Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Bordeaux-Paris (Fra) - Ex.16 decembre 2017  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2017

     Classement UCI

     Calendrier 2017

     Coupe France 2017

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés

1891 23 et 24 mai
1. MILLS Georges Pilkington (Gbr)
2. HOLBEIN Montague Alfred (Gbr)
3. EDGES Selmyn Francis (Gbr)

1893 26 et 27 mai
1. COTTEREAU Louis
2. STEPHANE Auguste
3. CORRE Jean-Marie

1895 11 et 12 mai
1. MEYER Charles (Dan)
2. CORRE Jean-Marie
3. COULLIBEUF Henri

1897 15 et 16 mai
1. RIVIERRE Gaston
2. CORDANG Mathieu (Hol)
3. MEYER Charles (Dan)

1899 27 et 28 mai
1. HURET Constant
2. FISCHER Josef (All)
3. GARIN Maurice

1901 4 et 5 mai
1. LESNA Lucien
2. AUCOUTURIER Hyppolite
3. FISCHER Jean

1902 "Auto-Vélo" - 26 et 27 juillet
1. GARIN Maurice
2. LESNA Lucien
3. MULLER Rodolfo (Ita)

1904 28 et 29 mai
1. AUGEREAU Fernand
2. DARGASSIES Jean
3. FLEURY Georges

1906 12 et 13 mai
1. CADOLLE Marcel
2. CORNET Henri
3. TROUSSELIER Louis

1908 16 et 17 juin
1. TROUSSELIER Louis
2. VAN HAUWAERT Cyrille (Bel)
3. GEORGET Emile

1910 14 et 15 mai
1. GEORGET Emile
2. TROUSSELIER Louis
3. GEORGET Léon

1912 26 et 27 mai
1. GEORGET Emile
2. PETIT-BRETON Lucien
3. GARRIGOU Gustave

1914 16 et 17 mai
1. DEMAN Paul (Bel)
2. BUYSSE Marcel (Bel)
3. VAN HAUWAERT Cyrille (Bel)

1920 16 et 17 mai
1. CHRISTOPHE Eugène
2. HEUSGHEM Louis (Bel)
3. MOTTIAT Louis (Bel)

1922 13 et 14 mai
1. PELISSIER Francis
2. MOTTIAT Louis (Bel)
3. MASSON Emile sr (Bel)

1924 17 et 18 mai
1. PELISSIER Francis
2. MASSON Emile sr (Bel)
3. ALAVOINE Jean

1926 29 et 30 mai
1. BENOIT Adelin (Bel)
2. DELBECQUE Julien (Bel)
3. BUYSSE Lucien (Bel)

1928 5 et 6 mai
1. MARTIN Hector (Bel)
2. DEWAELE Maurice (Bel)
3. NEUHARD Ernest

1930 17 et 18 mai
1. RONSSE Georges (Bel)
2. PELISSIER Francis
3. DEMUYSERE Joseph (Bel)

1932 21 et 22 mai
1. GIJSSELS Romain (Bel)
2. BONDUEL Frans (Bel)
3. SCHEPERS Alfons (Bel)

1934 10 mai
1. NORET Jean
2. LOUVIOT Raymond
3. MOINEAU Julien

1936 21 juin
1. CHOCQUE Paul
2. ROSSI Giulio (Ita)
3. FAURE Benoit

1938 11 mai
1. LAURENT Marcel
2. WALSCHOT René (Bel)
3. ROSSI Giulio (Ita)

1946 16 juin
1. MASSON Emile jr (Bel)
2. SOMERS Joseph (Bel)
3. SOFFIETTI Joseph

1948 6 juin
1. LE STRAT Ange
2. BUYL Gérard
3. WALSCHOT René (Bel)

1950 4 juin
1. VAN EST Wim (Hol)
2. DIOT Maurice
3. SOMERS Joseph (Bel)

1952 27 mai
1. VAN EST Wim (Hol)
2. DIOT Maurice
3. GUEGUEN Jean

1954 5 septembre
1. GAUTHIER Bernard
2. VAN EST Wim (Hol)
3. MAGNI Fiorenzo (Ita)

1957 2 juin
1. GAUTHIER Bernard
2. DUPONT Jacques
3. MAHE François

1959 24 mai
1. BOBET Louison
2. HASSENFORDER Roger
3. VAN TONGERLOO Guillaume (Bel)

1961 4 juin
1. VAN EST Wim (Hol)
2. BOBET Louison
3. LE MENN Camille

1963 26 mai
1. SIMPSON Tom (Gbr)
2. RENTMEESTER Piet (Hol)
3. MALIEPAARD Bastian (Hol)

