Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Coupe du Monde de cyclo-cross (2004-2005)14 novembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris


1ère manche - Wortegem-Petegem (Belgique) - 10 octobre 2004
1. Zdenek MLYNAR (Tch) en 59'22"
2. Sven Vanthourenhout (Bel)
3. Mario De Clercq (Bel)
4. Ben Berden (Bel)
5. Sven Nijs (Bel)
6. Tom Vannoppen (Bel)
7. Kamil Ausbuher (Tch)
8. Camiel Van den Bergh (Hol)
9. Richard Groenendaal (Hol)
10. Bart Wellens (Bel)
etc...

2ème manche - Tabor (République Tchèque) - 28 octobre 2004
1. Kamil AUSBUHER (Tch) en 59'44"
2. Sven Vanthourenhout (Bel) à 14"
3. Erwin Vervecken (Bel) à 20"
4. Tom Vannoppen (Bel) à 24"
5. Sven Nijs (Bel) à 25"
6. Ben Berden (Bel)
7. Zdenek Mlynar (Tch) à 27"
8. Enrico Franzoi (Ita) à 28"
9. Francis Mourey (Fra) à 30"
10. Martin Nijland (Hol) à 32"
etc...

3ème manche - Pijnacker (Pays-Bas) - 14 novembre 2004
1. Sven NIJS (Bel) en 1h02'19"
2. Richard Groenendaal (Hol) à 23"
3. Sven Vanthourenhout (Bel) à 49"
4. Ben Berden (Bel) à 1'14"
5. Zdenek Mlynar (Tch) à 1'26"
6. Jiri Pospisil (Tch) à 1'32"
7. Davy Commeyne (Bel) à 1'39"
8. Enrico Franzoi (Ita) à 1'49"
9. Bart Aernouts (Bel) à 2'17"
10. Tom Vannoppen (Bel) à 2'43"
etc...

4ème manche - Koksijde (Belgique) - 27 novembre 2004
1. Erwin VERVECKEN (Bel) en 1h00'15"
2. Sven Nijs (Bel) à 2"
3. Ben Berden (Bel) à 4"
4. Tim Van Nuffel (Bel) à 14"
5. Sven Vanthourenhout (Bel) à 31"
6. Petr Dlask (Tch) à 33"
7. Bart Wellens (Bel) à 1'01"
8. Enrico Franzoi (Ita) à 1'26"
9. Richard Groenendaal (Hol) à 1'31"
10. Jiri Pospisil (Tch) à 1'44"
etc...

5ème manche - Wetzikon (Suisse) - 5 décembre 2004
1. Sven NIJS (Bel) en 1h01'55"
2. Petr Dlask (Tch) à 4"
3. Erwin Vervecken (Bel)
4. Richard Groenendaal (Hol)
5. Enrico Franzoi (Ita) à 23"
6. Zdenek Mlynar (Tch)
7. Davy Commeyne (Bel)
8. Christian Heule (Sui)
9. Sven Vanthourenhout (Bel)
10. Bart Wellens (Bel) à 38"
etc...

6ème manche - Milano (Italie) - 8 décembre 2004
1. Sven NIJS (Bel) en 58'04"
2. Ben Berden (Bel) à 26"
3. Zdenek Mlynar (Tch)
4. Erwin Vervecken (Bel)
5. Petr Dlask (Tch)
6. Tom Vannoppen (Bel)
7. John Gadret (Fra) à 30"
8. Sven Vanthourenhout (Bel) à 32"
9. Enrico Franzoi (Ita)
10. Bart Wellens (Bel) à 36"
etc...

7ème manche - Hofstade (Belgique) - 28 décembre 2004
1. Sven NIJS (Bel) en 1h03'23"
2. Erwin Vervecken (Bel) à 17"
3. Enrico Franzoi (Ita)
4. Bart Wellens (Bel) à 35"
5. Richard Groenendaal (Hol) à 47"
6. Davy Commeyne (Bel) à 1'11"
7. Ben Berden (Bel)
8. Tom Vannoppen (Bel) à 1'25"
9. Christian Heule (Sui)
10. Wilant Van Gils (Hol) à 1'33"
etc...

