Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
GVA Trofee (2009-2010)09 juillet 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

Gazet van Antwerpen - "GVA Trofee" 2009-2010
Barême des points :
25-22-19-17-16-15-14-13-12-11-10-9-8-7-6-5-4-3-2 et 1 point.
Un classement intermédiaire lors de chaque épreuve attribue 3, 2 et 1 point.

Namur/Citadelle - 10 octobre 2009
1. Niels ALBERT (Bel) en 1h05'15"
2. Sven Nys (Bel) à 42"
3. Zdenek Stybar (Tch) à 2'02"
4. Klaas Vantornout (Bel) à 2'22"
5. Bart Aernouts (Bel) à 2'50"
6. Kevin Pauwels (Bel) à 3'21"
7. Erwin Vervecken (Bel) à 3'45"
8. Gerben De Knegt (Hol) à 3'52"
9. Dieter Vanthourenhout (Bel) à 4'10"
10. Radomir Simunek (Tch) à 4'20"
etc...

Classement général :
1. Niels Albert (Bel) 28 points
2. Sven Nys (Bel) 22
3. Zdenek Stybar (Tch) 20
4. Klaas Vantornout (Bel) 19
5. Bart Aernouts (Bel) 16
6. Kevin Pauwels (Bel) 15
7. Erwin Vervecken (Bel) 14
8. Gerben De Knegt (Hol) 13
9. Dieter Vanthourenhout (Bel) 12
10. Radomir Simunek (Tch) 11
etc...

Melden-Oudenaarde/Koppenbergcross - 25 octobre 2009
1. Sven NYS (Bel) en 1h02'08"
2. Niels Albert (Bel) à 4"
3. Klaas Vantornout (Bel) à 7"
4. Kevin Pauwels (Bel)
5. Zdenek Stybar (Tch) à 14"
6. Francis Mourey (Fra) à 24"
7. Bart Aernouts (Bel) à 1'04"
8. Enrico Franzoï (Ita) à 1'15"
9. Gerben De Knegt (Hol)
10. Erwin Vervecken (Bel) à 1'25"
etc...

Classement général :
1. Sven Nys (Bel) 50 points
2. Niels Albert (Bel) 50
3. Klaas Vantornout (Bel) 39
4. Zdenek Stybar (Tch) 38
5. Kevin Pauwels (Bel) 32
6. Bart Aernouts (Bel) 30
7. Erwin Vervecken (Bel) 25
8. Gerben De Knegt (Hol) 25
9. Enrico Franzoï (Ita) 22
10. Dieter Vanthourenhout (Bel) 21
etc...

Hasselt/Grote Prijs - 21 novembre 2009
1. Zdenek STYBAR (Tch) en 58'31"
2. Kevin Pauwels (Bel)
3. Niels Albert (Bel)
4. Klaas Vantornout (Bel)
5. Bart Aernouts (Bel) à 7"
6. Sven Nys (Bel) à 38"
7. Gerben De Knegt (Hol)
8. Radomir Simunek (Tch)
9. Dieter Vanthourenhout (Bel)
10. Rob Peeters (Bel)
etc...

Classement général :
1. Niels Albert (Bel) 70 points
2. Sven Nys (Bel) 67
3. Zdenek Stybar (Tch) 66
4. Klaas Vantornout (Bel) 56
5. Kevin Pauwels (Bel) 54
6. Bart Aernouts (Bel) 46
7. Gerben De Knegt (Hol) 39
8. Dieter Vanthourenhout (Bel) 33
9. Radomir Simunek (Tch) 29
10. Erwin Vervecken (Bel) 25
etc...

Essen/Grot Prijd Rouwmoer - 12 décembre 2009
1. Niels ALBERT (Bel) en 1h02'14"
2. Sven Nys (Bel) à 11"
3. Zdenek Stybar (Tch) à 33"
4. Kevin Pauwels (Bel) à 1'23"
5. Dieter Vanthourenhout (Bel) à 2'04"
6. Bart Aernouts (Bel) à 2'07"
7. Radomir Simunek (Tch) à 2'12"
8. Enrico Franzoï (Ita) à 2'36"
9. Tom Van den Bosch (Bel) à 2'42"
10. Gerben De Knegt (Hol) à 2'54"
etc...

Classement général :
1. Niels Albert (Bel) 98 points
2. Sven Nys (Bel) 91
3. Zdenek Stybar (Tch) 86
4. Kevin Pauwels (Bel) 71
5. Dieter Vanthourenhout (Bel) 61
6. Bart Aernouts (Bel) 61
7. Gerben De Knegt (Hol) 50
8. Dieter Vanthourenhout (Bel) 49
9. Radomir Simunek (Tch) 43
10. Erwin Vervecken (Bel) 35
etc...

Loenhout/Azencross - 29 décembre 2009
1. Sven NYS (Bel) en 1h02'25"
2. Niels Albert (Bel) à 8"
3. Zdenek Stybar (Tch) à 17"
4. Gerben De Knegt (Hol) à 1'21"
5. Rob Peeters (Bel) à 1'42"
6. Dieter Vanthourenhout (Bel) à 1'45"
7. Bart Wellens (Bel) à 1'47"
8. Enrico Franzoï (Ita) à 1'50"
9. Bart Aernouts (Bel) à 1'54"
10. Christian Heule (Sui) à 1'58"
etc...

