Etapes du 16 au 18/08/1962 1a Torrelavega - Torrelavega, 135
km 1b Pista Malecón Torrelavega, 8 km CLM par équipes 2 Torrelavega -
Torrelavega, 175 km
3a Torrelavega - Santander, 148 km
3b Santander - Torrelavega, 32 km CLM
1a Torrelavega
- Torrelavega, 135 km 1. Antonio Barrutia en 3h51'16"
2. Antonio Karmany
3. José Sousa
4. Emilio Cruz
5. José Maria López Caño
6. Francisco Gabica
7. Carlos Echevarria à 1'49"
8. Manuel Martin Piñera
9. Sebastián Elorza à 1'51"
10. Angel Rodriguez
1b Pista Malecón Torrelavega, 8 km CLM par équipes
1. FERRYS en 37'11"
2. EGA à 1'11"
3. KAS "A" à 1'25"
4. LICOR 43 à 1'32"
5. FUNCOR
Meilleurs temps individuels :
1. Julio San Emeterio en 12'13"
2. Emilio Cruz à 10"
3. Antonio Barrutia à 14"
* Emilio Cruz Suite à une violente altercation entre Julio San Emeterio et Dalmacio Langarica
(directeur
sportif) l'equipe KAS se retire de la course
(sauf Martin Piñera qui abandonnera le lendemain).
2 Torrelavega - Torrelavega, 175 km 19 partants
1. Valentin Uronia en 5h11'50"
2. José Luis Talamillo
3. Carlos Echevarria
4. Julio San Emeterio
5. Emilio Cruz
6. Manuel Martin Piñera
7. José Sousa
8. peloton de 9 coureurs * Emilio Cruz
3a Torrelavega - Santander, 148 km
1. Sebastián Elorza en 4h52'44"
2. Carlos Echevarria à 1'16"
3. Valentin Uriona
4. Emilio Cruz
5. Angel Rodriguez
* Emilio Cruz
3b Santander - Torrelavega, 32 km CLM
1. Valentin Uriona en 42'10"
2. Carlos Echevarria à 5"
3. Emilio Cruz à 40"
4. Sebastián Elorza à 1'11"
5. José Sousa à 1'42"
Classement général : 1.
Emilio CRUZ en 14h52'09" 2. José Sousa à 1'37"
3. Sebastián Elorza à 2'12"
4. Carlos Echevarria à 2'18"
5. Valentin Uriona à 3'38"
6. Angel Rodriguez à 4'37" ...
Prix des grimpeurs :
1. Emilio CRUZ, 19 pts
2. Eusebio Santisteban, 10 pts
3. Carlos Echevarria, 8 pts
Metas Volantes :
1. Emilio CRUZ, 3 pts
2. Ràul Rey, 2 pts
3. Eduardo Arozamena, 1 pt
Partants : 27
Classés : 18
Distance : 498 km
Moyenne : 33.492 km/h
Les partants
:
KAS
KARMANY Antonio
PACHECO Miguel
VÉLEZ Eusebio
MOMEÑE José Antonio
BARRUTIA Antonio
MORALES Roberto
LÓPEZ CAÑO José Maria
MARTIN PIÑERA Manuel
GABICA Francisco
FUNCOR
ECHEVARRIA Carlos
ELORZA Sebastián
LEGARRA Adolfo
URIBEZUBIA Juan Maria
URIONA Valentin
FERRYS
HERNÁNDEZ Rogelio
SAN EMETERIO Julio
CRUZ Emilio
LICOR 43
RODRIGUEZ Angel
REY Raúl
ESPUMOSOS GORBEA
TALAMILLO José Luis
SOUSA José
PINTURAS EGA
SANZ Julio
SANTISTEBAN Eusebio
TUYA Luis
PONTE José
ARÓZAMENA Eduardo
PS : il manque 1 partantSource
: "Marca".
Palmarès du Circuito Montanes
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|