Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Giro di Campania (Ita) - Ex.12 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés
1911 du 24 au 25 juin
1. GARDA Emanuele
2. GREMO Angelo
3. BONALANZA Mario

1921
1. GREMO Angelo
2. SANTHIA Giuseppe
3. TATTA Giacchino

1926 14 novembre
1. FRASCARELLI Leonida
2. GIUNTELLI Battista
3. PERNA Raffaele

1929 du 3 au 6 octobre
1. FRASCARELLI Leonida
2. GREMO Felice
3. DI PACO Raffaele

1932 17 avril
1. GUERRA Learco
2. BINDA Alfredo
3. MARA Michele

1935 22 avril
1. GUERRA Learco
2. OLMO Giuseppe
3. MARTANO Giuseppe

1939 25 juin
1. CINELLI Cino
2. BARTALI Gino
3. RIMOLDI Pietro

1941 27 juillet
1. BIZZI Olimpio
2. DE BENEDETTI Mario
3. BAILO Osvaldo

1945 14 octobre
1. BARTALI Gino
2. VOLPI Primo
3. TOCCACELLI Quirino

1950 5 novembre
1. CIANCOLA Luciano
2. PIZZINGRILLI Enrico
3. BOVE Arcangelo

1953 29 mars
1. GROSSO Adolfo
2. PETRUCCI Loretto
3. MAGNI Fiorenzo

1955 3 avril
1. COPPI Fausto
2. MAGNI Fiorenzo
3. ASTRUA Giancarlo

1957 14 avril
1. ALBANI Giorgio
2. GISMONDI Michele
3. NENCINI Gastone

1959 5 avril
1. BENEDETTI Rino
2. MONTI Bruno
3. BAFFI Pierino

1961 30 mars
1. TRAPE Livio
2. CONTI Noe
3. BAFFI Pierino

1963 28 mars
1. DURANTE Adriano
2. BAFFI Pierino
3. CASATI Vittorio

1965 1er avril
1. DANCELLI Michele
2. POGGIALI Roberto
3. MOTTA Gianni

1967 19 avril
1. ZANDEGU Dino
2. ADORNI Vittorio
3. ALTIG Rudi (All)

1969 3 avril
1. BASSO Marino
2. VICENTINI Flaviano
3. PANIZZA Wladimiro

1971 25 mars
1. MICHELOTTO Claudio
2. SERCU Patrick (Bel)
3. BASSO Marino

1974 28 mars
1. BERGAMO Marcello
2. PANIZZA Wladimiro
3. PAOLINI Enrico

1976 1er avril
1. VAN LINDEN Rik (Bel)
2. BASSO Marino
3. DE VLAEMINCK Roger (Bel)

1978 29 mars
1. SARONNI Giuseppe
2. PANIZZA Wladimiro
3. ALGERI Vittorio

1980 21 mars
1. SARONNI Giuseppe
2. GAVAZZI Pierino
3. CONTINI Silvano

1982 25 mars
1. MOSER Francesco
2. ALGERI Vittorio
3. PANIZZA Wladimiro

1984 22 mars
1. DE VLAEMINCK Roger (Bel)
2. PEDERSEN Dag-Erik (Nor)
3. BRUGGMANN Jurg (Sui)