8ème manche - Aigle(Suisse) - 2 janvier 2005
1. Sven VANTHOURENHOUT (Bel) en 56'12"
2. Sven Nijs (Bel) à 2"
3. Erwin Vervecken (Bel) à 7"
4. Ben Berden (Bel) à 9"
5. Enrico Franzoi (Ita) à 13"
6. Christian Heule (Sui) à 27"
7. Tom Vannoppen (Bel) à 40"
8. Jan Verstraeten (Bel) à 42"
9. Bart Wellens (Bel) à 1'02"
10. Jiri Pospisil (Tch) à 1'08"
etc...

9ème manche - Nommay (France) - 16 janvier 2005
1. Sven NIJS (Bel) en 1h03'40"
2. Tom Vannoppen (Bel) à 29"
3. Sven Vanthourenhout (Bel) à 36"
4. Erwin Vervecken (Bel) à 43"
5. Davy Commeyne (Bel) à 44"
6. Christian Heule (Sui) à 48"
7. Enrico Franzoi (Ita) à 58"
8. John Gadret (Fra) à 1'01"
9. Wilant Van Gils (Hol) à 1'12"
10. Jiri Pospisil (Tch) à 1'22"
etc...

10ème manche - Hoogerheide (Pays-Bas) - 23 janvier 2005
1. Sven NIJS (Bel) en 57'48"
2. Davy Commeyne (Bel) à 28"
3. Sven Vanthourenhout (Bel)
4. Tom Vannoppen (Bel)
5. Erwin Vervecken (Bel)
6. Bart Wellens (Bel)
7. Richard Groenendaal (Hol)
8. Lars Boom (Hol) à 33"
9. Christian Heule (Sui) à 56"
10. David Derepas (Fra) à 58"
etc...

11ème manche - Lanarvily (France) - 13 février 2005
1. Sven NIJS (Bel) en 57'24"
2. Richard Groenendaal (Hol) à 31"
3. Enrico Franzoi (Ita) à 54"
4. John Gadret (Fra) à 1'17"
5. Davy Commeyne (Bel) à 1'46"
6. Erwin Vervecken (Bel) à 2'06"
7. Sven Vanthourenhout (Bel) à 2'10"
8. Tom Vannoppen (Bel) à 2'17"
9. Wilant Van Gils (Hol) à 2'21"
10. Jonathan Page (Usa) à 2'26"
etc...

Classement final :
1. Sven NIJS (Bel) 4384 points
2. Sven Vanthourenhout (Bel) 3089
3. Erwin Vervecken (Bel) 2810
4. Tom Vannopen (Bel) 2156
5. Richard Groenendaal (Hol) 2028
6. Enrico Franzoi (Ita) 1999
7. Davy Commeyne (Bel) 1796
8. Petr Dlask (Tch) 1567
9. Zdenek Mlynar (Tch) 1417
10. Bart Wellens (Bel) 1322
11. John Gadret (Fra) 1219
12. Wilant Van Gils (Hol) 1129
13. Ben Berden (Bel) 1024
14. Christian Heule (Sui) 1022
15. Jiri Pospisil (Tch) 977
16. Maarten Nijland (Hol) 934
17. Kamil Ausbuher (Tch) 928
18. Francis Mourey (Fra) 872
19. Michael Baumgartner (Sui) 800
20. Bart Aernouts (Bel) 775
21. Jonathan Page (Usa) 775
22. Wim Jacobs (Bel) 770
23. Vaclav Jezek (Tch) 610
24. Ryan Trebon (Usa) 601
25. Jan Verstraeten (Bel) 591
26. Arnaud Labbé (Fra) 575
27. David Derepas (Fra) 538
28. Martin Zlamalik (Tch) 533
29. Mario De Clercq (Bel) 494
30. Camiel Van den Bergh (Hol) 484
31. Ondrej Lukes (Tch) 459
32. Lars Boom (Hol) 422
33. Vladimir Kyzivat (Tch) 405
34. Mark McCormack (Usa) 382
35. Tim Van Nuffel (Bel) 382
36. Radomir Simunek (Tch) 355
37. Jan Ramsauer (Sui) 334
38. Todd Wells (Usa) 332
39. Zdenek Stybar (Tch) 320
40. Jens Schwedler (All) 308
41. Barry Wicks (Usa) 304
42. Dariusz Gil (Pol) 298
43. Geoff Kabush (Can) 294
44. Peter Van Santvliet (Bel) 290
45. Gerben De Knegt (Hol) 289
46. Robert Glajza (Svq) 275
47. Marco Bianco (Ita) 270
48. Peter Presslauer (Aut) 270
49. Thorsten Strusch (All) 262
50. Steve Chainel (Fra) 259
etc...

