Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
39ème Giro Ciclistico d'Italia 201219 mai 2022  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2022

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2022

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 08 au 17/06/2012
1 Monte Urano-Tortoreto Lido, 144 km
2a Colonnella-Alba Adriatica, 68.1 km
2b Giulianova-Alba Adriatica, 11.6 km CLM
3 Notaresco-Sora, 211.5 km
4 Avezzano-Monte Terminillo, 168.4 km
5 Perugia- Gaiole in Chianti, 156 km
6 Greve in Chianti-Perignano di Lari, 163.8 km
7 Monticelli Terme-Lonato del Garda, 147.1 km
8 Rovereto-Passo di Gavia, 168.2 km
9 Asiago-Asiago, 123 km



1 Monte Urano-Tortoreto Lido, 144 km
1. Matthias Krizek (Aut) en 3h32'33"
2. Matteo Mammini (Ita)
3. Stanislau Bazhkou (Blr)
4. Matteo Azzolini (Ita)
5. Sjoerd Kouwenhoven (Hol)
6. Stefano Di Carlo (Ita)
7. Eugenio Bani (Ita) à 9"
8. Nicola Ruffoni (Ita)
9. Ruslan Tleubayev (Kaz)
10. Massimo Coledan (Ita)
* Matthias Krizek

2a Colonnella-Alba Adriatica, 68.1 km
1. Marco Benfatto (Ita) en 1h17'50"
2. Michele Viola (Ita)
3. Alberto Cecchin (Ita)
4. Sebastiano Dal Cappello (Ita)
5. Andrea Zanetti (Ita)
6. Davide Gomirato (Ita)
7. Nicola Ruffoni (Ita)
8. Eugenio Bani (Ita)
9. Michele Foppoli (Ita)
10. Thomas Pinaglia (Ita)
* Matthias Krizek

2b Giulianova-Alba Adriatica, 11.6 km CLM
1. Andrea Dal Col (Ita) en 14'05"40
2. Jakub Novak (Tch) en 14'09"35 à 3"95
3. Ilnur Zakarin (Rus) en 14'10"30 à 4"90
4. Luigi Miletta (Ita) en 14'11"17 à 5"77
5. Massimo Coledan (Ita) en 14'12"25 à 6"85
6. Gianluca Leonardi (Ita) en 14'12"92 à 7"52
7. Anton Vorobyev (Rus) en 14'17"00 à 11"60
8. Mirko Trosino (Ita) en 14'20"34 à 14"94
9. Lawrence Warbasse (Usa) en 14'21"57 à 16"17
10. Davide Villella (Ita) en 14'22"52 à 17"12
* Jakub Novak

3 Notaresco-Sora, 211.5 km
1. Ruslan Tleubayev (Kaz) en 5h36'43"
2. Davide Villella (Ita)
3. Alberto Cecchin (Ita)
4. Matteo Busato (Ita)
5. Mauro Vicini (Ita)
6. Roberto Giacobazzi (Ita)
7. Nicola Gaffurini (Ita)
8. Pierre-Paolo Penasa (Ita)
9. Michele Gazzara (Ita)
10. Matteo Ciavatta (Ita)
* Davide Villella

4 Avezzano-Monte Terminillo, 168.4 km
1. Joseph Dombrowski (Usa) en 4h34'20"
2. Fabio Aru (Ita) à 50"
3. Ilnur Zakarin (Rus) à 55"
4. Francesco-Manuel Bongiorno (Ita) à 1'14"
5. Matteo Di Serafino (Ita) à 1'44"
6. Edoardo Zardini (Ita) à 1'57"
7. Lorenzo Di Remigio (Ita) à 2'12"
8. Pierre-Paolo Penasa (Ita) à 2'14"
9. Daniel Miguel Abreu (Ven)
10. Davide Formolo (Ita)
* Joseph Dombrowski

5 Perugia- Gaiole in Chianti, 156 km
1. Ilnur Zakarin (Rus) en 3h56'55"
2. Enrico Barbin (Ita) à 16"
3. Pierre-Paolo Penasa (Ita) à 18"
4. Matteo Di Serafino (Ita) à 42"
5. Massimo Coledan (Ita) à 2'08"
6. Nicola Gaffurini (Ita)
7. Gennady Tatarinov (Rus)
8. Daniel Miguel Abreu (Ven)
9. Ricardo Pichetta (Ita)
10. Mario Sgrinzato (Ita)
* Ilnur Zakarin

