Etapes du 24/04 au 02/05/1948
1 Amsterdam-Groningen, 230 km
2 Groningen-Enschede, 180 km
3 Enschede-Nijmegen, 200 km
4 Nijmegen-Maastricht, 258 km
5a Maastricht-Geleen, 90 km
5b Geleen-Eindhoven, 90 km
6a Eindhoven-Vlissingen, 162 km
6b Vlissingen-Hulst, 83 km
7 Hulst-Rotterdam, 209 km
8 Rotterdam-Amsterdam, 175 km
1 Amsterdam-Groningen, 230 km
1. Odiel Van den Meerschaut (Bel) en 6h10'34"
2. Jean Lesage (Bel)
3. Guy Delacotte (Fra)
4. Arie Vooren (Hol)
5. Piet De Vries (Hol)
6. Louis Poels (Bel)
7. Emile Rogiers (Bel)
8. August Van Mirlo (Bel)
9. Malfait (Fra)
10. Cees Bijl (Hol)
* Van den Meerschaut
2 Groningen-Enschede, 180 km
1. Wim De Ruiter (Hol) en 4h09'32"
2. Emilio Croci-Torti (Sui)
3. Gerrit Van Beek (Hol) à 5"
4. Jefke Jansen (Hol)
5. Jan Van Gelderen (Hol) à 28"
6. Willem Reuter (Hol)
7. Piet De Vries (Hol)
8. Harm Smits (Hol)
9. August Van Mirlo (Bel)
10. Mathieu Pepels (Hol)
* Vooren
3 Enschede-Nijmegen, 200 km
1. Emile Rogiers (Bel) en 5h13'53"
2. Joseph Didden (Bel)
3. Miguel Gual (Esp)
4. Jean Goldschmidt (Lux)
5. Manuel Costa (Esp)
6. Alfons Stuyts (Hol)
7. Constant Lauwers (Bel)
8. Karel De Baere (Bel)
9. Jean-Baptiste Verpoorten (Bel)
10. Bernard Francken (Hol)
4 Nijmegen-Maastricht, 258 km
1. Cor Bakker (Hol) en 6h27'18"
2. Bouk Schellingerhoudt (Hol) à 6"
*
3. Gerrit Van Beek (Hol) à 2'39"
4. Mathias Clemens (Lux) à 4'41"
5. Theo Hopstaken (Hol) à 7'31"
6. Jean Goldschmit (Lux) à 7'47"
7. Joep Savelsberg (Hol)
8. Pietro Tarchini (Sui) à 8'11"
9. 6 coureurs
* Bakker
5a Maastricht-Geleen, 90 km
1. André De Korver (Hol en 2:30'27"
2. Hubert Sijen (Hol) à 3'44"
3. Oreste Bernardoni (Fra) à 4'10"
4. Frans Van der Zande (Hol)
5. Jean Diederich (Lux)
6. Willy Kemp (Lux) à 5’20”
5b Geleen-Eindhoven, 90 km
1. Bim Diederich (Lux) en 2h05'41"
2. Antoon Steenbakker (Hol)
3. Gerrit Van Beek (Hol)
4. Albert Hendrickx (Bel)
5. Daniel Tailleu (Bel)
6. Karel De Baere (Bel)
7. Louis Poels (Bel)
8. Gerrit Loos (Hol)
9. Wim De Ruiter (Hol)
10. Cor Wijdenes (Hol)
6a Eindhoven-Vlissingen, 162 km
1. Joseph Didden (Bel) en 4h47'20"
2. Daniel Tailleu (Bel)
3. Louis Poels (Bel)
4. Raymond Louviot (Fra)
5. André De Korver (Hol) *
6. Arie Vooren (Hol)
7. Emile Rogiers (Bel)
8. Joseph Goutorbe (Fra)
9. Gerrit Van Beek (Hol)
10. Huub Sijen (Hol)
6b Vlissingen-Hulst, 83 km
1. Louis Poels (Bel) en 2h06'30"
2. Bernard Francken (Hol)
3. Pietro Tarchini (Sui)
4. Daniel Tailleu (Bel)
