Etapes du 23 au 26/05/1960
1 Bruxelles - Ostende, 226 km
2 Ostende - Fleurus, 245 km
3 Fleurus - Huy, 226 km
4a Hannut, 23 km CLM par équipes
4b Hannut - Bruxelles, 178 km
1 Bruxelles - Ostende, 226 km
1. Arthur De Cabooter en 5h33'42"
2. Léopold Rosseel
3. Maurice Meuleman
4. Alfons Hermans
5. Léopold Schaken 6. Frans Demulder 7. Marcel Ongenae 8. Frans Schoubben 9.
Romain Van Wynsberghe 10. Georges Mortiers
Classement
complet
2 Oostende - Fleurus, 245 km 1. Jozef Schils en 5h56'50"
2. Alfons Sweeck à 4" 3. Louis Proost à 10" 4. Piet van Est
(Hol) 5. Jan Van Gompel 6. Frans Schoubben 7. Jan Zagers 8. Marcel
Seynaeve 9. Jean Vliegen 10. Roger Molenaers
Classement
complet
3 Fleurus - Huy, 226 km 1. Constant Goossens en 5h55'48"
2. Marcel Ongenae 3. Willy Butzen à 30" 4. Maurice Meuleman 5.
Willy Truye 6. Louis Van Huyck 7. André Messelis 8. Alfons Sweeck 9.
Marcel Blavier à 4'14" 10. Frans Schoubben
Classement
complet
4a Hannut, 23 km CLM par équipes 1. GROENE LEEUW en 1h41'56" 2.
DR MANN à 1'01" 3. LIBERTAS à 1'45" 4. FLANDRIA à 3'43" 5.
HELYETT à 5'26" 6. PEUGEOT-BP à 5'52" 7. PLUME SPORT à 7'16" 8.
WBR-SINALCO à 7'43" 9. EROBA à 8'22"
Classement
complet
4b Hannut - Bruxelles, 178 km 1. Jozef Schils
en 4h29'45" 2. Arthur De Cabooter 3. Jan Van Gompel à 1'10" 4.
Kamiel Buysse 5. Ernest Heyvaert 6. Willy Truye 7. André Messelis 8.
Lucien Demunster 9. Alfons Sweeck 10. Constant De Keyser
Classement
complet
Classement général : 1. Alfons SWEECK en 22h31'32" 2. André Messelis à 22"
