Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Tour du Nord (Fra) - Ex.18 octobre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

 Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés
1933 du 29 au 31 juillet
1. FLAMENT Henri
2. VANDAELE Albert (Bel)
3. BLIN François

1935 du 3 au 6 août
1. CHRISTIAENS Georges (Bel)
2. PYNCKETT Jules (Bel)
3. DEBRUYCKERE Arthur

1937 du 31 juillet au 4 août
1. HERMIE Michel (Bel)
2. DE CALUWE Edgard (Bel)
3. DECLERCQ Noël (Bel)

1939 du 5 au 12 août
1. DUFROMONT Jérôme (Bel)
2. HERMIE Michel (Bel)
3. THYS Omer (Bel)

1953 du 12 au 14 juin
1. PLATEL Albert
2. VUYLSTEKE Michel (Bel)
3. SORGELOOS Edgard (Bel)

1958 du 11 au 14 septembre
1. TRUYE Willy (Bel)
2. DENYS Daniel (Bel)
3. VAN VAERENBERGH Gustave (Bel)

1961 du 7 au 10 septembre
1. VAN DE BORGH Martin (Hol)
2. ROMAN Clément (Bel)
3. TROONBEECK Louis (Bel)

1963 du 5 au 8 septembre
1. NOLMANS Jan (Bel)
2. VANDENBERGHE Georges (Bel)
3. HUYSMANS Jozef (Bel)

1965 du 9 au 12 septembre
1. VAN DEN EYNDE Willy (Bel)
2. BEUFFEUIL Pierre
3. LEFEBVRE Jean-Claude


1968 du 4 au 8 septembre
1. STEEVENS Harry (Hol)
2. VAN DEN NESTE Leopold (Bel)
3. HUYSMANS Jozef (Bel)

1970 du 9 au 13 septembre
1. HOOYBERGHS Raphael (Bel)
2. CATIEAU José
3. LEBLANC Jean-Marie

1973 du 5 au 9 septembre
1. ROQUES Michel
2. MINTKIEWICZ Robert
3. SIBILLE Guy
1934 du 4 au 7 août
1. DERMAUX Achille (Bel)
2. DECLERCQ Noël (Bel)
3. DEPOORTERE Raymond

1936 du 8 au 12 août
1. DISSEAUX Albertin (Bel)
2. WALSCHOT René (Bel)
3. DE CALUWE Edgard (Bel)

1938 du 6 au 13 août
1. LEGRAND Julien
2. THYS Omer (Bel)
3. DUFROMONT Jérôme (Bel)

1952 du 14 au 15 juin
1. THOMA Emmanuel (Bel)
2. RENARD Jules (Bel)
3. ROSSEEL André (Bel)

1954 du 30 juin au 4 juillet
1. ROSSEEL André (Bel)
2. RONDELE Florent (Bel)
3. FRANKOWSKI Antoine

1960 du 2 au 5 septembre
1. TRUYE Willy (Bel)
2. ENTHOVEN Dick (Hol)
3. DOOM Daniel (Bel)

1962 du 07 au 10 septembre
1. MESSELIS André (Bel)
2. BEHEYT Benoni (Bel)
3. MELCKENBEECK Frans (Bel)

1964 du 10 au 13 septembre
1. HUYSMANS Jozef (Bel)
2. REYBROUCK Guido (Bel)
3. VAN SPRINGEL Herman (Bel)

1966 du 7 au 11 septembre
1. MILLIOT Roger
2. MESSELIS André (Bel)
3. DE BOEVER Jaak (Bel) &
     JUNKERMANN Hans (Rfa) e.a

1969 du 3 au 8 septembre
1. PIJNEN René (Hol)
2. PINTENS Georges (Bel)
3. HUYSMANS Jozef (Bel)

1972 du 6 au 10 septembre
1. VASSEUR Sylvain
2. RIOTTE Raymond
3. VERREYDT Louis (Bel)

Epreuve à étapes se déroulant essentiellement sur les départements du NORD et PAS DE CALAIS et parfois la SOMME.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 12/10/2016 à 11:00

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126