Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
37ème Giro Ciclistico d'Italia 201019 mai 2022  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2022

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2022

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 11 au 20/06/2010
1 Cairo Montenotte-Cairo Montenotte, 111.6 km
2 Serravalle Scrivia-Salsomaggiore Terme, 170 km
3 Salsomaggiore Terme-Ghedi, 155.5 km
4 Peschiera del Garda-Gallio/Alto Asiago, 144.2 km
5 Pozzoleone-Cima Montegrappa, 184.1 km
6 Castelfranco Emilia-Cesenatico, 148.2 km
7 Tavullia-Urbino, 30.5 km CLM
8 Faenza-Vitolini, 170.9 km
9 Firenze-Gaiole In Chianti, 153.6 km



1 Cairo Montenotte-Cairo Montenotte, 111.6 km
1. Omar Lombardi (Ita) en 2h47'11"
2. Julian David Arredondo (Col)
3. Enrico Battaglin (Ita)
4. Federico Rocchetti (Ita)
5. Jonathan Monsalve (Ven)
6. Luca Benedetti (Ita)
7. Stefano Locatelli (Ita)
8. Maurizio Gorato (Ita)
9. Carlos Julian Quintero (Col)
10. Eduard Alexander Beltran (Col)
* Omar Lombardi

2 Serravalle Scrivia-Salsomaggiore Terme, 170 km
1. Gianluca Leonardi (Ita) en 3h26'38"
2. Andrea Di Corrado (Ita) à 6"
3. Davide Gomirato (Ita) à 13"
4. Andrea Lupori (Ita)
5. Massimo Graziato (Ita)
6. Gianluca Maggiore (Ita)
7. Enrico Mantovani (Ita)
8. Nicola Boem (Ita)
9. Matteo Busato (Ita)
10. Marco Prodigioso (Ita)
* Gianluca Leonardi

3 Salsomaggiore Terme-Ghedi, 155.5 km
1. Andrea Guardini (Ita) en 3h14'42"
2. Giacomo Nizzolo (Ita)
3. Nicola Ruffoni (Ita)
4. Marco Amicabile (Ita)
5. Andrew Fenn (Gbr)
6. Gianluca Maggiore (Ita)
7. Remco Te Brake (Hol)
8. Daniele Aldegheri (Ita)
9. Simon Holt (Gbr)
10. Julien Taramarcaz (Sui)
* Gianluca Leonardi

4 Peschiera del Garda-Gallio/Alto Asiago, 144.2 km
1. Carlos Alberto Betancur (Col) en 3h47'13"
2. Eduard Alexander Beltran (Col)
3. Jonathan Monsalve (Ven)
4. Winner Andrew Anacona (Col) à 2"
5. Antonio Santoro (Ita) à 20"
6. Manuele Boaro (Ita) à 49"
7. Stefano Locatelli (Ita)
8. Edoardo Zardini (Ita) à 1'22"
9. Erick Rowsell (Gbr)
10. Robingzon Leandro Oyola (Col)
* Carlos Alberto Betancur

5 Pozzoleone-Cima Montegrappa, 184.1 km
1. Carlos Alberto Betancur (Col) en 4h53'03"
2. Eduard Alexander Beltran (Col) à 2'38"
3. Gabriele Pizzaballa (Ita) à 2'50"
4. Edoardo Zardini (Ita) à 3'20"
5. Antonio Santoro (Ita) à 3'27"
6. Alessio Marchetti (Ita) à 3'30"
7. Alessandro Stocco (Ita) à 3'36"
8. Fabio Aru (Ita) à 4'02"
9. Diego Zanco (Ita) à 4'27"
10. Matteo Rabottini (Ita) à 4'32"
* Carlos Alberto Betancur

