Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Berlin-Cottbus-Berlin (All) - Ex.12 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés
1909 29 août
1. ROTTNICK Ernst
2. GLASER
3. WOLF C.

1910 4 septembre
1. JACOBY Richard
2. ABERGER Erich
3. SALDOW Karl

1912 17 mars
1. SCHULZE Gustav
2. FAHLE Karl
3. STRASSER Peter

1914 15 mars
1. FRANZ Ernst (Boh)
2. ABERGER Erich
3. HUSCHKE Adolf

1916 2 avril
1. BAUER Fritz
2. BRAECKOW Walter
3. DUSCHINSKI Ernst (Aut)

1919 6 avril - sur pneumatiques
1. HILDEBRANDT Max
2. FRANKE Wilhelm
3. SCHENKEL Richard

1921 20 mars
1. SIEWERT Wilhelm
2. FISCHER Fritz
3. HUSCHKE Adolf

1923 22 avril
1. HUSCHKE Adolf
2. HUSCHKE Richard
3. ABERGER Erich

1925 5 avril
1. SUTER Max (Sui)
2. KOHL Paul
3. NEBE Herbert

1927 27 mars
1. VAN HEVEL Jules (Bel)
2. BELLONI Gaetano (Ita)
3. DEBAETS Gérard (Bel)

1930 6 avril
1. SIEGEL Alfred
2. GEYER Ludwig
3. MANTHEY Félix

1935 18 avril
1. KUTSCHBACH Willy
2. STÖPEL Kurt
3. STACH Georg

1937 11 avril
1. KUTSCHBACH Willy
2. HOFFMAN Erich
3. GERBER Herbert

1947 27 avril
1. SCHILD Herman
2. RICHTER Werner
3. BRESCHING Herbert
1910 6 mars
1. DITTEBRANDT Karl
2. SCHREINER Fritz
3. SCHMID Georg

1911 12 mars
1. SCHALLWIG Fritz
2. SCHULZE Gustav
3. SCHMID Georg

1913 16 mars
1. FRANZ Ernst (Boh)
2. ROSELLEN Jean
3. BAUER Fritz

1915 5 avril *
1. BAUER Fritz
2. ARNHOLD Paul
3. KEBEL Alfred

1918 - en octobre sur bandages métalliques
1. ABERGER Erich
2. DUSCHINSKI Ernst (Aut)
3. KLEIKAMP Emil

1919 6 avril - sur bandages métalliques
1. ROSELLEN Jean
2. ABERGER Erich
3. KLEIKAMP Emil

1922 2 avril
1. HUSCHKE Adolf
2. TIETZ Otto
3. HUSCHKE Richard

1924 27 avril
1. HUSCHKE Richard
2. NAGEL Gustav
3. KROLL Paul

1926 28 mars
1. HUSCHKE Richard
2. BELLONI Gaetano (Ita)
3. SUTER Heiri (Sui)

1928 25 mars
1. NEBE Herbert
2. HUSCHKE Richard
3. REMOLD Josef

1934 8 avril
1. KROLL Paul
2. WOLKE Rudolf
3. SIERONSKI Herbert

1936 6 avril
1. MÜNZER Paul
2. WOLKE Rudolf
3. HODEY Anton

1938 3 avril
1. DIEDERICHS Fritz
2. SIEBELHOFF Hermann
3. WÖLKERT Rudi

1948 18 avril
1. PREISKEIT Hans
2. RICHTER Werner
3. SUSS Paul

1915 : podium après disqualification de
1. BÖHM Peter
2. HILDEBRANDT Max

1919 : 2ème édition sur "bandages métalliques".
1929, 1931 à 1933, 1949, 1950 : éditions amateurs.

1936 : le 5 avril 1936 il y eut un classement spécial amateurs :
1. Schulze
2. Gensler
3. Schild

1938 :
4. Ludwig Geyer

1949 : 1. KUTZA Alfred - 2. BASCHKE - 3. BRAUMLICH
1950 : 1. IRRGANG Willy - 2. MARAUN - 3. MANTZ

Berlin-Cottbus-Berlin AMATEUR (27 mars 1910)
1. GOETZKE Otto
2. ZANDER Karl
3. ABERGER Erich

Merci à Michel Dargenton, Jean Martineau et Richard Hering.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 20/01/2016 à 10:36

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126