|
Etapes du 20 au 28/05/1982
Prol. Sint Willebrord, 9 km ITT
1a Roosendaal, 39.5 km TTT
1b Roosendaal-Bladel, 132 km
2 Bladel-Schaesberg, 188 km
3 Schaesberg-Schijndel, 170 km
4 Schijndel-Rijssen, 192 km
5 Rijssen-Hoogezand, 185 km
6a Hoogezand-Harderwijk, 175 km
6b Harderwijk, 19.1 km ITT
7 Harderwijk-Hillegom, 140 km
8 Hillegom-Amsterdam, 103 km
Bonifications de 15" au 1er, 10" au 2ème et 5"
au 3ème à chaque étape sauf TTT. Bonifications TTT : 1'00", 50", 40", 30",
20" et 10"
Prol. Sint Willebrord, 9 km ITT
1. Gerrit Solleveld (Hol) en 12'05"
2. Frits Van Binsbergen (Hol) à 6"
3. Jean-Paul Van Poppel (Hol) à 16"
4. Arie Hassink (Hol) à 17"
5. Dick Van Egmond (Hol) à 19"
6. David Akam (Gbr) à 20"
7. Youri Petrov (Urs) à 23"
8. Marco Van der Hulst (Hol) à 25"
9. Léon Nevels (Hol) à 27"
10. Gérard Schipper (Hol) à 28"
* Gerrit Solleveld
1a Roosendaal, 39.5 km
1. JAN VAN ERP-TEGELS RIAN en 47'13"
2. URSS à 46"
3. GAZELLE-VREDESTEIN-CAMPAGNOLO à 1'41"
4. AMSTEL BIER à 2'09"
5. BATAVUS à 2'15"
6. MARKTHOF-UNION à 2'47"
7. TCHÉCOSLOVAQUIE à 2'54"
8. R&B GLAS-MARTENS à 2'55"
9. BROUWERS-ROSSIO à 3'01"
10. MEUBELDROOM-GAZELLE à 3'09"
* Gerrit Solleveld
1b Roosendaal-Bladel, 132 km
1. Henk HAVIK (Hol) en 2h53'43"
2. Pim Bosch (Hol) à 1"
3. Josef Perny (Tch)
4. Dries Klein (Hol)
5. Bert Wekema (Hol)
6. Jos Alberts (Hol)
7. Ron Snijders (Hol)
8. Milan Jonak (Tch)
9. Jan Posthuma (Hol)
10. Frank Moons (Hol)
* Gerrit Solleveld
2 Bladel-Schaesberg, 188 km
1. Gerrit Solleveld (Hol) en 4h37'26"
2. Viktor Manakov (Urs) à 48"
3. Ron Snijders (Hol)
4. Jean-Paul Van Poppel (Hol)
5. Bert Wekema (Hol)
6. Milan Jonak (Tch)
7. Alexander Krasnov (Urs)
8. Dries Klein (Hol)
9. Peter Hofland (Hol)
10. Arie Hassink (Hol)
* Gerrit Solleveld
3 Schaesberg-Schijndel, 170 km
1. Peter Hofland (Hol) en 3h45'16"
2. Jan Van Dam (Hol)
3. Wim Bartol (Hol) à 2"
4. Alexander Koulikov (Urs) à 4"
5. Jean-Paul Van Poppel (Hol) à 9"
6. Bert Wekema (Hol)
7. Youri Petrov (Urs)
8. Dries Klein (Hol)
9. Barend Huveneers (Hol)
10. Ron Snijders (Hol)
4 Schijndel-Rijssen, 192 km
1. Gérard Schipper (Hol) en 4h15'01"
2. Igor Guerasimov (Urs)
3. Alexander Krasnov (Urs)
4. Ad Prinsen (Hol)
5. Bert Wekema (Hol)
6. Viktor Manakov (Urs)
7. Arie Hassink (Hol)
8. Youri Petrov (Urs)
9. Jiri Bartolsic (Tch) à 48"
10. D. Kruzweg (Hol)
5 Rijssen-Hoogezand, 185 km
