Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Gênes-Nice (Fra) - Ex.18 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour obtenir les résultats détaillés
1910 20 mars
1. BEAUGENDRE Omer
2. PAVESI Eberardo (Ita)
3. GANNA Luigi (Ita)

1921 20 mars
1. GIRARDENGO Costante (Ita)
2. AZZINI Giuseppe (Ita)
3. PETIVA Emilio (Ita)

1936 22 novembre
1. RIMOLDI Pietro (Ita)
2. BIZZI Olimpio (Ita)
3. INTROZZI Augusto (Ita)

1938 13 novembre
1. ROLLAND Amédée
2. SCALBI Louis
3. AUREILLE Joseph

1954 7 mars
1. MARTINEZ Jesus
2. COTTALORDA Jean
3. DUPONT Jacques

1956 4 mars
1. BOBET Jean
2. LERDA Jean
3. TELOTTE Eugène

1958 2 mars
1. DEFILIPPIS Nino (Ita)
2. MAULE Cleto (Ita)
3. GROUSSARD Joseph

1960 20 mars
1. STABLINSKI Jean
2. ELLIOTT Seamus (Irl)
3. ANGLADE Henry

1962 4 mars
1. BAILETTI Antonio (Ita)
2. ANNAERT Jean-Claude
3. LIVIERO Dino (Ita)

1964 1er mars
1. DARRIGADE André
2. GRACZYK Jean
3. ZILIOLI Italo (Ita)

1966 6 mars
1. AIMAR Lucien
2. DANCELLI Michele (Ita)
3. ALTIG Rudi (All)

1968 3 mars
1. GUIMARD Cyrille
2. MONTY Willy (Bel)
3. ZIMMERMANN André

1970 1er mars
1. ARMANI Luciano (Ita)
2. GIMONDI Felice (Ita)
3. MORTENSEN Leif (Dan)

1973 4 mars
1. BASSO Marino (Ita)
2. LASA Miguel Maria (Esp)
3. DUCREUX Daniel
1914 8 mars
1. VERCELLINO Guido (Ita)
2. BIANCHI Arnaldo (Ita)
3. LOMBARDI Giosuè (Ita)

1935 10 mars
1. LESUEUR Raoul
2. BAILO Osvaldo (Ita)
3. BULLA Max (Aut)

1937 7 novembre
1. LESUEUR Raoul
2. BAILO Osvaldo (Ita)
3. ZANTI Domenico (Ita)

1953 12 avril
1. GREGORINI Charles
2. PEZZULI Adolphe
3. DALBERA Gaston

1955 6 mars
1. PRIVAT René
2. BAUVIN Gilbert
3. ANZILLE Ugo

1957 2 mars
1. BOBET Louison
2. ANQUETIL Jacques
3. BAUVIN Gilbert

1959 22 février
1. GROUSSARD Joseph
2. PRIVAT René
3. MOXHET Jean (Bel)

1961 5 mars
1. PICOT Fernand
2. DELBERGHE Edouard
3. POULIDOR Raymond

1963 3 mars
1. ALTIG Rudi (All)
2. POULIDOR Raymond
3. DARRIGADE André

1965 7 mars
1. PREZIOSI Carmine (Ita)
2. GUTTY Paul
3. BALMAMION Franco (Ita)

1967 26 février
1. JANSSEN Jan (Hol)
2. NIEL Hubert
3. PINGEON Roger

1969 2 mars
1. GUIMARD Cyrille
2. CATIEAU José
3. PERIN Michel

1971 7 mars
1. VIANEN Gérard (Hol)
2. MICHELOTTO Claudio (Ita)
3. PERIN Michel

1975 2 mars
1. DELISLE Raymond
2. GUIMARD Cyrille
3. LASA Miguel Maria (Esp)

L'épreuve s'est déroulée sur le parcours inverse : NICE-GÊNES en 1958, 1960, 1962, 1964, 1967, 1973.
1914 : 3 épreuves pour les professionnels, les professionnels et les aspirants (Vainqueur : Vercellino), les juniors (Vainqueur : Lombardi).
En 1956 , l'épreuve est sous-titrée "Souvenir André Costes", journaliste décédé qui avait réorganisé cette course en 53.

Le 29 octobre 1972 a eté disputé Gênes-Nice reservé aux amateurs :
GÊNES-NICE, 201 km
1. Alfiero
DI LORENZO (Ita) en 5h03'00"
2. Ryszard Szurkowski (Pol)
3. Pierino Gavazzi (Ita)
4. Michel Pollentier (Bel)
5. Massimo Tremolada (Ita)

Source : Gazzetta dello Sport
Merci à Nello Locarno


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 19:04

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126