Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Championnat du Monde de cross-country22 juillet 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés

1990 - Durango (Etats-Unis)
1. OVEREND Ned (Usa)
2. FRISCHKNECHT Thomas (Sui)
3. GOULD Tim (Gbr)

1992 - Bromont (Canada)
1. DJERNIS Henrik (Dan)
2. FRISCHKNECHT Thomas (Sui)
3. BAKER David (Gbr)

1994 - Vail (Etats-Unis)
1. DJERNIS Henrik (Dan)
2. JUAREZ Tinker (Usa)
3. BRENTJENS Bart (Hol)

1996 - Cairns (Australie)
1. FRISCHKNECHT Thomas (Sui)
2. HOYDAHL Rune (Nor)
3. PALLHUBER Hubert (Ita)

1998 - Mont Sainte-Anne (Canada)
1. DUPOUEY Christophe (Fra)
2. CHIOTTI Jérôme (Fra)
3. MEIRHAEGUE Filip (Bel)

2000 - Sierra Nevada (Espagne)
1. MARTINEZ Miguel (Fra)
2. GREEN Roland (Can)
3. BRENTJENS Bart (Hol

2002 - Kaprun-Zell am Zee (Autriche)
1. GREEN Roland (Can)
2. MEIRHAEGHE Filip (Bel)
3. FRISCHKNECHT Thomas (Sui)

2004 - Les Gets (France)
1. ABSALON Julien (Fra)
2. RAVANEL Cédric (Fra)
3. FRISCHKNECHT Thomas (Sui)

2006 - Rotorua (Nouvelle-Zélande)
1. ABSALON Julien (Fra)
2. SAUSER Christoph (Sui)
3. KESSIAKOFF Fredrik (Sue)

2008 - Val di Sole (Italie)
1. SAUSER Christoph (Sui)
2. VOGEL Florian (Sui)
3. NÄF Ralph (Sui)

2010 - Mont Sainte-Anne (Canada)
1. HERMIDA José Antonio (Esp)
2. KULHAVY Jaroslav (Tch)
3. STANDER Burry (Afs)

2012 - Saalfelden-Leogang (Autriche)
1. SCHURTER Nino (Sui)
2. FLÜCKIGER Lukas (Sui)
3. FLÜCKIGER Mathias (Sui)

1991 - Ciocco (Italie)
1. TOMAC John (Usa)
2. FRISCHKNECHT Thomas (Sui)
3. OVEREND Ned (Usa)

1993 - Métabief (France)
1. DJERNIS Henrik (Dan)
2. GERRITSEN Marcel (Hol)
3. OSTERGAARD Jan Erik (Dan)

1995 - Kirchzarten (Allemagne)
1. BRENTJENS Bart (Hol)
2. MARTINEZ Miguel (Fra)
3. OSTERGAARD Jan Erik (Dan)

1997 - Château-d'Oex (Suisse)
1. PALLHUBER Hubert (Ita)
2. DJERNIS Henrik (Dan)
3. BRAMATI Luca (Ita)

1999 - Are (Suède)
1. RASMUSSEN Michaël (Dan)
2. MARTINEZ Miguel (Fra)
3. MEIRHAEGUE Filip (Bel)

2001 - Vail-Beaver Creek (Etats-Unis)
1. GREEN Roland (Can)
2. FRISCHKNECHT Thomas (Sui)
3. SAUSER Christoph (Sui)

2003 - Lugano (Suisse)
1. MEIRHAEGHE Filip (Bel)
2. HESJEDAL Ryder (Can)
3. PAULISSEN Roel (Bel)

2005 - Livigno (Italie)
1. ABSALON Julien (Fra)
2. SAUSER Christoph (Sui)
3. HERMIDA José Antonio (Esp)

2007 - Fort Williams (Ecosse)
1. ABSALON Julien (Fra)
2. NÄF Ralph (Sui)
3. VOGEL Florian (Sui)

2009 - Canberra (Australie)
1. SCHURTER Nino (Sui)
2. ABSALON Julien (Fra)
3. VOGEL Florian (Sui)

2011 - Champéry (Suisse)
1. KULHAVY Jaroslav (Tch)
2. SCHURTER Nino (Sui)
3. ABSALON Julien (Fra)

2013 - Pietermaritzburg (Afriq. du Sud)
1. SCHURTER Nino (Sui)
2. FUMIC Manuel (All)
3. HERMIDA José Antonio (Esp)


 


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 17/01/2014 à 19:26

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126