Etapes du 26/04 au 01/05/1990 Prol. Briey, 6.5 km CLM 1
Briey - Verdun, 174 km 2 Joeuf - Rombas, 92.9 km 3 Rombas - Villerupt,
87 km 4 Woippy - Metz, 150 km 5 Amnéville - Saint-Avold, 143 km 6 Trieux
- Moyeuvre
(Tréhémont), 26 km CLM 7 Moyeuvre - Hayange, 104 km
Etapes 2 &
3 le 28 avril. Etapes 6 & 7 le 1er mai.
Prol. Briey, 6.5 km CLM 1.
Dimitri
Vassilitchenko (Urs) * Dimitri Vassilitchenko
1 Briey -
Verdun, 174 km 1. Frank
Steinbach (All) * Régis Simon
2 Joeuf - Rombas, 92.9 km 1.
François
Simon (Champagne) * Régis Simon
3 Rombas - Villerupt, 87
km 1. Freddy
Wolsink (Hol, Giant) * Régis Simon
4 Woippy - Metz, 150
km 1. Andrzej
Makowski (Pol) * Régis Simon
5 Amnéville - Saint-Avold,
143 km 1. Bob Rasenberg (Aus) * Régis
Simon
6 Trieux - Moyeuvre
(Tréhémont), 26 km CLM 1. Jean-Michel Lance (Lorraine) * Régis
Simon
7 Moyeuvre - Hayange, 104 km 1. Jacek
Bodyk (Pol) * Régis Simon
Classement
général :
1. Régis SIMON (Champagne)
en 19h28'33"
