Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Semaine Catalane (Esp) - Ex.16 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

 Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés
1963 du 13 au 24 mars
1. PEREZ FRANCES José
2. SUAREZ Antonio
3. MANZANEQUE Fernando

1965 du 10 au 14 mars
1. TALAMILLO José Luis
2. BERTRAN Antonio
3. SAN MIGUEL Gregorio

1967 du 28 mars au 2 avril
1. PERURENA Domingo
2. ALOMAR Jaime
3. PEREZ FRANCES José

1969 du 24 au 28 mars
1. OCAÑA Luis
2. GONZALES LINARES José Antonio
3. ZANDEGU Dino (Ita)

1971 du 21 au 25 mars
1. POULIDOR Raymond (Fra)
2. PETTERSSON Gosta (Sue)
3. OCAÑA Luis

1973 du 26 au 30 mars
1. OCAÑA Luis
2. MERCKX Eddy (Bel)
3. VAN SPRINGEL Herman (Bel)

1975 du 31 mars au 4 avril
1. MERCKX Eddy (Bel)
2. OCAÑA Luis
3. ZOETEMELK Joop (Hol)

1977 du 21 au 25 mars
1. MAERTENS Freddy (Bel)
2. BRUYERE Joseph (Bel)
3. POLLENTIER Michel (Bel)

1979 du 26 au 30 mars
1. CRIQUIELION Claude (Bel)
2. RUPEREZ Faustino
3. YAÑEZ Felipe

1982 du 22 au 26 mars
1. WILMANN Jostein (Nor)
2. DE ROOY Theo (Hol)
3. PRIM Tommy (Sue)

1984 du 19 au 23 mars
1. ANDERSON Phil (Aus)
2. DIETZEN Raimund (All)
3. CHOZAS Eduardo

1986 du 17 au 21 mars
1. YAÑEZ Felipe
2. BAGOT Jean-Claude (Fra)
3. WINTERBERG Guido (Sui)

1988 du 21 au 25 mars
1. KELLY Sean (Irl)
2. FUERTE Anselmo
3. GASTON Iñaki

1990 du 19 au 23 mars
1. GASTON Iñaki
2. ROMINGER Tony (Sui)
3. ALCALA Raul (Mex)

1992 du 23 au 27 mars
1. ZÜLLE Alex (Sui)
2. GASTON Iñaki
3. ALCALA Raul (Mex)

1994 du 21 au 25 mars
1. DELLA SANTA Stefano (Ita)
2. DUFAUX Laurent (Sui)
3. HAMPSTEN Andy (Usa)

1996 du 25 au 29 mars
1. ZÜLLE Alex (Sui)
2. CUESTA Iñigo
3. CASAGRANDE Francesco (Ita)

1998 du 23 au 27 mars
1. BOOGERD Michael (Hol)
2. JALABERT Laurent (Fra)
3. ZÜLLE Alex (Sui)

2000 du 20 au 24 mars
1. JALABERT Laurent (Fra)
2. PASCUAL RODRIGUEZ Javier
3. DI GRANDE Giuseppe (Ita)

2002 du 25 au 29 mars
1. MERCADO Juan Miguel
2. GUERINI Giuseppe (Ita)
3. HONCHAR Serhiy (Ukr)

2004 du 22 au 26 mars
1. RODRIGUEZ Joaquin
2. MARTIN PERDIGUERO Miguel Angel
3. JUFRE Josep
1964 du 4 au 8 mars
1. PEREZ FRANCES José
2. SEGU José
3. VELEZ Eusebio

1966 du 23 au 27 mars
1. LOPEZ RODRIGUEZ José Manuel
2. GOMEZ DEL MORAL Antonio
3. LASA José Manuel

1968 du 26 au 31 mars
1. DIAZ Mariano
2. SANTAMARINA Luis Pedro
3. VELEZ Eusebio

1970 du 6 au 10 avril
1. ZILIOLI Italo (Ita)
2. POULIDOR Raymond (Fra)
3. OCAÑA Luis

1972 du 20 au 24 mars
1. LASA Miguel Maria
2. POULIDOR Raymond (Fra)
3. MANZANEQUE Jesus

1974 du 25 au 29 mars
1. ZOETEMELK Joop (Hol)
2. MERCKX Eddy (Bel)
3. AGOSTINHO Joaquim (Por)

1976 du 22 au 26 mars
1. MERCKX Eddy (Bel)
2. AJA Gonzalo
3. PERLETTO Giuseppe (Ita)

1978 du 27 au 31 mars
1. CIMA Enrique
2. LASA Miguel Maria
3. VILARDEBO Pedro

1981 du 23 au 27 mars
1. NILSSON Sven Ake (Sue)
2. BELDA Vicente
3. FERNANDEZ Alberto

1983 du 21 au 25 mars
1. FERNANDEZ Alberto
2. RUPEREZ Faustino
3. DIETZEN Raimund (All)

1985 du 18 au 22 mars
1. RECIO José
2. ANDERSON Phil (Aus)
3. YANEZ Felipe

1987 du 23 au 27 mars
1. BELDA Vicente
2. HILSE Peter (All)
3. INDURAIN Miguel

1989 du 20 au 24 mars
1. DIETZEN Raimund (All)
2. DELGADO Pedro
3. MORALES Pedro Saul (Col)

1991 du 18 au 22 mars
1. ROCHE Stephen (Irl)
2. FUERTE Anselmo
3. LLACH Joaquin

1993 du 22 au 26 mars
1. DELGADO Pedro
2. CUBINO Laudelino
3. DUFAUX Laurent (Sui)

1995 du 20 au 24 mars
1. FRATTINI Francesco (Ita)
2. ZÜLLE Alex (Sui)
3. GARMENDIA Aitor

1997 du 24 au 28 mars
1. DOMINGUEZ Juan Carlos
2. ZÜLLE Alex (Sui)
3. EKIMOV Viatcheslav (Rus)

1999 du 22 au 26 mars
1. JALABERT Laurent (Fra)
2. BOOGERD Michael (Hol)
3. BELLI Wladimir (Ita)

2001 du 26 au 30 mars
1. BOOGERD Michael (Hol)
2. DI LUCA Danilo (Ita)
3. BELTRAN Manuel

2003 du 24 au 28 mars
1. FRIGO Dario (Ita)
2. JUFRE Josep
3. LATASA David

2005 du 21 au 25 mars
1. CONTADOR Alberto
2. BERNABEU David
3. ARREITUNANDIA Peio

Epreuve par étapes qui se court dans la province de Catalogne.

De 1963 à 1967 : épreuve appelée "Challenge Drink" qui se disputait sur plusieurs épreuves.

Reclassée en 2.HC à partir de 2005.
Annulée en 2006 et n'est plus disputée depuis.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 18/03/2015 à 10:09

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126