Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
G.P du Midi-Libre (France) - Ex.14 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

  Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés

1949
1. MASSAL Henri
2. BONNET Marius
3. GEMINIANI Raphaël

1951
1. GEMINIANI Raphael
2. BUCHONNET Roger
3. GELABERT Antonio (Esp)

1953
1. NARDI Pierre
2. MATTEOLI Paul
3. DELEDDA Adolphe

1955
1. POBLET Miguel (Esp)
2. DEMUNSTER Lucien (Bel)
3. DE BRUYNE Alfred (Bel)

1957
1. SCHMITZ Jean-Pierre (Lux)
2. SCHOUBBEN Frans (Bel)
3. HUOT Valentin

1959
1. BRANCKART Jean (Bel)
2. MAHE François
3. MASTROTTO Raymond

1961
1. GROUSSARD Joseph
2. ANNAERT Jean-Claude
3. POULIDOR Raymond

1963
1. MANZANEQUE Fernando (Esp)
2. JANSSEN Jan (Hol)
3. DELBERGHE Edouard

1965
1. FOUCHER André
2. STABLINSKI Jean
3. SIMPSON Tom (Gbr)

1967
1. GRAIN Michel
2. PINGEON Roger
3. POULIDOR Raymond

1969
1. OCANA Luis (Esp)
2. BRACKE Ferdinand (Bel)
3. VAN VRECKOM Remi (Bel)

1971
1. MERCKX Eddy (Bel)
2. ZOETEMELK Joop (Hol)
3. DIERICKX André (Bel)

1973
1. POULIDOR Raymond
2. ZOETEMELK Joop (Hol)
3. MARTINEZ Mariano

1975
1. MOSER Francesco (Ita)
2. ZOETEMELK Joop (Hol)
3. SEZNEC Christian

1977
1. PANIZZA Wladimiro (Ita)
2. THEVENET Bernard
3. ZOETEMELK Joop (Hol)

1979
1. SARONNI Giuseppe (Ita)
2. AGOSTINHO Joaquim (Por)
3. VILLEMIANE Pierre-Raymond

1981
1. BERNAUDEAU Jean-René
2. LEVAVASSEUR Christian
3. PEETERS Ludo (Bel)

1983
1. BERNAUDEAU Jean-René
2. ZOETEMELK Joop (Hol)
3. BONNET Patrick

1985
1. CONTINI Silvano (Ita)
2. CARITOUX Eric
3. LEMARCHAND François

1987
1. ESNAULT Patrice
2. GOROSPE Julian (Esp)
3. MADIOT Marc

1989
1. SIMON Jérôme
2. RUE Gérard
3. COLOTTI Jean-Claude

1991
1. DUCLOS-LASSALLE Gilbert
2. GAYANT Martial
3. VAN DEN ABEELE Frank (Bel)

1993
1. FONDRIEST Maurizio (Ita)
2. ARNOULD Dominique
3. PELLICONI Roberto (Ita)

1995
1. INDURAIN Miguel (Esp)
2. VIRENQUE Richard
3. LAURENT Thierry

1997
1. ELLI Alberto (Ita)
2. TOTSCHNIG Georg (Aut)
3. VOSKAMP Bart (Hol)

1999
1. SALMON Benoit
2. VINOKOUROV Alexandre (Kaz)
3. MARTINEZ Alberto (Esp)

2001
1. MAYO Iban (Esp)
2. SALMON Benoit
3. MOREAU Christophe

2004 du 19 au 23 mai
1. MOREAU Christophe
2. EKIMOV Viatcheslav (Rus)
3. FLORES Iker (Esp)

1950
1. ROLLAND Antonin
2. GEMINIANI Raphaël
3. FAUTRIER Pierre

1952
1. BIANCHI Siro (Ita)
2. BOBET Louison
3. BONNET Marius

1954
1. MARTINEZ Jesus (Esp)
2. BIANCHI Siro
3. MEUNIER Georges

1956
1. ROLLAND Antonin
2. PRIVAT René
3. ANZILE Ugo

1958
1. PIPELIN Francis
2. MORVAN Joseph
3. MAHE François

1960
1. HUOT Valentin
2. QUEHEILLE Marcel
3. MASTROTTO Raymond

1962
1. STOLKER Mies (Hol)
2. DELBERGHE Edouard
3. GROUSSARD Joseph

1964
1. FOUCHER André
2. MASTROTTO Raymond
3. VAN SCHIL Victor (Bel)

1966
1. THEILLERE Jean-Claude
2. DELISLE Raymond
3. DELOCHT Julien (Bel)

1968
Non organisé



1970
1. RICCI Walter
2. GOMEZ-LUCAS José (Esp)
3. GROSSKOST Charly

1972
1. GUIMARD Cyrille
2. ZOETEMELK Joop (Hol)
3. HEZARD Yves

1974
1. DANGUILLAUME Jean-Pierre
2. HOBAN Barry (Gbr)
3. VERBEECK Frans (Bel)

1976
1. MESLET Alain
2. VAN IMPE Lucien (Bel)
3. HINAULT Bernard

1978
1. BORTOLOTTO Claudio (Ita)
2. LE LAY Gilbert
3. LOOS Ludo (Bel)

1980
1. BERNAUDEAU Jean-René
2. AGOSTINHO Joaquim (Por)
3. VAN DER VELDE Johan (Hol)

1982
1. BERNAUDEAU Jean-René
2. MOSER Francesco (Ita)
3. ANDERSEN Kim (Dan)

1984
1. GARDE Dominique
2. DURANT Marc
3. VIGNERON Alain

1986
1. CRIQUIELION Claude (Bel)
2. BERNAUDEAU Jean-René
3. RUIZ-CABESTANY Pello (Esp)

1988
1. CRIQUIELION Claude (Bel)
2. BOYER Eric
3. HAEX Jos (Bel)

1990
1. RUE Gérard
2. ARNAUD Dominique
3. COLOTTI Jean-Claude

1992
1. LEBLANC Luc
2. SVORADA Jan (Tch)
3. EKIMOV Vjatceslav (Rus)

1994
1. SVORADA Jan (Slq)
2. TONKOV Pavel (Rus)
3. CONTI Roberto (Ita)

1996
1. JALABERT Laurent
2. BROCHARD Laurent
3. VIRENQUE Richard

1998
1. DUFAUX Laurent (Sui)
2. RINERO Christophe
3. BROCHARD Laurent

2000
1. ROUS Didier
2. TOTSCHNIG Georg (Aut)
3. VALJAVEC Tadej (Slo)

2002
1. ARMSTRONG Lance (Usa)
2. GONZALEZ DE GALDEANO Igor (Esp)
3. AZEVEDO José (Por)

Créé par Mrs Jean BELLON et Maurice BUJON. René ROLLAT, chef du Service des sports du journal "Midi-Libre", en fut le premier responsable.
Cette épreuve est toujours organisée par ce journal.

* éditions "en ligne".

S'appelait aussi au début : "Circuit du Languedoc".
A partir de 1987 : fusionne avec le "
Tour de l'Aude" mais conserve son nom.

2003 : non organisé.
2004 : devient le "Tour du Languedoc-Roussilon" après le retrait du journal "Midi-Libre".
2005 : reclassé en 2.1, mais non organisé.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 19:05

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126