3. Willy Truye à 1'36"
4. Constant De Keyser à 4'29"
5. Jozef Schils à 5'00"
6. Kamiel Buysse à 6'09" (119 pts)
7. Lucien Demunster m.t. (122 pts)
8. Willy Butzen à 10'14"
9. Alfons Hermans à 10'38"
10. José Denoyette à 11'07"
11. Marcel Seynaeve m.t.
12. Eddy Pauwels à 11'27"
13. Marcel Blavier à 11'40"
14. Roger Molenaers à 11'45"
15. Roger Baens m.t.
16. Frans Schoubben à 12'15"
17. Jan Van Gompel à 12'38"
18. Arthur De Cabooter à 13'02"
19. Piet van Est (Hol) à 13'41"
20. Louis Van Huyck à 14'44"
21. Marcel Janssens à 14'47"
22. Jozef Vloeberghs m.t.
23. Gustaaf Van Vaerenbergh à 15'05"
24. Marcel Ongenae à 16'11"
25. Constant Goossens à 17'33
26. Jozef Sels à 17'42"
27. Louis Proost à 18'31"
28. Jan Zagers à 18'38"
29. Jean Vliegen m.t.
30. Jozef Planckaert à 19'04"
31. Georges Volckaert à 20'43"
32. Jaap Huissoon (Hol) à 20'47"
33. Ernest Heyvaert à 20'50"
34. Alfons Vandenbrande à 21'47"
35. Rik Luyten à 21'54"
36. Frans Demulder à 24'29"
37. Arnould Flécy à 24'41"
38. Maurice Meuleman à 24'43"
39. Léopold Rosseel à 25'28"
40. Léopold Schaeken à 26'16"
41. Martin Van Geneugden m.t.
42. Willy Schroeders m.t.
43. Romain Van Wynsberghe à 26'20"
44. Werner Swaneveld (Hol) à 26'22"
45. Jan Storms à 26'54"
46. Willy Haelterman m.t.
47. Daan de Groot (Hol) à 27'03"
48. Bram van Sluys (Hol) à 27'16"
49. Arie van Wetten (Hol) m.t.
50. Oswald Declercq à 28'47"
51. André Auquier à 29'19"
52. Georges Decraeye à 29'23"
53. Maurice Joosen à 29'25"
54. Jean Palmans à 29'51"
55. Robert Hubar à 30'27"
56. Frits Knoops (Hol) à 30'49"
57. Norbert Coreelman à 31'26"
58. Toni Bergmans (Hol) à 34'05"
59. Henri Serin à 34'19"
60. Lode Anthonis à 35'22"
61. Roger Decock à 36'07"
Classement par points :
1. Joseph SCHILS 20 pts
2. Arthur De Cabooter 19 pts
3. Maurice Meuleman 15 pts
4. Alfons Sweeck 14 pts
5. Jan Van Gompel 14 pts
6. Marcel Ongenae 6 pts
Partants : 85
Classés : 61
Distance : 898 km
Moyenne : 39.873 km/h
Les
engagés
:
GROENE LEEUW - SAS
1 DECLERCQ Oswald
2 DE CABOOTER Arthur
3 DENOYETTE José
4 DE KEYSER Constant
5 DEMULDER Frans
6 WARTEL Victor
7 BRAL Firmin
8 MESSELIS André
9 SEYNAEVE Marcel
10 SWEECK Alfons
DR MANN
11 OELLIBRANDT Petrus
12 BUTZEN Willy
13 DECOCK Roger
14 HERMANS Alfons
15 JANSSENS Marcel
16 ONGENAE Marcel
17 PAUWELS Eddy
18 VINDEVOGEL Roger
19 VLOEBERGHS Jozef
20 VRANCKEN Raymond
WIEL'S - FLANDRIA
21 BLAVIER Marcel
22 BUYSSE Kamiel
23 DEMUNSTER Lucien
24 HEYVAERT Ernest
25 LUYTEN Rik
26 MEULEMAN Maurice
27 PLANCKAERT Jozef
28 ROSSEEL Leopold
29 TRUYE Willy
30 KENNEDY John (Gbr)
PEUGEOT-BP
31 AUQUIER André
32 BAR André
33 FLÉCY Arnould
34 CHRISTIAENS Laurent
35 COLETTE Claude
36 GOOSSENS Constant
37 JONJIC Rizzard (You)
38 MORTIERS Georges
39 SCHOUBBEN Frans
40 VAN HUYCK Louis
LIBERTAS - EURA DRINK
41 BAENS Roger
42 JOOSEN Maurice
43 VAN VAERENBERGH Gustaaf
44 MOLENAERS Roger
45 PALMANS Jean
46 SELS Jozef
47 VANDENBRANDE Alfons
48 VAN GOMPEL Jan
49 VLIEGEN Jean
50 ZAGERS Jan
EROBA
51 CUYPERS Wim (Hol)
52 GRAMSER Willy (Hol) np.1°
53 HUISSON Jaap (Hol)
54 KNOOPS Frits (Hol)
55 ROKS Adrie (Hol) np.1°
56 STEENBAKKERS Piet (Hol)
57 VAN DEN BREKEL Piet (Hol)
58 VAN EST Wim (Hol) np.1°
59 VAN WETTEN Arie (Hol)
60 VAN SLUYS Bram (Hol)
WBR - SINALCO
61 BERGMANS Toni (Hol)
62 DE GROOT Daan (Hol)
63 MOOLENIJZER Harry (Hol)
64 POS Geurt (Hol)
65 SWANEVELD Werner (Hol)
66 SIJTHOFF Théo (Hol)
67 VAN DER PUTTEN Joop (Hol) np.1°
68 VAN EGMOND Albert (Hol) np.1°
69 VAN EST Piet (Hol)
70 VAN DER PLUYM Léo (Hol)
HELYETT
71 CAPTEIN Joop (Hol) np.1°
72 COREELMAN Norbert
73 DECRAEYE Georges
74 HENDRIKS Guillaume
75 PROOST Louis
76 SCHAEKEN Leopold
77 SCHROEDERS Willy
78 VAN GENEUGDEN Martin
79 VAN WYNSBERGHE Romain
80 VOLCKAERT Georges
PLUME SPORT
81 BAUDECHON Roger
82 COECKAERT Raymond
83 ANTHONIS Lode
84 HAELTERMAN Willy
85 HUBAR Robert
86 ROSE José
87 SCHILS Jozef
88 SERIN Henri
89 STORMS Jan
90 CALLAERTS Jan
Autre partant (équipe et n° dossard inconnus)
ROL Jan (Hol)
Palmarès du Tour de Belgique
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|