1986 27 mars
1. GOLZ Rolf (All)
2. VISENTINI Roberto
3. GAVAZZI Pierino

1988 9 mars
1. BAFFI Adriano
2. CANZONIERI Angelo
3. FONDRIEST Maurizio

1990 23 avril
1. BALLERINI Franco
2. COLAGE Stefano
3. FANELLI Antonio

1992 9 mars
1. CASSANI Davide
2. BALLERINI Franco
3. FONDRIEST Maurizio

2000 20 mars
1. FRIGO Dario
2. CAVAGNIS Oscar
3. MASSI Rodolfo

1913
1. PIFFERI Giuseppe
2. CORTESIA Ezio
3. ROMANO Umberto

1922 26 novembre
1. LUGLI Italiano
2. MARCHI Angiolo
3. TECCHIO Antonio

1927
1. TEMPONI Alberto
2. NERI Colombo
3. INNOCENTI Settimo

1931 du 8 au 11 octobre
1. BARRAL Luigi
2. CAMUSSO Francesco
3. EBOLI Enrico

1934 2 avril
1. GUERRA Learco
2. CIPRANI Mario
3. SOFFIETTI Joseph

1938 du 20 au 21 avril
1. OLMO Giuseppe
2. BERGAMASCHI Vasco
3. GUERRA Learco

1940 28 juillet
1. BARTALI Gino
2. RIMOLDI Pietro
3. BAILO Osvaldo

1942 20 septembre
1. FAVALLI Pierino
2. BEVILACQUA Antonio
3. BERGAMASCHI Vasco

1948 29 mars
1. MAGGINI Luciano
2. ORTELLI Vito
3. CANAVESI Severino

1952 25 avril
1. MINARDI Giuseppe
2. DEFILIPPIS Nino
3. FROSINI Luciano

1954 4 avril
1. COPPI Fausto
2. GISMONDI Michele
3. GAUTHIER Bernard (Fra)

1956 29 mars
1. CONTERNO Angelo
2. ASTRUA Giancarlo
3. NENCINI Gastone

1958 10 avril
1. SABBADIN Alfredo
2. FABBRI Nello
3. CARLESI Guido

1960 30 mars
1. LIVIERO Dino
2. NENCINI Gastone
3. BAFFI Pierino

1962 29 mars
1. CIAMPI Silvano
2. HOEVENAERS Joseph (Bel)
3. MECO Vincenzo

1964 26 mars
1. TACCONE Vito
2. ZILIOLI Italo
3. DANCELLI Michele

1966 7 avril
1. DE ROSSO Guido
2. ANQUETIL Jacques (Fra)
3. SAMBI Luciano

1968 28 mars
1. ZILIOLI Italo
2. BITOSSI Franco
3. COLOMBO Ugo

1970 26 mars
1. BITOSSI Franco
2. BIANCHIN Gianfranco
3. POLIDORI Giancarlo

1972 30 mars
1. BITOSSI Franco
2. BERGAMO Marcello
3. ZILIOLI Italo

1975 27 mars
1. BELLINI Giancarlo
2. PANIZZA Wladimiro
3. CONTI Constantino

1977 26 juin
1. PAOLINI Enrico
2. BERGAMO Marcello
3. MOSER Francesco

1979 29 mars
1. GAVAZZI Pierino
2. SARONNI Giuseppe
3. MOSER Francesco

1981 26 mars
1. MAZZANTINI Leonardo
2. MANTOVANI Giovanni
3. MOSER Francesco

1983 24 mars
1. MOSER Francesco
2. BARONCHELLI Gianbattista
3. NORIS Mario

1985 21 mars
1. CAROLI Daniele
2. ARGENTIN Moreno
3. MILANI Silvestro

1987 10 mars
1. PETITO Giuseppe
2. ROSSI Maurizio
3. PAGANESSI Alessandro

1989 7 mars
1. RABOTTINI Luciano
2. BALLERINI Franco
3. VOLPI Alberto

1991 28 mars
1. NICOLETTI Dario
2. GIOIA Danilo
3. MARIUZZO Dario

1993 8 mars
1. DELLA SANTA Stefano
2. SIERRA Leonardo
3. TCHMIL Andrei (Ukr)

2001 6 mars
1. KONYSHEV Dimitri (Rus)
2. CONTE Biagio
3. ONGARATO Alberto


Campanie : région de l'Italie du Sud le long de la mer tyrrhénienne.

1911, 1938 : 2 étapes.
1913 : 3 étapes.
1929, 1931 : 4 étapes
1950 : édition réservée aux indépendants.
1973 : organisée le 28 mars, la course a été annulée, elle avait été stoppée par des ouvriers en grève.
1977 : épreuve retenue pour le Championnat d'Italie.

Interrompue de 1994 à 1999, reprend en 2000 en National puis en Cat.1.5 en 2001.

Voir aussi le G.P di Campania.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 7/10/2015 à 15:52

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126