Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Index des courses disparues23 août 2017  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2017

     Classement UCI

     Calendrier 2017

     Coupe de France 2017

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris


Pour accéder aux palmarès, sélectionnez une épreuve dans une des listes ci-dessous.

Sur certaines épreuves (marquées en gras), vous aurez accès au classement détaillé en cliquant sur l'année.

Cette partie comporte les courses qui ne sont plus organisées de nos jours. Elles sont réparties par nationalités :

     ALL - AUT - BEL - ESP - FRA - GBR - HOL - ITA - LUX - POR - SUI - USA - Divers

Pour les critériums qui ne sont plus organisés, veuillez chercher dans la rubrique "critériums".

Les courses allemandes...


Deutschland Rundfahrt - 1911-2008
Echarpe d'or Torpedo - 1941-1949
G.P Bali - 1956-1958
Ludwigshafen-Bâle-Ludwigshafen - 1910-1912
Milano-München - 1894-1940
München-Berlin - 1921-1923
Stuttgart Etapenrennen - 1988-2000
Tour de la Forêt-Noire - 1950
Trois jours d'Allemagne - 1953
Zürich-Berlin - 1924-1925

Basel-Kleve - 1894-1912
Bayerische Rundfahrt - 1919-1950
Berlin-Cottbus-Berlin - 1909-1950
Berlin-Hamburg - 1911-1921
Berlin-Leipzig-Berlin - 1910-1921
Bremen-Hannover-Bremen - 1921
Derby de l'Allemagne orientale / Breslau - 1912
Dresden-Berlin-Dresden - 1909-1921
G.P Bad Schwalbach - 1962-1964
G.P Fichtel & Sachs - 1956-1961
G.P Rei - 1956-1959
G.P Union/Dortmund - 1962-1984
G.P Veith - 1955-1961
Großer Sachsenpreis - 1911-1941
Großer Straßenpreis von Bremen - 1919
Großer Straßenpreis von Hamburg - 1914-1934
Großer Straßenpreis von Hannover - 1910-1956
Hamburg-Flensburg-Hamburg - 1909-1910
Hannover-Berlin - 1909-1996
Hannover-Berlin-Leipzig - 1925
Hannover-Bremen-Hamburg - 1927
Hannover-Hamburg-Hannover - 1911
Hannover-Magdeburg-Hannover - 1910-1911
Kiel-Rendsburg-Flensburg-Kiel - 1909
Luk-Cup Bühl - 1996-2003
Meisterschaft von Berlin - 1909-1921
Niedersachsenpreis - 1919
Norddeutsche Dauerfahrt - 1912-1913
Nürnberg-München-Nürnberg - 1907-1922
Nürnberg-Plauen-Nürnberg - 1909-1912
Quer durch die Lüneburger Heide - 1921-1955
Quer Durch Holstein - 1909-1921
Quer durch Thüringen - 1927-1928
Quer durchs Bayerische Hochland - 1949
Radfernfahrt der Kieler Woche - 1919
Rund Mitteldeutschland - 1891-1911
Rund um Braunschweig - 1912
Rund um das Großherzogtum Oldenburg - 1911
Rund um den Flughafen Köln-Bonn - 1996-2004
Rund um den Gau 17 - 1911
Rund um Frankfurt am Main - 1912-1958
Rund um den Rheingau - 1925
Rund um die Lausitz - 1912
Rund um Hannover - 1909-1920
Rund um Iserlohn - 1912
Rund um Leipzig - 1911-1927
Rund um Nürnberg - 1908-1913
Rund um Spessart und Rhön - 1911-1935
Schweinfurt-Saarbrücken - 1922
Strassburg-Darmstadt - 1912
Wien-Berlin - 1893-1914


Les courses autrichiennes...


Kika Klassic - 1988-1990
Lavanttaler Radsporttage - 1998-2001
Rund um die Gletscher - 1911-1914
Solar Radclassic-Gleisdorf - 2000-2002
Völkermarkter radsporttage - 1998-2000
Wien-Graz-Wien - 1949-1952


Les courses belges...


Berg-Housse-Berg - 1947-1952
Bruxelles-Luxembourg-Charleroi - 1936-1937
Deux jours de Bertrix - 1967
G.P Marvan - 1958
G.P des routiers/Prior - 1947
Torino-Bruxelles / G.P du centenaire - 1930
Tour de Charleroi - 1911
Trois jours d'Anvers - 1954-1960