Classement général :
1. Niels Albert (Bel) 121 points
2. Sven Nys (Bel) 116
3. Zdenek Stybar (Tch) 108
4. Kevin Pauwels (Bel) 76
5. Bart Aernouts (Bel) 73
6. Gerben De Knegt (Hol) 69
7. Dieter Vanthourenhout (Bel) 64
8. Klaas Vantornout (Bel) 61
9. Radomir Simunek (Tch) 51
10. Enrico Franzoï (Ita) 48
etc...

Baal/Grote Prijs Sven Nys - 1er janvier 2010
1. Sven NYS (Bel) en 1h02'44"
2. Zdenek Stybar (Tch) à 6"
3. Niels Albert (Bel) à 46"
4. Gerben De Knegt (Hol) à 57"
5. Francis Mourey (Fra) à 1'17"
6. Bart Aernouts (Bel) à 1'33"
7. Erwin Vervecken (Bel) à 2'16"
8. Philipp Walsleben (All) à 2'22"
9. Klaas Vantornout (Bel) à 2'45"
10. Christian Heule (Sui) à 2'55"
etc...

Classement général :
1. Sven Nys (Bel) 143 points
2. Niels Albert (Bel) 140
3. Zdenek Stybar (Tch) 133
4. Bart Aernouts (Bel) 88
5. Gerben De Knegt (Hol) 87
6. Kevin Pauwels (Bel) 85
7. Klaas Vantornout (Bel) 73
8. Dieter Vanthourenhout (Bel) 72
9. Erwin Vervecken (Bel) 55
10. Radomir Simunek (Tch) 51
etc...

Lille/Krawatencross - 6 février 2010
1. Sven NYS (Bel) en 1h04'09"
2. Zdenek Stybar (Tch)
3. Kevin Pauwels (Bel) à 56"
4. Niels Albert (Bel)
5. Sven Vanthourenhout (Bel
6. Bart Aernouts (Bel) à 1'12"
7. Bart Wellens (Bel) à 1'44'
8. Dieter Vanthourenhout (Bel) à 2'18"
9. Rob Peeters (Bel)
10. Gerben De Knegt (Hol) à 2'31"
etc...

Classement général :
1. Sven Nys (Bel) 171 points
2. Niels Albert (Bel) 157
3. Zdenek Stybar (Tch) 157
4. Kevin Pauwels (Bel) 105
5. Bart Aernouts (Bel) 103
6. Gerben De Knegt (Hol) 98
7. Dieter Vanthourenhout (Bel) 85
8. Klaas Vantornout (Bel) 84
9. Radomir Simunek (Tch) 61
10. Enrico Franzoï (Ita) 57
etc...

Oostmalle/Internationale Sluitingsprijs - 20 février 2010
1. Bart WELLENS (Bel) en 1h01'44"
2. Zdenek Stybar (Tch) à 59"
3. Kevin Pauwels (Bel)
4. Sven Vanthourenhout (Bel) à 1'03"
5. Dieter Vanthourenhout (Bel) à 1'05"
6. Sven Nys (Bel) à 1'07"
7. Tom Meeusen (Bel) à 1'08"
8. Gerben De Knegt (Hol) à 1'09"
9. Bart Aernouts (Bel
10. Niels Albert (Bel) à 1'34"
etc...

Classement général final :
1. Sven NYS (Bel) 188 points
2. Zdenek Stybar (Tch) 182
3. Niels Albert (Bel) 168
4. Kevin Pauwels (Bel) 125
5. Bart Aernouts (Bel) 115
6. Gerben de Knegt (Hol) 111
7. Dieter Vanthourenhout (Bel) 101
8. Klaas Vantornout (Bel) 81
9. Radomir Simunek (Tch) 68
10. Erwin Vervecken (Bel) 65
11. Sven Vanthourenhout (Bel) 59
12. Enrico Franzoi (Ita) 57
13. Bart Wellens (Bel) 53
14. Rob Peeters (Bel) 53
15. Christian Heule (Sui) 38
16. Thijs van Amerongen (Hol) 37
17. Thijs Al (Hol) 37
18. Tom Van den Bosch (Bel) 34
19. Mariusz Gil (Pol) 32
20. Françis Mourey (Fra) 31
21. Wilant Van Gils (Hol) 25
22. Ben Berden (Bel) 20
23. Philipp Walsleben (All) 17
24. Jan Soetens (Bel) 14
25. Tom Meeusen (Bel) 14
26. Marco Bianco (Ita) 12
27. Jonathan Page (Usa) 11
28. Petr Dlask (Tch) 11
29. Jan Verstraeten (Bel) 10
30. Eddy Van Ijzendoorn (Hol) 10
31. Ian Field (Gbr) 4
32. Quentin Bertholet (Bel) 4
33. Steve Chainel (Fra) 4
34. Martin Zlamalik (Tch) 3
35. Tim Van Nuffel (Bel) 2
36. Bram Schmitz (Hol) 2

Palmarès du GVA Trofee


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 18:59

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126