Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Nice-Mont Agel (Fra) - Ex.16 novembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour obtenir les résultats détaillés.
1920 28 mars
1. PELISSIER Henri
2. PELISSIER Francis
3. GANAY Gustave

1922 27 mars
1. PELISSIER Henri
2. LACQUEHAY Charles
3. PELISSIER Francis

1931 29 mars
1. MINARDI Louis
2. FAURE Benoit
3. GREMO Felice (Ita)

1933 9 avril
1. BARRAL Luigi (Ita)
2. VIETTO René
3. NERI Joseph

1935 3 mars
1. BARRAL Luigi (Ita)
2. FERRANDO Luigi (Ita)
3. NERI Joseph

1937 28 février
1. BARRAL Luigi (Ita)
2. MOLINAR Edoardo (Ita)
3. VIETTO René

1939 26 février
1. VAUCHER Emile (Sui)
2. GIANELLO Dante
3. RUOZZI Gabriel

1942
1. RUOZZI Gabriel
2. CAMILLA Celestino (Ita)
3. TEISSEIRE Lucien

1946 31 mars
1. CAMELLINI Fermo
2. NERI Joseph
3. VIETTO René

1948 7 mars
1. MOLINERIS Pierre
2. FRICKER Francis
3. LAZARIDES Apo

1950 5 février
1. TEISSEIRE Emile
2. DOTTO Jean
3. MIRANDO Joseph

1952 2 mars
1. DOTTO Jean
2. ASTRUA Giancarlo (Ita)
3. TEISSEIRE Lucien

1954 28 février
1. BAHAMONTES Federico (Esp)
2. PERUGINI Antoine
3. BURATTI Giuseppe (Ita)

1956 5 février
1. GIL José (Esp)
2. MEYSENQ Raymond
3. VIAL Guy

1958
1. GRATTON Alfred
2. VERMEULIN Michel
3. PANACCI

1960
1. GIL José (Esp)
2. POULIDOR Raymond
3. LECLERCQ Claude

1962 6 mars
1. MANZANO Manuel
2. GIL José (Esp)
3. SALVADOR Gilbert

1965 2 mars
1. ZILIOLI Italo (Ita)
2. BELLONE Gilbert
3. GUTTY Paul
1921 13 mars
1. PELISSIER Henri
2. LACQUEHAY Charles
3. AZZINI Giuseppe (Ita)

1923 11 mars
1. LACQUEHAY Charles
2. PELISSIER Henri
3. BINDA Alfredo (Ita)

1932 20 mars
1. VIETTO René
2. LESUEUR Raoul
3. TRUEBA Vicente (Esp)

1934 25 février
1. BARRAL Luigi (Ita)
2. MOLINARO Ettore (Ita)
3. NERI Joseph

1936 23 février
1. BARRAL Luigi (Ita)
2. TROGGI Nello (Ita)
3. RUOZZI Gabriel

1938 27 février
1. CAMUSSO Francesco (Ita)
2. BARRAL Luigi (Ita)
3. GIANELLO Dante

1941
1. RUOZZI Gaby
2. VIETTO René
3. CAMELLINI Fermo

1943 4 avril
1. MALLET Auguste
2. NERI Paul
3. CAMELLINI Fermo

1947 23 mars
1. FRICKER Francis
2. NERI Joseph
3. VOLPI Primo (Ita)

1949 13 mars
1. LAZARIDES Lucien
2. DE GRIBALDY Jean
3. DOTTO Jean

1951 25 février
1. DOTTO Jean
2. BAUVIN Gilbert
3. GIL José (Esp)

1953 1er mars
1. GIL José (Esp)
2. VINCENT Claude
3. MIRANDO Joseph

1955 6 février
1. GIL José (Esp)
2. SALVIATTO Adriano
3. BURATTI Giuseppe (Ita)

1957 3 mars
1. GIL José (Esp)
2. DOTTO Jean
3. ROSTOLLAN Louis

1959
1. MATTIO Claude
2. GRATTON Alfred
3. DOTTO Jean

1961
1. BAHAMONTES Federico (Esp)
2. POULIDOR Raymond
3. GIL José (Esp)

1963 10 février
1. BINGGELI René (Sui)
2. SALVADOR Gilbert
3. CARRARA Joseph

Course de côte.
Disputé sur Monte Carlo-Mont Agel de 1920 à 1923.
Appelée en 1956 : Trophée d'Europe.
Voir aussi : Monaco-Mont Agel.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 16/05/2016 à 19:07

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126