Aalter-Bruxelles-Aalter - 1952-1958
Anvers-Eeklo - 1963
Anvers-Gand - 1961
Anvers-Gand-Anvers - 1931-1944
Anvers-Genk - 1952-1958
Anvers-Herselt - 1954-1957
Anvers-Jupille - 1933
Anvers-Menin - 1909-1928
Anvers-Namur-Anvers - 1930
Arlon-Oostende - 1921-1923
Autour de la Flandre Occidentale - 1947
Berchem-Kontich - 1933
Bièvre - Membre-sur-Semois - 1957
Bohan-Tubize - 1961
Bost-Warnant Dreye - 1949
Boucles de la Lys - 1962-1965
Braine l'Alleud-Bohan - 1961
Brugge-Gentbrugge - 1945
Bruxelles-Alsemberg - 1962-1963
Bruxelles-Ans - 1939
Bruxelles-Anvers - 1930-1936
Bruxelles-Ayeneux - 1932-1934
Bruxelles-Battice-Bruxelles - 1908
Bruxelles-Biévène - 1966-1977
Bruxelles-Bellaire - 1936
Bruxelles-Bost - 1948-1958
Bruxelles-Bruges - 1945
Bruxelles-Charleroi-Bruxelles - 1956-1966
Bruxelles-Couvin - 1949-1957
Bruxelles-Erps Kwerps - 1950
Bruxelles-Esneux - 1910-1914
Bruxelles-Everbecq - 1944-1945
Bruxelles-Herk de Stad - 1953
Bruxelles-Hoboken - 1919-1921
Bruxelles-Hollogne - 1939
Bruxelles-Hozémont - 1936-1939
Bruxelles-Huy-Bruxelles - 1946
Bruxelles-Izegem - 1946-2000
Bruxelles-Jupille - 1932-1934
Bruxelles-Le Coq sur Mer - 1909
Bruxelles-Liège - 1910-1965
Bruxelles-Meulebeke - 1964-1975
Bruxelles-Moorslede - 1946-1950
Bruxelles-Oostende - 1930-1948
Bruxelles-Oupeye - 1910-1933
Bruxelles-Queue du Bois - 1936
Bruxelles-Ravels - 1961
Bruxelles-Rixensart - 1947
Bruxelles-Renaix - 1953
Bruxelles-Spa - 1946
Bruxelles-Sint Truiden- 1946-1960
Bruxelles-Verviers - 1933-1967
Bruxelles-Zonhoven - 1950
Charleroi-Chaudfontaine - 1947
Charleroi-Florennes-Charleroi - 1908
Ciney-Vielsalm - 1966
Circuit des 3 provinces (Avelgem) - 1947-1982
Circuit des 3 provinces (Blanden) - 1953-1954
Circuit des 5 collines - 1950-1959
Circuit des 11 villes - 1943-1989
Circuit de l'Amblève - 1946
Circuit des Ardennes flamandes / Ichtegem - 1945-2001
Circuit de Belgique - 1928-1945
Circuit de Belgique centrale à Lier - 1948-1979
Circuit du Brabant central - 1961-1980
Circuit du Brabant occidental - 1961-1988
Circuit du Brabant wallon - 1995-2001
Circuit de Brecht - 1977-1981
Circuit de la Campine du Sud - 1955-1956
Circuit de la Dendre - 1952-1953
Circuit Escaut-Durme - 1969-1994
Circuit de Flandre centrale - 1936-1976
Circuit de Flandre orientale - 1945-1979
Circuit des frontières / Templeuve - 1964-1995
Circuit de la Gette / Drieslinter - 1954-1959
Circuit du Houtland - 1945-1971
Circuit Jemeppien - 1910-1912
Circuit du Limbourg - 1950-1969
Circuit des Mines du Limbourg - 1964
Circuit des monts flandriens / Deerlijk 1942-1949
Circuit des monts du Sud-Ouest - 1946-1975
Circuit de Neeroeteren - 1971-1984
Circuit de Niel - 1969-1989
Circuit de l'Ouest - 1949-1961
Circuit des régions flamandes (indépendants) - 1933-1955
Circuit des régions flamandes - 1928-1972
Circuit des régions frontalières/Mouscron - 1945-1965
Circuit des régions frontières/Ledegem - 1969-1983
Circuit des régions fruitières - 1955-1976
Circuit de la région linière - 1968-1974
Circuit du Sud-Ouest - 1964-1982
Circuit du Tournaisis - 1961-1982
Circuit de la vallée de la Lys - 1963-1989
Circuit de la vallée de la Senne  - 1962-1976
Circuit de Wallonie - 1975-1980
De Panne - 1937-1976
Douai-Jemeppe - 1965
Etoile Carolorégienne - 1909-1914
Escaut-Dendre-Lys - 1947-1965
Flèche campinoise - 1973-1976
Flèche enghiennoise - 1965-1969
Flèche Flamande / Kalken - 1955-1960
Flèche halloise - 1957-1981
Flèche de Liederkerke - 1971-1996
Flèche mosane - 1965-1986
Flèche namuroise / Namur-Bioul - 1996-1999
Flèche des polders - 1963-1973
Flémalle-Andenne-Flémalle - 1939
Gand-Bruges-Anvers - 1961-1962
Gand-Wevelgem indés - 1955-1956
G.P E5 / Heverlee - 1971-1992
G.P Anciaux - 1947
G.P des Ardennes / St Hubert - 1945-1948
G.P des Ardennes / Vresse-Rienne - 1957-1959
G.P de la Banque / Roeselare - 1954-1976
G.P de la Basse-Sambre - 1960-1967
G.P de Belgique - 1943-1967
G.P Betekom - 1962-1992
G.P du Brabant wallon - 1947-1962
G.P de Brasschaat - 1960-1984
G.P de Bruxelles - 1949
G.P Burst - 1963-1967
G.P Carrier - 1946
G.P du Cinquantenaire à Ougrée - 1939
G.P Dendre-Lys-Escaut - 1943
G.P Eddy Merckx - 1980-2004
G.P de la Famenne - 1945-1958
G.P Flandria - 1958-1971
G.P Franco-Belge - 1947
G.P du Printemps à Hannut - 1967-2000
G.P Hesbaye-Condroz - 1949-1952
G.P Impanis - 1982-1994
G.P de Léglise - 1968
G.P de la Libération à Anvers - 1957-1961
G.P de la Meuse / Anvers-Yvoir - 1929
G.P d'Ostende - 1933-1960
G.P de Peruwelz - 1966-1976
G.P Salvarani - 1967
G.P Verbeeck - 1971-1981
G.P de Villance-Maissin - 1976
Geraardsbergen-Anzegem - 1957
Gulden Sporen Roeselare - 1928
Hasselt-Deurne - 1936

Heure le Romain-Malmédy-Heure le Romain - 1922
Heuseux-Bastogne-Heuseux - 1907-1908
Hoegaarden-Anvers-Hoegaarden - 1955-1962
Hoeilaart-Diest-Hoeilaart - 1950-1971
Hyon-Mons - 1973-1982
Jemeppe-Bastogne-Jemeppe - 1924
Jemeppe-Marche-Jemeppe - 1922
Kampenhout-Charleroi-Kampenhout - 1947-1950
Kessel-Lier - 1954-1980
Kessel-Lo - 1965-1967
Keumiée-Charleroi - 1942
Landen-Bierset - 1936
Landen-Oupeye - 1936
Leeuwse Pijl / Flèche de Leeuw - 1969-2000
Liège-Courcelles - 1950
Liège-Charleroi - 1911-1912
Liège-Jemelle - 1949
Liège-Malmédy-Liège - 1919-1923
Liège-Middelkerke - 1949
Liège-St Hubert - 1949
Liège-Vichte - 1946-1947
Malderen - 1968-1993
Merksem-Schelle - 1938
Mons-Tournai-Mons - 1941-1942
Namur-Deurne - 1936
Nederboelare-Anzegem - 1958-1959
Niel-St Truiden / Flèche hesbignonne - 1951-1955
Omloop van de Rupelstreek - Hemiksem - 1996-1997
Omloop van de Westkust - 1966-2001
Omloop van het Zuid-Westen-Heule - 1958-1961
Oudenaarde-Deurne - 1936
Ougrée-Marihaye - 1939
Paris-Brasschaat - 1935
Paris-Dinant - 1894-1926
Paris-Jemeppe sur Meuse - 1923
Paris-Liège - 1909
Paris-Menin - 1910-1927
Paris-Mons - 1896
Paris-Montignies - 1929
Polders-Campine - 1952-1990
Poperinge-Harelbeke-Poperinge - 1967-1983
Prix de Booischot (Bel) - 1971-1987
Prix de De Pinte - 1967-1986
Prix de Mellet - 1977-1984
Prix de Meulebeke - 1960-1963
Prix de Momignies - 1971-1977
Prix de Soignies - 1978-1981
Prix de St Amands - 1973-1981
Rebecq-Couvin - 1987-1988
Rebecq-Rognon - 1970-1977
Reims-Charleroi - 1909
Reims-Ivoz Ramet - 1969
Renaix-Tournai-Renaix - 1969-1974
Retinne-Marche-Retinne - 1919-1921
Retinne-Spa-Retinne - 1920
Roulers-Alost-Roulers - 1947
Roulers-Ath-Roulers - 1952-1953
Roubaix-Huy - 1947-1956
Schoten-Willebroek - 1962-1965
Sclessin-Houffalize-Sclessin - 1925
Sclessin-Marche-Sclessin - 1922
Sclessin-St Hubert-Sclessin - 1923
Sedan-Bruxelles - 1909
Seraing-Aix-Seraing - 1968-2001
Sint Kwintens-Lennik - 1966-1981
Sint Lieven-Esse - 1952-1965
Sint Martens-Lierde - 1964-1981
Steenhuize-Wijnhuize - 1951-1958
Tervuren-Breendonk - 1956
Tielt-Anvers-Tielt - 1938-1968
Tirlemont-Stockay - 1937
Tour de Belgique en ligne - 1913-1914
Tour du Brabant - 1958-1971
Tour du Condroz - 1962-1978
Tour de l'Est de la Belgique - 1978-1997
Tour des Flandres "B" - 1956-1965
Tour des Flandres des indépendants - 1923-1965
Tour du Hainaut - 1912-1913
Tour de la Haute-Sambre - 1986-2000
Tour de la Flandre Orientale - 1960-1973
Tour d'Hesbaye - 1933-1963
Tour de Wallonie - 1957-1970
Trèfle à 4 feuilles - 1968-1978
Trois villes soeurs - 1919-1990
Trophée Belge - 1911
Trophée des 3 pays - 1954-1959
Vaux sous Chèvremont-Poperinge - 1951-1952
Wezembeek-Oppem - 1967-1990
Zesbergenprijs Harelbeke - 1996-2004


