Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Coupe du Monde de cyclo-cross (2005-2006)18 novembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris


1ère manche - Kalmthout (Belgique) - 23 octobre 2005
1. Sven NIJS (Bel) en 1h01'07"
2. Bart Wellens (Bel) à 42"
3. Petr Dlask (Tch) à 46"
4. Erwin Vervecken (Bel)
5. Tom Vannoppen (Bel)
6. Richard Groenendaal (Hol) à 48"
7. Sven Vanthourenhout (Bel) à 1'41"
8. Gerben De Knegt (Hol)
9. Enrico Franzoi (Ita) à 1'44"
10. Wim Jacobs (Bel) à 1'55"
etc...

2ème manche - Tabor (République Tchèque) - 29 octobre 2005
1. Sven NIJS (Bel) en 57'19"
2. Petr Dlask (Tch) à 3"
3. Kamil Ausbuher (Tch) à 14"
4. Bart Wellens (Bel) à 27"
5. Gerben De Knegt (Hol) à 31"
6. Martin Zlamalik (Tch) à 40"
7. Erwin Vervecken (Bel) à 1'22"
8. Sven Vanthourenhout (Bel)
9. Zdenek Stybar (Tch)
10. Zdenek Mlynar (Tch)
etc...

3ème manche - Pijnacker (Pays-Bas) - 13 novembre 2005
1. Sven NIJS (Bel) en 1h02'33"
2. Richard Groenendaal (Hol) à 4"
3. Gerben De Knegt (Hol) à 16"
4. Sven Vanthourenhout (Bel) à 1'05"
5. Erwin Vervecken (Bel)
6. Tom Vannoppen (Bel)
7. John Gadret (Fra)
8. Bart Arnouts (Bel)
9. Petr Dlask (Tch)
10. Enrico Franzoi (Ita) à 1'10"
etc...

4ème manche - Wetzikon (Suisse) - 4 décembre 2005
1. Sven NIJS (Bel) en 1h00'36"
2. Richard Groenendaal (Hol) à 8"
3. Bart Wellens (Bel) à 23"
4. Gerben De Knegt (Hol) à 35"
5. Enrico Franzoi (Ita) à 45"
6. Sven Vanthourenhout (Bel)
7. Erwin Vervecken (Bel) à 1'33"
8. Tom Vannoppen (Bel) à 1'38"
9. John Gadret (Fra) à 1'45"
10. Wilant Van Gils (Hol) à 1'47"
etc...

5ème manche - Milan (Italie) - 8 décembre 2005
1. Sven NIJS (Bel) en 57'35"
2. Erwin Vervecken (Bel) à 12"
3. Enrico Franzoi (Ita) à 14"
4. Bart Wellens (Bel) à 22"
5. Wilant Van Gils (Hol)
6. Sven Vanthourenhout (Bel) à 31"
7. Richard Groenendaal (Hol)
8. Gerben De Knegt (Hol) à 43"
9. John Gadret (Fra)
10. Petr Dlask (Tch)
etc...

6ème manche - Igorre (Espagne) - 11 décembre 2005
1. Bart WELLENS (Bel) en 58'01"
2. Petr Dlask (Tch) à 59"
3. Enrico Franzoi (Ita) à 1'17"
4. John Gadret (Fra) à 1'32"
5. Sven Vanthourenhout (Bel) à 1'41"
6. Erwin Vervecken (Bel) à 1'47"
7. Klaas Vantornout (Bel) à 1'50"
8. Sven Nijs (Bel) à 1'54"
9. Richard Groenendaal (Hol) à 1'55"
10. Bart Aernouts (Bel) à 2'18"
etc...

7ème manche - Hofstade (Belgique) - 26 décembre 2005
1. Sven NIJS (Bel) en 59'40"
2. Erwin Vervecken (Bel) à 12"
3. Gerben De Knegt (Hol) à 25"
4. Petr Dlask (Tch) à 31"
5. Bart Aernouts (Bel) à 33"
6. Wilant Van Gils (Hol) à 43"
7. Richard Groenendaal (Hol) à 48"
8. John Gadret (Fra) à 53"
9. Martin Bina (Tch) à 59"
10. Bart Wellens (Bel) à 1'10"
etc...