1965 31 mai
1. ANQUETIL Jacques
2. STABLINSKI Jean
3. SIMPSON Tom (Gbr)

1967 28 mai
1. VANCONINGSLOO Georges (Bel)
2. VAN SPRINGEL Herman (Bel)
3. FORE Noël (Bel)

1969 7 septembre
1. GODEFROOT Walter (Bel)
2. JANSSEN Jan (Hol)
3. PERIN Michel

1973 27 mai
1. MATTIODA Enzo
2. GUIMARD Cyrille
3. GODEFROOT Walter (Bel)

1975 1er juin
1. VAN SPRINGEL Herman (Bel)
2. DELEPINE Régis
3. MINTKIEWICZ Robert

1977 22 mai
1. VAN SPRINGEL Herman (Bel)
2. GODEFROOT Walter (Bel)
3. CHALMEL André

1979 20 mai
1. CHALMEL André
2. DELEPINE Régis
3. VAN SPRINGEL Herman (Bel)

1981 17 mai
1. VAN SPRINGEL Herman (Bel)
2. VAN DEN HAUTE Ferdi (Bel)
3. LE GUILLOUX Maurice

1983 28 mai
1. DUCLOS-LASSALLE Gilbert
2. VAN DER HELST Etienne (Bel)
3. SANDERS Dominique

1985 25 mai
1. MARTENS René (Bel)
2. DUCLOS-LASSALLE Gilbert
3. GALLOPIN Guy

1987 23 et 24 mai
1. VALLET Bernard
2. DUCLOS-LASSALLE Gilbert
3. GALLOPIN Guy

1892 14 et 15 mai
1. STEPHANE Auguste
2. VIGNEAUX Célestin
3. HODEN Charles (Gbr)

1894 27 et 28 mai
1. LESNA Lucien
2. LUCAS Charles (Gbr)
3. LUMSDEN John Dunlop (Gbr)

1896 23 et 24 mai
1. LINTON Arthur (Gbr)
1. RIVIERRE Gaston e.a
3. THE Marius

1898 14 et 15 mai
1. RIVIERRE Gaston
2. GARIN Maurice
3. ROBL Thaddeus (All)

1900 9 et 10 juin
1. FISCHER Josef (All)
2. GARIN Maurice
3. GARIN Ambroise

1902 "Le vélo" - 31 mai et 1er juin
1. WATTELIER Edouard
2. FREDERICK Michel (Sui)
3. GARIN Ambroise

1903 9 et 10 mai
1. AUCOUTURIER Hyppolite
2. GEORGET Léon
3. PASQUIER Arthur

1905 20 et 21 mai
1. AUCOUTURIER Hyppolite
2. POTTIER René
3. CORNET Henri

1907 25 et 26 juin
1. VAN HAUWAERT Cyrille (Bel)
2. RINGEVAL Augustin
3. GARRIGOU Gustave

1909 1 et 2 mai
1. VAN HAUWAERT Cyrille (Bel)
2. TROUSSELIER Louis
3. GEORGET Emile

1911 13 et 14 mai
1. FABER Francois (Lux)
2. GARRIGOU Gustave
3. MASSELIS Jules (Bel)

1913 17 et 18 mai
1. MOTTIAT Louis (Bel)
2. VAN HAUWAERT Cyrille (Bel)
3. VANDENBERGHE René (Bel)

1919 17 et 18 mai
1. PELISSIER Henri
2. HEUSGHEM Louis (Bel)
3. DEJONGHE Albert (Bel)

1921 21 et 22 mai
1. CHRISTOPHE Eugène
2. ALAVOINE Jean
3. THYS Philippe (Bel)

1923 26 et 27 mai
1. MASSON Emile sr (Bel)
2. PELISSIER Francis
3. MOTTIAT Louis (Bel)

1925 10 et 11 mai
1. SUTER Heiri (Sui)
2. DEBAETS Gérard (Bel)
3. MARTIN Hector (Bel)

1927 14 et 15 mai
1. RONSSE Georges (Bel)
2. BENOIT Adelin (Bel)
3. VAN SLEMBROECK Gustaaf (Bel)

1929 25 et 26 mai
1. RONSSE Georges (Bel)
2. MARTIN Hector (Bel)
3. DEMUYSERE Joseph (Bel)

1931 30 et 31 mai
1. VAN RYSSELBERGHE Bernard (Bel)
2. GIJSSELS Romain (Bel)
3. BONDUEL Frans (Bel)

1933 13 et 14 mai
1. MITHOUARD Fernand
2. VAN RYSSELBERGHE Bernard (Bel)
3. GIJSSELS Romain (Bel)

