Etapes du 08 au 10/06/2007 1 Eibar-Tolosa, 172.2
km
2a Tolosa-Abadiño, 92.4 km
2b Abadiño-Abadiño, 20.5 km
ITT 3 ETB (Lurreta)-Arrate (Eibar), 152.5
km
1 Eibar-Tolosa, 172.2
km
1. Alberto Fernandez (Esp) en 4h21'18" 2. José Angel Gomez Marchante (Esp)
à 6" 3. Oscar Sevilla (Esp) 4. Eladio Jimenez
(Esp) 5. David de la Fuente (Esp) à 34" 6.
Javier Cherro (Esp) à 39" 7. Giuseppe Palumbo
(Ita) 8. Paolo Bossoni (Ita) 9. Alexander Efimkin
(Rus) 10. Javier Meijas (Esp) * Alberto Fernandez
2a Tolosa-Abadiño, 92.4 km
1.
Vladimir Efimkin (Rus) en 2h11'48" 2. Marco Zanotti (Ita) à 52" 3. Giuseppe
Palumbo (Ita) 4. Paolo Bossoni (Ita) 5. Beñat
Albizuri (Esp) 6. Constantino Zaballa (Esp) 7.
Mikel Gaztanaga (Esp) 8. Dario Cataldo (Ita) 9.
Alexander Efimkin (Rus) 10. Xabat Otxotorena (Esp) * Vladimir Efimkin
2b Abadiño-Abadiño, 20.5 km
ITT étape annulée à cause
des mauvaises conditions atmosphériques. * Vladimir Efimkin
3 ETB (Lurreta)-Arrate (Eibar), 152.5
km 1. Constantino Zaballa (Esp) en 3h58'57" 2.
José Miguel Elias (Esp) à 30" 3. Jörg Jaksche
(All) 4. Isidro Nozal (Esp) à 1'09" 5. Matteo
Carrara (Ita) à 1'44" 6. Paolo Longo Boghini
(Ita) à 2'00" 7. Ruben Plaza (Esp) à 2'39" 8.
Samuel Sanchez (Esp) à 3'05" 9. Patxi Vila (Esp)
10. Alexander Efimkin (Rus) à 4'20"
Classement général :
1.
Constantino ZABALLA (Esp) en 10h33'34" 2.
Jörg Jaksche (All) à 30" 3. José Miguel Elias
(Esp) m.t. 4. Matteo Carrara (Ita) à 1'44" 5.
Ruben Plaza (Esp) à 2'39" 6. Patxi Vila (Esp) à 3'05" 7. Samuel Sanchez (Esp) m.t. 8. Oscar
Sevilla (Esp) à 3'59" 9. Vladimir Efimkin (Rus)
à 4'08" 10. Alexander Efimkin (Rus) à 4'20" 11.
Eladio Jimenez (Esp) à 4'37" 12. David Lopez
(Esp) à 4'38" 13. Luis Perez (Esp) à 5'10" 14.
Alberto Fernandez (Esp) à 6'39" 15. José Angel
Gomez Marchante (Esp) à 6'47" 16. Francisco
Mancebo (Esp) à 8'28" 17. Javier Megias (Esp)
m.t. 18. José Alberto Martinez (Esp) à 8'33" 19.
Iker Flores (Esp) à 8'46" 20. Aaron Villegas
(Esp) à 8'55" 21. Luis Pasamontes (Esp) à 10'25" 22.
Roman Kreuziger (Tch) à 11'42" 23. Vasil Kiryenka
(Blr) à 12'15" 24. Rigoberto Uran (Col) à 12'24" 25.
Roberto Traficante (Ita) à 13'03" 26. Paolo
Longo Borghini (Ita) à 13'06" 27. David Herrero
(Esp) à 13'12" 28. Moises Duenas (Esp) m.t. 29.
Isidro Nozal (Esp) à 13'17" 30. Paolo Bailetti
(Ita) à 13'54" 31. José Luis Carrasco (Esp)
m.t. 32. Marcos Antonio Serrano (Esp) à 14'49" 33.
Claudio José Casas (Esp) à 14'55" 34. Imanol
Erviti (Esp) m.t. 35. Juan Olmo (Esp) à 16'10" 36.
Mikel Artetxe (Esp) à 16'28" 37. Iban Mayoz
(Esp) à 18'36" 38. Francesco Di Paolo (Ita)
à 20'54" 39. Kjell Carlström (Fin) à 21'03" 40.
David De la Fuente (Esp) à 21'35" 41. Manuel
Calvente (Esp) à 21'40" 42. David Garcia Da
Pena (Esp) à 23'19" 43. Osacr Garcia Casarrubios
(Esp) à 24'20" 44. Beñat Albizuri (Esp) à 30'28" 45.
Lander Aperribay (Esp) m.t. 46. Unai Etxebarria (Ven)
m.t. 47. Pedro Arreitunandia (Esp) m.t. 48. Xabat
Otxotorena (Esp) à 32'46" 49. Jon Bru (Esp)
à 34'55"
Partants : 126 Classés : 49 Distance : 417.1 km Moyenne : 39.500 km/h
Montagne : David LOPEZ (Esp)
Régularité : Constantino ZABALLA (Esp) Equipes : CAISSE D'EPARGNE Metas Volantes :
Xabat OTXOTORENA (Esp)
Palmarès de la Bicyclette basque
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|