8ème manche - Hooglede-Gits (Belgique) - 31 décembre 2005
1. Sven NIJS (Bel) en 1h01'25"
2. Erwin Vervecken (Bel) à 30"
3. Richard Groenendaal (Hol) à 1'18"
4. Gerben De Knegt (Hol) à 1'49"
5. John Gadret (Fra) à 2'16"
6. Petr Dlask (Tch) à 2'34"
7. Enrico Franzoi (Ita) à 2'47"
8. Wilant Van Gils (Hol) à 3'02"
9. Arnaud Labbé (Fra) à 3'14"
10. Zdenek Stybar (Tch) à 3'40"
etc...

9ème manche - Liévin (France) - 15 janvier 2006
1. Sven NIJS (Bel) en 57'23"
2. Francis Mourey (Fra) à 7"
3. John Gadret (Fra) à 29"
4. Erwin Vervecken (Bel) à 38"
5. Zdenek Stybar (Tch) à 42"
6. Gerben De Knegt (Hol) à 43"
7. Petr Dlask (Tch) à 51"
8. Enrico Franzoi (Ita) à 53"
9. Bart Wellens (Bel) à 57"
10. Wilant Van Gils (Hol) à 1'06"
etc...

10ème manche - Hoogerheide (Pays-Bas) - 22 janvier 2006
1. Erwin VERVECKEN (Bel) en 1h01'40"
2. John Gadret (Fra) à 3"
3. Enrico Franzoi (Ita) à 5"
4. Bart Wellens (Bel) à 8"
5. Radomir Simunek (Tch) à 12"
6. Kamil Ausbuher (Tch) à 15"
7. Petr Dlask (Tch) à 30"
8. Sven Nijs (Bel) à 39"
9. Christian Heule (Sui) à 41"
10. Gerben De Knegt (Hol) à 44"
etc...