Les courses espagnoles...


Barcelona-Madrid - 1932-1961
Barcelona-Pamplona - 1951
Barcelona-Salomo - 1954
Bilbao-San Sebastián-Bilbao - 1938
Circuito Castellano - 1912
Circuito Castilla-Leon-Asturias - 1942-1943
Circuito del Norte - 1939-1945
Costa del Azahar - 1978-1983
Estella-Pamplona - 1940
Euskal Bizikleta - 1952-2008
G.P de Andalucia - 1949-1958
G.P Ayuntamiento de Bilbao - 1943-1964
G.P Liberacion de Ondarroa - 1953-1958
G.P Marca - 1947-1948
G.P Munecas Famosa - 1966-1971
G.P Republica - 1932-1936
Gran Premio Cataluña - 1947-1956
Gran Premio de la Victoria - 1940-1946
Irun-Pamplona-Irun - 1909
Madrid-Santander - 1923
Reus-Barcelona-Reus - 1932-1935
Rudge Withworth - 1912
San Sebastian-Madrid - 1895-1920
Semaine Catalane - 1963-2005
Tarragona-Madrid - 1936
Tres dias de Leganes - 1966-1979
Valencia-Alcoy-Valencia - 1932-1934
Valles Mineros - 1965-1997
Vuelta a Cantabria - 1925-1990
Vuelta a Castilla - 1934-1983
Vuelta a Galicia - 1933-2000
Vuelta a Madrid - 1929-1951
Vuelta a Pireneos - 1955-1956
Vuelta a Tarragona - 1908-1954
Vuelta a las Vascongadas y Navarra - 1913
Vuelta a Pontevedra - 1933-1954
Vuelta Tres cantos - 1985-1989

Barcelone-Andorre - 1964-1986
Barcelone-Monzon - 1954
Barcelone-Vilada 1954-1958
Bayonne-Bilbao - 1962
Bilbao-Balmaseda-Bilbao - 1893-1894
Bilbao-Larrabetzu-Bilbao - 1910
Bilbao-Mungia-Bilbao - 1912
Bilbao-Plentzia-Bilbao - 1906-1914
Bilbao-San Sebastian - 1893-1895
Bilbao-Santander - 1903
Bilbao-Urdiliz-Bilbao - 1905
Campeonato de Barcelona - 1918-1966
Campeonato de Cataluña - 1908-1950
Cinturon de Bilbao - 1938-1943
Circuito Ribera del Jalón - 1926-1967
Circuito de San Prudencio - 1942-1953
Circuito Sardinero - 1913-1953
Clasica Sabinanigo - 1969-2001
Copa Castilla - 1909-1910
Copa Madrid - 1919-1921
Escalada Parque Torres - 1983
Fiestas de Vitoria - 1929-1945
G.P Ayuntamiento de Madrid - 1917-1943
G.P Alava - 1942-1948
G.P Albacete - 1986-1991
G.P de Barcelona - 1939
G.P Bilbao - 1933-1987
G.P Caboalles de Abajo - 1969-1987
G.P Ciudad de Vitoria - 1969-1970
G.P Eibarresa - 1925-1926
G.P "Futbol de Sobremesa" - 1944-1946
G.P Goierri - 1953-1955
G.P Martorell (Esp) - 1954-1958
G.P Mugica -1951-1960
G.P de Naquera - 1979-1990
G.P Pascuas - 1924-1983
G.P Portugalete - 1955-1957
G.P San Antonio de Durango - 1944-1952
G.P San Sebastian - 1934-1939
G.P Santander - 1969-1993
G.P Sniace - 1951-1957
G.P Virgen Blanca - 1950-1959
G.P Vizcaya - 1925-1977
G.P Zamudio - 1991-1995
G.P Zumaia - 1965-1966
G.P Zumarraga - 1953-1958
Hucha de Oro - 1984-1992
Jaca-Barcelona - 1934-1936
Madrid-Avila-Madrid - 1927
Madrid-El Escorial-Madrid - 1939
Madrid-Salamanca-Madrid - 1940
Madrid-Valencia - 1940-1943
Nuestra Senora de Oro - 1969-1980
Premio Labastida - 1977-1978
Premio Oquendo - 1960-1961
Prueba Legazpia - 1929-1964
Prueba Loinaz - 1913-1962
Salamanca-Madrid - 1896
Salvatierra - 1925
Subida a Aranzazu - 1935-1985
Subida a Arrate - 1941-1986
Subida al Escudo - 1931
Subida a Estibaliz - 1944-1945
Subida a Igueldo - 1912-1913
Subida a La Reineta - 1962-1967
Subida a Santo Domingo - 1933-1950
Trofeo Borras - 1953-1965
Trofeo Elola - 1966-1979
Trofeo Fernando Salvadores - 1950-1951
Trofeo Guiseris - 1934-1940
Trofeo Jaumendreu - 1945-1969
Trofeo Luis Puig - 1969-2005
Trofeo Masferrer - 1932-1994
Trofeo Luis Ocana / Cuenca - 1991-2000
Trofeo Vasco Navarra de montana - 1954-1966
Villarreal de Alava - 1924
Vuelta a Alava - 1917-1947
Vuelta Camp de Morvedre - 1982-1989
Vuelta a Guipuzcoa - 1923-1946
Vuelta a Puerto de Vitoria - 1924-1927
Vuelta a Santander - 1914-1930
Vuelta a Tolosa - 1921-1925


Les courses françaises...


