Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Grand Prix des Nations (Fra) - Ex.16 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

  Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés

1932 18 septembre
1. ARCHAMBAUD Maurice
2. BOVET Alfredo (Ita)
3. LE CALVEZ Léon

1934 16 septembre
1. MAGNE Antonin
2. FOURNIER Amédée
3. MONTERO Luciano (Esp)

1936 20 septembre
1. MAGNE Antonin
2. COGAN Pierre
3. MONTERO Luciano

1938 18 septembre
1. AIMAR Louis
2. SCHULTE Gerrit (Hol)
3. FOURNIER Amédée

1941 zone libre - 7 septembre
1. ROSSI Jules
2. MITHOUARD Fernand
3. KUBLER Ferdi (Sui)

1942 zone libre - 6 septembre
1. GOASMAT Jean-Marie
2. GALIUSSI Eugenio (Ita)
3. COGAN Pierre

1944 24 septembre
1. CARRARA Emile
2. ROSSI Jules (Ita)
3. IDEE Emile

1946 15 septembre
1. COPPI Fausto (Ita)
2. IDEE Emile
3. MAHE André

1948 19 septembre
1. BERTON René
2. KUBLER Ferdi (Sui)
3. TASSIN Eloi

1950 17 septembre
1. BLOMME Maurice (Bel)
2. BERTON René
3. ROLLAND Antonin

1952 18 septembre
1. BOBET Louison
2. BLOMME Maurice (Bel)
3. MARREC Yvon

1954 19 septembre
1. ANQUETIL Jacques
2. BRANKART Jean (Bel)
3. VITRE Isaac

1956 23 septembre
1. ANQUETIL Jacques
2. BOUVET Albert
3. BOVER Miguel (Esp)

1958 21 septembre
1. ANQUETIL Jacques
2. SAINT Gérard
3. VERMEULIN Michel

1960 18 septembre
1. BALDINI Ercole (Ita)
2. VLOEBERGHS Joseph (Bel)
3. MASTROTTO Raymond

1962 16 septembre
1. BRACKE Ferdinand (Bel)
2. LEBAUBE Jean-Claude
3. VALDOIS Claude

1964 20 septembre
1. BOUCQUET Walter (Bel)
2. DEN HARTOG Arie (Hol)
3. VALDOIS Claude

1966 25 septembre
1. ANQUETIL Jacques
2. GIMONDI Felice (Ita)
3. MERCKX Eddy (Bel)

1968 22 septembre
1. GIMONDI Felice (Ita)
2. VAN SPRINGEL Herman (Bel)
3. OCANA Luis (Esp)

1970 18 octobre
1. VAN SPRINGEL Herman (Bel)
2. RITTER Ole (Dan)
3. OCANA Luis (Esp)

1972 22 octobre
1. SWERTS Roger (Bel)
2. ZOETEMELK Joop (Hol)
3. HEZARD Yves

1974 6 octobre
1. SCHUITEN Roy (Hol)
2. BAERT Dirk (Bel)
3. LANNOO Paul (Bel)

1976 3 octobre
1. MAERTENS Freddy (Bel)
2. SCHUITEN Roy (Hol)
3. ZOETEMELK Joop (Hol)

1978 24 septembre
1. HINAULT Bernard
2. MOSER Francesco (Ita)
3. KUIPER Hennie (Hol)

1980 12 octobre
1. VANDENBROUCKE Jean-Luc (Bel)
2. GISIGER Daniel (Sui)
3. MOSER Francesco (Ita)

1982 26 septembre
1. HINAULT Bernard
2. GISIGER Daniel (Sui)
3. OOSTERBOSCH Bert (Hol)

1984 23 septembre
1. HINAULT Bernard
2. KELLY Sean (Irl)
3. ROCHE Stephen (Irl)

1986 28 septembre
1. KELLY Sean (Irl)
2. FIGNON Laurent
3. BERNARD Jean-François

1988 25 septembre
1. MOTTET Charly
2. FIGNON Laurent
3. WILSON Michael (Aus)

1990 23 septembre
1. WEGMULLER Thomas (Sui)
2. BREUKINK Erik (Hol)
3. ROMINGER Tony (Sui)

1992 24 octobre
1. BRUYNEEL Johan (Bel)
2. ROMINGER Tony (Sui)
3. EKIMOV Vjatceslav (Rus)

1994 24 septembre
1. ROMINGER Tony (Sui)
2. MOREAU Francis
3. MARIE Thierry

1997 20 septembre
1. PESCHEL Uwe (All)
2. STREEL Marc (Bel)
3. BOARDMAN Chris (Gbr)

1999 18 septembre
1. HONCHAR Serhiy (Ukr)
2. BOARDMAN Chris (Gbr)
3. VOIGT Jens (All)

2001 22 septembre
1. VOIGT Jens (All)
2. BODROGI Laszlo (Hon)
3. NUTTLI Jean (Sui)

2003 21 septembre
1. RICH Michael (All)
2. ROESEMS Bert (Bel)
3. HONCHAR Serhiy (Ukr)

1933 10 septembre
1. LOUVIOT Raymond
2. LE CALVEZ Léon
3. VALENTIJN Marinus (Hol)

1935 8 septembre
1. MAGNE Antonin
2. DE CALUWE Edgard (Bel)
3. MONTERO Luciano (Esp)

1937 12 septembre
1. COGAN Pierre
2. ARCHAMBAUD Maurice
3. SPEICHER Georges

1941 zone occupée - 14 septembre
1. AIMAR Louis
2. MARIE Yvon
3. GAUTHIER Louis

1942 zone occupée - 23 août
1. IDEE Emile
2. VAN DE MEERSCHAUT Odiel (Bel)
3. ROSSI Jules (Ita)