Classement final :
1 NIJS Sven (Bel) 3780 points
2 VERVECKEN Erwin (Bel) 3013
3 WELLENS Bart (Bel) 2620
4 DE KNEGT Gerben (Hol) 2479
5 DLASK Petr (Tch) 2158
6 GROENENDAAL Richard (Hol) 1941
7 FRANZOI Enrico (Ita) 1886
8 GADRET John (Fra) 1822
9 VANTHOURENHOUT Sven (Bel) 1772
10 HEULE Christian (Sui) 1229
11 VAN GILS Wilant (Hol) 1134
12 AERNOUTS Bart (Bel) 1109
13 VANNOPPEN Tom (Bel) 1098
14 AUSBUHER Kamil (Tch) 1060
15 STYBAR Zdenek (Tch) 1032
16 MOUREY Francis (Fra) 961
17 SIMUNEK Radomir Jr (Tch) 950
18 CHAINEL Steve (Fra) 855
19 PAGE Jonathan (Usa) 759
20 VANTORNOUT Klaas (Bel) 748
21 BAUMGARTNER Michael (Sui) 722
22 ZAHNER Simon (Sui) 703
23 KYZIVAT Vladimir (Tch) 674
24 JACOBS Wim (Bel) 641
25 LABBE Arnaud (Fra) 635
26 VAN DEN BERGH Camiel (Hol) 631
27 BINA Martin (Tch) 605
28 ZLAMALIK Martin (Tch) 591
29 AL Thijs (Hol) 532
30 URBAN Malte (All) 519
31 TREBON Ryan (Usa) 462
32 WICKS Barry (Usa) 443
33 MLYNAR Zdenek (Tch) 418
34 COMMEYNE Davy (Bel) 413
35 McCORMACK Mark (Usa) 398
36 VERSTRAETEN Jan (Bel) 393
37 BARENYI Milan (Svq) 382
38 JOHNSON Timothy (Usa) 382
39 DEREPAS David (Fra) 372
40 BOOM Lars (Hol) 336
41 VAN IJZENDOORN Eddy (Hol) 326
42 ALBERT Niels (Bel) 325
43 STRUCH Thorsten (All) 304
44 CICHOSZ Marek (Pol) 300
45 WELLS Todd (Usa) 290
46 BIANCO Marco (Ita) 288
47 VAN NUFFEL Tim (Bel) 273
48 FRISCHKNECHT Thomas (Sui) 263
49 SECO AMUNDARAIN David (Esp) 262
50 METLICKA Vaclaf (Svq) 260
51 LUKES Ondrej (Tch) 248
52 SUAREZ FERNANDEZ Isaac (Esp) 245
53 PRESSLAUER Peter (Aut) 237
54 SICKMUELLER Johannes (All) 234
55 GLAJZA Robert (Svq) 222
56 BAUSCH Gusty (Lux) 221
57 PARBO Joachim (Dan) 216
58 NIJLAND Maarten (Hol) 191
59 TSUJIURA Keiichi (Jap) 190
60 CRAWFORTH Jody (Gbr) 190
61 DRUCKER Jempy (Lux) 188
62 TONKIN Eric (Usa) 186
63 POWERS Jeremy (Usa) 183
64 ANTHONY Jesse (Usa) 182
65 FONTANA Marco Aurelio (Ita) 182
66 MOOS Alexandre (Sui) 178
67 FLÜCKIGER Lukas (Sui) 177
68 GIL Dariusz (Pol) 171
69 SCHWEDLER Jens (All) 171
70 CRAIG Adam (Usa) 170
71 DIRKX Bart (Hol) 162
72 BAKER Jonathan (Usa) 159
73 RUSCH David (Sui) 150
74 WELLS Troy (Usa) 149
75 WEDGE Peter (Can) 149
76 VOGEL Florian (Sui) 148
77 VAN SANTVLIET Peter (Bel) 145
78 WILLEMSENS David (Bel) 142
79 VILLA ROMAIN (Fra) 139
80 SEYMOUR Robin (Irl) 137
81 BRZEZINSKI Fabian (All) 129
82 BELGY Julien (Fra) 126
83 KLINKBY Anders (Dan) 123
84 VINCZEFFY Zsolt (Hon) 120
85 HAMMOND Roger (Gbr) 120
86 DEMANUELE David (Cro) 120
87 REAIN Greg (Can) 119
88 CODY Michael (Usa) 119
89 VAN DE VEN Johan (Hol) 116
90 LANGEVELD Sebastian (Hol) 116