3 jours cyclistes de l'Avenir - 1929
4 jours de la route du Petit-Dauphinois - 1942
Alençon-Caen-Alençon - 1945
Angers-Le Mans-Angers - 1947
Bordeaux-Marseille - 1923-1931
Boucles de la Gartempe - 1950-1958
Cap Breton-Hossegor - 1952-1953
Circuit d'Aquitaine - 1954-1964
Circuit d'Auvergne - 1954-1968
Circuit de France - 1942
Circuit de l'Est - 1910
Circuit des 4 Grands Prix - 1948
Circuit des 6 provinces - 1941-1954
Circuit des Alpes - 1936-1939
Circuit des Champs de bataille - 1919
Circuit du Bourbonnais - 1925-1942
Circuit du Midi - 1913-1945
Circuit du Morbihan - 1930-1969
Circuit Loire-Océan - 1948-1952
Coupe de France de Provence - 1912
Course à la mer - 1947
Critérium d'Angoulême - 1937
Critérium des Aiglons - 1920-1932
Critérium de Bretagne - 1949-1950
Critérium "Champions" - 1950-1955
Critérium de l'Est - 1924-1926
Derby du Nord - 1935-1936
Epernay-Chaumont-Epernay - 1931
Etoile des Espoirs - 1971-1985
G.P d'Aix les Bains - 1929-1930
G.P des biscottes Magdeleine à Granville - 1951-1952
G.P cycliste du Maine-Libre - 1945-1947
G.P Izarra - 1950-1952
G.P du Journal - 1935
G.P du Midi-Libre - 1949-2004
G.P de la Sarthe - 1927-1939
Grand Critérium Alcyon - 1926
Grandes journées cyclistes d'Auvergne - 1946-1947
Grands circuits lyonnais de la Pentecôte - 1935
Grenoble-Turin-Grenoble - 1947
Huit jours d'Alcyon - 1911
Lons le Saunier-Genève-Lons le Saunier - 1949
Maine-Normandie-Anjou - 1948
Monaco-Paris - 1946
Nice-Toulon-Nice - 1922-1938
Omnium de la Route - 1943-1945
Paris-Alençon-Rennes - 1938-1949
Paris-Perros Guirec - 1936
Paris-St Etienne - 1921-1962
Paris-St Jean d'Angély - 1936-1937
Ronde de France - 1946
Tour de l'Aude - 1957-1986
Tour de l'Ariège - 1956-1960
Tour d'Armorique - 1980-1994
Tour de Bretagne / indés - 1957-1958
Tour du Calvados - 1928-1955
Tour de Champagne - 1954-1961
Tour de Charente-Maritime - 1951-1971
Tour des Combrailles - 1962-1971
Tour de Corse - 1935-1982
Tour de l'Est - 1951
Tour de l'Est-Central - 1938
Tour de France des Indés - 1910-1911
Tour d'Indre et Loire - 1970-1982
Tour de Lorraine - 1930-1982
Tour du Lyonnais et des monts du Pilat - 1988
Tour de la Manche - 1946-1955
Tour du Nord - 1933-1973
Tour de Normandie centrale - 1951
Tour de l'Orne - 1949-1954
Tour de l'Ouest - 1911-1959
Tour du Pas de Calais - 1932-1938
Tour de Picardie - 1953-1965
Tour du Sud-Est - 1919-1965
Tour du Sud-Ouest - 1923-1952
Tour du Var - 1957-1962
Trophée Lorraine-Bourgogne - 1931-1933
Tour du Vaucluse - 1978-1998
Ventoux-Méditerranée - 1946
Vire-Cherbourg-Vire - 1937-1939