1935 19 mai
1. DE CALUWE Edgard (Bel)
2. MOINEAU Julien
3. MERVIEL Jules (Fra)

1937 30 mai
1. SOMERS Joseph (Bel)
2. THIETARD Louis
3. FAURE Benoit

1939 18 mai
1. LAURENT Marcel
2. WALSCHOT René (Bel)
3. MAJERUS Jean (Lux)

1947 1er juin
1. SOMERS Joseph (Bel)
2. DUBUISSON Albert (Bel)
3. LEVEQUE Roger

1949 25 mai
1. MOUJICA Jesus
2. MASSON Emile jr (Bel)
3 . TASSIN Eloi

1951 4 juin
1. GAUTHIER Bernard
2. VAN EST Wim (Hol)
3. DIOT Maurice

1953 20 septembre
1. KUBLER Ferdi (Sui)
2. VAN EST Wim (Hol)
3. DE SANTI Guido (Ita)

1956 3 juin
1. GAUTHIER Bernard
2. OCKERS Stan (Bel)
3. CIELESKA Jean-Marie

1958 1er juin
1. CIELESKA Jean-Marie
2. CERAMI Pino (Bel)
3. HOEVENAERS Jos (Bel)

1960 29 mai
1. JANSSENS Marcel (Bel)
2. MAHE François
3. OELLIBRANDT Petrus (Bel)

1962 27 mai
1. DE ROO Johan (Hol)
2. MAHE François
3. JANSSENS Marcel (Bel)

1964 31 mai
1. NEDELEC Michel
2. STABLINSKI Jean
3. NIJS Theo (Bel)

1966 19 mai
1. JANSSEN Jan (Hol)
2. GROUSSARD Joseph
3. LEFEBVRE Jean-Claude

1968 8 septembre
1. BODART Emile (Bel)
2. DELISLE Raymond
3. WOLFSHOHL Rolf (All)

1970 6 septembre
1. VAN SPRINGEL Herman (Bel)
2. AIMAR Lucien
3. ROSIERS Roger (Bel)

1974 26 mai
1. VAN SPRINGEL Herman (Bel)
1. DELEPINE Régis e.a
3. MORTENSEN Leif (Dan)

1976 23 mai
1. GODEFROOT Walter (Bel)
2. VAN SPRINGEL Herman (Bel)
3. CHALMEL André

1978 21 mai
1. VAN SPRINGEL Herman (Bel)
2. ROSIERS Roger (Bel)
3. DELEPINE Régis

1980 18 mai
1. VAN SPRINGEL Herman (Bel)
2. BERLAND Roland
3. AGOSTINHO Joaquim (Por)

1982 23 mai
1. TINAZZI Marcel
2. LE GUILLOUX Maurice
3. POISSON Pascal

1984 26 mai
1. LINARD Hubert
2. LE GUILLOUX Maurice
3. BAZZO Pierre

1986 17 et 18 mai
1. GLAUS Gilbert (Sui)
2. GALLOPIN Guy
3. VALLET Bernard

1988 21 et 22 mai
1. RAULT Jean-François
2. CHESNEAU Bernard
3. DORGELO Henri (Hol)

Organisée pour la 1ère fois par "Veloce-Sport" en 1891, il s'agit d'une course avec "entraineurs".
Elle sera successivement organisée par "Velo", "Auto-Velo", "l'Auto", "l'Equipe et le Parisien Libéré" et enfin "La Société du Tour de France".

1891 : Course "amateurs".
1894 : SAMSON (Gbr) déclassé de sa 3ème place.
1895 : Edition réservée à 3 catégories : - Professionnels, Vitesse (1° MEYER C.(Dan) et amateurs (1° - GERGER F. (Hon) dont le départ était décalé de six heures par rapport aux deux autres catégories.
1902 : Première édition organisée par "L'Auto-Velo" d'Henri Desgrange, une deuxième édition de Bordeaux_Paris a été organisée par "Le Velo" de Pierre Giffard.
1947 : 3 coureurs à l'arrivée en raison d'une chaleur suffocante.
1955, 1971, 1972 : Non organisé
1974 : victime d'une erreur de parcours, Van Springel, vainqueur avec un quart d'heure d'avance, fut déclassé, puis ultérieurement rétabli à la première place, mais en partage avec Delépine, arrivé second.
De 1986 à 1988 : course sans "entraineurs".

Source classements complets :
VELO - MichelDargenton - Coups de Pédales, 119, rue de la forêt, 4100 SERAING - Belgique

Merci à Gerrit Stevens.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 25/08/2017 à 14:11

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2017 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126