91 WHITE Matthew (Usa) 113
92 FONTANA Alessandro (Ita) 108
93 HEKELE Emil (Tch) 105
94 PAUWELS Kevin (Bel) 102
95 PETITO Roberto (Ita) 99
96 COLLINS David (GBR) (Gbr) 99
97 YUS KEREJETA Unai (Esp) 98
98 VANTHOURENHOUT Dieter (Bel) 98
99 VISINELLI Rafael (Ita) 97
100 ROACH Steven (Gbr) 97
101 HAMBLEN Jonathan (Usa) 96
102 VAZQUEZ CRESPO Oscar (Esp) 94
103 PAGNIER David (Fra) 91
104 L'HOTELLERIE Clément (Fra) 90
105 KOSAKA Masanori (Jap) 89
106 SHRIVER MATT (Usa) 89
107 BONNAND Cyrille (Fra) 88
108 KLOUCEK Frantisek (JR) (Tch) 88
109 FIELD Jan (Gbr) 87
110 VOSS Paul (All) 85
111 REUKER Jens (All) 82
112 CORMINBOEUF Yves (Sui) 81
113 SCHOUTEN Tristan (Usa) 78
114 MARTINEZ Miguel (Fra) 76
115 LANG Pirmin (Sui) 75
116 GNIOT Felix (All) 73
117 GIL Mariusz (Pol) 73
118 KELLY Matthew (Usa) 72
119 MEIER Christian (Can) 72
120 BACHRATY Robert (Svq) 71
121 LOPEZ Jonathan (Fra) 70
122 DECKER Carl (Usa) 70
123 LEACH Ryan (Usa) 64
124 CRAIG Nicholas (Gbr) 64
125 WILKINSON Ian (Gbr) 62
126 RUZAFA CUETO Ruben (Esp) 61
127 JEZEK Vaclav (Tch) 61
128 VAN POPPEL Boy (Hol) 60
129 VAN AMERONGEN Thijs (Hol) 60
130 POSPISIL Jiri (Tch) 60
131 MECSERI Zoltan (Hon) 60
132 KISERLOVSKI Emanuel (Cro) 60
133 STARZENGRUBER Harald (Aut) 60
134 SZEGHALMI Balint (Hon) 60
135 KILLEEN Liam (Gbr) 60
136 AIKEN Rodger (Irl) 60
137 SHIRAISHI Shingo (Jap) 60
138 CHOWN Nathan (Can) 60
139 RAMSAUER Jan (Sui) 59
140 WATSON Andrew (Can) 58
141 BECKINGSALE Oliver (Gbr) 55
142 STORM Charlie (Usa) 55
143 GUJAN Martin (Sui) 54
144 ARMERO SANCHEZ Santiago (Esp) 53
145 KRAUS Matt (Usa) 53
146 TRIEBEL Pascal (Lux) 51
147 BIRKENFELD René (All) 50
148 MÖRX Roland (Aut) 50
149 NIEBERDING Franz-Josef (All) 50
150 GLOMSER Gerrit (Aut) 50
151 FERGUSON Lewis (Irl) 50
152 BLAZEVIC Darko (Cro) 50
153 SPECZIAR Viktor (Hon) 50
154 POULSEN Christian (Dan) 50
155 FRATTINI Davide (Ita) 49
156 ADEL Pavel (Tch) 48
157 HEITMANN Finn (All) 46
158 OLDHAM Paul (Gbr) 45
159 BOOKWALTER Brent (Usa) 45
160 OBYE Alan (Usa) 44
161 DAMIANI Luca (Ita) 43
162 LEIJTEN Jean-Pierre (Hol) 43
163 DAELMANS Arne (Bel) 43
164 JOHNSON Tyler (Usa) 43
165 YAMAMOTO Kohei (Jap) 41
166 MORSE Peter (Can) 41
167 GAVENDA Robert (Svq) 40
168 GREBECI Dalibor (Svq) 40
169 EKE Zoltan (Hon) 40
170 PETERSEN Kim (Dan) 40
171 BOBOLANOVIC Tihomir (Cro) 40
172 HANNÖVER Sebastian (All) 40
173 DAVIS Niall (Irl) 40
174 FLAMMANG Tom (Lux) 40
175 KAISER Andrzej (Pol) 40
176 CHROBAK Jan (Tch) 40
177 GILLESPIE Bart (Usa) 40
178 URIARTE OKAMIKA Erlantz (Esp) 38
179 SKERITT Shannon (Usa) 38