Ajaccio-Bastia - 1946
Angers-Laval-Angers - 1946
Angoulême-Limoges - 1950-1951
Armagnac-Paris - 1946
A travers Paris - 1941-1945
Avignon-Lyon / Flèche du Rhône - 1941
Belfort-Strasbourg-Belfort - 1933
Béziers-Avignon - 1958
Bol d'air creusois - 1992-1998
Bol d'Or des Monédières-Chaumeil - 1952-2002
Bordeaux-Angoulême - 1926-1953
Bordeaux-Paris - 1891-1988
Bordeaux-Paris-Bordeaux - 1920
Bordeaux-Pau - 1938-1939
Bordeaux-St Jean d'Angély - 1936
Boucles Bas-Limousin - 1955-1968
Boucles des Flandres - 1978-1984
Boucles parisiennes - 1987-1990
Boucles pertuisiennes - 1965-1967
Boucles de la Seine - 1945-1973
Boucles de la Seine-Saint Denis - 1998
Boucles de Sospel - 1931-1983
Boucles de Roquevaire - 1958-1964
Bourg-Genève-Bourg - 1933-1960
Bruxelles-Paris - 1924-1943
Bruxelles-Roubaix - 1901-1910
Châteauroux-Limoges - 1980-1990
Châtellerault-Le Mans-Châtellerault - 1923
Choisy le Roi-Tours-Choisy le Roi - 1893
Circuit des 2 ponts - 1942-1956
Circuit des 3 lacs / Thonon les Bains - 1928-1929
Circuit de l'Ain - 1952-1956
Circuit Aisne-Oise - 1921
Circuit d'Alençon - 1921-1926
Circuit de l'Allier - 1921-1938
Circuit de l'Anjou - 1941-1944
Circuit d'Auray - 1936-1942
Circuit de "L'avenir de Trouville-Deauville" - 1921-1931
Circuit du Béarn - 1927-1935
Circuit du Bocage Vendéen - 1928-1939
Circuit des Boulevards-Critérium du Centre - 1941-1956
Circuit de Bourgogne / Dijon - 1927-1928
Circuit du Cantal - 1922-1951
Circuit de Champagne - 1913-1933
Circuit du Cher - 1953-1960
Circuit des Cols Pyrénéens - 1934-1961
Circuit des Corbières et du Minervois - 1922
Circuit de la Côte d'Or - 1950-1951
Circuit des Coteaux du Layon - 1926-1938
Circuit des Deux-Sèvres - 1933-1954
Circuit Drôme-Ardèche - 1943-1959
Circuit du Finistère - 1919-1963
Circuit de la forêt de la Joux - 1967
Circuit du Forez - 1920-1938
Circuit de Franche-Comté et du T.de Belfort - 1934
Circuit franco-belge - 1924-1939
Circuit des genêts verts - 1958-1985
Circuit du Gers - 1931-1948
Circuit Grand-Combien - 1933-1966
Circuit des Hautes-Vosges - 1955-1957
Circuit de l'Indre - 1926-1982
Circuit du Jura - 1923-1958
Circuit Justin Berta - 1921-1938
Circuit du Limousin - 1945
Circuit de Lyon - 1936
Circuit lyonnais - 1945-1947
Circuit des Maures - 1939
Circuit de la Mayenne - 1929
Circuit du Maine-et-Loire - 1911-1952
Circuit du Mont-Blanc - 1922-1960
Circuit de la montagne à Pontarlier - 1921-1923
Circuit des monts du Livradois - 1947-1952
Circuit des monts du Roannais - 1921-1939
Circuit du Morvan  - 1919-1920
Circuit de Paris - 1919-1945
Circuit du pays Grassois - 1940
Circuit du Quercy - 1952-1953
Circuit de Saumur - 1919-1943
Circuit de la Somme - 1930-1931
Circuit du Sud-Est - 1981-1985
Circuit de Touraine - 1911-1912
Circuit de la vallée de la Loire - 1946-1958
Circuit du Ventoux - 1936-1953
Circuit de Vesoul - 1925
Circuit de la Vienne - 1922-1971
Circuit des villes d'eaux d'Auvergne - 1920-1952
Circuit des vins de Bourgogne - 1945
Classique des Alpes - 1991-2004
Collet d'Allevard - 1973-1974
Colmar-Strasbourg - 1996-1998
Commentry-Clermont Ferrand-Commentry - 1933
Coupe Marcel Vergeat - 1941-1952
Course du Soleil de Nice - 1912
Critérium des As - 1921-1990
Critérium Gard-Hérault - 1921-1931
Critérium du meilleur grimpeur - 1926-1931
Critérium du routier complet - 1945
Critérium du Var - 1910-1946
Critérium mondial - 1946
Derby de Saint-Germain - 1937-1941
Dijon-Lyon - 1919-1952
Etoile du Léon - 1955-1962
Flèche Azuréenne - 1981-1983
Flèche Finistérienne - 1973-2001
Firminy-Roanne-Firminy - 1948
Ganagobie - 1958-1963
Gênes-Nice - 1910-1975
G.P des Alliés - 1944-1954
G.P d'Aix en Provence - 1949-1986
G.P des Alpes - 1938-1946
G.P des Amis du Cyclisme - 1950-1975
G.P d'Antibes - 1920-1987
G.P d'Armagnac - 1945-1946
G.P de l'Auto - 1940-1943
G.P de L'Avenir Cycliste de Nice - 1924-1932
G.P d'Avranches - 1947-1948
G.P du Bocage Normand - 1930-1939
G.P de Cannes - 1926-1991
G.P Catox - 1949-1956
G.P de Chantilly - 1935-1938
G.P de Châtel-Guyon - 1936-1991
G.P du cinquantenaire / Lyon - 1920
G.P du comptoir des tissus / Valence - 1950-1956
G.P de la côte normande - 1978-1983
G.P du "Courrier Picard" - 1946-1952
G.P du débarquement Nord - 1945-1951
G.P du débarquement Sud - 1945-1947
G.P des Docks Franc-Comtois - 1935-1938
G.P de Dourges - 2005-2007
G.P de l'Equipe - 1946-1947
G.P d'Espéraza - 1935-1966
G.P de l'Etoile Sportive Caennaise - 1931
G.P de l'Europe - 1938-1953
G.P de France - 1953
G.P de Fréjus - 1936-1970
G.P du "Havre-Libre" - 1945-1956
G.P de Grasse - 1960-1981
G.P d'Ile de France - 1942
G.P des industriels du cycle - 1947-1954
G.P du journal vélocipédique "Le Pneu" - 1891-1898
G.P du Libre-Poitou - 1947-1953
G.P de la Loire - 1919-1920
G.P de Marmignolles - 1934-1953
G.P Martini et de la Libération / Guéret - 1955-1961
G.P du Mathonnais - 1929-1930
G.P journal "Le Matin" - 1943
G.P de Menton - 1968-1973
G.P des Nations - 1932-2004
G.P de Nice - 1923-1975
G.P de Niort - 1949-1951
G.P de Noves - 1936-1938
G.P Oeuvres sociales -1950-1961
G.P d'Orchies - 1953-1977
G.P Alphonse Payet - 1920-1925
G.P du Parisien - 1961-1965
G.P du Petit-Dauphinois / Valence-Annecy - 1943
G.P du "Petit Varois" - 1966-1970
G.P de Peymeinade - 1976-1985
G.P Pierre Le Doaré - 1935-1969
G.P du pneumatique - 1942-1956
G.P de Provence - 1942-1945
G.P René Bernard - 1944-1947
G.P de la République - 1946
G.P du rond-point à Avignon - 1934-1939
G.P municipal de Saint-Aigulin - 1933-1969
G.P de Saint-Andiol - 1936-1939
G.P de Saint-Omer - 1953-1963
G.P de Saint-Raphaël - 1953-1984
G.P de Saint-Tropez - 1966-1976
G.P Saleya à Nice - 1918
G.P de Saumur - 1928-1939
G.P Sigrand (G.P du Cavigal) à Nice - 1928-1962
G.P de la Soierie à Charlieu - 1928-1969
G.P de Somain - 1973-1974
G.P de la Somme - 1932-1939
G.P Sporting - 1919-1924
G.P Sports - 1946
G.P de la Tarentaise - 1946-1962
G.P de Tence - 1932-1980
G.P Terrot / Clermont-Ferrand - 1933-1935