6 Greve in Chianti-Perignano di Lari, 163.8 km
1. Enrico Barbin (Ita) en 3h53'16"
2. Marco Prodigioso (Ita)
3. Alfonso Fiorenza (Ita)
4. Mattia Pozzo (Ita)
5. Devid Tintori (Ita) à 2"
6. Jakub Novak (Tch) à 4"
7. Matteo Mammini (Ita) à 5"
8. Eugenio Bani (Ita) à 16"
9. Alberto Cecchin (Ita)
10. Massimo Coledan (Ita)
* Ilnur Zakarin

7 Monticelli Terme-Lonato del Garda, 147.1 km
1. Mirko Trosino (Ita) en 3h16'12"
2. Siarhei Papok (Blr)
3. Mirko Tedeschi 2 (Ita)
4. Matteo Collodel (Ita)
5. Mirko Tedeschi 1 (Ita)
6. Andrea Vaccher (Ita)
7. Eugert Zhupa (Alb)
8. Mario Sgrinzato (Ita)
9. Gianluca Leonardi (Ita)
10. Marco Cardinali (Ita)
* Ilnur Zakarin

8 Rovereto-Passo di Gavia, 168.2 km
1. Joseph Dombrowski (Usa) en 5h24'42"
2. Fabio Aru (Ita) à 43"
3. Matteo Di Serafino (Ita) à 2'55"
4. Matteo Ciavatta (Ita)
5. Pierre-Paolo Penasa (Ita) à 3'20"
6. Edoardo Zardini (Ita) à 3'24"
7. Donato De Ieso (Ita) à 3'39"
8. Davide Formolo (Ita) à 5'22"
9. Lorenzo Di Remigio (Ita) à 5'40"
10. Nazar Jumabekov (Kaz) à 5'47"
* Joseph Dombrowski

9 Asiago-Asiago, 123 km
1. Mattia Pozzo (Ita) en 2h47'10"
2. Marco Benfatto (Ita)
3. Antonino Puccio (Ita)
4. Mirko Ulivieri (Ita)
5. Michele Viola (Ita)
6. Paolo Simion (Ita)
7. Arman Kamyshev (Kaz)
8. Davide Gomirato (Ita)
9. Eugenio Bani (Ita)
10. Daniele Cavasin (Ita)



