Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
2ème Tour of Hainan 200719 mai 2022  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2022

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2022

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 03 au 10/11/2007
Prol. Sanya City, 3 km ITT
1 Sanya-Xinglong, 169.1 km
2 Xinglong-Wenchang, 158.5 km
3 Wenchang-Haikou, 125 km
4 Haikou-Danzhou, 188 km
5 Danzhou-Dongfang, 168 km
6 Dongfang-Wuzhishan, 168.5 km
7 Wuzhishan-Sanya, 107.4 km



Prol. Sanya City, 3 km ITT
1. Denis Galimzyanov (Rus) en 3'45"1
2. Haijun Ma (Chn) à 0"6
3. Robert Lyte (Aus) à 1"6
4. Kazuya Okazaki (Jap) à 1"7
5. Bogdan Bondariew (Ukr) à 2"7
6. Bradley White (Usa) à 3"3
7. Peter-John Herzig (Aus) à 3"5
8. Pascal Hungerbühler (Sui) à 4"2
9. Shaun Davel (Afs) à 4"5
10. Sven Schelling (Sui) à 5"0

1 Sanya-Xinglong, 169.1 km
1. Sergey Kudentsov (Rus) en 4h04'30"
2. Rongxi Zou (Chn)
3. Denis Galimzyanov (Rus)
4. Jamsran Ulzii-Orshikh (Mon)
5. Haijun Ma (Chn)
6. Kazuya Okazaki (Jap)
7. Long Jin (Chn)
8. Hossein Askari (Ira)
9. Anatoliy Kashtan (Ukr)
10. Kai Tsun Lam (Hkg)
* Denis Galimzyanov

2 Xinglong-Wenchang, 158.5 km
1. Anuar Manan (Mal) en 4h07'44"
2. Denis Galimzyanov (Rus)
3. Sergey Kudentsov (Rus)
4. Blazej Janiaczyk (Pol)
5. Uuganbayar Khayankhyrvaa (Mon)
6. Ahmad Haidar Anuawar (Mal)
7. Mohamed Zamri Saleh (Mal)
8. Graziano Gasparre (Ita)
9. Miyataka Shimizu (Jap)
10. Haijun Ma (Chn)
* Denis Galimzyanov

3 Wenchang-Haikou, 125 km
1. Denis Galimzyanov (Rus) en 2h55'13"
2. Sergey Kudentsov (Rus)
3. Robert Radosz (Pol)
4. Blazej Janiaczyk (Pol)
5. Andriy Vasulyuk (Ukr)
6. Ahmad Haidar Anuawar (Mal)
7. Rongxi Zou (Chn)
8. Tuguldur Tuulkhangai (Mon)
9. Guo Hui (Chn)
10. Kin San Wu (Hkg)
* Denis Galimzyanov

4 Haikou-Danzhou, 188 km
1. Sergey Kudentsov (Rus) en 4h31'10"
2. Robert Radosz (Pol)
3. Denis Galimzyanov (Rus)
4. Anuar Manan (Mal)
5. Ahmad Haidar Anuawar (Mal)
6. Tuguldur Tuulkhangai (Mon)
7. Mohamed Zamri Saleh (Mal)
8. Kai Tsun Lam (Hkg)
9. Mykhaylo Kononenko (Ukr)
10. Abdullah Rizza Pahlavi (Ind)
* Denis Galimzyanov

5 Danzhou-Dongfang, 168 km
1. Robert Radosz (Pol) en 3h59'40"
2. Miyataka Shimizu (Jap)
3. Sergey Kudentsov (Rus)
4. Haijun Ma (Chn)
5. Mikhail Antonov (Rus)
6. Vadim Vdovinov (Kaz)
7. Paul Griffin (Irl)
8. Wang Yip Tang (Hkg)
9. Blazej Janiaczyk (Pol)
10. Luke Cridland (Aus)
* Sergey Kudentsov

6 Dongfang-Wuzhishan, 168.5 km
1. Roman Klimov (Rus) en 4h37'00"
2. Robert Radosz (Pol) à 11"
3. Miyataka Shimizu (Jap) à 13"
4. Wang Yip Tang (Hkg)
5. Pascal Hungerbühler (Sui)
6. Haijun Ma (Chn) à 16"
7. Kuan Hua Lai (Tpe)
8. Sergey Firsanov (Rus)
9. Marcin Osinski (Pol)
10. Waylon Woolcock (Afs)
* Robert Radosz

7 Wuzhishan-Sanya, 107.4 km
1. Robert Radosz (Pol) en 2h22'10"
2. Denis Galimzyanov (Rus)
3. Garth Thomas (Afs)
4. Sergey Kudentsov (Rus)
5. Ahmad Haidar Anuawar (Mal)
6. Pascal Hungerbühler (Sui)
7. Miyataka Shimizu (Jap)
8. Giorgi Nadiradze (Geo)
9. Blazej Janiaczyk (Pol)
10. Mohamed Zamri Saleh (Mal)



