1ère manche - Aigle (Suisse) -
1er octobre 2006 1. Sven NIJS (Bel) en 1h05'05" 2.
Bart Wellens (Bel) à 9" 3. Erwin Vervecken (Bel)
à 12" 4. Gerben De Knegt (Hol) à 16" 5.
Enrico Franzoi (Ita) à 32" 6. Francis Mourey
(Fra) à 39" 7. Zdenek Mlynar (Tch) à 51" 8.
Christian Heule (Sui) à 58" 9. Zdenek Stybar
(Tch) 10. Richard Groenendaal (Hol) à 1'06" etc...
2ème manche - Kalmthout (Belgique) -
22 octobre 2006 1. Sven NIJS (Bel) en
1h03'25" 2. Francis Mourey (Fra) à 16" 3.
Erwin Vervecken (Bel) à 1'01" 4. Sven Vanthourenhout
(Bel) 5. Kamil Ausbuher (Tch) 6. Gerben De Knegt
(Hol) 7. Steve Chainel (Fra) 8. Klaas Vantornout
(Bel) 9. Christian Heule (Sui) 10. Kevin Pauwels
(Bel) etc...
3ème manche - Tabor (République
Tchèque)
- 28 octobre 2006 1. Radomir SIMUNEK (Tch) en
1h03'40" 2. Bart Wellens (Bel) à
10" 3. Erwin Vervecken (Bel) à
35" 4. Klaas Vantornout (Bel) 5. Sven Nijs (Bel) 6. Zdenek Stybar (Tch) 7. Sven Vanthourenhout (Bel) à
45" 8. Kamil Ausbuher (Tch) à
48" 9. Gerben De Kneght (Hol) à
50" 10. Bart Aernouts (Bel) à
56" etc...
4ème manche - Treviso (Italie) - 4 novembre 2006 1. Francis MOUREY (Fra)
en 1h06'10" 2. Sven Nijs (Bel) 3. Erwin
Vervecken (Bel) 4. Simon Zahner (Sui) à 18" 5.
Bart Wellens (Bel) 6. Christian Heule (Sui)
7. Klaas Vantornout (Bel) 8. Enrico Franzoi (Ita)
9. Steve Chainel (Fra) 10. John Gadret (Fra) à 46" etc...
5ème manche - Pijnacker
(Pays-Bas) - 12 novembre 2006 1. Sven NIJS (Bel) en 1h06'55" 2. Francis Mourey (Fra) à
30" 3. Gerben De Knegt (Hol) à 40" 4. Richard Groenendaal (Hol) à
43" 5. Erwin Vervecken (Bel) à 57" 6. Klaas Vantornout (Bel) à
1'15" 7. John Gadret (Fra) à 1'24" 8. Bart Aernouts (Bel) à
1'29" 9. Sven Vanthourenhout (Bel) à 1'54" 10. Kevin Pauwels (Bel) à
2'00" etc...
6ème manche - Koksijde (Belgique) - 25 novembre
2006 1. Sven NIJS (Bel) en
1h04'32" 2. Bart Wellens (Bel) à
54" 3. Sven Vanthourenhout (Bel) à
55" 4. Gerben De Knegt (Hol) 5. John Gadret (Fra) à
1'07" 6. Klaas Vantornout (Bel) à
1'16" 7. Thijs Al (Hol) à 1'29" 8. Bart Aernouts (Bel) à
1'40" 9. Kevin Pauwels (Bel) à
1'43" 10. Christian Heule (Sui) etc...
7ème
manche - Igorre (Espagne) - 3 décembre
2006 1. Sven NIJS (Bel) en
1h05'31" 2. Bart Wellens (Bel) à 53" 3. Klaas Vantornout (Bel) à
1'07" 4. Francis Mourey (Fra) à 1'21" 5. Kevin Pauwels (Bel) à
1'31" 6. Bart Aernouts (Bel) à 1'40" 7. Gerben De Knegt (Hol) à
1'50" 8. Christian Heule (Sui) à 2'02" 9. Sven Vanthourenhout (Bel) 10. Kamil Ausbuher (Tch) etc...
8ème manche - Milan
(Italie) - 8 décembre 2006 1. Bart WELLENS (Bel) en
1h06'15" 2. Sven Nijs (Bel) à
1'02" 3. Sven Vanthourenhout (Bel) à
1'07" 4. Francis Mourey (Fra) à
1'14" 5. Klaas Vantornout (Bel) à
1'21" 6. Kevin Pauwels (Bel) à
1'42" 7. Gerben De Knegt (Hol) à
1'58" 8. John Gadret (Fra) à
2'46" 9. Kamil Ausbuher (Tch) à
2'51" 10. Bart Aernouts (Bel) à
2'55" etc...
