Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Championnats de France de cyclo-cross14 novembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour obtenir les résultats détaillés

1902
1. DE BAEDER Ferdinand
2. VAZIEUX Henri
3. ROQUES Henri

1905
1. FRERE Pierre
2. CHRISTOPHE Eugène
3. RIGOUST Louis

1907
1. LAPIZE Octave
2. PAGES Lucien
3. FOX

1909
1. CHRISTOPHE Eugène
2. D'ANNUNZIO Antoine
3. LAINE Maurice

1911 19 mars
1. CHRISTOPHE Eugène
2. TRIBOUILLARD Georges
3. BETTINI Aldo

1913
1. CHRISTOPHE Eugène
2. JOBIN Gommaire
3. LOISEL Julien

1920
1. DEGY Gaston
2. CHRISTOPHE Eugène
3. BARTHELEMY Honoré

1922
1. LACOLLE Roger
2. DEGY Gaston
3. CHRISTOPHE Eugène

1924 2 mars
1. LEMAY Fernand
2. DEGY Gaston
3. DUBOURG Fernand

1926
1. PELISSIER Charles
2. LACOLLE Roger
3. PIVETEAU Alexandre

1928
1. PELISSIER Charles
2. FOUCAUX Camille
3. SEGAUD Auguste

1930
1. FOUCAUX Camille
2. DECONNINCK Henri
3. WINSINGUES Aubert

1932
1. FOUCAUX Camille
2. WINSINGUES Aubert
3. DUC Marcel

1934
1. VAAST Charles
2. MAILLARD Léon
3. LAFORGUE Robert

1936
1. CHOCQUE Paul
2. GUILHAIRE François
3. OUBRON Robert

1938
1. CHOCQUE Paul
2. CACHEUX Maurice
3. BULTEAU Ludovic

1941 zone occupée - 23 février
1. OUBRON Robert
2. PEUZIAT Georges
3. PIOT Kléber

1942 zone occupée - 15 mars
1. OUBRON Robert
2. CARAPEZZI Albert
3. PEUZIAT Georges