180 MARUYAMA Atsushi (Jap) 38
181 HERBRETEAU Loïc (Fra) 37
182 SOETENS Jan (Bel) 37
183 DUBAU Ludovic (Fra) 36
184 GRABOWSKI Zachary (Usa) 36
185 ASPHOLM Roger (Fin) 36
186 WALSLEBEN Philipp (All) 35
187 JACQUES-MAYNES Andy (Usa) 33
188 TILFORD Steve (Usa) 32
189 CLOCHEZ Geoffrey (Fra) 32
190 LE CORRE Florian (Fra) 31
191 WERSTAK Michal (Pol) 31
192 CLAEREBOUT David (Lux) 31
193 CORCHERO MORIANO Asier (Esp) 31
194 HOPPING Ryan (Can) 31
195 SUAREZ FERNANDEZ Antonio (Esp) 31
196 DWIGHT Brandon (Usa) 31
197 LAZARSKI Martin (Can) 31
198 PRENZLOW Brent (Usa) 31
199 MEEUSEN Tom (Bel) 30
200 UHRIG Jochen (All) 30
201 BERAUD Jean-Baptiste (Fra) 30
202 DIEZ ARRIOLA Jose Antonio (Esp) 30
203 RONDELEZ Bjorn (Bel) 30
204 THWAITES Mark (Gbr) 30
205 GROSZ Béla (Hon) 30
206 PLESNIK Michal (Svq) 30
207 PINEIRO PEREIRA Narcisco (Esp) 30
208 STEJSKAL Branislav (Svq) 30
209 ANDERSEN John (Dan) 30
210 RAFAJ Bojan (Cro) 30
211 ROCHE Philip (Irl) 30
212 REITINGER Gabor (Hon) 30
213 HAUER Gerald (Aut) 30
214 MIFUNE Masahiko (Jap) 30
215 PONTONI Daniele (Ita) 30
216 TURNER Ben (Usa) 30
217 TARAMARCAZ Julien (Sui) 27
218 KORZENIEWSKI Tadeusz (Pol) 26
219 BENOIST Guillaume (Fra) 26
220 GELUYKENS Kenny (Bel) 26
221 MARTINEZ Yannick (Fra) 25
222 BAZIN Nicolas (Fra) 25
223 SCHOKNECHT Karl (All) 25
224 LEGG Ian (Gbr) 25
225 GAJDOSIK Stefan (Svq) 25
226 FORDOS Ferenc (Hon) 25
227 GONZALEZ FONTAN Mauro (Esp) 25
228 McCLUSKY James (Irl) 25
229 BANACH Bartosz (Pol) 25
230 CSUVAR Attila (Hon) 25
231 ISAKSEN Lars (Dan) 25
232 RENKO Maximilian (Aut) 25
233 ZANINOVIC Vinko (Cro) 25
234 KELIAR Miroslav (Svq) 25
235 JUNKER Jérôme (Lux) 25
236 TSUJI Yoshimitsu (Jap) 25
237 WEINERT Jeff (Usa) 25
238 GARRIGAN Mike (Can) 25
239 POELVOORDE Ronny (Bel) 24
240 PERRIN Pascal (Fra) 23
241 MEYS David (Bel) 22
242 SNEAD Joshua (Usa) 22
243 BIBBY Ian (Gbr) 22
244 MOSER Andreas (Sui) 21
245 GALLAGHER Michael (Usa) 21
246 WILLIAMS Lee (Gbr) 21
247 WEBER Sascha (All) 20
248 ZAMPEDRI Derik (Ita) 20
249 PFINGSTEN Christoph (All) 20
250 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka (Esp) 20
251 VAN DEN BOSCH Tom (Bel) 20
252 MANTECON GUTIERREZ Sergio (Esp) 20
253 SZABO Peter (Hon) 20
254 THOMPSON William (Gbr) 20
255 PYPE Mathias (Fra) 20
256 PALCAK Jozef (Svq) 20
257 WEYLAND Christian (Lux) 20
258 KOMKA Gabor (Hon) 20
259 McSORLEY Peter (Irl) 20
260 HERISSET Christophe (Fra) 20
261 FEDERSPIEL Daniel (Aut) 20
262 BIELSKI Mariusz (Pol) 20
263 MALACARNE Davide (Ita) 20
264 DAUGAARD Rasmus (Dan) 20
265 VITASOVIC Vedran (Cro) 20
266 ORTIZ HAITZ Antonio (1977) (Esp) 20