Classement final par nations :
1. BELGIQUE, 10283 points
2. PAYS-BAS, 4091
3. RÉPUBLIQUE TCHÈQUE, 3961
4. FRANCE, 2666
5. ITALIE, 2412
6. SUISSE, 2156
7. ETATS-UNIS, 1758
8. ALLEMAGNE, 754
9. SLOVAQUIE, 652
10. POLOGNE, 593
11. GRANDE-BRETAGNE, 445
12. CANADA, 444
13. ESPAGNE, 442
14. AUTRICHE, 399
15. LUXEMBOURG, 372
etc...

Classement UCI individuel :
1 NIJS Sven (Bel) 4384
2 VANTHOURENHOUT Sven (Bel) 3089
3 VERVECKEN Erwin (Bel) 2810
4 VANNOPPEN Tom (Bel) 2156
5 GROENENDAAL Richard (Hol) 2028
6 FRANZOI Enrico (Ita) 1999
7 COMMEYNE Davy (Bel) 1796
8 DLASK Petr (Tch) 1567
9 MLYNAR Zdenek (Tch) 1417
10 WELLENS Bart (Bel) 1322
11 GADRET John (Fra) 1219
12 VAN GILS Wilant (Hol) 1129
13 BERDEN Ben (Bel) 1024
14 HEULE Christian (Sui) 1022
15 POSPISIL Jiri (Tch) 977
16 NIJLAND Maarten (Hol) 934
17 AUSBUHER Kamil (Tch) 928
18 MOUREY Francis (Fra) 872
19 BAUMGARTNER Michael (Sui) 800
20 AERNOUTS Bart (Bel) 775
20 PAGE Jonathan (Usa) 775
22 JACOBS Wim (Bel) 770
23 JEZEK Vaclav (Tch) 610
24 TREBON Ryan (Usa) 601
25 VERSTRAETEN Jan (Bel) 591
26 LABBE Arnaud (Fra) 575
27 DEREPAS David (Fra) 538
28 ZLAMALIK Martin (Tch) 533
29 DE CLERCQ Mario (Bel) 494
30 VAN DEN BERGH Camiel (Hol) 484
31 LUKES Ondrej (Tch) 459
32 BOOM Lars (Hol) 422
33 KYZIVAT Vladimir (Tch) 405
34 MCCORMACK Mark (Usa) 382
34 VAN NUFFEL Tim (Bel) 382
36 SIMUNEK Radomir (JR) (Tch) 355
37 RAMSAUER Jan (Sui) 334
38 WELLS Todd (Usa) 332
39 STYBAR Zdenek (Tch) 320
40 SCHWEDLER Jens (All) 308
41 WICKS Barry (Usa) 304
42 GIL Dariusz (Pol) 298
43 KABUSH Geoff (Can) 294
44 VAN SANTVLIET Peter (Bel) 290
45 DE KNEGT Gerben (Hol) 289
46 GLAJZA Robert (Svq) 275
47 BIANCO Marco (Ita) 270
47 PRESSLAUER Peter (Aut) 270
49 STRUCH Thorsten (All) 262
50 CHAINEL Steve (Fra) 259
51 ZAHNER Simon (Sui) 248
52 GULLICKSON Marc (Usa) 241
53 NIELS Albert (Bel) 229
54 BARENYI Milan (Svq) 214
55 BAUSCH Gusty (Lux) 209
56 JACQUES-MAYNES Ben (Usa) 207
57 WILLEMSENS David (Bel) 195
58 FRISCHKNECHT Thomas (Sui) 189
59 CRAIG Nicholas (Gbr) 188
60 CRAIG Adam (Usa) 184
60 WEIGOLD Steffen (All) 184
62 LEIJTEN Jean-Pierre (Hol) 177
63 ANTHONY Jesse (Usa) 176
64 FLUECKIGER Lukas (Sui) 169
65 KORZENIEWSKI Tadeusz (Pol) 168
66 KEIICHI Tsujira (Jap) 165
67 METLICKA Vaclaf (Svq) 163
68 URBAN Malte (All) 161
69 JACQUES-MAYNES Andy (Usa) 155
70 HEKELE Emil (Tch) 151
71 STEWART Jackson (Usa) 150
71 SUAREZ FERNANDEZ Isaac (Esp) 150
73 SECO AMUNDARAIN David (Esp) 148
74 YUS KEREJETA Unai (Esp) 144
75 ZAMPEDRI Derik (Ita) 143
