMI 2.
René Remangeon 3. Jean Hernandez 4. Antoine Candela 5.
Abdelkader Amouhour 6. Gabriel Cano 7. Rossito 8.
Ernest Nieto 9. Albert Carillo 10. Joseph Cordoba
Classement
des Oranais : 1. Mohamed BELKACEMI 2.
Jean Hernandez 3. Antoine Candela 4. Gabriel Cano 5.
Ernest Nieto 6. Albert Carillo 7. Joseph Cordoba 8.
Fernand Gimeno
Les partants :
LES FRANÇAIS 1 DARRIGADE André 2 FORESTIER Jean 3 BOBET Jean 4
GEMINIANI Raphaël 5 DOTTO Jean 6 ROLLAND Antonin 7
GAUTHIER Bernard 8 MAHÉ François 9 MALLEJAC Jean 19
DUPONT Jacques 20 PRIVAT René 21 BOUVET Albert 22
CAPUT Louis 23 CIELESKA Jean-Marie 24 PICOT Fernand 25
HASSENFORDER Roger 26 RÉMY Raoul 28 HUOT Valentin 29
DACQUAY Jean 30 STABLINSKI Jean 31 TAMBURLINI
Eugène 32 BULTEL Bernard 33 LE BER Claude 34
FERNANDEZ Marcel 35 COLETTE Claude 36 FOURNIER
René 37 DARRIGADE Roger 38 BRUN Pierre 39 SAINT
Gérard 40 BELLENGER Jacques 44 BOBET Louison
LES
ÉTRANGERS 10 MESSINA Guido (Ita) 11 VAN CAUTER
Emile (Bel) 12 GRAF Rolf (Sui) 13 SCHMITZ Jempy
(Lux) 14 ROBINSON Brian (Gbr) 15 ELLIOTT Seamus
(Irl) 16 TIMONER Guillermo (Esp) 17 GELABERT Antonio
(Esp) 41 GAUL Charly (Lux) 42 FORNARA Pasquale
(Ita)
LES ORANIENS 51 HERNANDEZ Jean
(VCT) 52 NIETO Ernest (VSBH) 53 BELKACEMI Mohamed
(USMO) 54 AGUIRRE Jean (ESO) 55 CARILLO Albert
(ESO) 56 CORDOBA Joseph (ESO) 57 SAN RAPHAËL Rémy
(ESO) 58 CANO Gabriel (VSBH) 59 CANDELA Antoine
(COB) 60 GIMENO Fernand (COB)
LES ALGÉROIS 61
ZAAF Abdelkader 62 SOLER Vincent 63 GUERCY Gérard 64
MASSIP Norbert 65 AMOUHOUR Abdelkader 66 YEDDOU
Mohamed
LES MAROCAINS 71 REMANGEON
René 72 GARCIA Guy 73 BRAHIM 74 MAYEN Manuel 75
DAGNAN Pierre 76 ROSSITO
Disputé le 26 février 1956. Source : L'Oranie Cycliste Merci à Jean-Marie
Barrois et Alain Lopez.
Palmarès du Critérium de l'Echo d'Oran
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|