Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
La Turbie (Fra) - Ex.15 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour obtenir les résultats détaillés
1903 17 mai
1. LEVIENNOIS
2. GALLEAN Louis
3. ROLLY J.

1905 17 décembre
1. NOVO Jean
2. NOVO Emmanuel
3. MINUTI Emile

1908 5 avril
1. DAVICO Pierre
2. GALLEAN Victor
3. NOVO Emmanuel

1910 1er mai
1. FERRARA Henri
2. NOVO Jean
3. BARRA

1912 20 octobre
1. DAVICO Pierre
2. BALBO
3. GABBA Louis

1918 20 octobre matin
1. AZIERES Lucien
2. CANESTRIER Bernard
3. AIME Joseph

1919 9 novembre
1. DAVICO Pierre
2. BOTTERO Laurent
3. GROSSO Jean

1921 4 décembre
1. BROCCARDO Paul
2. BINDA Alfredo (Ita)
3. GROSSO Jean

1923 2 décembre
1. BROCCARDO Paul
2. MIJNO Eugène
3. MENTA François

1925 6 décembre
1. BROCCARDO Paul
2. TOMATIS Antoine
3. RIVELLA Giuseppe

1927 4 décembre
1. RIVELLA Giuseppe
2. TOMATIS Antoine
3. MINARDI Louis

1929 8 décembre
1. PASTORELLI Pierre
2. MINARDI Louis
3. BODINO Jacques

1931 6 décembre
1. LESUEUR Raoul
2. VIETTO René
3. NERI Joseph

1933 26 novembre
1. PASTORELLI Pierre
2. ROLLAND Amédée
3. RUOZZI Gaby

1935 1er décembre
1. BARRAL Luigi (Ita)
2. GIANELLO Dante
3. MOLINAR Edoardo (Ita)

1937 14 novembre
1. CAMELLINI Fermo (Ita)
2. GIANELLO Dante
3. PALAZETTI Charles

1940 24 novembre
1. FRICKER Francis
2. GIACOMINI Paul
3. DUFOUR André

1942 16 novembre
1. FRICKER Francis
2. CAMELLINI Fermo (Ita)
3. ROLLAND Amédée

1944 12 novembre
1. FRICKER Francis
2. TEISSEIRE Lucien
3. TEISSEIRE Emile

1947 16 novembre
1. LAZARIDES Lucien
2. MOLINERIS Pierre
3. GIACOMINI Paul

1949 13 novembre
1. TEISSEIRE Emile
2. GIACOMINI Paul
3. NICOLAI André

1951 11 novembre
1. DOTTO Jean
2. MIRANDO Joseph
3. TEISSEIRE Emile

1955 1er novembre
1. MILANO Jacques
2. NICOLAI André
3. LECAILLE Yves

1958 2 novembre
1. NICOLAI André
2. INNOCENTI Jean
3. NARDI Marcel
1904 18 décembre
1. NOVO Emmanuel
2. EUGENE
3. GALLEAN Louis

1907 7 avril
1. GUIDO François
2. GALLEAN Victor
3. TORDO Octave

1909 28 mars
1. DAVICO Pierre
2. GABBA Louis
3. NOVO Emmanuel

1911 30 avril
1. FERRARA Henri
2. TRUCHI Eugène
3. GABBA Louis

1913 12 octobre
1. DAVICO Pierre
2. TALLET
3. AMENC Noël

1918 20 octobre après-midi
1. PAOLI Napoléon
2. ARBONNA
3. GIRAUD

1920 10 octobre
1. BROCCARDO Paul
2. DAVICO Pierre
3. GROSSO Jean

1922 3 décembre
1. BROCCARDO Paul
2. DORDONI Pierre
3. GANORA Second

1924 21 décembre
1. MENTA François
2. MAFFEI Alfredo
3. ORIZET Maurice

1926 5 décembre
1. BROCCARDO Paul
2. MENTA François
3. BODINO Jacques

1928 25 novembre
1. GERONAZZO Amédée
2. LE GOFF Gabriel
3. BRACCALENTI Pierre

1930 30 novembre
1. MINARDI Louis
2. BODINO Jacques
3. NERI Joseph

1932 27 novembre
1. ROLLAND Amédée
2. LESUEUR Raoul
3. BODINO Jacques

1934 2 décembre
1. VERZELLI Lazare
2. GIORGETTI Alvaro
3. NERI Joseph

1936 29 novembre
1. VIETTO René
2. MOLINAR Edoardo (Ita)
3. GIANELLO Dante

1938 20 novembre
1. FOSSAT Auguste
2. CAMELLINI Fermo (Ita)
3. RUOZZI Gabriel

1941 30 novembre
1. CAMELLINI Fermo (Ita)
2. RUOZZI Gaby
3. CAMILLA Celestino (Ita)

1943 7 novembre
1. TEISSEIRE Lucien
2. GIANELLO Dante
3. FAURE Benoit

1945 4 novembre
1. GIACOMINI Paul
2. OTTO Louis
3. CAMELLINI Fermo (Ita)

1948 14 novembre
1. LAZARIDES Lucien
2. FRICKER Francis
3. TEISSEIRE Emile

1950 24 novembre
1. DOTTO Jean
2. TEISSEIRE Emile
3. MIRANDO Joseph

1953 22 novembre
1. ELENA Michel
2. MUTERO Marius
3. BARTOCCI Fernand

1956 7 octobre
1. GIL José (Esp)
2. GIOANINI
3. BARTOCCI Fernand

Course de côte disputée contre la montre en 1905, 1908 et 1920.
Non disputée en 1906 et 1917 (erreur des annuaires).
1907 : Octave Tordo avait 16 ans et courait sous son prénom "Octave".
1918 : 2 courses la même journée. Une le matin, sous l'egide de l'UVF et organisée par le Saleya Club, et une l'après-midi sous l'égide de l'USCCA et organisée par Nice-Sports.
Cette course n'est plus ouverte aux professionnels depuis 1952.

La Turbie (indépendants) :

23 mai 1909
1.
MORINI (Vélo-Griffon) en 23'06"
2. Alpini (Gymnaste-Club) à 19"
3. Navello (Vaillant-Club) m.t.

16 novembre 1952
1. Michel
ELLENA 7.2 km en 19'18"
2. Francis Anastasi à 48"
3. Emile Teisseire

31 octobre 1954
1. Claude
VINCENT 7.6 km en 20'20"
2. Fernand Bartocci
3. François Monico

2 octobre 1960
1. José
GIL 7.2 km en 19'49"
2. Lucien Aimar à 25"
3. J.L. Michel

1962
1. Georges
CHAPPE en 19'44"
2. Colombani à 24"
3. Jean Innocenti à 31"

Sources : Le Petit Niçois, L'Eclaireur de Nice et La Côte d'Azur Sportive.

Merci à Michel Dargenton, Pierre Passot et Bernard Bassière-Davoust.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 15/12/2016 à 10:02

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126