76 BRZEZINSKI Fabian (All) 138
77 ELLIS Matthew (Gbr) 137
78 MORF Beat (Sui) 135
78 PETER Roman (Sui) 135
80 TONKIN Eric (Usa) 134
81 RUSCH David (Sui) 131
82 PONTONI Daniele (Ita) 128
82 VOGEL Florian (Sui) 128
84 GIL Mariusz (Pol) 127
84 MATT Reto (All) 127
86 PAUWELS Kevin (Bel) 125
87 SICKMUELLER Johannes (All) 122
88 DEMANUELE David (Cro) 120
88 KILLEEN Liam (Gbr) 120
88 PETERSEN Kim (Dan) 120
91 BINA Martin (Tch) 114
92 PAGNIER David (Fra) 112
92 TURNER Ben (Usa) 112
94 REUKER Jens (All) 109
94 RONDELEZ Bjorn (Bel) 109
96 HEITMANN Finn (All) 108
97 JOHNSON Tyler (Usa) 107
98 NIELSEN Tommy (Dan) 106
99 CRAWFORTH Jody (Gbr) 105
100 DAMIANI Luca (Ita) 102
101 FONTANA Alessandro (Ita) 101
101 POWERS Jeremy (Usa) 101
103 DRUCKER Jempy (Lux) 100
103 VAN IJZENDOORN Eddy (Hol) 100
105 CLOCHEZ Geoffrey (Fra) 97
106 WHITE Matthew (Usa) 96
107 PARBO Joachim (Dan) 87
108 KUZNIAK Krzysztof (Pol) 85
108 TAVELLA Igor (Ita) 85
108 WEDGE Peter (Can) 85
111 BELGY Julien (Fra) 83
112 CHEVALLIER Jérôme (Esp) 80
112 DECKER Carl (Usa) 80
112 KOSAKA Masanori (Jap) 80
115 HAUER Gerald (Aut) 68
116 FONTANA Marco Aurelio (Ita) 67
116 KOVAC Maros (Svq) 67
116 VILLA ROMAIN (Fra) 67
119 SCHNEIDER Jed (Usa) 66
120 REAIN Greg (Can) 65
121 VAN DER LINDEN Wesley (Bel) 64
122 CORMINBOEUF Yves (Sui) 63
122 SOETENS Jan (Bel) 63
122 TRIEBEL Pascal (Lux) 63
125 WABEL Beat (Sui) 62
126 HAMMERLE Martin (Aut) 61
126 KLOUCEK Frantisek (JR) (Tch) 61
128 BLAZEVIC Darko (Cro) 60
128 BOBOLANOVIC Tihomir (Cro) 60
128 ESTEBAN AGUANDO Ismael (Esp) 60
128 FLAMMANG Tom (Lux) 60
128 GAJDOSIK Stefan (Svq) 60
128 MALACARNE Davide (Ita) 60
128 MEIER Christian (Can) 60
128 SPENCER Philip (Gbr) 60
128 WELLS Troy (Usa) 60
128 YASUKI Uchiyama (Jap) 60
138 BRODERICK Michael (Usa) 58
138 TIMMIS Adrian (Gbr) 58
140 WEINERT Jeff (Usa) 57
141 MULLER Maik (All) 56
142 VAN DEN BOSCH Tom (Bel) 55
143 BONNAND Cyrille (Fra) 54
143 GILLESPIE Bart (Usa) 54
143 MEYS David (Bel) 54
143 SNODDEN Shaun (Gbr) 54
147 DIRKX Bart (Hol) 53
147 SOUKUP Josef (Tch) 53
149 JEBB Robert (Gbr) 52
149 KLINKBY Anders (Dan) 52
149 ROTHBERGER Markus (Aut) 52
149 SUNDT Jonathan (Usa) 52
153 BERAUD Jean-Baptiste (Fra) 51
153 HUESBY Johannes (Usa) 51
155 RICHARDSON Simon (Gbr) 50
155 STEPAN Ivica (Cro) 50
155 VOSS Paul (All) 50
155 WYSMYK Piotr (Pol) 50
159 SCHUPPLI Roger (Sui) 47
160 HAMBLEN Jonathan (Usa) 46
160 WELLENS Geert (Bel) 46
162 VAZQUEZ Oscar (Esp) 42
163 MÖRX Roland (Aut) 41
164 BINTZ Daniel (Lux) 40
164 CICHOSZ Marek (Pol) 40