267 ISHII You (Jap) 20
268 SCHMITT Morgan (Usa) 20
269 BRITTON Rob (Can) 20
270 FRIESEN Nick (Can) 20
271 KLOUCEK Lukas (Tch) 19
272 DI TANO Alessandro (Ita) 19
273 SCHNEIDER Jed (Usa) 19
274 SELANDER Bjorn (Usa) 18
275 JACQUES-MAYNES Ben (Usa) 18
276 TAYLOR Noah (Usa) 17
277 MENGER David (Tch) 16
278 McGRATH Adam (Usa) 16
279 TOFFOLETTI Stefano (Ita) 16
280 SUZUKI Raita (Jap) 16
281 PEETERS Rob (Bel) 16
282 BAMBULA Ondrej (Tch) 15
283 LANG René (Sui) 15
284 THIELEMANS Mike (Bel) 15
285 VAN KESSEL Egon (Hol) 15
286 IRAZOLA ASUA Jokin (Esp) 15
287 FABIAN Patrik (Svq) 15
288 VIGH Zoltan (Hon) 15
289 BASTIAN Marc (Lux) 15
290 NIELSEN Tommy (Dan) 15
291 ROMANOWSKI Dawid (Pol) 15
292 SPENCER Philip (Gbr) 15
293 SZASZ Viktor (Hon) 15
294 WIDHALM Thomas (Aut) 15
295 DELAHAYE Niall (Irl) 15
296 FRATINI Daniele (Ita) 15
297 SIMCIC Dani (Cro) 15
298 DE KORT Tom (Bel) 15
299 JENSEN Brian (Dan) 15
300 GLASSFORD PETER (Can) 15
301 GAGNON David (Can) 15
302 FLÜCKIGER Matthias (Sui) 14
303 VAN DER VELDE Ricardo (Hol) 14
304 KAPPIUS Brady (Usa) 14
305 TILES Russ (Usa) 14
306 KEIICHI Tsujira (Jap) 13
307 LEJEUNE Romain (Fra) 13
308 MARTINEZ RUS HUGO (Esp) 13
309 SKVARKA Michal (Svq) 13
310 O'BOYLE Anthony (Gbr) 13
311 FENYVEST Tamas (Hon) 13
312 STROM Per (Can) 13
313 ARIESEN Johim (Hol) 12
314 KELLER Lukas (All) 12
315 HORNER Christopher (Usa) 12
316 KELLER Marco (All) 12
317 THOMAS Jay (Usa) 12
318 FILLION Aaron (Can) 12
319 BRYAN Jim (Gbr) 12
320 HOUSE Mike (Usa) 12
321 KABUSH Geoff (Can) 12
322 NEYENS Daniel (Usa) 11
323 JANIZEWSKI Sylwester (Pol) 10
324 BALDUCCI Mirco (Ita) 10
325 PAVONI Pietro (Ita) 10
326 KRENN Gerhard (Aut) 10
327 DEBROUX Whitey (Usa) 10
328 MYERSON Adam (Usa) 10
329 McGOVERN Christopher (Usa) 10
330 JEGOU Lilian (Fra) 10
331 MOUGEL Damien (Fra) 10
332 MESZAROS Laszlo (Hon) 10
333 MLYNAR Michal (Svq) 10
334 SCHÜTZ Daniel (Sui) 10
335 STAMSNIJDER Tom (Hol) 10
336 ADAMS Euan (Gbr) 10
337 KOMAR Mateusz (Pol) 10
338 WOLTER Claude (Lux) 10
339 DE VRIES Micha (Hol) 10
340 STREIT Gerhard (Aut) 10
341 NAGY Péter (Hon) 10
342 McDONALD Aidan (Irl) 10
343 BUSK Kasper (Dan) 10
344 ZUBERO Julen (Esp) 10
345 JEBB Robert (Gbr) 10
346 WILHELM Tony (Usa) 10
347 WITTWER Greg (Usa) 10
348 HEWITT Mathew (Can) 10
349 ADAMSON Shaun (Can) 10
350 MUTSAARS Ronald (Hol) 10
351 NOBLE Phil (Usa) 10
352 CID Clément (Fra) 9
353 CRAVEN Lewis (Gbr) 9
354 OHARA Mitsuru (Jap) 9
355 TRENTIN Matteo (Ita) 8
356 PINFOLD Andrew (Can) 8
357 VYGLASKY Ivan (Svq) 8
358 VAN DEN BRANDE Kay (Bel) 8
359 ROACH Matthew (Gbr) 8
