Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Milano-Modena (Ita) - Ex.12 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés
1906 19 août
1. CARAPEZZI Anteo
2. ZANZOTTERA Cesare
3. CUNIOLO Giovanni

1909 10 octobre
1. ZANZOTTERA Cesare
2. LORGEOU Georges (Fra)
3. BRUSCHERA Mario

1911 22 octobre
1. BOLZONI Galeazzo
2. DURANDO Carlo
3. DHERS Eugène (Fra)

1913 28 septembre
1. CORLAITA Ezio
2. PETIVA Emilio
3. DURANDO Carlo

1918 27 octobre
1. BELLONI Gaetano
2. BORDIN Lauro
3. MICHIELS Alexis (Bel)

1920 24 octobre
1. GIRARDENGO Costante
2. AZZINI Giuseppe
3. BORDIN Lauro

1922 15 octobre
1. BASSI Giovanni
2. AGOSTONI Ugo
3. TONANI Alessandro

1924 1er novembre
1. CIACCHERI Nello
2. PETIVA Emilio
3. DINALE Alfredo

1926 10 octobre
1. BINDA Alfredo
2. BRUNERO Giovanni
3. PICCIN Alfonso

1928 29 juin
1. GIRARDENGO Costante
2. BINDA Alfredo
3. FOSSATI Pietro

1930 17 août
1. ALTISSIMO Aimone
2. CANAZZA Aldo
3. ZUCCHINI Armando

1932 2 octobre
1. CIPRIANI Mario
2. FIRPO Giovanni
3. BERGAMASCHI Vasco

1934 15 juillet
1. GUERRA Learco
2. BORSARI Nino
3. ROGORA Bernardo

1936 27 septembre
1. BINI Aldo
2. OLMO Giuseppe
3. GIOS Tolmino

1938 26 mars
1. BINI Aldo
2. SERVADEI Glauco
3. RIMOLDI Pietro

1940 31 mars
1. BERGAMASCHI Vasco
2. CHIAPPINI Piero
3. MARTIN Hans (Sui)

1942 12 juillet
1. MARABELLI Diego
2. DE BENEDETTI Mario
3. SERVADEI Glauco

1948 12 septembre
1. GHIRARDI Alberto
2. ORTELI Vito
3. BEVILACQUA Antonio

1950 2 juillet
1. FORNARA Pasquale
2. MAGGINI Luciano
3. MARTINI Alfredo

1953 1er novembre
1. BARRO Andrea
2. FACCIOLI Arnaldo
3. SCUDELLARO Tranquillo

1955 * 11 septembre
1. MAGNI Fiorenzo
2. COPPI Fausto
3. DERIJCKE Germain (Bel)
1908 18 octobre
1. CUNIOLO Giovanni
2. BEAUGENDRE Omer (Fra)
3. MAIRANI Carlo

1910 23 octobre
1. GANNA Luigi
2. MICHELETTO Giovanni
3. PETIVA Emilio

1912 29 septembre
1. DURANDO Carlo
2. GREMO Angelo
3. DE RUYTER Charles (Bel)

1917 30 septembre
1. EGG Oscar (Sui)
2. GIRARDENGO Costante
3. SIVOCCI Alfredo

1919 5 octobre
1. GIRARDENGO Costante
2. AGOSTONI Ugo
3. SUTER Heiri (Sui)

1921 23 octobre
1. BELLONI Gaetano
2. GIRARDENGO Costante
3. AGOSTONI Ugo

1923 14 octobre
1. LINARI Pietro
2. BESTETTI Piero
3. GAY Federico

1925 11 octobre
1. BELLONI Gaetano
2. BINDA Alfredo
3. BRUNERO Giovanni

1927 16 octobre
1. PIEMONTESI Domenico
2. VALLAZZA Ermanno
3. GIUNTELLI Battista

1929 23 juin
1. GREMO Felice
2. ZANAGA Adriano
3. GRANDI Allegro

1931 2 août
1. CATELLANI Bruno
2. OLMO Giuseppe
3. BOVET Alfredo

1933 1er octobre
1. ROGORA Bernardo
2. SELLA Nino
3. SCORTICATI Renato

1935 23 juillet
1. GUERRA Learco
2. OLMO Giuseppe
3. SCORTICATI Renato

1937 4 avril
1. BINI Aldo
2. SERVADEI Glauco
3. BIZZI Olimpio

1939 21 avril
1. CIMATTI Marco
2. BISIO Gino
3. LEONI Adolfo

1941 29 juin
1. BISIO Gino
2. ZUCCOTTI Primo
3. BAILO Osvaldo

1947 24 août
1. CONTE Oreste
2. MARTINI Alfredo
3. MARANGONI Egidio

1949 7 août
1. DE SANTI Guido
2. ORTS Daniel (Fra)
3. MAGGINI Luciano

1951 4 novembre
1. ALBANI Giorgio
2. PINARELLO Giovanni
3. DONI Giuseppe

1954 * 29 août
1. MAGNI Fiorenzo
2. MONTI Bruno
3. ALBANI Giorgio

1928 : contre la montre / ITT
1931 : contre la montre pour la sélection pour le mondial "amateurs" de Copenhague.
1935 : édition avec entraineurs à partir de PARMA.
1936 : classement aux points (7 épreuves route et piste).
1954 et 1955 : 20 tours de circuit derrière entraineur
1963 : amateurs - 1° CONSOLATI Silvano

18 settembre 1921 (riservata ai professionisti juniores e ai dilettanti) :
1. Giovanni
TRENTAROSSI, 218 km en 8h33'00"
2. Luigi Molon à 3'00"
3. Adriano Zanaga à 8'00"
4. Giovanni Roncon
5. Ettore Chiorda
Notizia curiosa : 23° e ultima si classificò Alfonsina Morini Strada l'unica donna che riuscì a partecipare al Giro d'Italia (1924, fuori tempo massimo 8° tappa). Riammessa in corsa fuori classifica arrivò al traguardo finale di Milano.

19 mai 1963 (réservé aux amateurs) :
1. Silvano
CONSOLATI, 181 km en 4h20'00"
2. Giorgio Camanzi
3. Giampietro Martelli
4. Antonio Toniolo
5. Marco Belletti

26 octobre 1969 (réservé aux amateurs) :
1. Umberto
MANTOVANI, 237 km en 5h32'00"
2. Maurizio Mantovani
3. Pietro Turchetti
4. Giordano Malaguti
5. Agostino Bertagnoli

Source : Gazzetta dello Sport - Nello Locarno


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 19:05

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126