164 GUSAN Martin (Sui) 40
164 HAMA Hisayuki (Jap) 40
164 HECL Marian (Svq) 40
164 LANG Pirmin (Sui) 40
164 LEGA Roddi (Can) 40
164 LONGHI Alex Flavio (Ita) 40
164 POULSEN Christian (Dan) 40
164 SLAVIC Paolo (Cro) 40
164 TARAMARCAZ Julien (Sui) 40
175 MARUYAMA Atsushi (Jap) 37
175 VISINELLI Rafael (Ita) 37
177 HERISSET Christophe (Fra) 36
177 STORM Charlie (Usa) 36
179 MORSE Peter (Can) 35
179 PEETERS Rob (Bel) 35
179 SCHÄFFER Carsten (Dan) 35
182 BENOIST Guillaume (Fra) 34
182 DIXON Phillip (Gbr) 34
182 MAPEL Frank (Usa) 34
182 ROBINSON Justin (Usa) 34
186 BAKER Jonathan (Usa) 33
186 SCHOKNECHT Karl (All) 33
188 FIELD Jan (Gbr) 32
189 ARMERO SANCHEZ Santiago (Esp) 31
189 CHOWN Nathan (Can) 31
189 DIDIER Laurent (Lux) 31
189 RODRIGUEZ SANTACLARA Nestor (Esp) 31
189 WEYLAND Christian (Lux) 31
194 BECKINGSALE Oliver (Gbr) 30
194 JUNKER Jérôme (Lux) 30
194 KOVACIK Miroslav (Svq) 30
194 LAMB Jamie (Can) 30
194 OSIP Antonio (Cro) 30
194 PAVONI Pietro (Ita) 30
194 PFINGSTEN Christoph (All) 30
194 PINEIRO PEREIRA Narcisco (Esp) 30
194 PRACHAR Michal (Svq) 30
194 RENKO Maximilian (Aut) 30
194 ROSSI Enrico (Ita) 30
194 SAWADA Yasuyuki (Jap) 30
194 SCHNEIDER Thomas (Aut) 30
194 TJALLINGII Maarten (Hol) 30
194 VAN AMERONGEN Thijs (Hol) 30
194 VANTHOURENHOUT Dieter (Bel) 30
210 NAEF Ralph (Sui) 29
211 LEJEUNE Romain (Fra) 28
211 PERRIN Pascal (Fra) 28
213 GILBERT Philippe (Bel) 27
214 WERSTAK Michal (Pol) 26
215 ADAMS Ross (Gbr) 25
215 AYUSO APAOLAZA Zugaitz (Esp) 25
215 BAMBULA Stanislav (JR) (Tch) 25
215 BUNNIN Shawn (Can) 25
215 CANGEL Martin (Svq) 25
215 CHROBAK Jan (Tch) 25
215 GAGNON David (Can) 25
215 HANUS Lukas (Svq) 25
215 LANGEVELD Sebastian (Hol) 25
215 NOBLE Phil (Usa) 25
215 PRESSLAUER Florian (Aut) 25
215 RAFAJ Bojan (Cro) 25
215 RICHARDSON George (Gbr) 25
215 RIEGLER Thomas (Aut) 25
215 RUZAFA CUETO Ruben (Esp) 25
215 SECAT Marco (Ita) 25
215 WOLTER Claude (Lux) 25
215 WÜRTH Benn (Lux) 25
233 CALVEZ Mickaël (Fra) 24
233 PRENZLOW Brent (Usa) 24
235 DI TANO Alessandro (Ita) 23
236 ALEXANDER Daniel (Gbr) 22
236 CALVEZ Lionel (Fra) 22
238 CORCHERO MORIANO Asier (Esp) 21
239 BELOT Nicolas (Fra) 20
239 FRANO Martin (Svq) 20
239 HARDLEY Matthew (Can) 20
239 HOEL Andreas (Aut) 20
239 HOLAS Johannes (Aut) 20
239 IRIE Yoshinori (Jap) 20
239 KIRCH Joé (Lux) 20
239 MCBURNIE Dustin (Can) 20
239 OLESEN Jesper (Dan) 20
239 SIMCIC Dani (Cro) 20
239 SOBIECKI Piotr (Pol) 20
239 VAN DER VELDE Ricardo (Hol) 20
239 WILLIAMS Lee (Gbr) 20
252 MINARD Sébastien (Fra) 19
