Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Championnat de Belgique de cyclo-cross (amateur et espoirs)23 juillet 2019  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

1924 24 février
1. SAIVE Fernand
2. GHYSELINCK
3. BOON

1969 8 décembre 1968
1. DE VLAEMINCK Roger
2. VERMEIRE Robert
3. BIJN Roger

1971 7 février
1. VERMEIRE Robert
2. DE DECKERE Norbert
3. VAN DE SOMPEL Robert

1973 4 février
1. VERMEIRE Robert
2. DE DECKERE Norbert
3. THIELEMANS Jos

1975 12 janvier
1. VERMEIRE Robert
2. DESRUELLE Eric
3. DE DECKERE Norbert

1977 16 janvier
1. VERMEIRE Robert
2. DE BRUYNE Eric
3. GHYLLEBERT Johan

1979 14 janvier
1. LIBOTON Roland
2. DE BRUYNE Eric
3. GEIRLAND André

1981 1er février
1. DE BRAUWER Paul
2. DE BRUYNE Eric
3. DANNEELS Noël

1983 30 janvier
1. VAN DER FRAENEN Werner
2. MESSELIS Yvan
3. DE REY Ludo

1985 27 janvier
1. MESSELIS Yvan
2. THIELEMANS Rudy
3. VERVAET Eric

1987 4 janvier
1. THIELEMANS Rudy
2. VAN DIJCK Guy
3. MOONEN Alex

1989 8 janvier
1. DE BIE Rudy
2. PAUWELS Dirk
3. VERVAET Eric

1991 13 janvier
1. THIELEMANS Rudy
2. BLOMME Johnny
3. HERIJGERS Paul

1993 10 janvier
1. DE VLAEMINCK Geert
2. JANSSENS Marc
3. WILLEMSENS Peter

1995 9 janvier
1. VERVECKEN Erwin
2. VAN SANTVLIET Peter
3. BOLLEN Erwin

1997 12 janvier
1. WELLENS Bart
2. BERDEN Ben
3. WILLEMSENS David

1999 10 janvier
1. WELLENS Bart
2. VANNOPPEN Tom
3. VOLCKAERTS Kipcho

2001 14 janvier
1. VANTHOURENHOUT Sven
2. COMMEYNE Davy
3. JACOBS Wim

2003 12 janvier
1. VAN DER LINDEN Wesley
2. AERNOUTS Bart
3. VAN NUFFEL Tim

2005 9 janvier
1. SOETENS Jan
2. ALBERT Niels
3. PAUWELS Kevin

2007 7 janvier
1. ALBERT Niels
2. PEETERS Rob
3. VANTOURENHOUT Dieter

2009 11 janvier
1. BAESTAENS Vincent
2. BODEN Stef
3. VAN COMPERNOLLE Kenneth

2011 9 janvier
1. ADAMS Joeri
2. BOSMANS Wietse
3. EECKHOUT Kevin

2013 13 janvier
1. SWEECK Laurens
2. VERMEERSCH Gianni
3. VAN AERT Wout

1968 10 décembre 1967
1. DE VLAEMINCK Roger
2. ONGENAE Flory
3. DE CLERCQ René

1970 14 décembre 1969
1. VERMEIRE Robert
2. DE DECKERE Norbert
3. GEIRLAND André

1972 6 février
1. VERMEIRE Robert
2. GEIRLAND André
3. DE DECKERE Norbert

1974 12 janvier
1. VERMEIRE Robert
2. DESRUELLE Eric
3. DE DECKERE Norbert

1976 11 janvier
1. VERMEIRE Robert
2. DE DECKERE Norbert
3. ARNOUTS Henri

1978 8 janvier
1. VERMEIRE Robert
2. MESSELIS Yvan
3. DE DECKERE Norbert

1980 13 janvier
1. DE BRAUWER Paul
2. NAUDTS Luc
3. DESCHACHT Freddy

1982 31 janvier
1. DE BRAUWER Paul
2. MESSELIS Yvan
3. DE BRUYNE Eric

1984 29 janvier
1. MESSELIS Yvan
2. DE BIE Rudy
3. DE REY Ludo

1986 5 janvier
1. DE REY Ludo
2. PAUWELS Dirk
3. VERVAET Eric

1988 10 janvier
1. THIELEMANS Rudy
2. VERVAET Eric
3. GHYLLEBERT Johan

1990 14 janvier
1. JANSSENS Marc
2. THILEMEANS Rudy
3. VERVAET Eric

1992 12 janvier
1. THIELEMANS Rudy
2. VAN RIET Pascal
3. WILLEMSENS Peter

1994 9 janvier
1. VERVECKEN Erwin
2. DE BIE Rudy
3. VAN SANTVLIET Peter

1996 14 janvier
1. BERDEN Ben
2. DAVID Gianni
3. WILLEMSENS David

1998 11 janvier
1. WELLENS Bart
2. NIJS Sven
3. DAVID Gianni

2000 9 janvier
1. WELLENS Bart
2. VANNOPPEN Tom
3. VANTHOURENHOUT Sven

2002 13 janvier
1. JACOBS Wim
2. COMMEYNE Davy
3. AERNOUTS Bart

2004 11 janvier
1. VAN DER LINDEN Wesley
2. AERNOUTS Bart
3. WELLENS Geert

2006 9 janvier
1. ALBERT Niels
2. PAUWELS Kevin
3. VANTOURENHOUT Dieter

2008 6 janvier
1. MEEUSEN Tom
2. LEEMANS Wim
3. HUYS Stijn

2010 10 janvier
1. AERNOUTS Jim
2. DENUWELAERE Jan
3. BOSMANS Wietse

2012 8 janvier
1. BOSMANS Wietse
2. VERMEERSCH Gianni
3. BRAET Vinnie

2014 11 janvier
1. ADAMS Jens
2. AERTS Toon
3. SWEECK Laurens


1924 - Brussel
1968 - Opwijk
1969 - Ruien
1970 - Wetteren
1971 - Ruien (Freddy Naert : déclassé)
1972 - Lembeek
1973 - St Maria-Horebeke
1974 - Volkegem
1975 - Volkegem
1976 - Overijse
1977 - Munte
1978 - Beernem
1979 - Koersel
1980 - Maurage
1981 - Vaux-sous-Chevremont
1982 - Kessel
1983 - Overijse (open)
1984 - Asper
1985 - Zillebeke
1986 - Koersel (open)
1987 - Mol
1988 - Ploegsteert
1989 - Bioul
1990 - Overijse
1991 - Asper
1992 - Diksmuide
1993 - Houthalen
1994 - Soumagne
1995 - Heist-op-den-Berg (open)
1996 - Overijse
1997 - Hoogstraten
1998 - Geraardsbergen
1999 - Soumagne
2000 - Blaarmeersen
2001 - Mol
2002 - Koksijde
2003 - Wielsbeke
2004 - Lille
2005 - Wachtebeke
2006 - Tervuren
2007 - Hamme-Zogge
2008 - Hofstade
2009 - Ruddervoorde
2010 - Malle
2011 - Anvers
2012 - Hooglede
2013 - Mol
2014 - Waregem

Renommé "Espoirs" à partir de 1996.

Merci à Bruno Van Bastelaere.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 16/01/2014 à 23:10

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126