Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
G.P d'Esperaza (Fra) - Ex.11 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés
1935
1. OLIVIER
2. CLEMENT
3. REVILLE

1937
1. AIMAR Louis
2. BERNARDONI Oreste
3. LOUVIOT Raymond

1941
1. PERNAC Victor
2. LAUK Lucien
3. FAURE Benoit

1943 3 octobre
1. BRAMBILLA Pierre (Ita)
2. FONTEYNE Albert (Bel)
3. MARTINO Giuseppe (Ita)

1946
1. BERRINI Joseph
2. LAUK Lucien
3. BERMUDEZ Félix

1948
1. REDOLFI Attilio
2. DIOT Maurice
3. PAMBOUKDJIAN Edouard

1950
1. CHARDONNET Henri
2. PAWLISIAK Alexandre
3. CANAVESE Antonin

1952
1. CHAPATTE Robert
2. DESBATS Robert
3. CAPUT Louis

1954
1. BOBET Louison
2. DOLHATS Albert
3. CAPUT Louis

1956
1. CIELESKA Jean-Marie
2. DUPONT Jacques
3. SINISCALCHI François

1958
1. MILESI Jean
2. DUPRE André
3. CAMILLO Marcel

1960
1. ZOLNOWSKI Jean
2. HUOT Valentin
3. SABBADINI Tino

1962
1. DELORT Fernand
2. TARRI Aristide
3. LE DISSEZ André

1965
1. ELLIOTT Seamus (Irl)
2. GABARD Claude
3. ARNAUD Jean-Pierre
1936
1. TANNEVEAU Robert
2. DEBENNE René
3. RAMOS Raphael (Esp)

1938 9 octobre
1. KINT Marcel (Bel)
2. ARNALDI Antonio (Ita)
3. FAIXA Emile

1942
1. LAURENT Marcel
2. LAUK Lucien
3. KERN Willy (Sui)

1945
1. DESIMPELAERE Maurice (Bel)
2. VLAEMYNCK Lucien (Bel)
3. PIETERS André (Bel)

1947 1er octobre
1. DIOT Maurice
2. LAMBRECHT Roger (Bel)
3. LAUK Lucien

1949
1. MACORIG Alfred
2. DOLHATS Albert
3. GNAZZO Pascal

1951 30 septembre
1. CANAVESE Dominique
2. FORLINI Louis
3. RIOLAND Roger

1953
1. MULLER Edouard
2. DOLHATS Albert
3. RASCAGNIERES Elie

1955
1. DUPONT Jacques
2. DACQUAY Jean
3. CIELESKA Jean-Marie

1957
1. QUENTIN Maurice
2. BUSTO Emmanuel
3. AGUT Philippe

1959
1. CIELESKA Jean-Marie
2. PAVARD René
3. BUSTO Emmanuel

1961
1. DELORT Fernand
2. SABBADINI Tino
3. LECLERCQ Claude

1963
1. DELORT André
2. BEUFFEUIL Pierre
3. DELORT Fernand

1966
1. CAZALA Robert
2. LEDUC Christian
3. GENET Jean-Pierre


ESPERAZA : ville du département de l'Aude.
Epreuve créée par l'Auto-Moto-Velo club d'Esperaza (AMVCE) et en particulier Mr François RAYNAUD.
Source du palmarès : organisateur. 

1941 : Marcel LAURENT (1°) déclassé.
1953 : Pierre MOLINERIS (1°) déclassé pour changement de roue irrégulier.
1935 : OLIVIER et REVILLE sont des coureurs de l'Hérault, CLEMENT est de Carcassonne.
L'édition de 1935 était ouverte aux professionnels
1938 : FAIXA est un coureur de l'Ariège.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 13/08/2018 à 18:25

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126