G.P Terrot / Ornans - 1933-1936
G.P du Textile à Charlieu - 1927-1930
G.P de Thizy - 1921-1965
G.P de la tomate - 1949-1950
G.P de La Tribune Républicaine / Roanne - 1930
G.P de la Trinité / Guéret - 1946-1970
G.P de l'UC Bessèges - 1985-1989
G.P Urago - 1931-1936
G.P Vals les Bains - 1952-1959
G.P de Vence (contre-la-montre) - 1948-1950
G.P de Vence (en côte) - 1950-1952
G.P Verminck à Marseille - 1934-1935
G.P de la Victoire / Nice - 1919-1939
G.P de la ville et des commerçants / Guéret - 1955-1965
G.P de la ville et des commerçants / Limoges - 1930-1952
G.P des vins de la Gironde - 1949-1952
G.P Walsdorff - 1930-1934
G.P de Watten - 1953-1960
G.P Wolber - 1922-1931
G.P Wolber (amateurs, indépendants et aspirants) - 1932-1950
Grand Circuit du Sud-Est - 1911-1912
Grand Critérium d'Europe à Nice - 1932-1934
Guingamp-Morlaix-Guingamp - 1895
Huit Creusois - 1950-1951
La Baraque - 1924-1933
La Rochelle-Angoulême - 1949-1956
La Turbie - 1903-1958
Le Bettex - 1957-1960
Le Mans-Paris - 1940
Le Mont-Faron chrono - 1952-1970
Le Mont-Faron en ligne - 1920-1966
Les Vosges et l'Alsace - 1922-1932
Lille-Bruxelles-Lille - 1932-1939
Lille-Maubeuge - 1946
Limoges-Montauban - 1909
Luxembourg-Lille - 1926
Luxembourg-Nancy - 1911-1955
Lyon-Belfort - 1926-1931
Lyon-Genève-Lyon - 1928-1931
Lyon-Grenoble-Lyon - 1932-1956
Lyon-Marseille - 1912-1919
Lyon-Montluçon-Lyon - 1952-1956
Lyon-Paris-Lyon - 1894
Lyon-Vals les Bains - 1934-1946
Manche-Océan - 1938-1964
Marseille-Avignon-Marseille - 1891-1937
Marseille-Lyon - 1911-1939
Marseille-Nice 1897-1959
Marseille-Paris - 1902
Marseille-Toulon-Marseille - 1913-1950
Ménilmontant - 1942-1943
Monaco-La Turbie - 1909-1910
Monaco-Mont Agel - 1953-1962
Mont Chauve - 1922-1975
Mont Coudon - 1937-1962
Mont Saint-Michel - Paris - 1917
Nancy-Colmar - 1928
Nancy-Strasbourg - 1936-1976
Nantes-Angers-Nantes - 1930-1954
Nantes-Les Sables d'Olonne - 1912-1954
Nantes-Saint Nazaire-Nantes - 1928-1960
Nice-Annot-Nice - 1909-1956
Nice-Mont Agel - 1920-1965
Nice-Puget Théniers-Nice - 1903-1970
Nice-St Sauveur-Nice - 1910-1919
Nîmes-Marseille - 1936
Paris-Alençon - 1941-1945
Paris-Angers - 1923-1939
Paris-Argentan - 1932
Paris-Arras - 1923-1959
Paris-Avion - 1928-1934
Paris-Beaugency - 1910-1911
Paris-Belfort - 1931-1939
Paris-Boulogne sur Mer - 1926-1950
Paris-Bourganeuf - 1921-1947
Paris-Brest-Paris - 1891-1951
Paris-Cabourg - 1896-1897
Paris-Caen - 1923-1945
Paris-Cambrai - 1913-1934
Paris-Châteauroux - 1909-1934
Paris-Château Thierry - 1896-1932
Paris-Clermont Ferrand - 1892-1953
Paris-Commercy - 1949
Paris-Contres - 1924-1938
Paris-Dijon - 1919-1944
Paris-Dunkerque - 1920-1936
Paris-Hayange - 1926
Paris-Hénin Liétard - 1928-1936
Paris-Hesdin - 1907
Paris-Hirson - 1934-1935
Paris-Fontenailles - 1952-1958
Paris-Fourmies - 1928-1932
Paris-Honfleur - 1909-1912
Paris-La Guerche - 1926-1927
Paris-La Flèche - 1909-1922
Paris-Le Havre - 1927-1930
Paris-L'Aigle - 1926-1939
Paris-Lille - 1908-1937
Paris-Lillers - 1937-1939
Paris-Limoges - 1927-1976
Paris-Loches - 1939
Paris-Longwy - 1924-1929
Paris-Montceau les Mines - 1922-1954
Paris-Montigny en Gohelle - 1929
Paris-Montrichard - 1932-1937
Paris-Nancy - 1914-1932
Paris-Nantes - 1924-1948
Paris-Nantes-Caen-Rouen-Paris - 1892
Paris-Poitiers - 1933
Paris-Reims - 1941-1946
Paris-Rennes - 1902-1939
Paris-Sedan - 1935-1939
Paris-Somain - 1929-1936
Paris-St Amand Montrond - 1951
Paris-St Amand les Eaux - 1924
Paris-St Malo - 1894
Paris-Strasbourg - 1926-1936
Paris-Tours indépendants - 1914
Paris-Tourcoing - 1906-1954
Paris-Valenciennes - 1903-1960
Paris-Verdun - 1934-1937
Paris-Vichy - 1927-1935
Petit circuit des champs de bataille - 1920
Poitiers-Saumur-Poitiers - 1920-1960
Poly Béarnaise - 1969-1970
Poly de Lyon - 1948-1967
Polymultipliée de l'Hautil - 1997-1998
Premier élan parisien - 1950
Prix du Bassin minier au Bois de Lempre - 1946-2004
Prix Camille Danguillaume - 1954
Prix des Commerçants de la Ville Gozet - 1927-1954
Prix des Commerçants / Circuit des deux ponts à La Bourboule - 1947-1954
Prix du Rosé à Corent - 1960-1993
Prix du Gros-Horloge à Rouen - 1950-1952
Prix Huron-Berrogaz - 1954-1961
Prix Léon Daniel - 1935-1964
Prix du Muguet à Saint-Babel - 1960-1964
Prix de Pâques à Issoire - 1947-1957
Prix de Saint-Julien-Puy-Lavèze - 1967-1987
Prix de Saint-Tropez - 1966-1976
Prix de la Ville Gozet - 1924-1989
Puy de Dôme - 1934-1970
Qui sera le premier à Paris ? - 1940
Reims-Nancy - 1909
Rennes-Brest-Rennes - 1894
Rennes-Le Mans-Caen - 1926-1927
Ronde des Champions - 1946-1947
Ronde des Mousquetaires / Auch - 1938-1945
Ronde des Pyrénées - 1984-1992
Ronde de Seignelay (Fra) - 1960-1978
Roubaix-Cassel-Roubaix - 1933-1970
Roue d'Or à Daumesnil - 1951-1963
Rouen-Caen-Rouen - 1938-1939
Route du Berry - 1983-1988
Route nivernaise - 1971-1980
Royan-St Junien - 1933-1934
Sainte Beaume - 1940-1949
Saint Etienne-Montluçon - 1945
Saint Nazaire-Nantes-Saint Nazaire - 1925-1935
St Pol de Léon-Brest - 1957-1958
Strasbourg-Paris - 1919
Toulon-Aubagne-Toulon - 1907-1938
Toulon-Nice - 1924-1932
Toulouse-Bordeaux-Toulouse - 1892
Toulouse-Luchon-Toulouse - 1901-1927
Toulouse-Pamiers-Toulouse - 1877
Tour de Corrèze - 1922-1967
Tour de Dordogne - 1950-1957
Tour de Haute-Loire - 1961-1965
Tour de Haute-Savoie - 1928-1957
Tour de l'Hérault - 1961-1970
Tour du Lac de Genève - 1946-1947
Tour du Loiret - 1953-1960
Tour du Lot et Garonne - 1953-1955
Tour de Paris - 1944
Tour du Vaucluse "ligne" - 1923-1960
Tourcoing-Dunkerque-Roubaix - 1921-1955
Tours-Angers-Tours - 1925
Tours-Paris - 1917-1918
Trophée du centre - 1987-1988
Trophée Colimet - 1932-1934
Trophée de la Libération à Cébazat - 1945-1947
Trophée Martini & Rossi - 1926-1928
Trophée Peugeot - 1960-1963
Trophée Stan Ockers / Trophée Peugeot - 1957-1963
Trophée international du Sud-Ouest - 1947
Trouville-Paris - 1917-1936
Vichy-Limoges - 1941-1945
Vichy-Lyon - 1913-1933


