Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
G.P de Cannes (Fra) - Ex.10 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour obtenir les résultats détaillés
1926 25 avril
1. URAGO François
2. PICCARDO Sébastien
3. LANTERI Paulin

1928 1er avril
1. RIVELLA Giuseppe
2. GRAS Louis
3. ENRICI Giuseppe (Ita)

1930 9 mars
1. RINALDI Gaspard
2. MARECHAL Jean
3. BROSSY René

1932 6 mars
1. VIETTO René
2. BARRAL Luigi (Ita)
3. PASTORELLI Pierre

1934 4 mars
1. CORNEZ Fernand
2. AIMAR Louis
3. COTTYN Roger

1936 25 février
1. WECK Alfred
2. BUTAFOCCHI Adrien
3. LOUVIOT Raymond

1938 1er mars
1. LAUK Lucien
2. FROSIO Elia (Ita)
3. DEFORGE André

1941 18 mai
1. CARINI Bruno
2. VIETTO René
3. CAMELLINI Fermo (Ita)

1946 24 mars
1. NERI Paul (Ita)
2. SOFFIETTI Joseph
3. BARATIN Pierre

1948 21 mars
1. VIETTO René
2. NERI Paul (Ita)
3. FACHLEITNER Edouard

1950 5 mars
1. FACHLEITNER Edouard
2. LAUREDI Nello
3. GIAUNA Antoine

1952 9 mars
1. BOBET Louison
2. MOLINERIS Pierre
3. PEZZULI Adolphe

1954 21 mars
1. BAUVIN Gilbert
2. LEULLIER Jean
3. CLOSE Alex (Bel)

1956 11 mars
1. MIRANDO Joseph
2. RAMELLA Yvon
3. VITETTA Vincent

1958
1. SABBADINI Tino
2. BAUVIN Gilbert
3. MIRANDO Joseph

1960
1. BONIFASSI Jean
2. BOUVET Albert
3. MATTIO Claude

1962
1. ALTIG Rudi (Rfa)
2. LE HER François
3. PICOT Fernand

1964 16 février
1. POULIDOR Raymond
2. BOELKE Winfried (Rfa)
3. DUPONT Jean

1966
1. VICENTINI Flaviano (Ita)
2. PREZIOSI Carmine (Ita)
3. BELLONE Gilbert

1968
1. CADIOU Jacques
2. GUYOT Claude
3. BODIN Jean-Louis

1970
1. GUTTY Paul
2. BELLONE Gilbert
3. LETORT Désiré

1972
1. POGGIALI Roberto (Ita)
2. PERIN Michel
3. PERLETTO Giuseppe (Ita)

1974
1. BITOSSI Franco (Ita)
2. VERBEECK Frans (Bel)
3. TABAK Tino (Hol)

1976
1. TALBOURDET Georges
2. VASSEUR Sylvain
3. MOLINERIS Jean-Luc

1979
1. KELLY Sean (Irl)
2. PLANCKAERT Walter (Bel)
3. LUBBERDING Henk (Hol)

1981
1. ANDERSEN Kim (Dan)
2. VILLEMIANE Pierre-Raymond
3. ROCHE Stephen (Irl)

1983
1. GLAUS Gilbert (Sui)
2. GREZET Jean-Marie (Sui)
3. MOERLEN Patrick (Sui)

1985
1. VAN DER POEL Adri (Hol)
2. VICHOT Frédéric
3. PEIPER Alan (Aus)

1987
1. YATES Sean (Gbr)
2. VICHOT Frédéric
3. GLAUS Gilbert (Sui)

1989
1. LECLERC Roland
2. LEBLANC Luc
3. SIMON Régis

1991
1. MADIOT Yvon
2. LODGE Harry (Gbr)
3. JALABERT Laurent
1927 3 avril
1. GRAS Louis
2. FLIFFEL Embarek
3. MENTA François

1929 24 mars
1. LE GOFF Gabriel
2. GREMO Felice (Ita)
3. MUGNAONI Antoine

1931 8 mars
1. GRAS Louis
2. BUTTAFOCHI Adrien
3. MINARDI Louis

1933 13 mars
1. VIETTO René
2. CORNEZ Fernand
3. BISTAGNE Clément

1935 17 mars
1. ZANELLA Attilio
2. AMBERG Léo (Sui)
3. ARNALDI Antoine (Ita)

1937 21 février
1. MARTANO Giuseppe (Ita)
2. LAUK Lucien
3. BARRAL Luigi (Ita)

1939 12 mars
1. LITSCHI Karl (Sui)
2. DEFORGE André
3. MARTINO Giuseppe (Ita)

1942 10 mai
1. PROIETTI Gino
2. PERNAC Victor
3. GIANELLO Dante

1947 16 mars
1. GUEGAN Raymond
2. SOFFIETTI Joseph
3. LAUK Lucien

1949 6 mars
1. CANAVESE Antonin
2. FACHLEITNER Edouard
3. MOUJICA Jesus

1951 11 mars
1. TEISSEIRE Lucien
2. MOREIRA Fernando (Por)
3. REMY Raoul

1953 8 mars
1. BARATIN Pierre
2. CONTERNO Angelo (Ita)
3. ROL Emile

1955 27 mars
1. FORESTIER Jean
2. REMY Raoul
3. PRIVAT René

1957 10 mars
1. ROLLAND Antonin
2. SABBADINI Tino
3. MIRANDO Joseph

1959
1. ANASTASI Francis
2. MATTIO Claude
3. BUSTO Emmanuel

1961
1. DEFILIPPIS Nino (Ita)
2. VALDOIS Claude
3. POULIDOR Raymond

1963 17 février
1. MAHÉ François
2. POULIDOR Raymond
3. MOORE Ian (Irl)

1965 14 février
1. DANCELLI Michele (Ita)
2. WUILLEMIN Jean-Claude
3. JOURDEN Jean

1967
1. PARIS Jean-Paul
2. GROSSKOST Charly
3. IZIER Maurice

1969
1. BELLONE Gilbert
2. DEN HERTOG Arie (Hol)
3. CATIEAU José

1971
1. VERBEECK Frans (Bel)
2. HARRISON Derek (Gbr)
3. PERIN Michel

1973
1. TABAK Tino (Hol)
2. MORTENSEN Leif (Dan)
3. TOLLET Claude

1975
1. DANGUILLAUME Jean-Pierre
2. DEN HERTOG Fedor (Hol)
3. LE GUILLOUX Maurice

1978
1. WESEMAEL Wilfried (Bel)
2. NILSSON Sven-Ake (Sue)
3. BERTIN Yvon

1980
1. RAAS Jan (Hol)
2. VAN LINDEN Rik (Bel)
3. VILLEMIANE Pierre-Raymond

1982
1. FIGNON Laurent
2. STEPHAN Patrick
3. SEIZ Hubert (Sui)

1984
1. MADIOT Yvon
2. BAZZO Pierre
3. BIONDI Laurent

1986
1. GLAUS Gilbert (Sui)
2. BERARD Charly
3. SIMON Jérôme

1988
1. SIMON Jérôme
2. KAPPES Andreas (Rfa)
3. WOJTINEK Bruno

1990
1. RUE Gérard
2. BÖLTS Udo (All)
3. VAN DEN ABEELE Frank (Bel)

CANNES : ville des Alpes Maritimes. Une des premières courses de la saison.

Voir d'autres courses de la côte d'azur :
- G.P d'Antibes
- G.P de St Raphael
- G.P de Peymeinade
- G.P de Nice
- G.P de Monaco

Non organisé en 1977.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 13/05/2013 à 16:38

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126