Etapes du 08 au 15/09/1976
Prol. Amposta, 4.735 km ITT
1 Amposta-Almacellas, 204 km
2 Almacellas-Sort, 191.9 km
3 Oliana-Mollet, 154 km
4a Barcelona (Ramblas), 36 km
4b Mollet-Manresa, 112 km
5 Manresa-Playa de Aro (Mas Nou), 208.7 km
6 Playa de Aro-Turo de l'Home, 149.5 km
7a San Celoni-Argentona, 30.8 km ITT
7b Mataro-Sitges, 133.2 km
Prol. Amposta, 4.735 km ITT
1. Roger De Vlaeminck (Bel) en 6'13"
2. Javier Elorriaga (Esp) à 2"
3. José Pesarrodona (Esp) à 5"
4. José Enrique Cima (Esp) à 9"
5. Fausto Bertoglio (Ita) à 10"
6. Joaquim Agostinho (Por) m.t.
7. Paul Lannoo (Bel) m.t.
8. Jorgen Marcussen (Dan) à 11"
9. Pedro Torres (Esp) m.t.
10. Juan Pujol (Esp) à 12"
1 Amposta-Almacellas, 204 km
1. Marino Basso (Ita) en 5h36'10"
2. Roger De Vlaeminck (Bel)
3. Pierino Gavazzi (Ita)
4. Domingo Perurena (Esp)
5. Javier Elorriaga (Esp)
6. Cees Priem (Hol)
7. Luis Alberto Ordiales (Esp)
8. José Alonso (Esp)
9. Herman Van der Slagmolen (Bel)
10. Enrique Martinez Heredia (Esp)
CG :
1. Roger De Vlaeminck en 5h42'23"
2. Javier Elorriaga à 3"
3. José Pesarrodona à 8"
4. José Enrique Cima à 11"
5. Joaquim Agostinho à 13"
2 Almacellas-Sort, 191.9 km
1. Roger De Vlaeminck (Bel) en 5h33'53"
2. Domingo Perurena (Esp)
3. Pedro Torres (Esp)
4. José Enrique Cima (Esp)
5. Valerio Lualdi (Ita) à 1"
6. Javier Elorriaga (Esp) à 19"
7. Antonio Martos (Esp)
8. Marcello Bergamo (Ita)
9. Andres Oliva (Esp)
10. Donald Allan (Aus)
CG :
1. Roger De Vlaeminck en 11h16'16"
2. José Enrique Cima à 11"
3. Pedro Torres à 14"
4. Domingo Perurena à 19" 5. Valerio Lualdi à
21"
3 Oliana-Mollet, 154 km
1. Ronald Dewitte (Bel) en 3h50'22"
2. Enrique Martinez Heredia (Esp)
3. Marino Basso (Ita) à 3'20"
4. Pierino Gavazzi (Ita) 5. Domingo Perurena (Esp)
6. Cees Priem (Hol)
7. Donald Allan (Aus)
8. Alessio Antonini (Ita)
9. Javier Elorriaga (Esp)
10. Luis Alberto Ordiales (Esp)
CG :
1. Enrique Martinez Heredia en 15h07'13"
