Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Bruxelles-Liège (Bel) - Ex.18 août 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour obtenir le classement détaillé

1910
1. DEMAN Paul
2. DERUYTER Charles
3. DUBOIS François

1912 24 mars
1. GAUTHY Dieudonné
2. ROLAND P.
3. HUBERT Noël

1914
1. MAQUOI Guillaume
2. MASSON Emile sr
3. NYSSEN Guillaume

1920
1. VAN BRANTEGHEM Arthur
2. CASTERMAN André
3. ROSART Nestor

1922
1. DE WAELE Maurice
2. LUITES Léon
3. MOTTARD Alfred

1924
1. MORTELMANS August
2. TAVERNE Omer
3. MERTENS Jan

1926
1. VAN DAM Jos
2. MEUNIER Charles
3. MULLER Lode

1928
1. JOLY Emile
2. MOTTARD Ernest
3. LALOUP Georges

1930
1. MEERSCHAERT Alois
2. HOUYOUX Marcel
3. VAN EENOGHE Odiel

1932
1. CORTHOUT Alfons
2. VANDERHAEGEN Joseph
3. HARDIQUEST Louis

1934
1. MEULENBERG Eloi
2. DERMAUX Léon
3. VANDENBERGHEN Jan

1936 17 mai
1. VAN SIMAEYS Adelin
2. DUMONT E.
3. KETELSLEEGERS Justin

1938 29 mai
1. BRONGER Cees (Hol)
2. D'HONDT Sébastien
3. BUURON Marinus (Hol)

1940 14 avril
1. DUJARDIN Roger
2. MEULEMANS Jan
3. KNOCKAERT Roger

1946 26 mai
1. MATHIEU Florent
2. ANUTCHIN Albert
3. IMPANIS Raymond

1948 30 mai
1. BOLLY Jean
2. VAN REMOORTEL Roger
3. HOLSBEEK Maurice

1950 25 juin
1. DELATHOUWER Léon
2. TYTGAT Henri
3. DEMAN Lucien

1952 15 juin
1. DE BEULE Roger
2. DELCOURT Leopold
3. DENIJS Henri

1954 13 juin
1. PLANCKAERT Joseph
2. AUQUIER André
3. DEMUNSTER Buddy

1956 10 juin
1. SCHEPENS Julien
2. FORE Noel
3. MEULEMAN Maurice

1958 15 juin
1. VINDEVOGEL Roger
2. PAUWELS Eddy
3. VAN TONGERLOO Guillaume

1960 12 juin
1. DE BAAR Etienne
2. DESMETH Victor
3. TROONBEECKX Louis

1962 10 juin
1. THYSEN René
2. VAN DEN BERGHE Georges
3. VAN DEN BOSSCHE Martin

1964 31 mai
1. HUYSMANS Jozef
2. TIMMERMANN Jos
3. VAN DE WIELE Victor

1911
1. COOMANS Jacques
2. VANDAELE Joseph
3. GAUTHY Dieudonné

1913 20 avril
1. BUYSSE Lucien
2. REMY Edmond
3. FONSON Alphonse

1919
1. VERMANDEL René
2. MAQUOI Guillaume
3. BAUDOUX

1921
1. LUITES Léon
2. BENOIT Adelin
3. VANHEYNEGHEM Edmond

1923
1. BENOIT Adelin
2. CASTERMAN André
3. HARVENGT

1925
1. MONDELAERS Charles
2. VERBIST André
3. MARTIN Léon

1927
1. BRISKOT Léon
2. MACAR Alexis
3. HENDRICKX Jules

1929
1. LALOUP Georges
2. WAUTERS Jean
3. HOUYOUX Marcel

1931
1. ROBA Edmond
2. DEWITTE Georges
3. GHESQUIERES Alfons

1933
1. DE CALUWE Edgard
2. DEVOLDER A.
3. GAHY Frans

1935 12 mai
1. KINT Marcel
2. FABRIS Antonio
3. GOUVERNEUR Raymond

1937 23 mai
1. DEDONDER François
2. VAN DER VEEREN Flor.
3. DUBUISSON Albert

1939 21 mai
1. KIEWIT Eugène
2. VAN HELLEMONT Frans
3. RIJCKERS Frans

1945 8 juillet
1. DE BACKER Karel
2. PRAIRIE Louis
3. VAN HECKE Albert

1947 28 juin
1. VERSCHUEREN Marcel
2. TAILLEU Daniel
3. BIARENT Adolphe

1949 12 juin
1. VAN REMOORTEL Roger
2. CLOSE Alex
3. SIEUW Gabriel

1951 3 juin
1. DE HERTOG Alois
2. VERMOTE Gilbert
3. FISHER Karl

1953 7 juin
1. JANSSENS Marcel
2. LOWIE Pierre
3. VAN GENEUGDEN Martin

1955 5 juin
1. SCHROEDERS Willy
2. VERHELST Joseph
3. MERTENS Jules

1957 16 juin
1. VEROUGSTRAETE Norbert
2. VOLCKAERT Georges
3. HUBAR Robert

1959 14 juin
1. DEWITTE Frans
2. HERMANS Alphonse
3. ONGENAE Marcel

1961 11 juin
1. JANSSENS Ludo
2. DELAHAYE Albert
3. VAN D'HUYNSLAGER Albert

1963 8 juin
1. SELS Edouard
2. VAN DEN BOSSCHE Martin
3. VASTIAU Gérard

1965 12 juin
1. SWERTS Roger
2. VAN CLOOSTER Noël
3. BLOCKX Roger


La plus grande course belge pour indépendants.

Amateurs :

1903
1. CADOLLE Marcel (Fra)
2. LUMEY Lambert (Hol)
3. SERVAIS Toussaint

1911
1. MARTINISSEN H. (Hol)
2. MAGNEE
3. MARTINISSEN Fl. (Hol)

1978 20 août
1. VAN HEER Maurice
2. JESSON Paul (Nzl)
3. JAMART Alain

 

1910
1. DEMAN Paul
2. DERUYTER Charles
3. DUBOIS François *

1914
1. BLEKEMOLEN Cor (Hol)
2. LATHAM
3. GHAYE Paul

* François DUBOIS d’Ayeneux. A ne pas confondre avec son homonyme de Romsée.


 

Professionnels :

1939 19 mars - arrivée à Ans
1. WIERINCK Robert
2. LANSSENS Hector
3. DE MEERSMAN Philémon

1941 11 mai - arrivée à Ans
1. DE BACKER Achiel
2. VAN ESPENHOUT Louis
3. DE SMAELE Léopold

Professionnels "B" (pendant la seconde Guerre mondiale, les indépendants belges échappaient au travail obligatoire) :

1943
1. OLLIVIER Valère
2. REMUE Michel
3. STADSBADER Désiré

 

Merci à Guy Crasset et Jean-Pierre Ropet.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 20/03/2018 à 19:45

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126