1943 29 août
1. SOMERS Joseph (Bel)
2. ROSSI Jules (Ita)
3. CLAUTIER Maurice

1945 16 septembre
1. TASSIN Eloi
2. CARRARA Emile
3. DUBUISSON Albert (Bel)

1947 21 septembre
1. COPPI Fausto (Ita)
2. IDEE Emile
3. MAGNI Fiorenzo (Ita)

1949 18 septembre
1. COSTE Charles
2. VAN EST Wim (Hol)
3. BLOMME Maurice (Bel)

1951 16 septembre
1. KOBLET Hugo (Sui)
2. COPPI Fausto (Ita)
3. BERTON René

1953 27 septembre
1. ANQUETIL Jacques
2. CRETON Roger
3. COLETTO Agostino (Ita)

1955 25 septembre
1. ANQUETIL Jacques
2. BOUVET Albert
3. JANSSENS Marcel (Bel)

1957 22 septembre
1. ANQUETIL Jacques
2. BALDINI Ercole (Ita)
3. MOSER Aldo (Ita)

1959 20 septembre
1. MOSER Aldo (Ita)
2. RIVIERE Roger
3. VAUCHER Alcide (Sui)

1961 17 septembre
1. ANQUETIL Jacques
2. DESMET Gilbert 1 (Bel)
3. MOSER Aldo (Ita)

1963 15 septembre
1. POULIDOR Raymond
2. BRACKE Ferdinand (Bel)
3. BOUQUET Walter (Bel)

1965 19 septembre
1. ANQUETIL Jacques
2. ALTIG Rudi (All)
3. POULIDOR Raymond

1967 24 septembre
1. GIMONDI Felice (Ita)
2. GUYOT Bernard
3. HAGMANN Robert (Sui)

1969 19 octobre
1. VAN SPRINGEL Herman (Bel)
2. POULIDOR Raymond
3. BOIFAVA Davide

1971 24 octobre
1. OCANA Luis (Esp)
2. ZOETEMELK Joop (Hol)
3. MORTENSEN Leif (Dan)

1973 7 octobre
1. MERCKX Eddy (Bel)
2. OCANA Luis (Esp)
3. ZOETEMELK Joop (Hol)

1975 5 octobre
1. SCHUITEN Roy (Hol)
2. ZOETEMELK Joop (Hol)
3. THEVENET Bernard

1977 2 octobre
1. HINAULT Bernard
2. ZOETEMELK Joop (Hol)
3. MARCUSSEN Jorgen (Dan)

1979 23 septembre
1. HINAULT Bernard
2. MOSER Francesco (Ita)
3. ZOETEMELK Joop (Hol)

1981 27 septembre
1. GISIGER Daniel (Sui)
2. ROCHE Stephen (Irl)
3. OERSTED Hans-Henri (Dan)

1983 25 septembre
1. GISIGER Daniel (Sui)
2. LEMOND Greg (Usa)
3. OOSTERBOSCH Bert (Hol)

1985 22 septembre
1. MOTTET Charly
2. MARIE Thierry
3. VANDENBROUCKE Jean-Luc (Bel)

1987 27 septembre
1. MOTTET Charly
2. BERNARD Jean-François
3. LEJARRETA Marino (Esp)

1989 24 septembre
1. FIGNON Laurent
2. WEGMULLER Thomas (Sui)
3. MOTTET Charly

1991 26 octobre
1. ROMINGER Tony (Sui)
2. BREUKINK Erik (Hol)
3. WEGMULLER Thomas (Sui)

1993 16 octobre
1. DE LAS CUEVAS Armand
2. HODGE Stephen (Aus)
3. SEIGNEUR Eddy

1996 21 septembre
1. BOARDMAN Chris (Gbr)
2. RIIS Bjarne (Dan)
3. OLANO Abraham (Esp)

1998 19 septembre
1. TEYSSIER Francisque
2. MAIGNAN Gilles
3. STREEL Marc (Bel)

2000 16 septembre
1. ARMSTRONG Lance (Usa)
2. BELOHVOSCIKS Ravis (Let)
3. BODROGI Lazlo (Hon)

2002 21 septembre
1. PESCHEL Uwe (All)
2. BODROGI Laszlo (Hon)
3. KRIVTSOV Yuriy (Ukr)

2004 19 septembre
1. RICH Michael (All)
2. PESCHEL Uwe (All)
3. GUTIERREZ José Ivan (Esp)

    Ce sont deux journalistes (Gaston BENAC et Albert BAKER D'ISY) de PARIS-SOIR qui eurent l'idée d'organiser cette épreuve en 1932.
    Cette course sera organisée quelques années plus tard par les journaux "L'EQUIPE" et le "PARISIEN LIBERE". Il était organisé par la société du Tour.

    Non organisée en 1939 et 1940.

    N'est plus disputé depuis cette dernière édition de 2004.

    Cette course s'est disputée dans les lieux suivants :
    1945-1972 Vallée de la Chevreuse
    1973 St-Jean-de-Monts
    1974-1976 Angers
    1977-1990 Cannes
    1991 Pise (Italie)
    1992 Palme de Mallorque (Espagne)
    1993-1994 et 1996-1998 Lac de Madine
    1999 Forges-les-Eaux
    2000 Yvetot
    2001 Saint-Romain-de-Colbosc
    2002 Le Havre

    1941, 1942 : deux G.P des nations en raison de la ligne de démarcation coupant la France en deux :
    - zone occupée
    - zone libre.

    Retenu comme épreuve de Coupe du monde en 1991, 1992 et 1993. En 1991, le palmarès est commun avec le Trofeo Baracchi (source VELO 92).  


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 19:05

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126