Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
A travers Lausanne (Sui) - Ex.14 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour obtenir les résultats détaillés
1940 13 octobre
1. KÜBLER Ferdi
2. VAUCHER Emile
3. LANG Robert

1942 11 octobre
1. KÜBLER Ferdi
2. ZAUGG Kurt
3. VOCK Alfred

1944 24 septembre
1. GARZOLI Louis (Ita)
2. WEILENMANN Gottfried
3. BOFFA Alberto

1946 22 septembre
1. CAMELLINI Fermo (Ita)
2. GIACOMINI Paul (Fra)
3. DE GRIBALDY Jean (Fra)

1948 26 septembre
1. ROBIC Jean (Fra)
2. GIACOMINI Paul (Fra)
3. DE GRIBALDY Jean (Fra)

1967 28 octobre
1. POULIDOR Raymond (Fra)
2. MERCKX Eddy (Bel)
3. JIMENEZ Julio (Esp)

1969 12 octobre
1. VAN SPRINGEL Herman (Bel)
2. VANDENBOSSCHE Martin (Bel)
3. BITOSSI Franco (Ita)

1971 10 octobre
1. OCAÑA Luis (Esp)
2. MERCKX Eddy (Bel)
3. AGOSTINHO Joaquim (Por)

1973 7 octobre
1. MERCKX Eddy (Bel)
2. GIMONDI Felice (Ita)
3. POULIDOR Raymond (Fra)

1975 12 octobre
1. ZOETEMELK Joop (Hol)
2. MERCKX Eddy (Bel)
3. PERLETTO Giuseppe (Ita)

1977 9 octobre
1. ZOETEMELK Joop (Hol)
2. DE MUYNCK Johan (Bel)
3. THEVENET Bernard (Fra)

1979 14 octobre
1. ZOETEMELK Joop (Hol)
2. SCHMUTZ Gottfried
3. HINAULT Bernard (Fra)

1996 26 octobre
1. ROMINGER Tony
2. CAMENZIND Oskar
3. DUFAUX Laurent

1998 4 août
1. PANTANI Marco (Ita)
2. JULICH Bobby (Usa)
3. RICHARD Pascal

2000 25 juillet
1. SCHNIDER Daniel
2. CAMENZIND Oscar
3. DUFAUX Laurent

1941 28 septembre
1. KÜBLER Ferdi
2. KUHN Ernest
3. KNECHT Hans

1943 26 septembre
1. KNECHT Hans
2. VOCK Alfred
3. KUHN Ernest

1945 23 septembre
1. KÜBLER Ferdi
2. WEILENMANN Gottfried
3. CAMELLINI Fermo (Ita)

1947 28 septembre
1. COPPI Fausto (Ita)
2. CAMELLINI Fermo (Ita)
3. SCHÄR Fritz

1949 1er mai
1. SCHÄR Fritz
2. DE GRIBALDY Jean (Fra)
3. LAZARIDES Lucien (Fra)

1968 27 octobre
1. MERCKX Eddy (Bel)
2. GIMONDI Felice (Ita)
3. POULIDOR Raymond (Fra)

1970 11 octobre
1. MERCKX Eddy (Bel)
2. POULIDOR Raymond (Fra)
3. MOTTA Gianni (Ita)

1972 8 octobre
1. MERCKX Eddy (Bel)
2. THEVENET Bernard (Fra)
3. ZOETEMELK Joop (Hol)

1974 13 octobre
1. PERLETTO Giuseppe (Ita)
2. GIMONDI Felice (Ita)
3. PANIZZA Wladimiro (Ita)

1976 10 octobre
1. ZOETEMELK Joop (Hol)
2. THEVENET Bernard (Fra)
3. LIENHARD Willi

1978 8 octobre
1. ZOETEMELK Joop (Hol)
2. HINAULT Bernard (Fra)
3. PERLETTO Giuseppe (Ita)

1980 19 octobre
1. SCHMUTZ Gottfried
2. MUTTER Stefan
3. DUCLOS-LASSALLE Gilbert (Fra)

1997 31 juillet
1. DUFAUX Laurent
2. PANTANI Marco (Ita)
3. ZBERG Beat

1999 27 juillet
1. ZÜLLE Alex
2. DUFAUX Laurent
3. GARZELLI Stefano (Ita)

2001 31 juillet
1. EVANS Cadel (Aus)
2. RUBIERA José Luis (Esp)
3. DUFAUX Laurent


Course de côte.
* En 1944, l'épreuve est "Open". Ferdi KÜBLER se classe 4° (1. professionnel). Les 3 premiers sont "amateurs"
Depuis 1968, elle se dispute en deux épreuves : contre la montre et en ligne.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 4/03/2015 à 14:47

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126