1943 21 mars
1. OUBRON Robert
2. DORGEBRAY Robert
3. DUC Marcel

1945 18 mars
1. ROBIC Jean
2. PIOT Kléber
3. RONDEAUX Roger

1947
1. RONDEAUX Roger
2. JODET Pierre
3. CECI Vincent

1949 27 février
1. RONDEAUX Roger
2. RAMOULUX Georges
3. OUBRON Robert

1951 11 février
1. RONDEAUX Roger
2. DUFRAISSE André
3. MEUNIER Georges

1953 1er mars
1. RONDEAUX Roger
2. BAUVIN Gilbert
3. CANAVESE Antonin

1955 20 février
1. DUFRAISSE André
2. DURAND Gérard
3. RONDEAUX Roger

1957
1. MEUNIER Georges
2. JODET Pierre
3. DUFRAISSE André

1959
1. DUFRAISSE André
2. BRULE André
3. MEUNIER Georges

1961
1. DUFRAISSE André
2. GERARDIN Jean
3. GANDOLFO Maurice

1963
1. DUFRAISSE André
2. GANDOLFO Maurice
3. BERNET Pierre

1965 31 janvier
1. BERNET Pierre
2. GANDOLFO Maurice
3. LECLERCQ Jules

1967 29 janvier
1. DUCASSE Jean-Pierre
2. BERNET Pierre
3. BAYSSIERE André

1969 9 février
1. HERBAIN James
2. BERNET Pierre
3. WEIBEL Jean-Paul

1971 6 février
1. RICHEUX Jean-Michel
2. GÉRARDIN Alex
3. BERNET Pierre

1973 11 février
1. WILHELM André
2. BERNET Pierre
3. PLAISANCE Jean-Yves

1975 12 janvier
1. GÉRARDIN Alex
2. RICCI Walter
3. LAHALLE Gilbert

1977 9 janvier
1. GÉRARDIN Alex
2. ALBAN Robert
3. PLAISANCE Jean-Yves

1979 14 janvier
1. WILHELM André
2. VILLEMIANE Pierre-Raymond
3. CHASSANG Jean

1981 1er février
1. CHASSANG Jean
2. GÉRARDIN Alex
3. WILHELM André

1983 6 février
1. GAYANT Martial
2. THÉVENARD Patrice
3. MADIOT Marc

1985 27 janvier
1. MADIOT Yvon
2. MADIOT Marc
3. GAYANT Martial

1987 11 janvier
1. MADIOT Yvon
2. LAVAINNE Christophe
3. GAYANT Martial

1989 8 janvier
1. ARNOULD Dominique
2. GAYANT Martial
3. LAVAINNE Christophe

1991
1. LEBRAS Bruno
2. PAGNIER David
3. MAQUET Daniel

1993
1. ARNOULD Dominique
2. MAGNIEN Emmanuel
3. PAGNIER David

1995
1. CHIOTTI Jérôme
2. PAGNIER David
3. MAGNIEN Emmanuel

1997
1. MENGIN Christophe
2. PAGNIER David
3. ARNOULD Dominique

1999
1. MOREL Christophe
2. MAGNIEN Emmanuel
3. LOIGEROT Sébastien

2001 14 janvier
1. PAGNIER David
2. BONNAND Cyrille
3. MARTINEZ Miguel

2003 12 janvier
1. ARNOULD Dominique
2. GADRET John
3. LABBE Arnaud

2005 9 janvier
1. MOUREY Francis
2. GADRET John
3. LABBE Arnaud

2007 7 janvier
1. MOUREY Francis
2. GADRET John
3. CHEVALLIER Jérôme

2009 11 janvier
1. MOUREY Francis
2. CHAINEL Steve
3. BELGY Julien

2011 9 janvier
1. MOUREY Francis
2. GADRET John
3. JEANNESSON Arnold

2013 13 janvier
1. MOUREY Francis
2. JEANNESSON Arnold
3. GADRET John

1903
1. SEIGNEUR Robert
2. FOUQUIER Enrico
3. FILLETTE

1906
1. DUPONT Henri-Pierre
2. DEVOISSOUX Jean
3. CHEVRET

1908
1. BAUMLER Marcel
2. PAGES Lucien
3. STOEFFEL Gilbert

1910
1. CHRISTOPHE Eugène
2. LEFEVRE E.
3. MASSICOT

1912
1. CHRISTOPHE Eugène
2. LOISEL Julien
3. PAGES Lucien

1914
1. CHRISTOPHE Eugène
2. PELISSIER Francis
3. GATIER Georges

1921
1. CHRISTOPHE Eugène
2. LACQUEHAY Charles
3. LACOLLE Roger

1923
1. LACOLLE Roger
2. CHRISTOPHE Eugène
3. VINCENT Marcel

1925 9 mars
1. PIVETEAU Alexandre
2. PEYRARD Antoine
3. VOTTIER Clément

1927 27 mars
1. PELISSIER Charles
2. LE DROGO Paul
3. FOUCAUX Camille

1929
1. FOUCAUX Camille
2. SEGAUD Auguste
3. MAZEYRAT Marcel

1931
1. FOUCAUX Camille
2. DECONNINCK Henri
3. VANDERDONCK André

1933
1. VANDERDONCK André
2. LADRON Théodore
3. SEGAUD Auguste

1935 17 mars
1. LAFORGUE Robert
2. PEUZIAT Georges
3. COLOTTE Jean

1937 21 mars
1. PEUZIAT Georges
2. OUBRON Robert
3. VAAST Charles

1939 19 mars
1. LAFORGUE Robert
2. VAAST Charles
3. DUC Marcel

1941 zone libre - 16 février
1. PROIETTI Gino