360 DUMUSC Sven (Sui) 8
361 VEELERS Tom (Hol) 8
362 FERENCZ Jozsef (Hon) 8
363 WAGNER Sascha (All) 8
364 LINDINE Justin (Usa) 8
365 TULLOUS Jason (Usa) 8
366 MARINI Greg (Usa) 8
367 BATTY Mark (Can) 8
368 SHOGREN Gunnar (Usa) 8
369 REFSNIDER Kurt (Usa) 8
370 SIMARD Benoit (Can) 7
371 MEYER Pascal (Sui) 6
372 IZQUIERDO ACON Alex (Esp) 6
373 SPINELLI Justin (Usa) 6
374 BAELEN Pedro (Bel) 6
375 POOL Aaron (Usa) 6
376 APPLEGATE Andy (Usa) 6
377 WILSON Dan (Usa) 6
378 HUSEBY Johannes (Usa) 6
379 SKARNITZL Jan (Tch) 6
380 CALVEZ Lionel (Fra) 6
381 ALEXANDER Daniel (Gbr) 6
382 LIVENGOOD Christopher (Usa) 6
383 STEVENSON Russell (Usa) 6
384 LEUCHS Kashi (Nzl) 5
385 FOLCARELLI Massimo (Ita) 5
386 FANELLI Ivan (Ita) 5
387 MULLER Maik (All) 5
388 SALZA Michele (Ita) 5
389 RIEGLER Thomas (Aut) 5
390 VAN DER VEKEN Jorn (Bel) 5
391 ARNOUTS Jan (Bel) 5
392 MARX Till (Sui) 5
393 ASBREDE Thomas (All) 5
394 CHALMERS Scott (Gbr) 5
395 LAPOUGE Sébastien (Fra) 5
396 DE JONGE Daan (Hol) 5
397 KARAS Juraj (Svq) 5
398 URSI Fabio (Ita) 5
399 FREY Joël (Sui) 5
400 PIETERSMA Jelmer (Hol) 5
401 BYCKA Adam (Pol) 5
402 JACOBSEN Tommy (Dan) 5
403 RIEBENBAUER Werner (Aut) 5
404 PRIETO GONZALEZ Marco (Esp) 5
405 DANOWSKI Stefan (All) 5
406 ELLIS Matthew (Gbr) 5
407 McCALL Joseph (Irl) 5
408 BENTNER Paul (Lux) 5
409 PETERSON Mitchell (Usa) 5
410 BOOCOCK Brooke (Can) 5
411 CHABANON Jules (Fra) 4
412 BERCKMANS Nico (Bel) 4
413 STECHMANN Jacob (Usa) 4
414 PRISE Cyril (Fra) 4
415 INTXAUSTI ELORRIAGA Benat (Esp) 4
416 CLARYSSE Nico (Bel) 4
417 RICHARDSON Simon (Gbr) 4
418 SMITH Shadd (Usa) 4
419 ATKINS Alex (Gbr) 4
420 RAEYMAKERS Sten (Bel) 4
421 BEETHAM Geoff (Gbr) 4
422 FREYE Andrew (Usa) 4
423 GALBRAITH Tristan (Can) 4
424 OPTIZ Konrad Michael (All) 3
425 BECKING Hans (Hol) 3
426 GROSJEAN Arnaud (Fra) 3
427 DESSIBOURG Guillaume (Sui) 3
428 HERPOL Frederik (Bel) 3
429 BEZAK Michal (Svq) 3
430 COTTON Mark (Gbr) 3
431 WEIGHALL Nicholas (Usa) 3
432 DOUGLAS Kyle (Can) 3
433 HUENDERS Mitchell (Hol) 2
434 WELLENS Geert (Bel) 2
435 AYUSO APAOLAZA Zugaitz (Esp) 2
436 HOLMES James (Usa) 2
437 MUTO Tsuneo (Jap) 2
438 JENNINGS Keith (Usa) 2
439 CLOUGH Noel (Gbr) 2
440 TIMMERMAN Dan (Usa) 2
441 DONAHUE Alec (Usa) 2
442 CHEVALIER Jérome (Fra) 2
443 WULFKUHLE Andrew (Usa) 2
444 TRUNSCHKA Tomas (Tch) 2
445 HANSON John (Usa) 2
446 RICE Nate (Usa) 2
447 VAN DE SOMPEL Rudy (Bel) 2
448 PRIHODA Lukas (Tch) 1
449 POLNICKY Jiri (Tch) 1
450 QUAST Ole (All) 1
451 SPRINKE Stephan (All) 1
452 SUMMERHILL Danny (Usa) 1
453 VOBORA Ondrej (Tch) 1
