Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Tour du Sud-Est (Fra) - Ex.22 octobre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

 Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés
1919 du 31 août au 7 septembre
1. STEUX Alfred (Bel)
2. GANAY Gustave
3. LEJEUNE Emile

1924 du 3 au 14 septembre
1. BINDA Alfredo (Ita)
2. AMEDURI Blaise
3. CURTEL Joseph

1926 du 2 au 13 juin
1. PELLETIER José
2. TRAMIER Paul
3. HILLARION Jean

1928 du 31 juillet au 12 août
1. MENTA François
2. FAURE Benoit
3. CICCIONE Antoine

1938 du 18 au 29 mai
1. BERNARDONI Oreste
2. AIMAR Louis
3. GIANELLO Dante

1950 du 28 mai au 4 juin
1. BONNET Marius
2. CANAVESE Antonin & ROL Emile
4. BERNARDONI Oreste

1952 du 15 au 20 avril
1. GAUTHIER Bernard
2. BAUVIN Gilbert
3. LLORCA Michel &
    GENIN René &
    MARIA Esprit

1954 du 21 au 27 mai
1. DACQUAY Jean
2. SIGUENZA Francis
3. MOLINERIS Pierre

1956 du 20 au 27 mai
1. STABLINSKI Jean
2. GOUGET Pierre
3. SCHMITZ Jean-Pierre (Lux)

1958 du 14 au 18 mai
1. GAUTHIER Bernard
2. BUSTO Emmanuel
3. WALKOWIAK Roger

1960 du 18 au 22 mai
1. SIMPSON Tom (Gbr)
2. LACH Stéphane
3. HUOT Valentin

1963 du 20 au 26 avril
1. LEBAUBE Jean-Claude
2. POULIDOR Raymond
3. ANGLADE Henry

1965 du 31 mars au 4 avril
1. BAHAMONTES Federico (Esp)
2. JANSSEN Jan (Hol)
3. SIMPSON Tom (Gbr)
1920 du 23 au 30 mai
1. PELISSIER Francis
2. FERRARA Henri
3. GODARD Marcel

1925 du 7 au 21 juin
1. VILLEVIEILLE André
2. BARTHELEMY Jean
3. FAURE Benoit

1927 du 9 au 21 août
1. MAUREL Marcel
2. MENTA François
3. BELLAGAMBA Serge

1929 du 4 au 18 août
1. CUVELIER Georges
2. BAJARD Louis
3. RINALDI Gaspard

1939 du 22 mai au 4 juin
1. TROGGI Nello (Ita)
2. CAMELLINI Fermo (Ita)
3. GIANELLO Dante

1951 du 8 au 13 mai
1. BONNAVENTURE Robert
2. ROBIC Jean & LAZARIDES Lucien
4. LAZARIDES Apo

1953 du 26 au 31 mai
1. HASSENFORDER Roger
2. ROLLAND Antonin &
    LAUREDI Nello
4. DOTTO Jean


1955 du 12 au 19 mai
1. GAUL Charly (Lux)
2. PRIVAT René
3. DE BRUYNE Alfred (Bel)

1957 du 23 au 30 mai
1. GRACZYK Jean
2. ROSTOLLAN Louis
3. VEROUGSTRAETE Norbert (Bel)

1959 du 26 avril au 1er mai
1. PRIVAT René
2. MASTROTTO Raymond
3. PAVARD René

1962 du 25 au 29 avril
1. THIELIN Gérard
2. PRIVAT René
3. MASTROTTO Raymond

1964 du 8 au 12 avril
1. ANNAERT Jean-Claude
2. GROUSSARD Joseph
3. VAN SCHIL Victor (Bel)

1983 du 14 au 18 mai
1. GREZET Jean-Marie (Sui)
2. LAURENT Michel
3. SIMON Pascal

1919, 1920 : l'épreuve s'appelait "Circuit de Provence" et a connu deux éditions sous ce nom.
A partir de 1924, elle a pris le nom "Tour du Sud-Est".
De 1927 à 1929 appelé aussi " Circuit du Byrrh"
1955 à 1957 : l'épreuve fusionne avec le "Circuit des 6 Provinces" et s'appelait "Tour des Provinces du Sud-Est"
1964 et 1965 : l'épreuve fusionne avec le "Tour du Var" et s'appelle "Circuit du Provençal"
En 1983, course à étapes organisée par Francis Ducreux en remplacement du Tour de Corse.

Voir aussi :
- Circuit du Sud-Est, course "en ligne".


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 19:05

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126