Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
6ème Tour of Hainan 201119 mai 2022  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2022

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2022

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 20 au 28/10/2011
1 Sanya-Wuzhishan, 163.5 km
2 Wuzhishan-Xinglong, 145.1 km
3 Xinglong-Wenchang, 161.6 km
4 Wenchang-Haikou, 163.8 km
5 Haikou-Chengmai, 151.6 km
6 Chengmai-Danzhou, 197.8 km
7 Danzhou-Dongfang, 196 km
8 Dongfang-Sanya, 184.7 km
9 Sanya criterium, 88.2 km



1 Sanya-Wuzhishan, 163.5 km
1. Justin Jules (Fra) en 4h12'46"
2. Valentin Iglinskiy (Kaz)
3. Adam Phelan (Aus)
4. Kamil Zielinski (Pol)
5. Mori Kazuhiro (Jap)
6. Mohammed Adiq Husainie Othman (Mal)
7. Reinardt Janse Van Rensburg (Afs)
8. Christian Poos (Lux)
9. Meiyin Wang (Chn)
10. David Gutierrez (Esp)
* Justin Jules

2 Wuzhishan-Xinglong, 145.1 km
1. Nakajima Yasuharu (Jap) en 3h43'39"
2. Kenny-Robert Van Hummel (Hol) à 59"
3. Justin Jules (Fra)
4. Reinardt Janse Van Rensburg (Afs)
5. Daniele Colli (Ita)
6. Stuart Shaw (Aus)
7. Peter Erdin (Sui)
8. Valentin Iglinskiy (Kaz)
9. Xavier Florencio (Esp)
10. Gediminas Kaupas (Lit)
* Justin Jules

3 Xinglong-Wenchang, 161.6 km
1. Tom Veelers (Hol) en 3h53'30"
2. Kenny-Robert Van Hummel (Hol)
3. Mohamed Harrif Salleh (Mal)
4. Valentin Iglinskiy (Kaz)
5. Anuar Manan (Mal)
6. Mart Ojavee (Est)
7. Martijn Verschoor (Hol)
8. Daniele Colli (Ita)
9. Rico Dene Rogers (Nzl)
10. Kazuhiro Mori (Jap)
* Justin Jules

4 Wenchang-Haikou, 163.8 km
1. Deon Locke (Aus) en 3h50'07"
2. Haijun Ma (Chn) à 5"
3. Kam-Po Wong (Hkg) à 10"
4. Tom Veelers (Hol) à 15"
5. Justin Jules (Fra)
6. Kenny-Robert Van Hummel (Hol)
7. Valentin Iglinskiy (Kaz)
8. Daniele Colli (Ita)
9. Reinardt Janse Van Rensburg (Afs)
10. Martijn Verschoor (Hol)
* Justin Jules

5 Haikou-Chengmai, 151.6 km
1. Anuar Manan (Mal) en 3h21'25"
2. Mohamed Harrif Salleh (Mal)
3. Rico Dene Rogers (Nzl)
4. Daniele Colli (Ita)
5. Kenny-Robert Van Hummel (Hol)
6. Tom Veelers (Hol)
7. Peter Erdin (Sui)
8. Mohammed Adiq Husainie Othman (Mal)
9. Sylwester Janiszewski (Pol)
10. Marko Kump (Slo)
* Justin Jules

6 Chengmai-Danzhou, 197.8 km
1. Kenny-Robert Van Hummel (Hol) en 3h54'22"
2. Mohamed Harrif Salleh (Mal)
3. Peter Erdin (Sui)
4. Rico Dene Rogers (Nzl)
5. Martijn Verschoor (Hol)
6. Marko Kump (Slo)
7. Kazuhiro Mori (Jap)
8. Zhi-An Chen (Chn)
9. Stuart Shaw (Aus)
10. Christian Poos (Lux)
* Justin Jules

7 Danzhou-Dongfang, 196 km
1. Kenny-Robert Van Hummel (Hol) en 4h36'52"
2. Chan-Jae Jang (Cor)
3. Daniele Colli (Ita)
4. Justin Jules (Fra)
5. Valentin Iglinskiy (Kaz)
6. Kazuhiro Mori (Jap)
7. Anuar Manan (Mal)
8. Kamil Zielinski (Pol)
9. Mohamed Harrif Salleh (Mal)
10. Takeaki Ayabe (Jap)
* Justin Jules

8 Dongfang-Sanya, 184.7 km
1. Valentin Iglinskiy (Kaz) en 4h27'45"
2. Daniele Colli (Ita)
3. Reinardt Janse Van Rensburg (Afs)
4. Adam Phelan (Aus)
5. Sylwester Janiszewski (Pol)
6. Mohammed Adiq Husainie Othman (Mal)
7. Meiyin Wang (Chn)
8. Kamil Zielinski (Pol)
9. Chan-Jae Jang (Cor)
10. Stefan Ganser (All)
* Valentin Iglinskiy

9 Sanya criterium, 88.2 km
1. Kenny-Robert Van Hummel (Hol) en 2h01'31"
2. Rico Dene Rogers (Nzl)
3. Justin Jules (Fra)
4. Tom Veelers (Hol)
5. Sylwester Janiszewski (Pol)
6. Daniele Colli (Ita)
7. Reinardt Janse Van Rensburg (Afs)
8. Valentin Iglinskiy (Kaz)
9. Martijn Verschoor (Hol)
10. Kamil Zielinski (Pol)