2. Dominique Chignoli (Ile-de-France) à 42"
3. Andrzej Makowski (Pol) à 2'19"
4. Scott Fortner (Usa) à 2'27"
5. François Simon (Champagne) à 2'37"
6. Hervé Boussard (Ile-de-France) à 2'53"
7. Dennis Huenders (Hol, Giant) à 3'03"
8. Freddy Wolsink (Hol, Giant) à 3'12"
9. Robert Mulders (Hol, Giant) à 3'34"
10. Frank Steinbach (All) à 3'51"
11. Jean-Michel Lance (Lorraine) à 4'07"
12. Eric De Clercq (Bel) à 4'26"
13. Christophe Mengin (Lorraine) à 5'02"
14. Richard Bintz (Lorraine) à 5'10"
15. Pascal Hervé (Orléanais) à 5'22"
16. Andrzej Sypytkowski (Pol) à 5'26"
17. Bob Rasenberg (Aus) à 5'40"
18. Jacek Bodyk (Pol) à 5'43"
19. Andrei Zoubov (Urs) à 5'53"
20. Jean-Pierre Devroute (Ile-de-France) à 6'36"
21. Carl Van de Casteele (Bel) à 6'45"
22. E. Poulizac (Ile-de-France) à 7'09"
23. Bathie (Lyonnais) à 7'20"
24. Olivier Ackermann (Lorraine) à 7'35"
25. J. Stastny (Tch, Slusovice) à 7'44"
26. Fabrice Julien (Franche-Comté) à 7'51"
27. Dutton (Aus) à 8'13"
28. Patrice Bois (Orléanais) à 8'27"
29. P. Galtier (ASC Air) à 8'31"
30. G. Pauchard (ASC Air) à 8'55"
31. E. Claeys (Bel) à 9'36"
32. Thierry Trur (Lorraine) à 9'48"
33. Erik Cent (Hol, Giant) m.t.
34. A. Vinke (Hol, Giant) à 9'51"
35. Luc Dierickx (Bel) à 10'16"
36. G. Price (Aus) à 10'33"
37. Kjeldsen (Dan) à 11'28"
38. C. Vercellini (Franche-Comté) à 11'32"
39. C. Lanxade (ASC Air) à 11'36"
40. Moreels (ASC Air) à 11'49"
41. Vladimir Koupetov (Urs) à 12'06"
42. Pascal Basset (ASC Air) à 12'36"
43. Daniel Maquet (Champagne) à 13'49"
44. Nico De Smet (Bel) à 13'57"
45. S. Oswarek (Champagne) à 14'10"
46. Reiner Kopp (All) à 14'26"
47. Ido Elfrink (Hol, Giant) à 14'29"
48. Frantisek Hladik (Tch, Slusovice) à 18'20"
49. Grégoire Balland (Lorraine) à 18'22"
50. Patrick Ferrand (Ile-de-France) à 18'49"
51. J. Desclos (ASC Air) à 19'13"
52. Dimitri Vassilitchenko (Urs) à 19'19"
53. Jörgen Kjaergaard (Dan) à 22'08"
54. T. Sandberg (All) à 23'01"
55. T. Boulch (Lyonnais) à 23'20"
56. Jean-L. Bissardon (Lyonnais) à 25'50"
57. Alichere Abdourakmanov (Urs) à 26'06"
58. Denis Dugouchet (Lyonnais) à 26'11"
59. J. Parker (Usa) à 26'57"
60. Yannick Foirest (Flandres-Artois) à 27'03"
61. Gino Primo (Bel) à 30'19"
62. Osipov (Urs) à 40'03"
63. A. Thibault (Orléanais) à 42'10"
64. S. Blériot (ASC Air) à 48'08"
65. Glé (Champagne) à 50'29"
66. Carl Pedersen (Dan) à 53'19"
67. Devieschauwer (Flandre-Artois) à 54'37"
68. Pierre Bonnal (Orléanais) à 1h13'01"
69. J. Kascak (Tch, Slusovice) à 1h27'48"
70. D. McDonald (Aus) à 2h00'50"
Partants : 100
Classés : 70
Distance : 783.4 km
Moyenne : 40.224 km/h
Points :
1. Andrzej
MAKOWSKI (Pol) 80 points 2. Régis
Simon (Fra) 69 3. Frank
Steinbach (All) 59 4. François
Simon (Fra) 59 5. Freddy
Wolsink (Hol) 53
Meilleur grimpeur :
1. Christophe
MENGIN (Fra) 109 points 2. Andrzej
Makowski (Pol) 101 3. Andrei
Zoubov (Urs) 83 4. Régis
Simon (Fra) 70 5. Pascal
Hervé (Fra) 67
Par équipes :
1. CHAMPAGNE en 58h02'33" 2. PAYS-BAS à 53" 3. ILE-DE-FRANCE
à 58" 4. LORRAINE à 6'56" 5. POLOGNE à 7'42"
Points chauds :
1. Freddy
WOLSINK (Hol) 39 points 2. Richard
Bintz (Fra) 20 3. Erik
Cent (Hol) 17 4. Régis
Simon (Fra) 14 5. Andrzej
Makowski (Pol) 13
Combativité : Denis DUGOUCHET (Lyonnais) Combiné : Andrzej
MAKOWSKI (Pol)Remarques
: - Invité d'honneur de cette édition : une invitée... Jeannie Longo. -
Participation s'internationnalisant avec une équipe soviétique de l'Armée
Rouge (CSKA Moscou), une équipe australienne et une équipe tchèque.
- Prologue avec pour final la Côte des Corbeaux, une côte de 550 m à 14%.
- Dès la 1ère étape, 12 coureurs prennent près de 3'00" au peloton suite à une
attaque en règle des Néerlandais à 30 kilomètres de l'arrivée dont Erik Cent
pourtant auteur, juste un peu avant, d'une échappée de 100 kilomètres avec Christophe
Mengin et Vladimir Koupetov, 2ème du prologue et donc longtemps leader virtuel.
- Histoire de famille : François Simon remporte la 2ème étape devant son frère
Régis qui conforte son maillot blanc à l'issue d'une échappée collective. Avec
lui, seuls Dominique Chignoli et son coéquipier champenois Emmanuel Magnien (qui
abandonnera sur chute dans la 5ème étape) faisaient partie de l'échappée de la
veille, le 4ème au général, Scott Fortner, est déjà à 1'35".
- Christophe Mengin s'échappe dès le 5ème kilomètre de la 3ème étape pour un raid
de 60 kilomètres avec Pascal Basset afin de cumuler le maximum de points au
G.P de la Montagne, puis se sera au tour de Richard Bintz avec Pascal
Hervé qui calera à cause d'une fringale, le Lorrain n'étant repris qu'à moins
de 500 m de la ligne.
- Dans une étape en comptant 150, le compteur de Carl Pedersen affichait 174
km
(!) à l'arrivée de la 4ème étape dans laquelle, s'étant égaré, il alla demander
son chemin à la gendarmerie de Woippy ! Néerlandais vainement offensifs dans
cette étape, d'abord avec Rob Mulders durant 50 kilomètres qui emmène avec lui
Emmanuel Magnien, 3ème du général et leader virtuel, dont l'ardeur dut être refreinée
par son directeur sportif, l'ancien vainqueur Henri Wasilewski, puis avec Erik
Cent durant 60 kilomètres.
- Australien d'origine hollandaise, Bob Rasenberg, vainqueur de la 5ème étape,
avait été exclu l'avant-veille à Villerupt puis repêché et pénalisé finalement
de 4'00" pour être rentré dans le peloton dans le sillage de la voiture de son
directeur sportif, un Portugais d'origine, après crevaison.
- Jean-Michel Lance remporte le contre-la-montre de la 6ème étape avec seulement
5/100 de seconde d'avance sur le Polonais Andrzej Makowski. Régis Simon termine
4ème juste devant Dominique Chignoli, mais avec 29" d'avance.
Merci à Jean-Luc Ligier.
Palmarès du Circuit des Mines de Briey / Circuit de Lorraine
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|