Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Euskal Bizikleta (Esp) - Ex.15 novembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

1952 du 9 au 11 mai
1. CAPUT Louis (Fra)
2. KEMP Willy (Lux)
3. VIDAURRETA Hortensio

1954 du 6 au 9 mai
1. SERRA José
2. BAHAMONTES Federico
3. VIDAURRETA Hortensio

1956 du 15 au 18 avril
1. LOROÑO Jesus
2. GALDEANO Jesus
3. BOVER Miguel

1958 du 20 au 23 avril
1. LOROÑO Jesus
2. KARMANY Antonio
3. SUAREZ Antonio

1960 du 17 au 20 avril
1. ASPURU Benigno
2. ANNAERT Jean-Claude (Fra)
3. MORALES Carmelo

1962 du 12 au 15 avril
1. WOLFSHOHL Rolf (All)
2. KARMANY Antonio
3. GABICA Francisco

1964 du 16 au 19 avril
1. ECHEVARRIA Carlos
2. JIMENEZ Julio
3. GALERA Joaquin

1966 du 10 au 13 avril
1. VELEZ Eusebio
2. AIMAR Lucien
3. ERRANDONEA José Maria

1968 du 18 au 21 avril
1. ERRANDONEA José Maria
2. GONZALEZ Aurelio
3. GABICA Francisco

1988 du 17 au 19 juin
1. MUJIKA Jokin
2. MILLAR Robert (Gbr)
3. MOTTET Charly (Fra)

1990 du 13 au 17 juin
1. CLAVEYROLAT Thierry (Fra)
2. ECHAVE Federico
3. MAULEON Francisco Javier

1992 du 17 au 21 juin
1. CHIOCCIOLI Franco (Ita)
2. UGRUMOV Piotr (Let)
3. NELISSEN Danny (Hol)

1994 du 15 au 19 juin
1. DELLA SANTA Stefano (Ita)
2. BERZIN Evgueni (Rus)
3. REBELLIN Davide (Ita)

1996 du 22 au 26 mai
1. INDURAIN Miguel
2. ZÜLLE Alex (Sui)
3. GARCIA Marcelino

1998 du 27 au 31 mai
1. OLANO Abraham
2. GARMENDIA Aitor
3. JALABERT Laurent (Fra)

2000 du 24 au 28 mai
1. ZUBELDIA Haimar
2. GONZALEZ DE GALDEANO Igor
3. ETXEBARRIA David

2002 du 5 au 9 juin
1. ZARRABEITIA Mikel
2. RUMSAS Raimondas (Lit)
3. AZEVEDO José (Por)

2004 du 2 au 6 juin
1. HERAS Roberto
2. LAISEKA Roberto
3. SANCHEZ Samuel

2006 du 31 mai au 4 juin
1. GIL Koldo
2. HERRERO David
3. DEL NERO Jesus

2008 du 6 au 8 juin
1. CAPECCHI Eros (Ita)
2. ANTON Igor
3. PALOMARES Adrian

1953 du 8 au 10 mai
1. ITURAT Vicente
2. MASIP Francisco
3. SARTINI Lido (Ita)

1955 du 14 au 17 avril
1. ESCOLANO José
2. ITURAT Vicente
3. RUIZ Bernardo

1957 du 20 au 23 juin
1. BARRUTIA Antonio
2. VIDAURRETA Miguel
3. MORALES Carmelo

1959 du 16 au 19 avril
1. BERTRAN Antonio
2. MANZANEQUE Fernando
3. BOTELLA Salvador

1961 du 16 au 19 avril
1. KARMANY Antonio
2. ANNAERT Jean-Claude (Fra)
3. OTAÑO Luis

1963 du 18 au 21 avril
1. SAGARDUY Juan José
2. KARMANY Antonio
3. MANZANEQUE Fernando

1965 du 8 au 11 avril
1. ELORZA Sebastian
2. OTAÑO Luis
3. TALAMILLO José Luis

1967 du 13 au 16 avril
1. ECHEVARRIA Carlos
2. ERRANDONEA José Maria
3. URIBEZUBIA José Luis

1987 du 19 au 21 juin
1. LEJARRETA Marino
2. MUÑOZ Pedro
3. GASTON Iñaki

1989 du 14 au 18 juin
1. ECHAVE Federico
2. CLAVEYROLAT Thierry (Fra)
3. MUÑOZ Pedro

1991 du 19 au 23 juin
1. BUGNO Gianni (Ita)
2. UGRUMOV Piotr (Let)
3. INDURAIN Miguel

1993 du 16 au 20 juin
1. UGRUMOV Piotr (Let)
2. CHIOCCIOLI Franco (Ita)
3. DELLA SANTA Stefano (Ita)

1995 du 7 au 11 juin
1. BERZIN Evgueni (Rus)
2. ZÜLLE Alex (Sui)
3. FRATTINI Francesco (Ita)

1997 du 21 au 25 mai
1. OLANO Abraham
2. ESCARTIN Fernando
3. CLAVERO Daniel

1999 du 26 au 30 mai
1. ETXEBARRIA David
2. MARTINEZ José Alberto
3. OSA Unai

2001 du 30 mai au 4 juin
1. DOMINGUEZ Juan Carlos
2. BELOKI Joseba
3. GONZALEZ DE GALDEANO Igor

2003 du 4 au 8 juin
1. PECHARROMAN José Antonio
2. BELOKI Joseba
3. CASAGRANDE Francesco (Ita)

2005 du 1er au 5 juin
1. JIMENEZ Eladio
2. PALOMARES Adrian
3. PEÑA Aketza

2007 du 8 au 10 juin
1. ZABALLA Constantino
2. JAKSCHE Jörg (All)
3. ELIAS José Miguel

La Bicyclette Basque (Euskal Bizikleta) s'est appelée G.P de la Bicicleta Eibarresa jusqu'en 1990.
De 1969 à 1973 cette course fusionne avec la Vuelta al Pais Vasco.

Reclassée en 2.HC à partir de 2005.
Prévue du 3 au 7 juin 2009, l'épreuve a été annulée puis refusionne avec la Vuelta al Pais Vasco.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 19:04

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126