Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Trofeo Baracchi (Ita) - Ex.22 octobre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés
1944 27 août
1. MOTTA Michele
2. BAITO Aldo
3. MOSCARDINI Carlo

1946 22 septembre
1. AUSENDA Antonio
2. MANGILI Giovanni
3. CARLOTTI Gino

1948 3 octobre
1. CARGIOLI Giorgio
2. MARANGONI Egidio
3. COPPI Serse




1950 4 novembre
1. MAGNI Fiorenzo &
     BEVILACQUA Antonio
2. COPPI Fausto &
     COPPI Serse
3. ALBANI Giorgio &
     SALIMBENI Virgilio

1952 1er novembre
1. ASTRUA Giancarlo &
     DEFILIPPIS Nino
2. MINARDI Giuseppe &
     PETRUCCI Loretto
3. COPPI Fausto &
     GISMONDI Michele

1954 4 novembre
1. COPPI Fausto &
     FILIPPI Ricardo
2. BOBET Louison (Fra) &
     ANQUETIL Jacques (Fra)
3. MAGNI Fiorenzo &
     PIAZZA Donato

1956 4 novembre
1. GRAF Rolf (Sui) &
     DARRIGADE André (Fra)
2. COPPI Fausto &
     FILIPPI Ricardo
3. ALBANI Giorgio &
     PIAZZA Donato

1958 4 novembre
1. BALDINI Ercole &
     MOSER Aldo
2. ANQUETIL Jacques (Fra) &
     DARRIGADE André (Fra)
3. RIVIERE Roger (Fra) &
     SAINT Gérard (Fra)

1960 4 novembre
1. RONCHINI Diego &
     VENTURELLI Romeo
2. BALDINI Ercole &
     MOSER Aldo
3. LE MENN Camille (Fra) &
     VALDOIS Claude (Fra)

1962 1er novembre
1. ALTIG Rudi (All) &
     ANQUETIL Jacques (Fra)
2. BALDINI Ercole &
     PAMBIANCO Arnaldo
3. MOSER Aldo &
     FEZZARDI Giuseppe

1964 1er novembre
1. MOTTA Gianni &
     FORNONI Giacomo
2. BALDINI Ercole &
     ADORNI Vittorio
3. ALTIG Rudi (All) &
     SIMPSON Tom (Gbr)

1966 4 novembre
1. MERCKX Eddy (Bel) &
     BRACKE Ferdinand (Bel)
2. POULIDOR Raymond (Fra) &
     CHAPPE Georges (Fra)
3. KARSTENS Gerben (Hol) &
     ZOET Hubert (Hol)

1968 1er novembre
1. ANQUETIL Jacques (Fra) &
     GIMONDI Felice
2. RITTER Ole (Dan) &
     VAN SPRINGEL Herman (Bel)
3. OCANA Luis (Esp) &
     ARANZABAL Jesus (Esp)

1970 4 novembre
1. PETTERSSON Gosta (Sue) &
     PETTERSSON Tom (Sue)
2. RITTER Ole (Dan) &
     MORTENSEN Leif (Dan)
3. VAN SPRINGEL Herman (Bel) &
     IN'T VEN Willy (Bel)

1972 11 octobre
1. MERCKX Eddy (Bel) &
     SWERTS Roger (Bel)
2. GIMONDI Felice &
     BOIFAVA Davide
3. PETTERSSON Gosta (Sue) &
     PETTERSSON Tomas (Sue)

1974 27 octobre
1. MOSER Francesco &
     SCHUITEN Roy (Hol)
2. RODRIGUEZ Martin (Col) &
     PETTERSSON Gosta (Sue)
3. MERCKX Eddy (Bel) &
     DE VLAEMINCK Roger (Bel)

1976 24 octobre
1. MAERTENS Freddy (Bel) &
     POLLENTIER Michel (Bel)
2. MOSER Francesco &
     SCHUITEN Roy (Hol)
3. BOIFAVA Davide &
     MARCUSSEN Jorgen (Dan)

1978 14 octobre
1. SCHUITEN Roy (Hol) &
     KNUDSEN Knut (Nor)
2. ZOETEMELK Joop &
     KUIPER Hennie (Hol)
3. BARONCHELLI Giambattista &
     JOHANSSON Bernt (Sue)