454 CAIMI Andrea (Ita) 1
455 TIEDT Yannick (All) 1
456 LAVOINE Anthony (Fra) 1
457 LAST Tom (Gbr) 1
458 CALDERAN Alessandro (Ita) 1
459 SCHLOESSER David (Lux) 1
460 SINKELDAM Ramon (Hol) 1
461 BROERS Remco (Hol) 1
462 NOBLE Chance (Usa) 1
463 SOTTOCORNOLA Omar (Ita) 1
464 BIDNIAK Mike (Can) 1
465 FLETCHER David (Gbr) 1
466 TAKENOUCHI Yu (Jap) 1
467 GOVAERTS Dries (Bel) 1
468 HOWES Alex (Usa) 1
469 HANSEN Jannik Hyldtoft (Dan) 1
470 MEISEN Marcel (All) 1
471 DOMAGALA Tomasz (Pol) 1
472 McEVOY Jonathan (Gbr) 1
473 VANENDERT Dennis (Bel) 1
474 POHAN Jan (Tch) 1
475 ADAMS Stephen (Gbr) 1
476 BRÜNGGER Nico (Sui) 1
477 HAMMER Luc (Lux) 1
478 PETRACHE MARIUS (Rou) 1
479 ANTKOWIAK Piotr (Pol) 1
480 SIBR Jakub (Svq) 1
481 COLLINET Thomas (Fra) 1
482 KAESLIN Pierre (Sui) 1
483 VIJARONA Jackson (Zim) 1
484 BARRENETXEA CASTILLO Eder (Esp) 1
485 JASIK Kondrat (Pol) 1
486 ZENGENI Brian (Zim) 1
487 MARTIN Gorden (Zim) 1
488 VAN COMPERNOLLE Kenneth (Bel) 1
489 NGUNDU Prince (Zim) 1
490 GREGERSEN Morten (Dan) 1
491 COMINELLI Cristian (Ita) 1
492 NQOBIZITHA Tshabalala (Zim) 1
493 IZAWA Yudai (Jap) 1
494 LOZANO RIBA David (Esp) 1
495 RODRIGUEZ SANCHEZ Adrian (Esp) 1
496 GILMOUR Ethan (Usa) 1
497 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon (Esp) 1
498 SIMORA Marian (Svq) 1
499 FUJIOKA Tetsuya (Jap) 1
500 SZCZEPANIAK Rafal (Pol) 1
501 WINTERBERG Lukas (Sui) 1
502 VICKERS Simon (Usa) 1
503 LECUYER Thomas (Fra) 1
504 PENNE Stijn (Bel) 1
505 RUIZ DE LARRINAGA IBANEZ Javier (Esp) 1
506 JOHNSON Josh (Usa) 1
507 IRIE Yoshinori (Jap) 1
508 SCHEMPF Weston (Usa) 1
509 COADY Daniel (Usa) 1
510 BOWERS Stuart (Gbr) 1
511 BELOT Stéphane (Fra) 1
512 ATKINS Darren (Gbr) 1
513 GALEGHER Sean (Usa) 1
514 O'CONNOR Ryan (Usa) 1
515 CARD Jonathan (Usa) 1
516 ZELINKA Ondrej (Tch) 1

Classement final par nations :
1. Belgique (Bel) 9413 points
2. Pays-Bas (Hol) 5554
3. République Tchèque (Tch) 4250
4. France (Fra) 3638
5. Suisse (Sui) 2654
6. Italie (Ita) 2356
7. Etats-Unis (Usa) 1664
8. Allemagne (All) 1057
9. Slovaquie (Svq) 864
10. Espagne (Esp) 605
11. Pologne (Pol) 544
12. Luxembourg (Lux) 460
13. Grande-Bretagne (Gbr) 409
14. Danemark (Dan) 389
15. Autriche (Aut) 347
16. Canada (Can) 340
17. Japon (Jap)339
18. Irlande (Irl) 247
19. Hongrie (Hon) 240
20. Croatie (Cro) 230
21. Finlande (Fin) 36
22. Nouvelle-Zélande (Nzl) 5
23. Zimbabwe (Zim) 3
24. Roumanie (Rou) 1

Palmarès de la Coupe du Monde de cyclo-cross


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 18:57

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126