Les courses britanniques...


Brighton-Glasgow - 1945-1953
Daily Express - Tour of Britain - 1951-1954
Milk Race - 1958-1993
Prudential Tour - 1998-1999
Wincanton classic - 1989-1997

Man'x International - 1993-2003
Man'x Trophy - 1959-2003
Trophée de l'Ile de Man - 1999-2001


Les courses néerlandaises...


Amsterdam-Arnhem-Amsterdam - 1894-1903
Amsterdam-Utrecht-Amsterdam - 1901-1909
Amsterdam derny race - 1992-2000
Dokkum Woudenomloop - 1996-2001
Eindhoven CLM par équipes - 2005-2007
Eurode Omloop - 1993-2002
G.P Breukink - 2002-2003
G.P Forbo - 1989-1991
Klauterkoers Sweikhuisen - 1995-1997
Kortenhoef - 1960-1988
Maastricht-Nijmegen-Masstricht - 1893-1894
Mémorial Henk Vos - 2000-2002
Ronde van Limburg - 1997-2001
Ronde van Friesland - 1985-1988
Rotterdam-Utrecht-Rotterdam - 1893-1896
Ster van Brabant - 1997-1998
Trophée Van Erp - 1977-1979
Zuiderzee dernytour - 1982-1986


Les courses italiennes...


Corsa delle Tre Capitali - 1911
Giro dei Trei Mari - 1919-1949
Giro delle Dolomiti - 1948-1951
Giro dell'Irpinia - 1935
Giro di Calabria - 1988-1998
Giro d'Italia di Guerra - 1942-1943
Giro di Puglia - 1972-1998
Giro di Puglia e Lucania - 1950-1955
Giro di Sicilia - 1907-1977
G.P Mediterraneo - 1952
Menton-Genova-Roma - 1959-1961
Milano-Roma - 1918
Roma-Napoli-Roma - 1902-1961
Roma-Trento-Trieste - 1919
Ruota d'Oro - 1978-1990
Tre giorni del Sud - 1961
Trofeo dello Stretto - 1996

Asti-Ceriale - 1935
Belmonte-Piceno / G.P Industria - 1951-1974
Bolzano-Trento - 1952
Brescia-Milano-Pallanza - 1906
Castellanza-Macugnaga - 1934
Chilometro del Corso - Mestre - 1984-2005
Circuit de Pistoia - 1956-1961
Circuito Emiliano-Lombardo - 1912
Coppa Appennino - 1910-1933
Coppa Bastogi - 1908-1912
Coppa Borzino - 1913
Coppa Casalegno - 1913
Coppa Catene Regina - 1931-1934
Coppa Cavacciocchi - 1922-1930
Coppa dei Due Mari - 1938-1939
Coppa del Re - 1897-1909
Coppa Gelsomini - 1945
Coppa Piero Marin - 1940-1944
Coppa Pasquali - 1912-1913
Coppa Val d'Olona - 1906-1910
Coppa Val Senio - 1912
Coppa Zanardelli - 1919
Corsa Regina Madre - 1907
Corsa Coppi - 1964-1967
Corsa Territoriali - 1915
Corsa Vittorio Emanuele III - 1908
Corza nazionale - 1902-1908
Critérium d'Abruzzo - 1988-2004
Critérium d'Apertura di Milano - 1925-1936
Cronostaffetta - 1966-1992
Cuneo-Limonetto - 1973
Due Provincia / Messina - 1931-1935
Due Provincia / Prato - 1931-1937
Firenze-Roma - 1907-1999
Giro del Lazio - 1933-2008
Giro del Polesine - 1913
Giro dell'Umbria - 1938-1991
Giro delle Alpi Apuane/Marina di Massa - 1919-1960
Giro delle Colline del Chianti e della Val d'Elsa - 2004
Giro delle Marche - 1941-1976
Giro della provincia di Pavia - 1909
Giro delle Tre Province à Camucia - 1964-1971
Giro delle Tre Province Emiliane - 1913-1914
Giro di Campania - 1911-2001
Giro Provincia Milano - 1917-1943
Giro di Romagna-Toscana - 1910-1911
Giro di Sicilia en ligne - 1958-1974
Giro di Siracusa - 1980-2002
G.P Boldrini - 1958-1959
G.P Ceramisti - 1955-1964
G.P Campagnolo - 1967-1969
G.P Catene-Everest - 1950
G.P di Campania - 2001
G.P Cemab - 1961-1975
G.P Città di Civitanova Marche - 2000-2001
G.P Città di Misano-Adriatico - 2005-2006
G.P Città di Rio Saliceto e Correggio - 1994-2004
G.P Faema - 1959-1961
G.P Industria del Ciclo - 1967
G.P Industria / Quarrata - 1957-1961
G.P Castrocaro / Forli - 1958-1979
G.P Massaua-Fossati - 1950-1953
G.P Montelupo - 1965-1984
G.P del Mottarone - 2002-2006
G.P Pontremoli - 1951-1959
G.P Saice - 1959-1960
G.P Sodolin - 1947
G.P Tarquinia - 1968-1971
G.P Valsassina - 1966-1969
Gorizia-Ljubjana-Trieste-Gorizia - 1941
Gran fondo / La Seicento - 1894-1979
Imola-Piacenza-Imola - 1909-1910
La Spezia-Sanremo - 1938
Legnano-Gravellona-Legnano - 1905
Marina di Massa-Pian della Fioba - 1967-1969
Mémorial Nencini - 1979-1997
Milano-Alessandria-Milano - 1906
Milano-Bergamo-Como - 1907
Milano-Domodossola-Milano - 1906
Milano-Erba-Lecco-Milano - 1906
Milano-Giovi-Milano - 1906
Milano-La Spezia - 1917-1932
Milano-Mantova - 1906-1962
Milano-Modena - 1906-1955
Milano-Piavo dei Govi - 1916
Milano-Pontedecimo - 1906
Milano-Varese - 1909-1918
Milano-Varzi - 1945
Milano-Verone - 1908
Milano-Vicenze - 1950
Milano-Vignola - 1952-1996
Nice-Alassio - 1979-1997
Novi-Milan-Novi - 1906
Pistoia-Prunetta - 1933
Predappio-Roma - 1928-1933
Roma-Ascoli - 1930
San Remo-Ventimiglia-San Remo - 1907-1908
Sassari-Cagliari - 1948-1983
Susa-Moncenisio - 1907-1919
Torino-Arquata - 1918
Torino-Ceriale - 1937-1938
Torino-Genova - 1920
Torino-Piacenza - 1939-1942
Tre Coppe Parabiago - 1908-1911
Treviso-Monte Grappa - 1932
Trofeo Banfo - 1945-1954
Trofeo Baracchi - 1944-1991
Trofeo dell'Etna - 2001-2004
Trofeo dello Scalatore - 1987-2001
Trofeo Fenaroli - 1953-1961
Trofeo Giovanni Brunero - 1939
Trofeo Giuseppe Vaccari - 1939
Trofeo Longines CLM par équipes - 1959-1960
Trofeo Luigi Tagliabue - 1938-1952
Trofeo Pantalica - 1975-2003
Trofeo Pino Moschini - 1936-1943
Trofeo Rodolfo Tagliabue - 1945
Verona-San Pellegrino - 1962
Vigevano-Costigliole d'Asti-Vigevano - 1932-1933