1980 25 octobre
1. DE WOLF Fons (Bel) &
     VANDENBROUCKE Jean-Luc (Bel)
2. PEETERS Ludo (Bel) &
     DE ROOY Theo (Hol)
3. FUCHS Josef (Sui) &
     GISIGER Daniel (Sui)

1982 23 octobre
1. GISIGER Daniel (Sui) &
     VISENTINI Roberto
2. KUIPER Hennie (Hol) &
     OOSTERBOSCH Bert (Hol)
3. ROCHE Stephen (Irl) &
     BOSSIS Jacques (Fra)

1984 29 septembre
1. MOSER Francesco &
     HINAULT Bernard (Fra)
2. PRIM Tommy (Sue) &
     SEGERSALL Alf (Sue)
3. GISIGER Daniel (Sui) &
     FREULER Urs (Sui)

1986 13 septembre
1. SARONNI Giuseppe &
     PIASECKI Lech (Pol)
2. WILSON Michael (Aus) &
     CAROLI Daniele
3. SKIBBY Jesper (Dan) &
     SORENSEN Rolf (Dan)

1988 10 septembre
1. LANG Czeslaw (Pol) &
     PIASECKI Lech (Pol)
2. GISIGER Daniel (Sui) &
     STUTZ Werner (Sui)
3. MOTTET Charly (Fra) &
     MARIE Thierry (Fra)

1990 9 septembre
1. GOLZ Rolf (All) &
     CORDES Tom (Hol)
2. HALUPCZOK Joachim (Pol) &
     JASKULA Zenon (Pol)
3. YATES Sean (Gbr) &
     LAURITZEN Dag-Otto (Nor)
1945 22 juillet
1. MOTTA Michele
2. LOCATELLI Gelsomino
3. FAZIO Mario

1947 27 juillet
1. MAGGINI Sergio
2. MOTTA Michele
3. MALABROCCA Luigi

1949 6 novembre
1. MAGNI Fiorenzo &
     GROSSO Adolfo
2. BEVILACQUA Antonio &
     DE SANTI Guido
3. CROCI-TORTI Emilio (Sui) &
     TOSI Aldo

1951 1er novembre
1. MAGNI Fiorenzo &
     MINARDI Giuseppe
2. BARTALI Gino &
     KUBLER Ferdi (Sui)
3. PETRUCCI Loretto &
     MARTINI Alfredo

1953 4 novembre
1. COPPI Fausto &
     FILIPPI Ricardo
2. ANQUETIL Jacques (Fra) &
     ROLLAND Antonin (Fra)
3. ASTRUA Giancarlo &
     DEFILIPPIS Nino

1955 4 novembre
1. COPPI Fausto &
     FILIPPI Riccardo
2. BRANKART Jean (Bel) &
     JANSSENS Marcel (Bel)
3. ANQUETIL Jacques (Fra) &
     DARRIGADE André (Fra)

1957 4 novembre
1. COPPI Fausto &
     BALDINI Ercole
2. GRAF Rolf (Sui) &
     VAUCHER Alcide (Sui)
3. MOSER Aldo &
     MAGNI Oreste

1959 4 novembre
1. BALDINI Ercole &
     MOSER Aldo
2. RONCHINI Diego &
     GISMONDI Michele
3. ANQUETIL Jacques (Fra) &
     DARRIGADE André (Fra)

1961 1er novembre
1. BALDINI Ercole &
     VELLY Joseph (Fra)
2. FORNONI Giacomo &
     BABINI Battista
3. MALIEPAARD Bastian (Hol) &
     LEBAUBE Jean-Claude (Fra)

1963 1er novembre
1. VELLY Joseph (Fra) &
     NOVALES Joseph (Fra)
2. ANQUETIL Jacques (Fra) &
     POULIDOR Raymond (Fra)
3. BRACKE Ferdinand (Bel) &
     BOUCQUET Walter (Bel)

1965 4 novembre
1. ANQUETIL Jacques (Fra) &
     STABLINSKI Jean (Fra)
2. DANCELLI Michele &
     SCANDELLI Pietro
3. FEZZARDI Giuseppe &
     DE PRAT Tommaso

1967 4 novembre
1. MERCKX Eddy (Bel) &
     BRACKE Ferdinand (Bel)
2. ANQUETIL Jacques (Fra) &
     GUYOT Bernard (Fra)
3. POST Peter (Hol) &
     DE ROO Johan (Hol)

1969 2 novembre
1. VAN SPRINGEL Herman (Bel) &
     AGOSTINHO Joaquim (Por)
2. MOTTA Gianni &
     RITTER Ole (Dan)
3. MERCKX Eddy (Bel) &
     BOIFAVA Davide