9ème manche - Hofstade (Belgique) - 26 décembre 2006 1. Erwin VERVECKEN (Bel) en
1h05'42" 2. Petr Dlask (Tch) à
3" 3. Thijs Al (Hol) 4. Bart Aernouts (Bel) à
8" 5. Sven Nijs (Bel) à 10" 6. Klaas Vantornout (Bel) à
13" 7. Bart Wellens (Bel) à
16" 8. Gerben De Knegt (Hol) à
20" 9. Richard Groenendaal (Hol) à
30" 10. Sven Vanthourenhout (Bel) à
1'32" etc...
10ème manche - Nommay (France) - 14 janvier 2007 1. Sven NIJS (Bel) en
1h04'18" 2. Bart Wellens (Bel) à 13" 3. Gerben De Knegt (Hol) à
20" 4. Richard Groenendaal (Hol) 5. Petr Dlask (Tch) à
27" 6. John Gadret (Fra) à 35" 7. Erwin Vervecken (Bel) 8. Christian Heule (Sui)
à 1'40" 9. Thijs Al (Hol) à 1'52" 10. Kevin Pauwels (Bel) à
2'17" etc...
11ème manche - Hoogerheide (Pays-Bas) - 21 janvier 2007 1. Sven NIJS (Hol) en
1h06'47" 2. Petr Dlask (Tch) à 1'37" 3. Erwin Vervecken (Bel) à
1'56" 4. Enrico Franzoi (Ita) à 2'01" 5. Christian Heule (Sui) à
2'18" 6. John Gadret (Fra) à 2'36" 7. René Birkenfeld (All) à
2'45" 8. Simon Zahner (Sui) à 2'55" 9. Jonathan Page (Usa) à
3'07" 10. Ryan Trebon (Usa) à 3'21" etc...
Classement
final : 1. Sven NYS
(Bel) 3650 points 2. Bart Wellens
(Bel) 2792 3. Erwin Vervecken (Bel)
2610 4. Gerben De Knegt (Hol) 2180
5. Sven Vanthourenthout (Bel) 1850
6. Christian Heule (Sui) 1753 7.
Klaas Vantornout (Bel) 1731 8. Francis
Mourey (Fra) 1718 9. John Gadret
(Fra) 1655 10. Kevin Pauwels (Bel)
1431 11. Bart Aernouts (Bel) 1406
12. Petr Dlask (Tch) 1389 13.
Thijs Al (Hol) 1340 14. Richard
Groenendaal (Hol) 1337 15. Simon
Zahner (Sui) 1083 16. Enrico Franzoi
(Ita) 1081 17. Niels Albert (Bel)
1022 18. Kamil Ausbuher (Tch) 979
19. Zdenek Stybar (Tch) 972 20.
Radomir Simunek (Tch) 944 21.
Maarten Nijland (Hol) 854 22. Jonathan
Page (Usa) 850 23. Ryan Trebon (Usa)
802 24. Marco Aurelio Fontana (Ita)
738 25. Davy Commeyne (Bel) 697
26. Marco Bianco (Ita) 663
27. Steve Chainel (Fra) 662
28. Tim Van Nuffel (Bel) 635
29. Lars Boom (Hol) 597
30. Wilant Van Gils (Hol) 578
31. Zdenek Mlynar (Tch) 542
32. David Willmesens (Bel) 521
33. David Derepas (Fra) 489
34. Milan Barenyi (Svq) 482
35. Lukas Kloucek (Tch) 471
36. Arnaud Labbé (Fra) 456
37. Marek Cichosz (Pol) 441
38. René Birkenfeld (All) 435
39. Maros Kovac (Svq) 417 40.
Joachim Parbo (Dan) 385 41.
Timothy Johnson (Usa) 385 42.
Robert Glajza (Svq) 359 43.
Romain Villa (Fra) 356 44.
Jan Chrobak (Tch) 339 45. Malte
Urban (All) 339 46. Ronald
Mutsaars (Hol) 295 47. Phillip
Dixon (Gbr) 290 48. Isaac Suarez
Fernandez (Esp) 282 49. Rafael
Visinelli (Ita) 271 50. Robert
Gavenda (Svq) 271 etc...
Classement final
par nations : 1. BELGIQUE
9052 points 2. PAYS-BAS 4857
3. FRANCE 4035 4. REPUBLIQUE TCHEQUE
3340 5. SUISSE 3081 6. ITALIE
2482 7. ETATS-UNIS 2037 8. SLOVAQUIE
1258 9. ALLEMAGNE 1017 10. POLOGNE
818 11. ESPAGNE 625 12. GRANDE-BRETAGNE
542 13. CANADA 499 14. DANEMARK
495 15. LUXEMBOURG 434 16. JAPON
401 17. AUTRICHE 349 18. CROATIE
240 19. IRLANDE 230 20. FINLANDE
210 etc...
Merci
à Bruno Van Bastelaere.
Palmarès de la Coupe du Monde de cyclo-cross
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|