Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Tour du Vaucluse (Fra) - Ex.24 novembre 2017  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2017

     Classement UCI

     Calendrier 2017

     Coupe France 2017

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés
1978 du 12 au 16 avril
1. LAURENT Michel
2. MARTINEZ Mariano
3. VILLEMIANE Pierre-Raymond

1980 du 9 au 13 avril
1. LAURENT Michel
2. MILLAR Robert (Gbr)
3. RODRIGUEZ Jean-François

1982 du 14 au 18 avril
1. CARITOUX Eric
2. FIGNON Laurent
3. ZIMMERMANN Urs (Sui)

1984 du 11 au 15 avril
1. CHEVALLIER Philippe
2. CASSANI Davide
3. SALOMON Eric

1986 du 9 au 13 avril
1. SIMON Jérôme
2. FIGNON Laurent
3. AMPLER Uwe (Rda)

1988 du 5 au 10 avril
1. MOTTET Charly
2. CRIQUIELION Claude (Bel)
3. SCHUR Jan (Rda)

1990 du 4 au 8 avril
1. KVALSVOLL Atle (Nor)
2. BOURGUIGNON Thierry
3. LEBLANC Luc

1992
1. FOREST Robert
2. GOMEZ RODRIGUEZ Orlando
3. ZDHANOV Dimitri (Rus)

1994
1. CHAUVIERE Blaise
2. TRKAL Frantisek (Tch)
3. ZEMKE Jens (All)

1996 du 17 au 21 avril
1. GUIDI Fabrizio (Ita)
2. VERGNANI Marco (Ita)
3. DE PASQUALE Maurizio (Ita)
1979 du 12 au 16 avril
1. LANG Czeslaw (Pol)
2. BENACEK Zdenek (Tch)
3. DE CARVALHO Alain

1981 du 8 au 12 avril
1. LAURENT Michel
2. THEVENET Bernard
3. DE CARVALHO Alain

1983 du 13 au 17 avril
1. ROUX Denis
2. CHAPPUIS André
3. MAS Gilles

1985 du 4 au 8 avril
1. PHILIPP Jean-Jacques
2. CASADO Philippe
3. DOUEIL Hervé

1987 du 3 au 8 avril
1. SIMON Pascal
2. AMPLER Uwe (Rda)
3. FIGNON Laurent

1989 du 4 au 9 avril
1. ROOKS Steven (Hol)
2. LANCE Pascal
3. CARITOUX Eric

1991
1. INDURAIN Miguel (Esp)
2. PHILIPOT Fabrice
3. ROOSEN Luc (Bel)

1993
1. BOURGUIGNON Thierry
2. HERVE Pascal
3. CURRIT Jean-Christophe

1995 du 12 au 16 avril
1. GUIDI Fabrizio (Ita)
2. BLOY Jean-Christophe
3. LAMOUR Claude

1998
1. SALMON Benoit
2. KASPUTIS Arturas (Lit)
3. SCHNIDER Daniel (Sui)

Editions amateurs et indés (puis HC) :
1964 : Gilbert SALVADOR (en ligne)
1965 : Marcel FERRI
1966 : Francis DUCREUX
1967 : Paul GUTTY
1968 : Pierre MARTELOZZO
1969 : Pierre MARTELOZZO

Amateurs :
1970 : Mario CORTI (Ita)
1971 : Guiseppe MAFFEIS (Ita)
1972 : Henri BERTHILLOT
1973 : Stanislaw SZOZDA (Pol)
1974 : Jan BRZEZNY (Pol)
1975 : Patrick MARETTE
1976 : Hans-Joachim HARTNICK (Rda)
1977 : Bernd DROGAN (Rda)
Open ensuite

Merci à Daniel Julien.

Nota : une épreuve en ligne a aussi existé : Tour du Vaucluse (en ligne).


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 17/01/2015 à 18:29

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2017 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126