5. Cor De Best (Hol)
6. Wim De Ruiter (Hol)
7. Emilio Croci-Torti (Sui)
8. Huub Sijen (Hol)
9. Harm Smits (Hol)
10. Emile Rogiers (Bel)
* Goldschmit
7 Hulst-Rotterdam, 209 km
1. Jan Lambrichs (Hol) en 5h38'45"
2. Bernard Franken (Hol)
3. Wim De Ruiter (Hol) à 1'32"
4. Jean Goldschmit (Lux)
5. Emile Rogiers (Bel)
6. Joseph Goutorbe (Fra)
7. Arie Vooren (Hol)
8. André De Korver (Hol)
9. Gottfried Keller (Sui)
10. Piet Van Nek (Hol)
8 Rotterdam-Amsterdam, 175 km
1. Gerrit Van Beek (Hol) en 4h36'07"
2. Jean Kirchen (Lux)
3. Gerrit Loos (Hol) à 55"
4. Daniel Tailleu (Bel)
5. Oreste Bernardoni (Fra)
6. Louis Poels (Bel)
7. Joseph Goutorbe (Fra)
8. Harm Smits (Hol)
9. Huub Sijen (Hol)
10. Antoon Steenbakker (Hol)
Classement général :
1. Emile ROGIERS (Bel) en 39h52'10"
2. Jean Goldschmit (Lux) à 1'58" 3. André De Korver (Hol) à 3'25" 4.
Arie Vooren (Hol)
à 3'51"
5. Gerard Van Beek (Hol) à 8'12"
6. Wim De Ruiter (Hol) à 10'16"
7. Gerrie Loos (Hol) à 10'46"
8. Jean Kirchen (Lux) à 11'23"
9. Cor Bakker (Hol) à 11'46"
10. Louis Motke (Hol) à 13'43"
11. Daniel Taillieu (Bel) à 13'58"
12. Louis Poels (Bel) à 17'32"
13. Frans Van de Zande (Hol) à 23'13"
14. Jan Lambrichs (Hol) à 24'59"
15. Bernard Francken (Hol) à 25'42"
16. Pietro Tarchini (Sui) à 27'22"
17. Mathias Clemens (Lux) à 31'33"
18. Huub Sijen (Hol) à 29'06"
19. Joseph Goutorbe (Fra) à 29'53" 20. Oreste Bernardoni (Ita) à 34'03"
21. Jef Janssen (Hol) à 35'43"
22. Karel De Baere (Bel) à 35'55" 23. Jean-Baptiste Verpoorten
(Bel) à 38'48" 24. Cor De Best (Hol) à 39'09"
25. Flip Vethaak (Hol) à 40'30"
26. Jean Diederich (Lux) à 41'37" 27. Toon Verhoeven (Hol) à 42'35"
28. Joep Savelsberg (Hol) à 43'24" 29. Harm Smits (Hol) à 46'10"
30. Piet Van Nek (Hol) à 46'27"
31. Joseph Didden (Bel) à 48'13" 32. Thijs Verveer (Hol) à 53'22"
33. Robert Oubron (Fra) à 54'30" 34. Jan Van Gelderen (Hol)
à 59'01"
35. Bouk Schellingerhoudt (Hol) à 1h00'20" 36. Emilio Croci-Torti
(Sui) à 1h00'31" 37. Harry Maas (Hol) à 1h03'25" 38. Gottfried
Weilenmann (Sui) à 1h04'01"
39. Piet Van Gerven (Hol) à 1h04'25" 40. Alfons Stuyts
(Hol) à 1h05'15" 41. Willy Kemp (Lux) à 1h10'33"
42. August Van Mierlo (Bel) à 1h10'34" 43. Piet Evers (Hol) à 1h10'46" 44. Antoon Steenbakkers (Hol) à 1h15'37"
45. Telmino Caselatto (Ita) à 1h15'43" 46. Louis Michiels
(Bel) à 1h21'53"
47. Gottfried Keller (Sui) à 1h33'45" 48. Dé Tacken (Hol) à 1h34'42"
49. Achiel Buysse (Bel) à 1h43'46"