6 Castelfranco Emilia-Cesenatico, 148.2 km
1. Paolo Locatelli (Ita) en 3h04'46"
2. Daniele Zuanon (Ita) à 16"
3. Giacomo Calzoni (Ita)
4. Paolo Centra (Ita)
5. Gianluca Maggiore (Ita)
6. Andrea Girardini (Ita)
7. Andrea Menapace (Ita)
8. Diego Aldegheri (Ita)
9. Nicola Gaffurini (Ita)
10. Diego Zanco (Ita)
* Carlos Alberto Betancur

7 Tavullia-Urbino, 30.5 km CLM
1. Tom Dumoulin (Hol) à 46'06"
2. Winner Andrew Anacona (Col) à 11"
3. Alessandro Stocco (Ita) à 24"
4. Alessio Marchetti (Ita) à 42"
5. Derik Zampedri (Ita) à 49"
6. Diego Zanco (Ita) à 56"
7. Piotr Gawronski (Pol) à 1'04"
8. Igor Romero (Esp) à 1'18"
9. Matteo Durante (Ita) à 1'22"
10. Gianluca Leonardi (Ita) à 1'26"
* Carlos Alberto Betancur

8 Faenza-Vitolini, 170.9 km
1. Jonathan Monsalve (Ven) en 4h23'08"
2. Antonio Santoro (Ita) à 2"
3. Stefano Locatelli (Ita) à 36"
4. Francesco Manuel Bongiorno (Ita)
5. Daniele Aldegheri (Ita) à 39"
6. Matteo Busato (Ita) à 43"
7. Tommaso Salvetti (Ita) à 47"
8. Matteo Trentin (Ita) à 49"
9. Salvatore Puccio (Ita) à 52"
10. Romain Beney (Sui)
* Carlos Alberto Betancur

9 Firenze-Gaiole In Chianti, 153.6 km
1. Matteo Rabottini (Ita) en 4h00'29"
2. Romain Beney (Sui)
3. Gabriele Pizzaballa (Ita)
4. Matteo Trentin (Ita)
5. Antonio Santoro (Ita)
6. Lukasz Owsian (Pol)
7. Alessandro Stocco (Ita) à 5"
8. Julian David Arredondo (Col) à 16"
9. Carlos Alberto Betancur (Col)
10. Mikel Bizkarra (Esp)