2. ROUGEMONT Jules
3. NANNI Marius

1942 zone libre - 8 mars
1. PROIETTI Gino
2. STELLON Jules
3. PIERREDON Roger

1944 19 mars
1. OUBRON Robert
2. PIOT Kléber
3. COSSON Victor

1946 24 mars
1. OUBRON Robert
2. PIOT Kléber
3. RAMOULUX Georges

1948 7 mars
1. RONDEAUX Roger
2. JODET Pierre
3. OUBRON Robert

1950 26 février
1. JODET Pierre
2. MEUNIER Georges
3. PIOT Kléber

1952 17 février
1. RONDEAUX Roger
2. CANAVESE Antonin
3. DUFRAISSE André

1954 14 mars
1. RONDEAUX Roger
2. JODET Pierre
3. DUFRAISSE André

1956
1. DUFRAISSE André
2. MEUNIER Georges
3. JODET Pierre

1958
1. DUFRAISSE André
2. BRULE André
3. MEUNIER Georges

1960
1. MEUNIER Georges
2. AUBRY Robert
3. GERARDIN Jean

1962 4 février
1. DUFRAISSE André
2. GANDOLFO Maurice
3. VATTIER Bernard

1964
1. PELCHAT Michel
2. BERNET Pierre
3. GERARDIN Jean

1966 13 février
1. PELCHAT Michel
2. BERNET Pierre
3. MAHÉ Joseph

1968 11 février
1. DUCASSE Jean-Pierre
2. EVRARD Luc
3. PELCHAT Michel

1970 25 janvier
1. BERNET Pierre
2. RICCI Walter
3. HERBAIN James

1972 13 février
1. RICHEUX Jean-Michel
2. BERNET Pierre
3. WILHELM André

1974 10 février
1. WILHELM André
2. GÉRARDIN Alex
3. BERNET Pierre

1976 11 janvier
1. GUIMARD Cyrille
2. PLAISANCE Jean-Yves
3. GÉRARDIN Alex

1978 8 janvier
1. PLAISANCE Jean-Yves
2. CHASSANG Jean
3. VILLEMIANE Pierre-Raymond

1980 13 janvier
1. GÉRARDIN Alex
2. ALBAN Robert
3. OSMONT Jacques

1982 7 février
1. MADIOT Marc
2. GÉRARDIN Alex
3. POISSON Pascal

1984 5 février
1. MADIOT Yvon
2. GAYANT Martial
3. MADIOT Marc

1986 5 janvier
1. GAYANT Martial
2. MADIOT Yvon
3. PENSEC Ronan

1988 10 janvier
1. LAVAINNE Christophe
2. GAYANT Martial
3. MADIOT Yvon

1990 13 janvier
1. LAVAINNE Christophe
2. ARNOULD Dominique
3. LEBRAS Bruno

1992
1. PAGNIER David
2. ARNOULD Dominique
3. MAGNIEN Emmanuel

1994
1. ARNOULD Dominique
2. BONNAND Cyrille
3. PAGNIER David

1996
1. MAGNIEN Emmanuel
2. CHIOTTI Jérôme
3. HALGAND Patrice

1998
1. MENGIN Christophe
2. ARNOULD Dominique
3. MAGNIEN Emmanuel

2000 9 janvier
1. MOREL Christophe
2. ARNOULD Dominique
3. MARTINEZ Miguel

2002 13 janvier
1. ARNOULD Dominique
2. DEREPAS David
3. GADRET John

2004 11 janvier
1. GADRET John
2. LABBE Arnaud
3. MOREL Christophe

2006 8 janvier
1. GADRET John
2. MOUREY Francis
3. LABBE Arnaud

2008 6 janvier
1. MOUREY Francis
2. GADRET John
3. LABBE Arnaud

2010 10 janvier
1. MOUREY Francis
2. CHAINEL Steve
3. BAZIN Nicolas

2012 8 janvier
1. DUVAL Aurélien
2. CHAINEL Steve
3. MOUREY Francis

2014 12 janvier
1. MOUREY Francis
2. CANAL Fabien
3. BAZIN Nicolas


1909 : certaines sources donnent Antoine D'ANNUNZIO vainqueur !
1932 : 4. Henri Deconninck - 5. Marcel Mazeyrat - 58 arrivants

A compter de 1979 se sont déroulés deux championnats de France de cyclo-cross. L'un réservé aux coureurs cyclistes professionnels et l'autre ouvert aux coureurs amateurs. Cette situation a perduré jusqu'en 1990.
A partir de 1991, les deux championnats ont été regroupés en un seul dénommé "open seniors" puis, en 1996 "élites". Par ailleurs, ont été créés en 1978 un championnat de France "Juniors", en 1987 un championnat "Espoirs", en 1996 un championnat "cadets" et enfin en 2000 un championnat réservé aux "féminines". Actuellement, lors des championnats de France de cyclo-cross, il est donc décerné 5 titres de champion de France (Elites, Espoirs, Juniors, Cadets et Féminines).


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 8/10/2016 à 19:51

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126