50. Arie Meynders (Bel) à 1h55'12"
Partants : 131 (à confirmer)
Classés : 50
Distance : 1658 km
Equipe : ZAANSTREK
Les inscrits :
BELGIQUE "A" 1 CAUPAIN Gilbert 2
DIDDEN Joseph 3 HENDRICKX Albert
4 RENDERS Rik 5 ROGIERS Emile 6 SAEN
Louis 7 TAILLIEU Daniel 8 VERPOORTEN Jean-Baptiste BELGIQUE
"B3 9 DE BAERE Karel 10 VAN DER HELST Jozef 11 KIEWIT Eugeen
12 LAUWERS Constant 13 VANDEN MEERSCHAUT Odiel 14 MICHIELS
Lode 15 VAN MIERLO August 16 POELS Louis
FRANCE 17 BOURLON
Albert 18 FORLINI Dominique 19 GOUTORBE Joseph 20 LOUVIOT Raymond 21
OUBRON Robert 22 SOULIAC Georges
23 DEBAEDTE (ou Debaets) 24 VAN NEK Piet (Hol) - MALFAIT
Lucien # - DELACOTTE Guy #
ITALIE 25 CASELATTO Tolmino 26
DALL AGNOL Abramo 27 GIORGETTI Alvaro 28 LORENZETTI Ugo 29 MORETTI Cesare 30
VALDISOLO Marcello
31 BUURON Marinus (Hol) 32 BERNARDONI Oreste - MONTUORI Saverio
#
LUXEMBOURG 33 CLEMENS Mathias 34 DIEDERICH Jean
35 GOLDSCHMIT Jean 36 IGEL Jean 37 KEMP Willy
38 KIRCHEN Jean 39 POIRÉ Marcel 40 WANG Marcel
ESPAGNE 41
CAPO Bernardo 42 COSTA Manuel 43 (pas
de nom mentionné) 44 OLMOS Joaquim 45 RUIZ Bernardo - RODRIGUEZ (Emilio ou
Delio) # -
GUAL Miguel # 46 NUYTEN C.
? 47 PAKES V. ? 48 STORM Jacques
SUISSE 49 ACKERMANN
Er. 50 BALLESTRA
Charles 51 FREIVOGEL 52 KELLER Gottfried 53 CROCI-TORTI Emilio 54
TARCHINI Pietro 55 WEILENMANN Léo 56 WEILENMANN
Gottfried - KERN Willy #
LIMBURG 57 JANSEN
Josef 58 LAMBRICHS Jan 59 PEPELS Léo 60 PEPELS Mathieu 61 SAVELSBERG
Joep 62 VAN SCHENDEL Albert 63 SCHWEITSER Jean 64 SIJEN Huub
NOORD
BRABANT "A" 65 VAN DER HEIJDEN Janus 66 JANSEN Mathieu (ab.1°) 67
JOOSEN
Cees 68 LIEBREGTS Jan 69 LUYENDIJCK Jac 70 PELLENAARS
Kees 71 WIJDENES Cor 72 VAN DE ZANDE Frans
NOORD BRABANT "B" 73
VAN AS
Piet 74 FRANKEN Bernard 75 VAN GELDEREN Jan 76 HOPSTAKEN Théo 77
MAAS Harry 78 PAUWELS Frans 79 STEENBAKKERS Antoon 80 VALENTIJN
Cees
NOORD HOLLAND 81 DE BEST Cor 82 DE HOOG Henk
(ab.1°) 83 LAKEMAN Henk (ab.1°) 84 LOOS Gerrit 85 MOTKE Louis 86
OTT
Piet 87 REUTER Willem 88 SMITS Harm
ZUID HOLLAND 89 BIJL Cees 90
DE KORVER André 91 DE RUITER Wim 92 VAN DER STAR Cor
? 93 VERSCHUREN Piet 94 VERVEER Thijs 95 VETHAAK Flip 96 DE VRIES
Piet
ZAANSTREEK 97 BAKKER Cor 98 VAN BEEK
Gerrit 99 EVERS Piet 100 KUILMAN Arie 101 LUST
Jan 102 SCHELLINGERHOUDT Bouk 103 SMIT C. (SMITS Chris
?) 104 VOOREN Arie
INDIVIDUELS 105 AARTS Jan ? 106 VAN DER BEEMT
Marinus 107 DE BOER T. ? 108 VAN DE BROECK Frans 109 BUYSSE (Achiel ?)