1. Jean-Paul Van Poppel (Hol) en 3h57'58"
2. Dries Klein (Hol)
3. Henri Manders (Hol)
4. Viktor Manakov (Urs)
5. Bert Wekema (Hol)
6. Ron Snijders (Hol)
7. Arie Hassink (Hol)
8. Wim Bartol (Hol)
9. Henk Bouwman (Hol)
10. Peter Hofland (Hol)
6a Hoogezand-Harderwijk, 175 km
1. Albert Vosters (Hol) en 4h02'32"
2. Anjo Van Loon (Hol) à 1"
3. Teun Van Vliet (Hol)
4. Henk Bouwman (Hol)
5. Frits Van Binsbergen (Hol)
6. Alexander Krasnov (Urs)
7. Jiri Bartolsic (Tch)
8. Luuk Aalders (Hol)
9. Ad Prinsen (Hol)
10. Peter Van der Knoop (Hol)
* Alexander Krasnov
6b Harderwijk, 19.1 km
1. Arie Hassink (Hol) en 25'00"
2. Gerrit Solleveld (Hol) à 1"
3. Jean-Paul Van Poppel (Hol) m.t.
4. Viktor Manakov (Urs) à 7"
5. Youri Petrov (Urs) à 15"
6. Alexander Krasnov (Urs) à 23"
7. Gérard Schipper (Hol) m.t.
8. Henk Boeve (Hol) à 24"
9. Dick Van Egmond (Hol) à 32"
10. Marco Van der Hulst (Hol) à 33"
7 Harderwijk-Hillegom, 140 km
1. Pim Bosch (Hol) en 3h18'52"
2. Jos Alberts (Hol)
3. Gérard Schipper (Hol)
4. Marco Van der Hulst (Hol)
5. Youri Petrov (Urs)
6. Viktor Manakov (Urs)
7. Jean-Paul Van Poppel (Hol)
8. Peter Hofland (Hol)
9. Frits Schür (Hol)
10. Jan Van Wijk (Hol)
* Gerrit Solleveld
8 Hillegom-Amsterdam, 103 km
1. Frits Van Binsbergen (Hol) en 2h17'19"
2. Ad Prinsen (Hol)
3. Arie Versluis (Hol) à 3"
4. Barend Huveneers (Hol)
5. Ron Snijders (Hol)
6. Jean-Paul Van Poppel (Hol)
7. Bert Wekema (Hol)
8. Henk Havik (Hol)
9. Dick Van Egmond (Hol)
10. Dries Klein (Hol)
Classement général :
1. Gerrit SOLLEVELD (Hol) en 29h48'13"
2. Alexander Krasnov (Urs) à 53"
3. Viktor Manakov (Urs) à 1'01"
4. Arie Hassink (Hol) à 1'17"
5. Jean-Paul Van Poppel (Hol) à 1'40"
6. Henk Bouwman (Hol) à 3'32"
7. Bert Wekema (Hol) à 1'46"
8. Peter Hofland (Hol) à 4'03"
9. Frits Schür (Hol) à 4'12"
10. Dries Klein (Hol) à 4'39"
11. Ron Snijders (Hol) à 4'43"
12. Teun Van Vliet (Hol) à 5'10"
13. Youri Petrov (Urs) à 5'26"
14. Hans Boom (Hol) à 6'54"
15. Ladislav Foldyna (Tch) à 7'35"
16. Peter Van der Knoop (Hol) à 7'55"
17. Henri Manders (Hol) à 8'25"
18. Frits Van Binsbergen (Hol) à 8'34"
19. Gérard Schipper (Hol) à 8'36"
20. Jiri Bartolsic (Tch) à 8'47"
21. Marco Van der Hulst (Hol) à 8'47"
22. Jan Van Wijk (Hol) à 9'05"
23. Peter Damen (Hol) à 9'08"
24. Igor Guerasimov (Urs) à 9'54"
25. Henk Boeve (Hol) à 9'54"