1971 4 novembre
1. OCANA Luis (Esp) &
     MORTENSEN Leif (Dan)
2. PETTERSSON Gosta (Sue) &
     PETTERSSON Tomas (Sue)
3. PINGEON Roger (Fra) &
     THEVENET Bernard (Fra)

1973 21 octobre
1. GIMONDI Felice &
     RODRIGUEZ Martin (Col)
2. BOIFAVA Davide &
     PETTERSSON Gosta (Sue)
3. LLOYD Dave (Gbr) &
     BAYTON Phil (Gbr)

1975 27 octobre
1. MOSER Francesco &
     BARONCHELLI Giambattista
2. MAERTENS Freddy (Bel) &
     POLLENTIER Michel (Bel)
3. KUIPER Hennie (Hol) &
     KNETEMANN Gerrie (Hol)

1977 16 octobre
1. JOHANSSON Bernt (Sue) &
     BARONE Carmelo
2. MAERTENS Freddy (Bel) &
     ZOETEMELK Joop (Hol)
3. BETTONI Osvaldo &
     PARSANI Serge

1979 20 octobre
1. MOSER Francesco &
     SARONNI Giuseppe
2. DE WOLF Fons (Bel) &
     VAN HOUWELINGHEN Jan (Hol)
3. OOSTERBOSCH Bert (Hol) &
     LUBBERDING Henk (Hol)

1981 24 octobre
1. GISIGER Daniel (Sui) &
     DEMIERRE Serge (Sui)
2. MOSER Francesco &
     KNUDSEN Knut (Nor)
3. GRADI Raniero &
     DIGERUD Geir (Nor)

1983 27 octobre
1. GISIGER Daniel (Sui) &
     CONTINI Silvano
2. KUIPER Hennie (Hol) &
     VAN DER POEL Adri (Hol)
3. PRIM Tommy (Sue) &
     SEGERSALL Alf (Sue)

1985 28 septembre
1. MOSER Francesco &
     OERSTED Hans-Henrik (Dan)
2. CAROLI Daniele &
     WILSON Michael (Aus)
3. BERNARD Jean-François (Fra) &
     WISS Benno (Sui)

1987 12 septembre
1. LEALI Bruno &
     GHIROTTO Massimo
2. SARONNI Giuseppe &
     PIASECKI Lech (Pol)
3. GOLZ Rolf (All) &
     LANG Czeslaw (Pol)

1989 9 septembre
1. FIGNON Laurent (Fra) &
     MARIE Thierry (Fra)
2. FONDRIEST Maurizio &
     PEIPER Alan (Aus)
3. KELLY Sean (Irl) &
     BUGNO Gianni

1991 26 octobre
1. ROMINGER Tony (Sui)
2. BREUKINK Eric (Hol)
3. WEGMULLER Thomas (Sui)

Epreuve créée par Mino BARACCHI, commerçant de Bergame, en souvenir de son père Angelo BARACCHI qui était passionné de cyclisme.

Merci à Nello Locarno.
De 1941 à 1942 : course en ligne réservée aux "dilettanti"

1941
1. MOTTA Michele
2. SPINAZZI Mario
3. RONCO Giovanni "Nino"

1942
1. LOCATELLI Gelsomino
2. MARANGONI Egidio
3. RONCO Giovanni "Nino"

1943 : nondisputé
1944 : open
4° Giovanni RONCO, 5° Alessandro ESPOSITO
1945 : amateurs et indépendants
4° Oreste CONTE, 5° Leo ANTOLINI
1946 : amateurs et indépendants
4° Angelo FUMAGALLI, 5° Enrico TUA
1948 : professionnels
4° Settimio SIMONINI, 5° Angelo FUMAGALLI

A partir de 1949 : course contre la montre "professionnelle" par équipes de 2 coureurs.
1991 : dernière édition fusionnée avec le G.P des Nations et disputée en solo. Epreuve finale de la Coupe du monde 1991.

Jusqu'en 1958, l'épreuve était composée d'une épreuve sur route et d'une épreuve sur piste.
Ce palmarès est celui de l'épreuve sur route : voir les classements complets pour les résultats sur piste.

Voir aussi :
- G.P Eddy Merckx
- G.P Breitling
- Duo normand
- Trofeo Boldrini


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 19:04

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126