Classement général :
1. Carlos Alberto BETANCUR (Col) en 30h27'37"
2. Eduard Alexander Beltran (Col) à 3'50"
3. Antonio Santoro (Ita) à 5'18"
4. Alessandro Stocco (Ita) à 7'28"
5. Stefano Locatelli (Ita) à 7'29"
6. Diego Zanco (Ita) à 7'54"
7. Alessio Marchetti (Ita) à 8'33"
8. Winner Andrew Anacona (Col) à 9'30"
9. Edoardo Zardini (Ita) à 10'54"
10. Matteo Rabottini (Ita) à 11'17"
11. Gabriele Pizzaballa (Ita) à 11'36"
12. Enrico Battaglin (Ita) à 11'59"
13. Fabio Aru (Ita) à 12'23"
14. Henry Frusto (Ita) à 13'06"
15. Julian David Arredondo (Col) à 13'22"
16. Lukasz Owsian (Pol) à 14'03"
17. Romain Beney (Sui) à 14'26"
18. Paolo Colonna (Ita) à 17'09"
19. Matteo Durante (Ita) à 19'19"
20. Carlos Julian Quintero (Col) à 19'38"
21. Tommaso Salvetti (Ita) à 22'03"
22. Kanstantsin Klimiankou (Blr) à 26'24"
23. Stefano Agostini (Ita) à 27'00"
24. Igor Romero (Esp) à 27'07"
25. Mikel Bizkarra (Esp) à 27'34"
26. Jonathan Monsalve (Ven) à 28'11"
27. Otavio Bulgarelli (Bre) à 30'10"
28. Francesco Manuel Bongiorno (Ita) à 30'29"
29. Manuele Boaro (Ita) à 30'39"
30. Javier Eduardo Gomez (Col) à 32'25"
31. Nathan Pertica (Ita) à 33'04"
32. Davide Orrico (Ita) à 36'26"
33. Peio Bilbao (Esp) à 38'13"
34. Daniel Jaramillo (Col) à 40'50"
35. Mattia Costantino Bedin (Ita) à 41'28"
36. Roberto Greselin (Ita) à 42'10"
37. Gianluca Randazzo (Ita) à 45'18"
38. Matteo Busato (Ita) à 45'23"
39. Robingzon Leandro Oyola (Col) à 46'01"
40. Paolo Centra (Ita) à 47'25"
41. Ugaitz Artola (Esp) à 55'01"
42. Tom Dumoulin (Hol) à 55'34"
43. Francesco Lasca (Ita) à 55'58"
44. Nicola Boem (Ita) à 1h00'16"
45. Gianfranco Zilioli (Ita) à 1h02'14"
46. Roman Chuchulin (Ukr) à 1h04'16"
47. Daniele Angelini (Ita) à 1h05'08"
48. Samuele Galligani (Ita) à 1h09'16"
49. Matteo Trentin (Ita) à 1h09'37"
50. Luca Dodi (Ita) à 1h10'00"
51. Davide Pacchiardo (Ita) à 1h10'04"
52. Christopher Schneberger (Sui) à 1h12'12"
53. Gennaro Maddaluno (Ita) à 1h13'57"
54. Frantisek Padour (Tch) à 1h14'01"
55. Gianluca Maggiore (Ita) à 1h14'29"
56. Massimo Graziato (Ita) à 1h15'18"
57. Nieck Busser (Hol) à 1h17'02"
58. Pim Ligthart (Hol) à 1h17'17"
59. Leandro Cotesta (Ita) à 1h17'35"
60. Derik Zampedri (Ita) à 1h18'21"
61. Adam Adamkiewicz (Pol) à 1h20'07"
62. Ronan Van Zandbeek (Hol) à 1h20'57"
63. Vitalii Brychak (Ukr) à 1h22'04"
64. Simon Holt (Gbr) à 1h22'43"
65. Andrei Nechita (Rou) à 1h23'33"
66. Mark Christian (Gbr) à 1h24'16"
67. Antonino Casim Parrinello (Ita) à 1h26'20"
68. Roman Stricker (Sui) à 1h26'40"
69. Thomas Pinaglia (Ita) à 1h28'07"
70. Giacomo Calzoni (Ita) à 1h28'26"
71. Andrew Fenn (Gbr) à 1h28'27"
72. Yauheni Ivanou (Blr) à 1h30'59"
73. Simone Boifava (Ita) à 1h31'02"
74. Raymond Kreder (Hol) à 1h32'40"
75. Corrado Lampa (Ita) à 1h34'45"
76. Birgualex Gradinaro (Rou) à 1h36'10"
77. Andrea Menapace (Ita) à 1h37'48"
78. Thomas Casarotto (Ita) à 1h39'17"
79. Edoardo Costanzi (Ita) à 1h44'07"
80. Andrea Di Corrado (Ita) à 1h44'35"
81. Remco Te Brake (Hol) à 1h46'19"
82. Massimo Pirrera (Ita) à 1h46'23"
83. Rolf Kobelt (Sui) à 1h46'37"
84. Oleksandr Polivoda (Ukr) à 1h47'50"
85. Michele Foppoli (Ita) à 1h48'00"
86. Daniele Cavasin (Ita) à 1h48'44"
87. Luke Rowe (Gbr) à 1h49'32"
88. Andrea Palini (Ita) à 1h49'59"
89. Marco Iarlori (Ita) à 1h51'45"
90. Angelo Gargaro (Ita) à 2h11'21"
91. Carmelo Marchetta (Ita) à 2h11'22"
92. Adrian Richeze (Arg) à 2h14'01"
93. Riccardo Formica (Ita) à 2h15'33"

Partants : 172
Classés : 93
Distance : 1268.6 km
Moyenne : 41.640 km/h

Palmarès du Giro Ciclistico d'Italia


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 13:46

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2022 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126