26. Dick Van Egmond (Hol) à 10'08"
27. Nico Verhoeven (Hol) à 10'44"
28. Corné Heeren (Hol) à 11'38"
29. André Jansen (Hol) à 12'32"
30. Jan Van Dam (Hol) à 12'46"
31. Wim Bartol (Hol) à 12'47"
32. Jan Posthuma (Hol) à 12'50"
33. Jan Gevers (Hol) à 13'17"
34. Anjo Van Loon (Hol) à 13'19"
35. Frans Plantaz (Hol) à 13'26"
36. Luit Ottema (Hol) à 14'20"
37. Albert Vosters (Hol) à 14'37"
38. Han Vaanhold (Hol) à 14'56"
39. Léon Nevels (Hol) à 16'12"
40. Torje Alstad (Nor) à 17'13"
41. Henk Van Weers (Hol) à 17'24"
42. Kees Evers (Hol) à 18'43"
43. Peter Hoondert (Hol) à 18'43"
44. Toon Van den Steen (Hol) à 19'39"
45. Ad Prinsen (Hol) à 19'40"
46. Jos Alberts (Hol) à 19'56"
47. Milan Jonak (Tch) à 20'27"
48. Pim Bosch (Hol) à 20'58"
49. G. Wittenberg (Hol) à 21'30"
50. Oleg Klenikov (Urs) à 21'37"
51. Henk Havik (Hol) à 22'56"
52. Reinier Hassink (Hol) à 25'36"
53. Wim Meijer (Hol) à 25'37"
54. Nico Zaal (Hol) à 25'43"
55. Frank Moons (Hol) à 26'32"
56. Peter Harings (Hol) à 26'37"
57. A. Hermans (Hol) à 26'37"
58. Jon-Rangred Hanssen (Nor) à 26'43"
59. D. Kurzweg (Hol) à 29'11"
60. René Van Ijzendoorn (Hol) à 31'01"
61. Johan Van de Weide (Hol) à 31'09"
62. Nico Wolthuis (Hol) à 31'25"
63. Barend Huveneers (Hol) à 33'46"
64. Ron Geutkens (Hol) à 34'13"
65. Luuk Aalders (Hol) à 34'37"
66. B. Hamre à 34'39"
67. Alexander Koulikov (Urs) à 35'11"
68. David Akam (Gbr) à 35'17"
69. Klaas Sintnicolaas (Hol) à 37'25"
70. Björn Bilstad (Nor) à 38'03"
71. Arie Versluis (Hol) à 38'27"
72. E. Burmeister à 38'47"
73. Adri De Maesschalck (Hol) à 39'36"
74. Peter Hogervorst (Hol) à 42'13"
75. Lucien Gödde (Hol) à 43'40"
76. Rick Hacken (Hol) à 44'54"
77. René De Boer (Hol) à 45'05"
78. Jos Weber (Hol) à 45'44"
79. Herman Winkel (Hol) à 48'48"
80. Nico Martens (Hol) à 52'18"
81. Armand Van Mulken (Hol) à 52'54"
82. Tonnie Weber (Hol) à 55'43"
83. Ron Mackay (Hol) à 58'32"
84. Huub De Vries (Hol) à 1h01'19"
85. H. Penson à 1h03'53"
86. Hans Baudoin (Hol) à 1h10'56"
Partants : ?
Classés : 86
Distance : 1352.6 km
Moyenne : 45.384 km/h
Equipes :
1. URSS en 88h25'04"
2. MEUBELDROOM-GAZELLE à 5'27"
3. DRIESSEN STOFFEN-TRANSVEMIJ-GALLI à 10'40"
4. AMSTEL BIER à 11'18"
5. BATAVUS à 11'39"
Palmarès du Olympia's Tour
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|
|
Fichier mis à jour le : 6/02/2013 à 16:03
|
|