2. Ronald Dewitte à 8"
3. Roger De Vlaeminck à 2'45"
4. José Enrique Cima à 2'56"
5. Pedro Torres à 2'59"
4a Barcelona (Ramblas), 36 km
1. Roger De Vlaeminck (Bel) en 53'10"
2. Javier Elorriaga (Esp)
3. Marino Basso (Ita)
4. Alessio Antonini (Ita)
5. Cees Priem (Hol)
6. Domingo Perurena (Esp)
7. Luis Alberto Ordiales (Esp)
8. Herman Van der Slagmolen (Bel)
9. Roger Gilson (Lux)
10. Alfredo Chinetti (Ita)
CG :
1. Enrique Martinez Heredia en 16h00'23"
2. Ronald Dewitte à 8"
3. Roger De Vlaeminck à 2'45"
4. José Enrique Cima à 2'56"
5. Pedro Torres à 2'59"
4b Mollet-Manresa, 112 km
1. Alfredo Chinetti (Ita) en 2h55'28"
2. Fedor Den Hertog (Hol) *
3. Roger De Vlaeminck (Bel) à 11"
4. Pierino Gavazzi (Ita)
5. Domingo Perurena (Esp)
6. Javier Elorriaga (Esp)
7. Cees Priem (Hol)
8. Angel Lopez del Alamo (Esp)
9. Enrique Martinez Heredia (Esp)
10. Marcello Bergamo (Ita)
* déclassé de la 1ère place pour avoir gêné Chinetti lors
du sprint
CG :
1. Enrique Martinez Heredia en 18h56'02"
2. Ronald Dewitte à 8"
3. Roger De Vlaeminck à 2'45"
4. José Enrique Cima à 2'56"
5. Pedro Torres à 2'59"
5 Manresa-Playa de Aro (Mas Nou), 208.7 km
1. José Enrique Cima (Esp) en 6h13'50"
2. Agustin Tamames (Esp) à 1"
3. Fausto Bertoglio (Ita)
4. Josef Fuchs (Sui)
5. Pedro Torres (Esp) à 4"
6. Joaquim Agostinho (Por)
7. Roger De Vlaeminck (Bel) à 17"
8. Javier Elorriaga (Esp) à 27"
9. Ronald Dewitte (Bel)
10. Enrique Martinez Heredia (Esp)
CG :
1. Enrique Martinez Heredia en 25h10'19"
2. Ronald Dewitte à 8"
3. José Enrique Cima à 2'29"
4. Roger De Vlaeminck à 2'35"
5. Pedro Torres à 2'36"
6 Playa de Aro-Turo de l'Home, 149.5 km
1. José Enrique Cima (Esp) en 4h31'01"
2. Marcello Bergamo (Ita)
3. Roger De Vlaeminck (Bel)
4. Domingo Perurena (Esp)
5. Pedro Torres (Esp)
6. Josef Fuchs (Sui)
7. Agustin Tamames (Esp)
8. Antonio Martos (Esp)
9. Gonzalo Aja (Esp)
10. Enrique Martinez Heredia (Esp)
CG :