253 BROWN Travis (Usa) 18
253 KLOUCEK Lukas (Tch) 18
253 MIORINI Erik (Ita) 18
256 BIRKENFELD René (All) 17
256 SUAREZ FERNANDEZ Antonio (Esp) 17
258 BAMBULA Ondrej (Tch) 16
258 FALCONER Cameron (Usa) 16
258 IZQUIERDO ACON Alex (Esp) 16
258 LEACH Ryan (Usa) 16
258 MCGOVERN Christopher (Usa) 16
263 BARESIC Mauro (Cro) 15
263 BENTNER Paul (Lux) 15
263 BOOKWALTER Brent (Usa) 15
263 HANNÖVER Sebastian (All) 15
263 HOEBEN Bjorn (Hol) 15
263 ISAKSON Lars (Dan) 15
263 JEDINAK Eduard (Svq) 15
263 KRENN Gerhard (Aut) 15
263 LE CORRE Florian (Fra) 15
263 LEGG Ian (Gbr) 15
263 MASCIARELLI Andrea (Ita) 15
263 MIFUNE Masahiko (Jap) 15
263 MOSER Andreas (Sui) 15
263 MUDYN Lukasz (Pol) 15
263 SPARLING James (Can) 15
263 WEISL Wolfgang (Aut) 15
263 YAMABE Seiji (Jap) 15
263 ZEIEN Gerard (Lux) 15
281 BRYAN Jim (Gbr) 14
281 COLAS Anthony (Fra) 14
281 DUBAU Ludovic (Fra) 14
281 MARINI Greg (Usa) 14
281 MARTINEZ Yannick (Fra) 14
281 MOOS Alexandre (Sui) 14
281 SNEAD Joshua (Usa) 14
288 CLESEN Nick (Lux) 13
288 GRABOWSKI Zachary (Usa) 13
288 KELLER Lukas (All) 13
288 LAVERTU Sean-Nicolas (Can) 13
288 LORENC Michal (Pol) 13
288 MANTECON GUTIERREZ Sergio (Esp) 13
288 MORITSCH Michael (Aut) 13
288 ROACH Steven (Gbr) 13
288 SCHÜTZ Daniel (Sui) 13
288 VACEK Petr (Tch) 13
288 VEELERS Tom (Hol) 13
288 VICIC Romano (Cro) 13
300 BIBBY Jan (Gbr) 12
300 COLOMBATTO Laurent (Fra) 12
300 DWIGHT Brandon (Usa) 12
300 GAVENDA Robert (Svq) 12
300 VAN HOUTUM Roel (Hol) 12
300 WITTWER Greg (Usa) 12
306 BRUNO Jon (Usa) 11
306 CAPPITELLI Stefano (Ita) 11
306 MAGIELSE Guus (Hol) 11
309 BARANEK Pawel (Pol) 10
309 BASTIAN Marc (Lux) 10
309 DIEZ ARRIOLA Jose Antonio (Esp) 10
309 DRISCOLL Jamey (Usa) 10
309 ENGELMANN Claude (Lux) 10
309 FUNKE John (Usa) 10
309 GOLDERER Roland (All) 10
309 JACOBSEN Tommy (Dan) 10
309 JEANNESSON Arnold (Fra) 10
309 KELIAR Miroslav (Svq) 10
309 KELLER Scott (Usa) 10
309 KÖNIG Florian (Aut) 10
309 MYERSON Adam (Usa) 10
309 NAILES Kevin (Can) 10
309 OLIVER Ben (Gbr) 10
309 PERROT Guillaume (Fra) 10
309 ROODHOOFT Christoph (Bel) 10
309 SCHALTEGGER Till (Sui) 10
309 SCHMUDA Robin (All) 10
309 STECHMANN Jacob (Usa) 10
309 STEVENSON Russell (Usa) 10
309 STROM Per (Can) 10
309 TOMOAKI Imai (Jap) 10
309 URSI Fabio (Ita) 10
309 VALES Pavel (Tch) 10
309 VALLES FERNANDEZ Miguel (Esp) 10
309 ZANETTI Stefano (Ita) 10
336 ASBREDE Thomas (All) 8
336 BATTY Mark (Can) 8
336 BELOT Stéphane (Fra) 8
336 COTTON Mark (Gbr) 8
336 DE MAAR Marc (Hol) 8
336 DEVENYNS Dries (Bel) 8
336 KONRAD Martin (Aut) 8
