Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Tour de l'Ouest (Fra) - Ex.20 octobre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

 Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés
1911 du 22 au 28 mai
1. PIERRE Théodule
2. OUDIN Georges
3. GUEGUEN

1932 du 12 au 18 septembre
1. JOLY Emile (Bel)
2. FAVE François
3. CLOAREC Pierre

1934 du 26 août au 2 septembre
1. WIERINCKX Robert (Bel)
2. VAN EENOGHE Odile (Bel)
3. MOERENHOUT Jef (Bel)

1936 du 23 au 30 août
1. DISSEAUX Albertin (Bel)
2. VERGILI Severin
3. CARINI Bruno

1938 du 21 au 29 août
1. ROSSIER Paul
2. VERGILI Séverin
3. DEPREDOMME Prosper (Bel)

1946 du 21 au 25 août
1. BRAMBILLA Pierre (Ita)
2. REMUE Michel (Bel)
3. DORGEBRAY Robert

1948 du 24 au 29 août
1. DUBUISSON Albert (Bel)
2. MAHE André
3. RAMOULUX Georges

1950 du 26 août au 3 septembre
1. REDOLFI Attilio
2. REY Jean
3. TASSIN Eloi

1952 du 6 au 15 août
1. ANZILE Ugo (Ita)
2. WALKOWIAK Roger
3. AUDAIRE Amand

1954 du 10 au 18 août
1. VLAYEN André (Bel)
2. ANASTASI Francis
3. WALKOWIAK Roger

1956 du 6 au 13 août
1. PIPELIN Francis
2. GROUSSARD Joseph
3. REISSER Raymond

1958 du 28 juillet au 3 août
1. SCODELLER Gilbert
2. DENIJS Daniel (Bel)
3. THEUNS Joseph (Bel)
1931 du 21 au 27 septembre
1. NICOT Germain
2. SPEICHER Georges
3. FAVE François

1933 du 21 au 27 août
1. MAES Romain (Bel)
2. LOUVIOT Raymond &
     VANDERHAEGEN Joseph (Bel) e.a

1935 du 25 août au 1er septembre
1. TANNEVEAU Robert
2. KERAVEC Paul
3. VAN SCHENDEL Albert (Hol)

1937 du 20 au 28 août
1. GOASMAT Jean-Marie
2. OUBRON Robert
3. LONCKE Antoine (Bel)

1939 du 19 au 24 août
1. SCHOTTE Brik (Bel)
2. VAN KERKHOVEN Joseph (Bel)
3. CAMELLINI Fermo (Ita)

1947 du 25 au 31 août
1. MULLER Edouard
2. LE STRAT Ange
3. SCIARDIS Gino

1949 du 9 au 14 août
1. BOBET Louison
2. CLERAMBOSQ Camille
3. BUYSSE Marcel 2 (Bel)

1951 du 6 au 15 août
1. VAN STEENBERGEN Rik (Bel)
2. AUDAIRE Amand (Fra)
3. VAN KERKHOVE Henri (Bel)

1953 du 5 au 13 août
1. BENUZZI Bruno (Ita)
2. SIGUENZA Francis
3. PRIVAT René

1955 du 5 au 13 août
1. JANSSENS Marcel (Bel)
2. PICOT Fernand
3. DECAUX Georges

1957 du 23 au 31 juillet
1. GOUGET Pierre
2. DACQUAY Jean
3. BARBOTIN Pierre

1959 du 28 juillet au 5 août
1. MORVAN Joseph
2. WASKO Joseph
3. SCRIBANTE Pierre

Epreuve créee en 1931 par le quotidien rennais "Ouest-Eclair".
Appelé circuit de l'Ouest jusqu'à 1939.

1939 : l'épreuve est arrêtée à la 5ème étape à Lorient en raison des évènements.

Source classements complets : "Coups de Pédales", auteurs Yves Guilleux et Henri Lumineau.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 27/11/2016 à 11:23

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126