(Bel) écrit Buijsse 110 VAN DER DUNGEN Tony ? 111 EKELMANS Piet 112
VAN FESSUM Charles ? 113 DE GANS ? 114 VAN GERVEN
Piet 115 GOMMANS Piet 116 DE HAAS Jan 117 HAXE A. (HAX ?) 118
HULSHOFF Jo 119 KUIPERS Antoon 120 KUIPERS
Wim 121 LANDZAAT Henk ? 122 LAUWERS Bertus ? (ab.1°) 123
MEYNDERS
Arie 124 DE OTTER Carel (ab.1°) 125 PALMANS E. (ab.1°) 126 VAN DE
PANNE ? 127 DEN REIJER Piet (RIJNDERS Piet ?) 128 VAN SCHIEVEEN
H. (Hennie ?) 129 SCHOENMAKERS Harrie 130 SNELLEN Martin 131 SPENKELINCK
Gerrit-Jan 132 THEUNS Joseph (Bel) 133 VERHOEVEN Ton 134 VRANCKEN
Bob 135 STUYTS Alfons (ab.1°) 136 TACKEN Dé (René ?) 137 HARDY Léonard
(Bel)
Les noms suivis du symbole # ne figuraient pas dans la liste des inscrits
mais apparaissent dans un commentaire ou un classement, de même que les
suivants : KELLEN Henri (Lux) # BLOOMFIELD Harold (Gbr) # DE BOOY Edward
# LESAGE Jean (Bel) # DE NAYER # CROIRE # CAMELLINI # Ainsi que
les noms suivants qui peuvent être des coquilles : VAN DE BEEN (VAN
DER BEEMT Marinus ?) SMITS M. (Harm ?) HOP (HOPSTAKEN ?) GULPHOF
(HULSHOFF Jo ?) JANSSENS (JANSEN Mathieu ?)
"Het Laatste Nieuws"
parle de 137 partants, mais signale 135 partants et 8 abandons dans la première
étape (coureurs dont le nom est suivi par ab.1°), mais parle de 128 partants.
Stuyts est cité dans les abandons mais on le retrouve dans la deuxième
étape. Le document de l'UCI donne 131 partants.
Sources
: De
Volkskrant, Algemeen Handelsblad, Le Cyclisme, Het Nieuwsblad, Het Laatste
Nieuws
* 4° étape
Le Cyclisme/BVL donne :
2. Albert Hendrickx (Bel) à 9'22"
3. Emile Rogiers (Bel)
4. Karel De Baere (bel) à 10'10"
* étape 6°a
Le Cyclisme/BVL donne :
4. André De Korver
* Ce Tour connut une organisation calamiteurse : départs
tardifs, kilométrages erronés ou fantaisistes,
erreurs de parcours...
Ce n'est qu'au début de 1950 qu'il fut homologué
pat l'UCI.
Merci à Gerard Vervaeke.
Palmarès du Tour des Pays-Bas
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|