336 LANG René (Sui) 8
336 LARIZ AZKUE Inigo (Esp) 8
336 MICHEL Yannick (Fra) 8
336 NEMECEK Martin (Tch) 8
336 OGASAWARA Takahiro (Jap) 8
336 OLDHAM Paul (Gbr) 8
336 PODRAZIL Tomas (Tch) 8
336 POELVOORDE Ronny (Bel) 8
336 RAEYMAKERS Sten (Bel) 8
336 SHOGREN Gunnar (Usa) 8
336 UHRIG Jochen (All) 8
336 WALKER Jeremy (Usa) 8
336 WROBEL Karol (Pol) 8
356 KNIGHT Steve (Gbr) 7
356 O'DELL Aaron (Usa) 7
356 PENNE Stijn (Bel) 7
356 ROUSSEL Julien (Fra) 7
360 HERBRETEAU Loïc (Fra) 6
360 JOHNSON Josh (Usa) 6
360 KOHEI Yamamoto (Jap) 6
360 MUDRIK Josef (Tch) 6
360 MYERS Ryan (Usa) 6
360 PINFOLD Andrew (Can) 6
360 SIMARD Benoit (Can) 6
360 SPINELLI Justin (Usa) 6
360 VANDAELE Geert (Bel) 6
360 WILKINSON Ian (Gbr) 6
360 WITTIG-KUPFERNAGEL Torsten (All) 6
360 YEATER Doug (Usa) 6
360 ZELINKA Ondrej (Tch) 6
373 ADAMS Euan (Gbr) 5
373 ADAMSON Shaun (Can) 5
373 ANDERSEN John (Dan) 5
373 BARTH Marcel (All) 5
373 BENDA Michal (Tch) 5
373 COUGHLIN David (Can) 5
373 DEMARET Jean-Eude (Fra) 5
373 DIJKXHOORN Rikke (Hol) 5
373 GABRYCH Ireneusz (Pol) 5
373 GAMBINO Alessandro (Ita) 5
373 HUSAR Radovan (Svq) 5
373 LAFONTAINE Bruno (Can) 5
373 LEON GUTIERREZ Joseba (Esp) 5
373 LOIDOLT Raphael (Aut) 5
373 LOPEZ LLANO Asier (Esp) 5
373 MASCIARELLI Simone (Ita) 5
373 MÜLLER Martin (Sui) 5
373 PAOLINI Perry (Usa) 5
373 PAVONI Paolo (Ita) 5
373 POWERS Josh (Usa) 5
373 SEYMOUR Robin (Irl) 5
373 SUGIMURA Munehiro (Jap) 5
373 TOFFOLETTI Stefano (Ita) 5
373 VAILLANT Pierre Bernard (Fra) 5
373 VAN DE SOMPEL Rudy (Bel) 5
373 WEEVERS Jan (Hol) 5
373 WORMERINGER Patrick (Lux) 5
373 WULFKUHLE Andrew (Usa) 5
401 CERNICKA Tomas (Svq) 4
401 ETXEBARRIA ALKORTA David (Esp) 4
401 GENTHON Lionel (Fra) 4
401 SHIRAISHI Shingo (Jap) 4
401 SHIVER Matt (Usa) 4
401 TOCKO Erik (Usa) 4
401 VERVECKEN Bert (Bel) 4
401 WALSLEBEN Philipp (All) 4
409 BEETHAM Geoff (Gbr) 3
409 DE GIER Craig (Can) 3
409 GNIOT Felix (All) 3
409 LOCHER David (Sui) 3
409 PINA TARREGA Oscar (Esp) 3
409 SELS NICK (Bel) 3
409 STAMSNIJDER Tom (Hol) 3
409 TABOTTA Jonathan (Ita) 3
409 TACIAK Premyslaw (Pol) 3
409 VAN ORDEN Brad (Usa) 3
419 BANNINK Jeff (Usa) 2
419 DE KORT Koen (Hol) 2
419 FERNANDEZ Constantino (Esp) 2
419 GROSDIDIER Rémy (Fra) 2
419 HANSON Loren (Can) 2
419 JOSEPH Stijn (Bel) 2
419 ORY Loïc (Fra) 2
419 O'SULLIVAN Dan (Usa) 2
419 TSUJI Yoshimitsu (Jap) 2
419 WYANDT David (Usa) 2
419 YOZELL Michael (Usa) 2
430 ARNOUTS Jan (Bel) 1
430 ATKINS Alex (Gbr) 1
430 BACHRATY Robert (Svq) 1
430 BARRETT Tim (Usa) 1
430 BENEY Romain (Sui) 1