Classement général :
1. Robert RADOSZ (Pol) en 26h40'48"
2. Roman Klimov (Rus) à 28"
3. Pascal Hungerbühler (Sui) à 33"
4. Kazuya Okazaki (Jap) m.t.
5. Haijun Ma (Chn) à 37"
6. Miyataka Shimizu (Jap) à 40"
7. Shaun Davel (Afs) à 42"
8. Peter-John Herzig (Aus) m.t.
9. Marcin Osinski (Pol) à 46"
10. Alexandr Dyachenko (Kaz) à 50"
11. Blazej Janiaczyk (Pol) à 53"
12. Waylon Woolcock (Afs) à 55"
13. Chris Jory (Aus) à 56"
14. Wang Yip Tang (Hkg) à 57"
15. Ghader Mizbani (Ira) à 58"
16. Thijs Zonneveld (Hol) à 1'01"
17. Robert Lyte (Aus) à 1'06"
18. Sergey Firsanov (Rus) à 1'14"
19. Jeremy Maartens (Afs) à 1'15"
20. Rongxi Zou (Chn) à 1'20"
21. Dmytro Novosad (Ukr) à 1'36"
22. Vladimir Likhachev (Rus) à 1'42"
23. Paul Griffin (Irl) à 1'44"
24. Mikhail Antonov (Rus) m.t.
25. Yilin Liu (Chn) à 1'50"
26. Sven Schelling (Sui) à 2'12"
27. Duncan Viljoen (Afs) à 2'43"
28. Kazuki Inoue (Jap) à 2'44"
29. Bartosz Huzarski (Pol) à 2'46"
30. Herwin Jaya (Ind) à 2'57"
31. Chun Kai Feng (Tpe) à 3'38"
32. Christopher Stevenson (Sue) à 3'43"
33. Chun Hing Chan (Hkg) à 3'57"
34. Sergey Kudentsov (Rus) à 4'10"
35. Bold-Erdene Boldbaatar (Mon) à 4'51"
36. Yasuharu Nakajima (Jap) à 8'18"
37. Denis Sosnovshchenko (Rus) à 8'33"
38. Michael Sowerby (Afs) à 11'01"
39. Edmunds-John Hollands (Aus) à 11'44"
40. Kuan Hua Lai (Tpe) à 13'55"
41. Alexandr Shushemov (Kaz) à 14'15"
42. Guillaume Bourgeois (Sui) à 14'31"
43. Hossein Askari (Ira) à 14'32"
44. Jai Crawford (Aus) à 14'33"
45. Andriy Vasulyuk (Ukr) à 14'37"
46. Zabava Vyacheslav (Ukr) à 14'51"
47. Hari Fitrianto (Ind) à 14'55"
48. Vadim Vdovinov (Kaz) à 15'17"
49. Ahad Kazemisari (Ira) à 15'31"
50. Fabian Krienbühl (Sui) à 15'48"
51. Jianhua Ji (Chn) à 15'49"
52. Muhamad Rauf Nur Nisbah (Mal) à 16'41"
53. Tuguldur Tuulkhangai (Mon) à 16'42"
54. Anatoliy Kashtan (Ukr) à 16'47"
55. Kin San Wu (Hkg) à 16'55"
56. Abdullah Rizza Pahlavi (Ind) à 17'03"
57. Ilya Chernyshov (Kaz) à 17'12"
58. Giorgi Nadiradze (Geo) à 17'31"
59. Baoqing Song (Chn) à 17'38"
60. Piotr Chmielewski (Pol) à 17'40"
61. Gang Xu (Chn) à 18'17"
62. Mykhaylo Kononenko (Ukr) à 18'27"
63. Peter Andres (Sui) à 18'58"
64. Yan Dong Xing (Chn) à 19'12"
65. Ahmad Haidar Anuawar (Mal) à 21'00"
66. Mohamed Fauzan Ahmad Lufti (Mal) à 21'02"
67. Mohamed Zamri Saleh (Mal) à 22'30"
68. Denis Galimzyanov (Rus) à 22'45"
69. Archil Makharashvili (Geo) à 22'48"
70. Vyacheslav Dyadichkin (Kaz) à 23'18"
71. Luke Cridland (Aus) à 23'23"
72. Suhardi Hassan (Mal) à 25'38"
73. Graziano Gasparre (Ita) à 25'39"
74. Bogdan Bondariew (Ukr) à 26'28"
75. Andrey Bozhko (Kaz) à 29'32"
76. Long Jin (Chn) à 35'25"
77. Garth Thomas (Afs) à 43'05"
78. Kakhaber Loseurashvili (Geo) à 45'24"
79. Christian Rocha (Sui) à 49'48"
80. Brendan Brooks (Aus) à 51'37"
81. Alexandr Kozyrenko (Kaz) à 1h16'46"

Partants : 102
Classés : 81
Distance : 1087.5 km
Moyenne : 40.760 km/h

Points : Robert RADOSZ (Pol)
Montagne : Mikhail ANTONOV (Rus)
Equipes : NIPPO CORPORATION-MEITAN HOMPO CO.LTD-ASADA

Palmarès du Tour of Hainan


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 13:47

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2022 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126