Classement général :
1. Valentin IGLINSKIY (Kaz) en 34h02'42"
2. Reinardt Janse Van Rensburg (Afs) à 13"
3. Alexander Schmitt (All) à 20"
4. Meiyin Wang (Chn) à 22"
5. Vladimir Efimkin (Rus) m.t.
6. Matthias Bertling (All) à 23"
7. Adam Phelan (Aus) à 24"
8. Xavier Florencio (Esp) à 26"
9. Mohammed Adiq Husainie Othman (Mal) m.t.
10. Alexandr Dyachenko (Kaz) m.t.
11. Matthieu Sprick (Fra) m.t.
12. Darren Lapthorne (Aus) à 27"
13. Kazuhiro Mori (Jap) à 28"
14. Christian Poos (Lux) m.t.
15. Stefan Ganser (All) m.t.
16. Maurizio Gorato (Ita) à 29"
17. David McCann (Irl) m.t.
18. Emmanuel Van Ruitenbeek (Hol) m.t.
19. Kamil Zielinski (Pol) m.t.
20. Johannes Fröhlinger (All) m.t.
21. Wei-Kei Chang (Tpe) m.t.
22. Andrey Zeits (Kaz) m.t.
23. Jay Crawford (Aus) m.t.
24. Yevgeniy Nepomnyachshiy (Kaz) m.t.
25. Chun-Hing Chan (Hkg) m.t.
26. Giampaolo Cheula (Ita) m.t.
27. Julien Antomarchi (Fra) à 34"
28. Mateusz Taciak (Pol) m.t.
29. Han Feng (Chn) à 37"
30. Thomas Vaubourzeix (Fra) à 1'02"
31. Haijun Ma (Chn) à 1'13"
32. Peter Erdin (Sui) à 1'29"
33. Yasuharu Nakajima (Jap) à 2'40"
34. Daniele Colli (Ita) à 3'30"
35. Chan-Jae Jang (Cor) à 3'34"
36. Wai-Man Chau (Hkg) à 3'41"
37. Dennis Van Niekerk (Afs) à 4'06"
38. Bartlomiej Matysiak (Pol) à 4'28"
39. Maxim Iglinskiy (Kaz) à 5'35"
40. Florian Salzinger (All) à 7'26"
41. Tomasz Kiendys (Pol) à 7'52"
42. Jonathan Fumeaux (Sui) m.t.
43. Deon Locke (Aus) à 9'25"
44. Dariusz Batek (Pol) à 15'03"
45. David Rösch (All) à 15'17"
46. Sergey Renev (Kaz) à 16'35"
47. Justin Jules (Fra) à 25'06"
48. Kun Jiang (Chn) à 25'26"
49. Alexander Schrangl (Aut) m.t.
50. Zhi-An Chen (Chn) à 25'28"
51. Johannes-Christofel Nel (Afs) à 25'47"
52. Yohan Cauquil (Fra) à 26'09"
53. Muradjan Halmuratov (Ouz) à 26'30"
54. Ronan Van Zandbeek (Hol) à 27'42"
55. Takeaki Ayabe (Jap) à 29'03"
56. Martin Wesemann (Afs) à 29'07"
57. Kenny-Robert Van Hummel (Hol) à 29'47"
58. Wenlong Zhang (Chn) à 30'02"
59. Daniel Westmattelmann (All) à 30'06"
60. Martijn Verschoor (Hol) à 30'23"
61. Mart Ojavee (Est) à 30'29"
62. Yuanjun Chen (Chn) à 30'31"
63. Petr Lechner (Tch) à 30'32"
64. Joseph Robert Rosskopf (Usa) m.t.
65. Yin-Chih Wang (Tpe) m.t.
66. Chi-Ho Yuen (Hkg) m.t.
67. Kin-San Wu (Hkg) à 30'40"
68. Simon Pellaud (Sui) m.t.
69. Amirul Fakhruddin Marzuki (Mal) à 30'51"
70. Xuanfu Wu (Chn) à 30'57"
71. Tyler Steven Magner (Usa) à 31'00"
72. Tom Veelers (Hol) à 31'05"
73. Eugen Wacker (Kir) à 31'15"
74. Stuart Shaw (Aus) à 31'21"
75. Pawel Charucki (Pol) à 31'58"
76. Nozomu Kimori (Jap) à 32'14"
77. Bert De Backer (Bel) à 33'36"
78. Amir Rusli (Mal) à 34'25"
79. Raphael Addy (Sui) m.t.
80. Ying-Hon Yeung (Hkg) à 34'27"
81. Ruisong Zhang (Chn) à 34'34"
82. Kam-Po Wong (Hkg) à 34'43"
83. Dmitriy Gruzdev (Kaz) à 34'46"
84. Sylwester Janiszewski (Pol) à 36'35"
85. Marko Kump (Slo) à 37'14"
86. Bradley Potgieter (Afs) à 37'39"
87. André Benoit (All) à 38'55"
88. James Tennent (Afs) à 43'43"
89. Kim Dohyoung (Cor) à 56'01"
90. Holger Burkhardt (All) à 57'25"
91. Cheng Xue (Chn) m.t.
92. Rico Dene Rogers (Nzl) à 59'43"
93. Luc Hagenaars (Hol) à 59'51"
94. Lars Pria (Rou) à 1h01'18"
95. Daniel Reiter (Aut) à 1h05'43"
96. Siu-Wai Ko (Hkg) à 1h05'48"
97. Vytautas Kaupas (Lit) m.t.

Partants : 125
Classés : 97
Distance : 1452.3 km
Moyenne : 42.658 km/h

Points : Kenny-Robert VAN HUMMEL (Hol)
Montagne : Maurizio GORATO (Ita)
Equipes : GEOX-TMC

Palmarès du Tour of Hainan


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 13:47

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2022 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126