Les courses luxembourgeoises...


Paris-Luxembourg - 1963-1970

Bruxelles-Luxembourg-Mondorf - 1921-1950
G.P Faber - 1918-1946
G.P Forteresse - 1957-1958
Metz-Luxembourg - 1945


Les courses portugaises...


G.P Jornal Noticias - 1979-2001
G.P Mitsubishi - 1998-2004
G.P Mosqueteiros-Rota do Marques - 1997-2003
Madrid-Lisbonne - 1939


Les courses suisses...


A travers Lausanne - 1940-2001
Berne-Genève - 1908-1961
Berne-Zürich - 1917
Brigue-Genève - 1920-1924
Championnat de la Suisse méridionale - 1911-1912
Circuit franco-suisse / Genève - 1929-1931
G.P Aurore - 1918-1921
G.P de Bâle - 1948
G.P de Bassecourt - 1946
G.P Diessenhofen - 1970-1972
G.P de Genève - 1995-2002
G.P du Locle - 1939-1962
G.P de Lugano - 1950-1979
G.P Martini - 1954-1959
G.P Mendrisio - 1972-1996
G.P de Suisse - 1948-1954
G.P Winterthur - 1980-2003
Jubilé de la SRB - 1958
Kaistenberg Rundfahrt - 1953-1994
Mémorial Joseph Voegeli - 1993-2001
Mémorial Max Bürgi - 1947
Milano-Bellinzona - 1922
München-Zürich - 1911-1965
Neuchâtel-Genève - 1951
Romanshorn-Genève - 1894-1927
Rund um Altdorf - 1951-1957
Schlossberg Rundfahrt - 1948-1949
Schynberg Rundfahrt - 1988-2003
Sion-Lausanne-Sion - 1932
Tour des 3 lacs / Morat - 1941-1951
Tour des 4 cantons - 1944-1972
Tour du Canton de Genève - 1916-2008
Tour du Tessin - 1949-1968
Wartenberg Rundfahrt - 1987-2001
Zürich-Davos - 1945
Zürich-Lausanne - 1944-1949


Les courses américaines...


Coors classic - 1977-1988
Killington stage race - 1990-2000
Solano Bicycle Classic (Usa) - 2000-2003
Tour of Americas - 1983-1990
Tour du Pont - 1989-1996
West Virginia classic - 1992-1995

G.P d'Atlanta - First Union Classic - 1992-1998
San Francisco G.P - 2001-2005
Thrift Drug Classic - 1991-1995
Wilmington classic - 1998-2000


Les autres courses...


Boland bank Tour (Afs) - 1993-1997
G.P cycliste Algérien (Alg) - 1934
G.P Cycliste d'Oranie (Alg) - 1935
G.P Leptis-Magna / Tripoli (Lib) - 1940
G.P du VS musulman / Alger (Alg) - 1948
Rapport Toer (Afs) - 1993 - 2000
Ruta Mexico (Mex) - 1989-1998
Sydney-Melbourne (Aus) - 1930-1954
Tour d'Europe (Eur) - 1954-1956
Tour d'Irlande (Irl) - 1985-1992
Tour de la Nouvelle France (Can) - 1971-1972
Tour d'Oranie (Alg) - 1933-1935
Tour de Rhodes (Gre) - 2001-2003
Trieste-Varna (Ita-Bul) - 1945

Circuit d'Aïn-Temouchent (Alg) - 1949-1955
Circuit d'Alger (Alg) - 1928-1934
Course pré-olympique de Pékin 2008 (Chn) - 2007
G.P d'Alger (Alg) - 1959-1960
G.P de Constantine et des Zibans (Alg) - 1951-1952
G.P des Amériques (Can) - 1988-1992
G.P de l'Echo d'Alger (Alg) - 1924-1956
G.P Krka (Slo) - 1997-2004
G.P de Monaco (Mon) - 1949-1983
G.P de la Ville de Bône (Alg) - 1924-1935
G.P Weltour (Pol) - 2000-2003
G.P ZTS Dubnica (Svq) - 2000-2003
Giro della Tripolitania (Lib)
Trophée du "Journal d'Alger" (Alg) - 1947-1953

1114 palmarès dans cette rubrique


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 6/08/2017 à 17:09

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2017 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126
LIVRES