Classement général :
1. Joseph DOMBROWSKI (Usa) en 34h41'11"
2. Fabio Aru (Ita) à 25"
3. Pierre-Paolo Penasa (Ita) à 1'10"
4. Matteo Di Serafino (Ita) à 2'10"
5. Matteo Ciavatta (Ita) à 3'49"
6. Edoardo Zardini (Ita) à 5'12"
7. Donato De Ieso (Ita) à 5'36"
8. Davide Formolo (Ita) à 7'03"
9. Ilnur Zakarin (Rus) à 7'07"
10. Lorenzo Di Remigio (Ita) à 8'54"
11. Roberto Giacobazzi (Ita) à 9'39"
12. Patrick Facchini (Ita) à 9'59"
13. Alexandr Shushemoin (Kaz) à 10'14"
14. Nazar Jumabekov (Kaz) à 10'20"
15. Sjoerd Kouwenhoven (Hol) à 10'36"
16. Nicola Gaffurini (Ita) à 10'48"
17. Davide Villella (Ita) à 10'49"
18. Daniel Miguel Abreu (Ven) à 12'40"
19. Gennady Tatarinov (Rus) à 13'16"
20. Francesco-Manuel Bongiorno (Ita) à 13'50"
21. Ricardo Pichetta (Ita) à 14'40"
22. Diego Rosa (Ita) à 15'46"
23. Mantas Bliakevicius (Lit) à 16'55"
24. Sergey Chernetskiy (Rus) à 21'07"
25. Miras Bederbekov (Kaz) à 23'39"
26. Alessio Camilli (Ita) à 25'01"
27. Lawrence Warbasse (Usa) à 25'30"
28. Matthias Krizek (Aut) à 29'58"
29. Federico Politano (Ita) à 31'32"
30. Antonio Merolese (Ita) à 35'19"
31. Matteo Busato (Ita) à 36'02"
32. Simone Antonini (Ita) à 36'15"
33. Mario Sgrinzato (Ita) à 37'28"
34. Pietro Tedesco (Ita) à 38'49"
35. Ruslan Tleubayev (Kaz) à 40'16"
36. Giuseppe Brovelli (Ita) à 41'07"
37. Mirko Ulivieri (Ita) à 44'37"
38. Robert Squire (Usa) à 47'19"
39. Antonino Puccio (Ita) à 47'34"
40. Graziano Di Luca (Ita) à 51'39"
41. Mirko Puccioni (Ita) à 52'44"
42. Matteo Mammini (Ita) à 55'18"
43. Diego Zanco (Ita) à 55'26"
44. Andrea Vaccher (Ita) à 56'02"
45. Michele Foppoli (Ita) à 59'43"
46. Davide Censori (Ita) à 59'44"
47. Jakub Novak (Tch) à 1h00'46"
48. Yonathan Jesus Salinas (Ven) à 1h02'14"
49. Mirko Tedeschi 2 (Ita) à 1h03'44"
50. Michele Gazzara (Ita) à 1h04'02"
51. Marco Cardinali (Ita) à 1h04'49"
52. Arman Kamyshev (Kaz) à 1h05'49"
53. Thomas Pinaglia (Ita) à 1h06'14"
54. Mirko Tedeschi 1 (Ita) à 1h10'24"
55. Marco Prodigioso (Ita) à 1h10'31"
56. Alberto Cecchin (Ita) à 1h11'16"
57. Matteo Collodel (Ita) à 1h13'02"
58. Attilio Nichele (Ita) à 1h15'14"
59. Jesper Asselman (Hol) à 1h15'53"
60. Nikita Umerbekov (Kaz) à 1h19'46"
61. Stefano Corino (Ita) à 1h20'33"
62. Vitaliy Brychak (Ukr) à 1h21'25"
63. Marco Tizza (Ita) à 1h21'51"
64. Alfio Locatelli (Ita) à 1h23'09"
65. Emanuel Piaskowy (Pol) à 1h24'43"
66. Siarhei Papok (Blr) à 1h25'01"
67. Mattia Moresco (Ita) à 1h28'54"
68. Gianfranco Zilioli (Ita) à 1h28'58"
69. Luca Dugani-Flumian (Ita) à 1h31'40"
70. Igor Frolov (Rus) à 1h35'21"
71. Mike Teunissen (Hol) à 1h35'54"
72. Norman-Patrick Falco (Ita) à 1h36'58"
73. Eugenio Bani (Ita) à 1h38'28"
74. Dominik-Patryk Oborsky (Pol) à 1h38'54"
75. Gianluca Leonardi (Ita) à 1h41'04"
76. Mattia Pozzo (Ita) à 1h43'20"
77. Duber Armando Quintero (Col) à 1h43'53"
78. Alfonso Fiorenza (Ita) à 1h44'51"
79. Davide Gomirato (Ita) à 1h47'41"
80. Francesco Flora (Ita) à 1h47'56"
81. Michel Fruzzetti (Ita) à 1h48'00"
82. Paolo Simion (Ita) à 1h50'38"
83. Michele Viola (Ita) à 1h51'11"
84. Marco Benfatto (Ita) à 1h51'24"
85. Daniele Cavasin (Ita) à 1h51'49"
86. Wouter Wippert (Hol) à 1h54'19"
87. Daniel Summerhill (Usa) à 1h55'40"
88. Alessio Vescovo (Ita) à 1h56'43"
89. Michael Guastini (Ita) à 1h56'59"
90. Nicolo' Rocchi (Ita) à 2h00'29"
91. Samuele Anichini (Ita) à 2h04'40"
92. Peter Koning (Hol) à 2h11'42"
93. Anton Vorobyev (Rus) à 2h12'04"
94. Marco Zamparella (Ita) à 2h22'07"
95. Alessandro Riccardi (Ita) à 2h34'01"
96. Rostyslav Zhukovskyi (Ukr) à 2h38'46"

Inscrits : 168
Partants : 168
Classés : 96
Distance : 1361.7 km
Moyenne : 39.257 km/h

Points : Ilnur ZAKARIN (Rus)
Montagne : Diego ROSA (Ita)
Sprints : Ruslan TLEUBAYEV (Kaz)
Espoirs : Joseph DOMBROWSKI (Usa)
Equipes : NAZIONALE KAZAKHSTAN

Palmarès du Giro Ciclistico d'Italia


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 13:46

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2022 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126