1. Enrique Martinez Heredia en 29h44'20"
2. Ronald Dewitte à 1'34"
3. José Enrique Cima à 2'29"
4. Roger De Vlaeminck à 2'35"
5. Pedro torres à 2'36"
7a San Celoni-Argentona, 30.8 km ITT
1. Fausto Bertoglio (Ita) en 43'06"
2. Enrique Martinez Heredia (Esp) à 42"
3. Agustin Tamames (Esp) à 50"
4. Jorgen Marcussen (Dan) à 1'13"
5. Joaquim Agostinho (Por) à 1'29"
6. José Enrique Cima (Esp) m.t.
7. Roger De Vlaeminck (Bel) à 1'31"
8. Andres Gandarias (Esp) à 1'32"
9. Javier Elorriaga (Esp) à 1'41"
10. Ronald Dewitte (Bel) à 1'54"
CG :
1. Enrique Martinez Heredia en 30h18'08"
2. Ronald Dewitte à 2'46"
3. Agustin Tamames à 3'03"
4. José Enrique Cima à 3'16"
5. Roger De Vlaeminck à 3'24"
7b Mataro-Sitges, 133.2 km
1. Pierino Gavazzi (Ita) en 3h21'46"
2. Marino Basso (Ita)
3. Roger De Vlaeminck (Bel)
4. Luis Alberto Ordiales (Esp)
5. Javier Elorriaga (Esp)
6. Alessio Antonini (Ita)
7. Antonio Jimenez Lujan (Esp)
8. Gabriele Mugnaini (Ita)
9. Miguel Maria Lasa (Esp)
10. Ronald Dewitte (Bel)
Classement général :
1. Enrique MARTINEZ HEREDIA (Esp) en 33h49'54"
2. Ronald Dewitte (Bel) à 2'46"
3. Agustin Tamames (Esp) à 3'03"
4. José Enrique Cima (Esp) à 3'16"
5. Roger De Vlaeminck (Bel) à 3'24"
6. Pedro Torres (Esp) à 3'58"
7. Jorgen Marcussen (Dan) à 4'42"
8. Domingo Perurena (Esp) à 4'56"
9. Josef Fuchs (Sui) à 5'11"
10. Antonio Martos (Esp) à 6'03"
11. Gonzalo Aja (Esp) à 6'26"
12. Andres Oliva (Esp) à 7'17"
13. Fausto Bertoglio (Ita) à 8'07"
14. José Pesarrodona (Esp) à 8'08"
15. Javier Elorriaga (Esp) à 8'12"
16. Marcello Bergamo (Ita) à 9'02"
17. Vicente Lopez Carril (Esp) à 9'35"
18. Joaquim Agostinho (Por) à 9'43"
19. Andres Gandarias (Esp) à 9'45"
20. José Casas (Esp) à 11'48"
21. Ventura Diaz (Esp) à 13'48"
22. Custodio Mazuela (Esp) à 13'59"
23. Juan Pujol (Esp) à 13'59"
24. Valerio Lualdi (Ita) à 14'31"
25. Julian Andiano (Esp) à 14'38"
26. Luis Ocaña (Esp) à 22'49"
27. Pierino Gavazzi (Ita) à 24'10"
28. Alfredo Chinetti (Ita) à 24'23"
29. Donato Giuliani (Ita) à 24'38"
30. Carlo Zoni (Ita) à 27'52"
31. Angel Lopez del alamo (Esp) à ?
32. José Nazabal (Esp) à ?
33. Manuel Esparza (Esp) à ?
34. Willy De Geest (Bel) à ?
35. Fernando Plaza (Esp) à ?
36. Giancarlo Bellini (Ita) à 37'18"
37. Herman Van der Slagmolen (Bel) à ?
38. Gabriele Mugnaini (Ita) à 44'01"
39. Antonio Jimenez Lujan (Esp) à ?
40. Fernando Mendes (Por) à ?
41. Anastacio Greciano (Esp) à ?
42. Giuseppe Rodella (Ita) à 50'12"
43. Marino Basso (Ita) à 51'00"
44. Jesus Lindez (Esp) à ?
45. José Luis San José (Esp) à ?
46. Sandro Quintarelli (Ita) à 58'23"
47. Alessio antonini (Ita) à 1h00'04"
48. Luis Alberto Ordiales (Esp) à 1h02'40"
49. Antonio Colpo (Ita) à 1h06'49"
50. Tullio Rossi (Ita) à 1h27'34"
Partants : ?
Classés : 50
Distance : 1224.835 km
Moyenne : 36.204 km/h
Montagne :
1. José Enrique CIMA (Esp) 37 points
2. Marcello Bergamo (Ita) 34 3. Domingo Perurena (Esp) 24
4. Andres Oliva (Esp) 21 5. Pedro Torres (Esp) 20
Points :
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 46 points
2. Domingo Perurena (Esp) 34 3. José Enrique Cima (Esp)
29.5 4. Javier Elorriaga (Esp) 27 5. Marino Basso (Ita) 26.5
Equipes :
1. KAS en 101h19'45"
2. SUPER SER à 1'28"
3. BROOKLYN à 9'11"
4. TEKA à 11'12"
5. JOLLY CERAMICA à 22'41"
6. NOVOSTIL à 37'23"
7. FURZI à 1h13'00"
Combiné :
1. Domingo PERURENA (Esp) 18 points
2. Enrique Martinez Heredia (Esp) 26 3. Josef Fuchs
(Sui) 30 4. Andres Oliva (Esp) 42 5. Ronald Dewitte (Bel)
46
Metas volantes :
1. Andres OLIVA (Esp) 18 points
2. Ventura diaz (Esp) 13 3. Domingo Perurena (Esp) 10
Merci à Javier
Arrube Mendez.
Palmarès de la Volta a Catalunya
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|