430 BERARD Julien (Fra) 1
430 BOLD Jonny (Usa) 1
430 BOMPIERI Loris (Ita) 1
430 BOWERS Stuart (Gbr) 1
430 CLAEREBOUT David (Lux) 1
430 CLARYSSE Nico (Bel) 1
430 COLLINS David (Gbr) 1
430 COMINELLI Cristian (Ita) 1
430 DE SCHEEMAEKER Davy (Bel) 1
430 DION-POITRAS Joel (Can) 1
430 DOMAGALA Tomasz (Pol) 1
430 FLÜCKIGER Mathias (Sui) 1
430 GOMEZ ELORRIAGA Ander (Esp) 1
430 GONZALEZ FONTAN Mauro (Esp) 1
430 HANSON John (Usa) 1
430 HEKMAN Mark (Usa) 1
430 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka (Esp) 1
430 JANDUCH Dusan (Svq) 1
430 JANIZEWSKI Sylwester (Pol) 1
430 JOACHIM Benoît (Lux) 1
430 KANIUK Anton (Ukr) 1
430 KAPPIUS Brady (Usa) 1
430 KASECHA Brighton (Zim) 1
430 KRAUS Matt (Usa) 1
430 LAST Tom (Gbr) 1
430 LOGIGAN Lucian (Rou) 1
430 LORRAIN Geoffrey (Fra) 1
430 MARTIN Gorden (Zim) 1
430 MARZOT Charles (Usa) 1
430 MCGRATH Adam (Usa) 1
430 MEEUSEN Tom (Bel) 1
430 MENGER David (Tch) 1
430 MEYER Pascal (Sui) 1
430 MICHELY Kim (Lux) 1
430 MUCHENJE Abel (Zim) 1
430 MUTO Tsuneo (Jap) 1
430 N'QOBIZITHA Tshabalala (Zim) 1
430 NUBER Patrick (All) 1
430 ORTIZ TOLARETXIPI Haitz (Esp) 1
430 PETERSON Mitchell (Usa) 1
430 PETRACHE Mairus (Rou) 1
430 REEB Donald (Usa) 1
430 RODRIGUEZ VAZQUEZ Victor (Esp) 1
430 ROMANOWSKI Dawid (Pol) 1
430 ROTHER Nathanael (Sui) 1
430 RUDZINSKI Amadeusz (Pol) 1
430 SCHLOESSER David (Lux) 1
430 SCHMITT Michael (Fra) 1
430 SELANDER Bjorn (Usa) 1
430 SKOCHKO Roman (Ukr) 1
430 SOBIEPANEK Macrin (Pol) 1
430 SOTTOCORNOLA Omar (Ita) 1
430 TAKENOUCHI Yu (Jap) 1
430 THWAITES Mark (Gbr) 1
430 URIARTE OKAMIKA Erlantz (Esp) 1
430 VAN HORIK Savie (Hol) 1
430 VAN IJZENDOORN Rik (Hol) 1
430 VANSPEYBROUCK Pieter (Bel) 1
430 VLIEGEN Patrick (Hol) 1
430 WAGNER Sascha (All) 1
430 WEBER Sascha (All) 1

Classement UCI par nations :
1. Belgique (Bel) 10283 points
2. Pays-Bas (Hol) 4091
3. République Tchèque (Tch) 3961
4. France (Fra) 2666
5. Italie (Ita) 2412
6. Suisse (Sui) 2156
7. Etats-Unis (Usa) 1758
8. Allemagne (All) 754
9. Slovaquie (Svq) 652
10. Pologne (Pol) 593
11. Grande-Bretagne (Gbr) 445
12. Canada (Can) 444
13. Espagne (Esp) 442
14. Autriche (Aut) 399
15. Luxembourg (Lux) 372
16. Danemark (Dan) 313
17. Japon (Jap) 305
18. Croatie (Cro) 240
19. Irlande (Irl) 5
20. Zimbabwe (Zim) 3
21. Roumanie (Rou) 2
21. Ukraine (Ukr) 2

Merci à Bruno Van Bastelaere.

Palmarès de la Coupe du Monde de cyclo-cross


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 18:57

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126