Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Circuit de Paris (Fra) - Ex.18 novembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

  Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés

1919 6 juillet
1. BELLENGER Romain
2. GODARD Marcel
3. NARCY André

1921 12 juin
1. BELLENGER Romain
2. JACQUINOT Robert
3. GODARD Marcel

1923 10 juin
1. VERMANDEL René (Bel)
2. MANTELET Charles
3. LEMEE Armand

1925 7 juin
1. LACQUEHAY Charles
2. SOUCHARD Achille
3. LEBLANC Georges

1927 26 mai
1. DEPAUW Maurice (Bel)
2. HAEMERLINCK Alfred (Bel)
3. VERBIST André (Bel)

1929 19 mai
1. JOLY Emile (Bel)
2. MOINEAU Julien
3. GELDHOF Maurice (Bel)

1931 14 mai
1. HAEMERLINCK Alfred (Bel)
2. RONSSE Georges (Bel)
3. MERVIEL Jules

1933 25 mai
1. CHOCQUE Paul
2. ARCHAMBAUD Maurice
3. JOLY Emile (Bel)

1935 30 mai
1. LE GREVES René
2. HARDIQUEST Louis (Bel)
3. DELOOR Gustaaf (Bel)

1937 6 mai
1. KAERS Karel (Bel)
2. MAGNE Antonin
3. CLOAREC Pierre

1939 25 mai
1. CACHEUX Maurice
2. FOURNIER Amédée
3. LOUVIOT Raymond

1942 14 mai
1. MAYE Paul
2. CAPUT Louis
3. VIROL Gérard

1944 18 mai
1. IDEE Emile
2. GAUTHIER Louis
3. BONNAVENTURE Robert

1920 20 juin
1. HILLARION Jean
2. DUPONTREUE Alexandre
3. CANTELOUBE Fernand

1922 11 juin
1. PELISSIER Henri
2. BRUNIER Jean
3. PELISSIER Francis

1924 8 juin
1. VAN HEVEL Jules (Bel)
2. BEFFARAT Pierre
3. VERMANDEL René (Bel)

1926 14 mai
1. SOUCHARD Achille
2. LEBLANC Georges
3. VERSCHUEREN Denis (Bel)

1928 17 mai
1. BIDOT Jean
2. DECORTE Raymond (Bel)
3. RONSSE Georges (Bel)

1930 29 mai
1. JOLY Emile (Bel)
2. PELISSIER Charles
3. BARTHELEMY Albert

1932 5 mai
1. TOMMIES Léon (Bel)
2. DEMUYSERE Joseph (Bel)
3. GIJSELS Romain (Bel)

1934 27 mai
1. PELISSIER Charles
2. LE GOFF Yves
3. MAGNE Antonin

1936 21 mai
1. MAES Romain (Bel)
2. BONDUEL Frans (Bel)
3. MEULENBERG Eloi (Bel)

1938 26 mai
1. PIRMEZ Théo (Bel)
2. HARDIQUEST Louis (Bel)
3. BINI Aldo (Ita)

1941 22 mai
1. MAYE Paul
2. GOUTAL Albert
3. TASSIN Eloi

1943 3 juin
1. DISSEAUX Albertin (Bel)
2. FONTEYNE Albert (Bel)
3. LAUK Lucien

1945 10 mai
1. VLAEMYNCK Lucien (Bel)
2. SCHOTTE Brik (Bel)
3. DESIMPELAERE Maurice (Bel)


Créé en 1919 par le quotidien "L'Intransigeant" et se dispute chaque jeudi de l'Ascension sur le parcours Suresne-Paris ou Versailles-Paris.

1939 : épreuve disputée en circuit à Montlhéry.
Organisé à partir de 1941 par "Le Matin".
1945 : s'appelle "Circuit de l'Ile de France, G.P de la Victoire".

Voir aussi :
- Boucles parisiennes
- Tour de Paris
- A travers Paris
- 1er élan parisien


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 19:04

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126